Пояснительная записка Зорин (1221922), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Модификации скребковых конвейеров:а — с высокими сплошными скребками; б— со скребками с боковымистенками (ящиками);в — с низкими погруженными скребками;г - сконтурными скребками; д - цепь со скребками, перекрывающими сечениетрубы; е — цепь без скребковПо схеме, показанной на рисунке 1.13 е в конвейерах малой производительности (до 5 т/ч) груз перемещают в трубе волочением круглозвеннойцепью без скребков. Схемы транспортирования, показанные на рисунках 1.13,а—е, используют в конвейерах с непрерывным поступательным движениемтягового органа.Скребковые конвейеры бывают стационарные, передвижные колесные,переносные, разборные, подвесные, поворотные и встроенные в машины.
ВЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата25качестве гибких тяговых органов в них в основном используют цепи (режеканаты и ленты). При цепном тяговом органе шаг скребков кратен шагу цепи.По направлению перемещения груза скребковые конвейеры разделяют нагоризонтальные,наклонные,вертикальныеикомбинированные(сгоризонтальными, вертикальными и наклонными участками). Их выполняют содной и с двумя (верхней и нижней) рабочими ветвями, одностороннегодействия и реверсивными.
По числу цепей в тяговом органе скребковыеконвейеры бывают одно- (с одним цепным контуром), двух- (с двумя) итрехцепные (с тремя параллельными цепными контурами).По расположению цепи в пространстве одноцепные конвейеры выполняютвертикально-замкнутыми (с замыканием цепи в вертикальной плоскости) игоризонтально-замкнутыми.
По конструкции и материалу желоба они бываютоткрытыми и закрытыми (герметичными) металлическими, деревянными ибетонными. В отдельных случаях эти конвейеры могут не иметь желоба (скребковые погрузчики и разгрузчики с движением скребков по грузу)По универсальности применения скребковые конвейеры занимают первоеместо среди машин непрерывного транспорта.
По длине рабочего органа общаяпротяженность их приблизительно в 10 раз больше, чем ленточных.Скребковыеконвейерыразнообразныхгрузов,используюткакдлялегкосыпучих,транспортированиятаксвязанных.самыхКонвейерыпорционного волочения с высокими скребками применяют в угольной ипищевой промышленности.Более широкое применение имеют конвейеры сплошного волочения снизкими скребками. Эти конвейеры с герметичными желобами используют впищевой промышленности(транспортирование зерна всех культур, муки,отрубей, комбикормов и их многочисленных ингредиентов),вхимическойпромышленности (транспортирование карбида кальция, извести, коксовой иугольной мелочи,горячего колчеданного огарка, гранулированной сажи,кальцинированной соды, удобрений, ядохимикатов и др.), вцеллюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (транспортированиеЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата26серы,глинозема,флотационногомолотойсерногоизвести, мела, древесной щепы, опилок,колчедана,колчеданногоогаркаидр.),вметаллургической промышленности (транспортирование бокситов, кокса,измельченной руды, концентратов и огарков цветных металлов и т.
д.), влитейных цехах (транспортирование формовочной земли, пылевидной глины,песка), впроизводствестроительныхматериалов(транспортированиеизмельченной сухой глины, мелкого гравия, извести, мела, цемента, песка,молотого камня и др.), в энергетике (транспортирование мелкого угля,фрезерного торфа, каменноугольной пыли, золы, котельной пыли), нажелезнодорожном и водном транспорте (погрузочно-разгрузочные работы сзерном, удобрениями, мелким углем, песком и т.
д.).Еще более широкое применение имеют конвейеры с низкими скребками иоткрытыми желобами. В горной промышленности их применяют длятранспортирования полезных ископаемых в лавах и забоях. Стационарныеконвейеры с открытыми желобами широко используют вкорма и очистке ферм,свекловичногожома,приготовлениидля перемещения связных грузов (силоса,навоза и др.), вызывающих интенсивную коррозиюдеталей тягового органа.В сельском хозяйстве широко применяютпередвижные колесные скребковые конвейеры для погрузки картофеля,силоса» кукурузы в початках, мелких штучных грузов и т. п. Однако самымираспространеннымиразличныеявляютсяскребковыесельскохозяйственныемашиныконвейеры,трубчатыеив(комбайны, разбрасывателиорганических и минеральных удобрений и т. д.), Меньшееполучиливстроенныераспространениештанговые скребковые конвейеры.
Их используютдля подачи кормов (трубчатые), уборки навоза (штанговые), а также для уборкистружки (ершовые) в машиностроении.Достоинствами скребковых конвейеров являются простота конструкции,универсальность применения, возможность транспортирования разнообразныхгрузов (хорошо сыпучих, связных, порошкообразных, химически активных иядовитых, горячих и при низкой температуре) по сложным трассам безЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата27перегрузки; герметичность, отсутствие пыления, пожаро- и взрывоопасности,потерь и загрязнения груза; простота загрузки и разгрузки во многих точкахтрассы.К недостаткам можно отнести измельчение грузов (в меньшей степени уконвейеров сплошного волочения с низкими скребками), значительный расходэнергии, быстрый износ движущихся частей и желобов (особенно приперемещении абразивных материалов), шум, создаваемый трением груза иэлементов конвейера о желоб и направляющие.1.2.1.
КОНВЕЙЕРЫПОРЦИОННОГОВОЛОЧЕНИЯСВЫСОКИМИ СПЛОШНЫМИ СКРЕБКАМИУстройство. На рисунке 1.14 показаны конвейеры порционного волоченияс высокими сплошными скребками. В конвейере с одной рабочей ветвью(риунок 1.14., а) груз перемещается по желобу 6, укрепленному на станине 5вдоль нижней ветви вертикально-замкнутой цепи . Цепь с консольноприкрепленными к ней скребками 2 опирается через оси на катки 8,движущиеся по направляющим 9. Цепь приводят в движение от привода череззвездочку 3.
Ее предварительное натяжение осуществляют через звездочку 7.На нижнюю рабочую ветвь груз попадает сверху через свободное пространствомежду скребками верхней холостой ветви. Разгрузка производится черезвыпускные отверстия 4 в днище желоба, снабженные шиберными (плоскими)затворами для открывания и закрывания их.В конвейере с двумя рабочими ветвями (рисунок 1.14, б) груз перемещается по верхнему и нижнему желобам в противоположных направлениях,показанных стрелками. Тяговый орган этого конвейера (рисунок 1.15, а)состоит из двух вертикально-замкнутых пластинчатых катковых цепей,связанных скребками, расположенными симметрично относительно оси катков.Конвейеры порционного волочения с высокими скребками изготовляюткак в открытом (рисунок 1.15, а, б), так и в закрытом исполнении.ЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата28В качестве тяговых элементов применяют пластинчатые втулочнокатковые цепи (с ребордными катками).
Применяют также и другие цепи(пластинчатые роликовые и с гладкими катками, тяговые разборные,круглозвенные, крючковые из литых или штампованных звеньев), снабжаяскребки опорными башмаками или катками. Применение катков снижаетсопротивление движению и износ опорных элементов.Рисунок 1.14. Скребковые конвейеры порционного волочения с высокимисплошными скребками: а — с открытым желобом и одной (нижней) рабочейветвью; б~ с открытым желобом и двумя рабочими ветвямиЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата29Рисунок 1.15.Ходовая часть конвейера порционного волочения свысокими сплошными скребками:а — без боковых стенок; б с боковыми стенками (ящичного типа)Катки требуют хорошего ухода, так как при попадании частиц груза нанаправляющую нарушается вращение катков, образуются лыски на ободе иснижается положительный эффект от их применения.
Число цепных контуров(один или два) зависит от размеров кусков транспортируемого груза ипрочности скребков. В одноцепном конвейере цепь, расположенная посредине,мешает загрузке, а связанное с этим увеличение ширины желоба снижаетпрочность консольных участков скребков.Поэтому длякрупнокусковыхгрузов более пригодны двухцепные конвейеры.Желоба. Их изготовляют в основном из листовой стали толщиной 4—6 ммотдельными унифицированными штампованными или сварными секциямидлиной 3—6 м. В основном желоба выполнены прямоугольными илитрапецеидальными, а в отдельных случаях полукруглыми.Скребки.
Их изготовляют из листовой стали толщиной 3—8 мм иусиливают штампованными ребрами жесткости и приваркой прокатныхпрофилей. В отдельных случаях скребки выполнены из дерева и полимерныхматериалов. Форма и размеры скребка должны соответствовать сечениюжелоба. Наиболее часто применяют симметричные скребки (см. рисунок 1.14,ЛистИзм Лист№ документаПодпись Дата30б), реже консольные. Зазор между скребком и неподвижными элементамижелоба (днищем, бортами) принимают равным 3—8 мм.
Соблюдение такихзазоров требует тщательного монтажа конвейеров.Загрузка и разгрузка. Мелкокусковые грузы на нижнюю рабочую ветвьзасыпают через холостую верхнюю ветвь, а крупнокусковые подаютнепосредственно на эту ветвь по крутонаклонному лотку (угол наклона 45°). Впоследнем случае между обеими ветвями должно быть расстояние, достаточноедля размещения лотка.Нижнюю рабочую ветвь разгружают через отверстия в днище желоба,верхнюю рабочую ветвь или через нижнюю холостую ветвь (мелкокусковыегрузы), или через отводные лотки, устаналиваемые по бокам холостой ветви(крупнокусковые грузы).
Шиберные затворы открывают и закрывают вручнуюили снабжают их электромеханическими, гидравлическими и пневматическимиприводами. В последнем случае открывание и закрывание можетбытьавтоматизировано.Привод. В этих конвейерах применяют электрический с передаточнымимеханизмами редукторного типа и предохранительными устройствами (срезнойштифт, муфта предельного момента и пр.) для предохранения от поломок призаклинивании кусков груза в зазорах, а также между цепью и звездочкой.Натяжное устройство. В этих конвейерах кроме обычного назначениянатяжное устройство должно обеспечивать устойчивое положение скребковпри консольном их нагружении усилием, приложенным к рабочей кромкескребка. При слабом натяжении цепи это усилие может вызвать опрокидываниескребка.















