ГОТОВЫЙ ДИПЛОМ!!! (1221332), страница 10
Текст из файла (страница 10)
4 Инструкция по мерам пожарной безопасности фирмы ООО «Ново-Тур»
1 Общие требования к пожарной безопасности
1. Настоящая инструкция по мерам пожарной безопасности в офисе ООО «Ново-Тур» устанавливает требования пожарной безопасности для всех работников Общества с ограниченной ответственностью «Ново-Тур, его обособленных и структурных подразделений.
2. Каждый работник должен знать и строго соблюдать данную Инструкцию. Он должен быть проинструктирован по правилам пожарной безопасности, запись о произведенном инструктаже заноситься в Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности.
3. Все работники Общества допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа и обучения по вопросам предупреждения и тушения возможных пожаров. Данные инструктажи проводятся во время первичного инструктажа по охране труда лицом, назначенным соответствующим приказом ответственным за противопожарную безопасность в Обществе.
Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев, данная Инструкция изучается повторно под руководством лица, назначенного приказом в качестве ответственного за пожарную безопасность.
4. Лица, не прошедшие первичный противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.
5. В случае нарушения требований пожарной безопасности работниками Общества ответственность возлагается на Генерального директора, лиц ответственных в Обществе за противопожарную безопасность данного помещения, а также на самих работников Общества.
6. Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности влечет уголовную, административную и дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7. Работники, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей, обязаны перед началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.
2 Обязанности работников
1. Каждый работник Общества обязан:
- соблюдать требования пожарной безопасности и поддерживать противопожарный режим в офисе и здании;
- выполнять меры предосторожности при пользовании предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами;
- знать схему эвакуации, места расположения огнетушителей и пожарных кранов;
- знать способы обращения с огнетушителями и другими средствами пожаротушения;
- не загромождать проходы посторонними предметами;
- при длительных перерывах более 1 часа или при уходе с работы, выключать персональный компьютер и другие электроприборы (кроме факса и холодильника) путем вынимание вилки из розетки;
- перед уходом из служебного помещения провести его осмотр, закрыть окна, фрамуги и форточки, при этом необходимо убедиться в том, что в помещении отсутствуют источники возможного возгорания, все электроприборы отключены, освещение выключено.
2. Работнику Общества ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- хранить легковоспламеняющиеся, горючие и взрывчатые вещества в помещениях офиса;
- загораживать огнеопасными материалами (тканями, бумагой и т.д.) настольные лампы и обогреватели с открытой спиралью;
- вешать одежду на выключатели или розетки;
- курить в комнатах;
- применять в помещении открытый огонь;
- оставлять без присмотра электрооборудование (ПК, обогреватель, настольную лампу и т.д.);
- сушить одежду и обувь на нагревательных приборах;
- пользоваться самодельными или неисправными электроприборами и электроинструментом, а также электрическими предохранителями;
- проведение в помещениях любых пожароопасных работ.
3 Порядок содержания помещений и эвакуационных путей
1. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности и место для курения должно быть обозначено знаками пожарной безопасности. Не разрешается курение в помещениях и в не отведенных местах.
2. Каждое помещение офиса должно быть оборудовано первичными средствами пожаротушения: ручными углекислотными огнетушителями типа ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8.
Не реже одного раза в месяц огнетушители, установленные в помещениях офиса, должны подвергаться внешнему осмотру.
3. Средства пожаротушения, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.
4. Не разрешается проводить работы на оборудовании с неисправностями, которые могут привести к пожару.
5. В помещениях не допускается:
- хранить и применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества, баллоны с газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие взрывопожароопасные вещества и материалы;
- снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров и лестничных клеток;
- загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери и переходы в смежные секции, а также выходы на эвакуационные лестницы;
- проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
6. В помещениях необходимо в рабочие дни проводить ежедневную уборку. Использованные горючие материалы выносить в металлические контейнеры, расположенные за пределами здания.
7. В помещениях офиса на видном месте вывешиваются:
- инструкция о мерах пожарной безопасности;
- схема эвакуации при пожаре и мест расположения огнетушителей и пожарных кранов;
-таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;
- таблички с указанием фамилии и инициалов работника, ответственного за пожарную безопасность.
4 Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации оборудования
1. Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях по окончании рабочего времени должны быть обесточены (вилки должны быть вынуты из розеток). Под напряжением должны оставаться дежурное освещение и пожарная сигнализация.
2. При эксплуатации электроприборов не разрешается:
- использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций изготовителей, или имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- пользоваться поврежденными розетками или другими электроустановочными изделиями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- размещать (складировать) у электрощитов, горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
3. Замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования помещения следует проводить с периодичностью не реже одного раза в три года, результаты замера оформлять соответствующим актом (протоколом).
5 Обязанности и действия работников при возникновении пожара
1. Работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должен:
- немедленно прекратить работу и вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщив при этом адрес, место возникновения пожара и свою фамилию;
- принять по возможности меры по эвакуации людей и материальных ценностей;
- отключить от сети закрепленное за ним электрооборудование;
- приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;
- сообщить непосредственному или вышестоящему начальнику и оповестить окружающих сотрудников;
- при общем сигнале опасности покинуть здание.
2. Руководитель структурного подразделения, которому стало известно о пожаре обязан:
- немедленно оповестить своих подчиненных и вызвать пожарную охрану по телефону «01»;
- сообщить о пожаре руководителям соседних структурных подразделений;
- принять меры по оказанию помощи в тушении пожара, эвакуации людей и материальных ценностей;
- при необходимости отключить электроэнергию, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
- прекратить все работы в здании (помещении), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
- осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;
- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
6 Правила применения средств пожаротушения
1. Для тушения пожара применять огнетушители, находящиеся в помещениях офиса и пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода.
2. Для тушения пожара в помещениях офиса работниками должны использоваться ручные углекислотные огнетушители (типа ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8).
Ручные углекислотные огнетушители предназначены для тушения начальных загораний различных веществ и материалов, за исключением веществ, горение которых происходит без доступа воздуха (целлулоид, пироксилин, термит и др.).
Углекислотные огнетушители представляют собой стальные баллоны, в горловины которых ввернуты латунные вентили с сифонными трубками, маховички вентилей должны быть опломбированы. Для тушения пожара огнетушитель следует поднести к очагу горения, направить раструб-снегообразователь на очаг пожара и отвернуть до отказа вентиль вращения маховичка против часовой стрелки. Во время работы огнетушителя не рекомендуется держать баллон в горизонтальном положении в связи с тем, что такое положение баллона затрудняет выход из него углекислоты через сифонную трубку.
Меры безопасности: не размещать огнетушители вблизи отопительных приборов и на солнцепеке.
2.1. Огнетушители должны постоянно содержаться в исправном состоянии и быть готовыми к действию.
2.2. На каждый огнетушитель, установленный в помещении должен быть заведен паспорт и Журнал учета проверки наличия и состояния огнетушителей.
2.3. Огнетушители подвергаются ежеквартальной, ежегодной проверке и перезарядке.
При ежеквартальной проверке следует проводить осмотр мест установки огнетушителей, подходов к ним и внешний осмотр. В процессе ежегодной проверки кроме мероприятий, указанных выше, контролируется состояние заряда огнетушащего вещества. Если параметры заряда огнетушащего вещества не соответствуют установленным требованиям или его гарантийный срок хранения истек, то такой заряд или огнетушитель подлежат замене. При обнаружении снижении массы огнетушащего вещества они подлежат дозарядке или перезарядке.
2.4. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ тушить возгорания в помещениях офиса при помощи химических пенных огнетушителей (типа ОХП-10).
3. Внутренний пожарный кран (ПК) является средством тушения пожаров. Внутренний пожарный кран устанавливается в стенной нише или в специальном шкафу (ящике), оборудуется пожарным напорным рукавом и стволом. Чтобы привести в действие внутренний ПК, надо открыть дверцу шкафа, раскатать рукав в направлении очага горения и открыть вентиль пожарного крана для пуска воды.
Меры пожарной безопасности: ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать внутренний ПК для тушения электроустановок, электрических приборов, проводов, находящихся под напряжением, а также для тушения веществ, образующих с водой горючие и взрывоопасные соединения и газы.
4. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих
Заключение















