пояснительная записка (1224706), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Как правило, слаженность работы всех этих службсущественно влияет на результат работы по ликвидации аварийныхситуаций.Лист83Изм. Лист№ докумПодписьДатаПоэтому (а также в прямом соответствии с Федеральным законом “Опромышленной безопасности опасных производственных объектов”)организация, эксплуатирующая опасный производственный объект,обязана среди прочего:принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случаеаварии на опасном производственном объекте;осуществлять мероприятия по локализации и ликвидациипоследствий аварий на опасном производственном объекте,оказывать содействие государственным органам в расследованиипричин аварии.В целях обеспечения готовности к действиям по локализации иликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующаяопасный производственный объект, обязана:- планировать и осуществлять мероприятия по локализации иликвидации последствий аварий на опасном производственномобъекте;заключать с профессиональными аварийно-спасательными службамиили с профессиональными аварийно-спасательнымиформированиями договоры на обслуживание, а в случаях,предусмотренных законодательством Российской Федерации,создавать собственные профессиональные аварийно-спасательныеслужбы или профессиональные аварийно-спасательныеформирования, а также нештатные аварийно-спасательныеформирования из числа работников;иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов длялокализации и ликвидации последствий аварий, в соответствии сзаконодательством Российской Федерации;обучать работников действиям в случае аварии или инцидента наопасном производственном объекте;создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержкидействий в случае аварии и поддерживать указанные системы впригодном к использованию состоянии.Порядок разработки и содержание планов ликвидации аварий.Идентификация опасностей будущего (планируемого) производствазаложена требованиями законодательства в области промышленнойбезопасности и охраны труда путем включения требований о наличии впроектной документации соответствующих разделов.
В ряде случаев,установленных Федеральным законом “О промышленной безопасностиопасных производственных объектов”, оценка рисков аварий приводится всоставе декларации промышленной безопасности.Лист84Изм. Лист№ докумПодписьДатаИсходя из оценки рисков аварий, составляются планы ликвидацииаварий (ПЛА) и организуется обучение работников действиям по каждойконкретной аварийной ситуации.ПЛА составляется в целях определения возможных сценариеввозникновения и развития аварий, конкретизации технических средств идействий производственного персонала и спецподразделений полокализации аварий.План ликвидации составляют на аварии, которые характерны(наиболее вероятны) для данного объекта. Перечень таких аварийсоставляется в рамках проведения идентификации и оценки рисков иразработки декларации промышленной безопасности.В ПЛА должны предусматриваться:- возможные аварии, места их возникновения и условия, опасные дляжизни людей;- мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией;- мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии ихвозникновения, а также первоочередные действияпроизводственного персонала при возникновении аварий;- места нахождения средств для спасения людей и ликвидацииаварий;- порядок взаимодействия с газоспасательными, пожарными иаварийно-спасательными формированиями.ПЛА должен содержать:- оперативную часть, в которой должны быть предусмотрены всевиды возможных аварий на данном объекте, определенымероприятия по спасению людей и ликвидации аварии, а также лица,ответственные за выполнение мероприятий, и исполнители, местанахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий,действия газоспасателей, пожарных и других подразделений;- распределение обязанностей между отдельными лицами,участвующими в ликвидации аварии;- список, номера телефонов, адреса должностных лиц и учреждений,которые должны быть немедленно извещены об аварии;- схему расположения технологического оборудования икоммуникаций с указанием вводов и выводов рабочей среды,задвижек, кранов, вентилей, рубильников и аварийных кнопок;- схему размещения стационарных средств пожаротушения, шкафовс газозащитной аппаратурой, СИЗ, инструментов и материалов,находящихся в аварийных шкафах (помещениях) и используемых вслучаях аварии, с указанием их количества и основнойЛист85Изм.
Лист№ докумПодписьДатахарактеристики, мест расположения пожарных извещателей ителефонов.Безопасность работников во время аварийной ситуации во многом (еслине в основном) зависит от того, насколько они адекватно реагируют на туили иную ситуацию, насколько четко знают, что делать (и чего не делать),куда бежать, кому сообщать и т.д.Для отработки практических навыков и действий в условиях аварийнойситуации регулярно по плану ликвидации аварий проводятся учебнотренировочные занятия с записью в журнале с оценкой каждого работника.Как правило, в них принимают участие и специалисты аварийноспасательных формирований для отработки согласованных совместныхдействий. С учетом специфики производства занятия проводятся сразличной периодичностью, определенной в правилах безопасности дляданной отрасли.Другим не менее важным моментом является то, что до сведения всехподрядчиков, выполняющих работы в условиях действующегопроизводства, должен быть доведен порядок их действий в случаеаварийной ситуации.
Реализация этого необходимого для обеспечениябезопасности работников подрядчика может быть возложена либо на отделохраны труда и промышленной безопасности (в рамках вводногопроведения инструктажа), либо руководителей структурныхподразделений (цехов, производств).Действия работников в аварийных ситуациях.В случае аварий и инцидентов работники действуют в соответствии спланом ликвидации аварий, разработанным для каждого конкретногоопасного производственного объекта и конкретной аварийной ситуации.Конкретные обязанности для каждого должностного лица должныбыть внесены в должностные инструкции.Законом предусмотрена возможность организации на предприятиидобровольных (нештатных) аварийно-спасательных формирований. Нужноучесть, что работники этих формирований должны быть обучены иобеспечены средствами индивидуальной защиты по тем же требованиям,как и специализированные аварийно-спасательные формирования.В случае аварии предприятие обязано незамедлительно сообщить оней в установленном порядке в территориальный орган Ростехнадзора,вышестоящий орган (организацию) (при наличии таковой), орган местногосамоуправления, государственную инспекцию труда по субъектуРоссийской Федерации, территориальное объединение профсоюзов.Лист86Изм.
Лист№ докумПодписьДатаПри авариях, сопровождающихся выбросами, разливами опасныхвеществ, взрывами, пожарами, предприятие сообщает о случившемся втерриториальные органы соответствующих структур и ведомств, напримерМЧС России.Лист87Изм. Лист№ докумПодписьДатаЗАКЛЮЧЕНИЕПри выполнении дипломного проекта был рассмотрен процессорганизации ремонта моторно-шпиндельной группы путевого моторногогайковёрта. Также при выполнении работы рассмотрены и решенывопросы, предусмотренные техническим заданием:- произведен обзор конструкций путевых машинных гайковертов иоборудования;- проанализировано назначение и устройство путевого моторногогайковерта;- рассмотрены общие сведения о ремонте путевых моторныхгайковертов;- приведена технология ремонта путевого моторного гайковерта;- предложен проект участка ремонта ПМГ;- разработан испытательный стенд для проверки и настройкирабочего органа машины ПМГ.Разработанный стенд дает возможность более точного проведенияиспытаний гайковерта, а так же его внедрение экономически выгодно.
Изэтого можно сделать вывод, что данная тема актуальна.Лист88Изм. Лист№ докумПодписьДатаСПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Технические указания по устройству, укладке, содержанию иремонту бесстыкового пути. - М.: Транспорт, 19992. Технические указания на сборку, укладку и эксплуатацию пути сбесподкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65 нажелезобетонных шпалах. ЦПТ 82/2.3. Технические указания на сборку, укладку и эксплуатацию пути сбесподкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65Ш нажелезобетонных шпалах.
ЦПТ 82/3.4. Теклин В.Г., Рисник Н.Б., Деревенец А.Н. Путевой моторныйгайковерт (устройство, эксплуатация, ремонт). - М.: Учебнометодический кабинет по образованию на железнодорожномтранспорте МПС РФ, 1996. - 314 с.5. Машина для закрепления и смазки клеммных и закладных болтовнепрерывного действия ПМГ: Технические условия на среднийремонт 79.001-00.00.000 УС / Министерство путей сообщения РФ.Главное управление пути. - .:Транспорт, 1995. – 270 с.6. Отраслевые нормы времени на работы по ремонту верхнегостроения пути (технолого-нормировочные карты) ТНК № 3.51.
/ОАО “РЖД”. – М.: ИКЦ “Академкнига”, 2004. – 320 с.7. Орлов Ю.А. Ремонт рельсошпальной решетки машинным способом// ЭИ. Путь и путевое хозяйство. Вып.2. - М.: ЦНИИТЭИ, 1982. с.20-29.8. Методические рекомендации по обоснованию эффективностиинноваций на железнодорожном транспорте.