vkr (1217396), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Объем информации, предлагаемый обучающимся за определенный промежуток времени, сильно варьируется в зависимости от их индивидуальных особенностей. Существует целый ряд формальных приемов, позволяющих выяснить имеющийся уровень знаний, однако опытные преподаватели "интуитивно" чувствуют настроение аудитории, ее контактность, готовность к восприятию материала и соответственно корректируют ход занятия. В этом одна из проблем автоматизированных обучающих систем – нет обратной связи, компьютер не может чувствовать эмоциональное состояние человека. Ситуация обостряется еще и тем, что восприятие новой информации имеет несколько фаз. Количество информации, перерабатываемая человеком за фиксированный промежуток времени, образует информационную нагрузку. Положительное или отрицательное воздействие на человека данной ему нагрузки зависит от соотношения ориентировочных и оборонительных реакций. Информационная нагрузка считается положительной, если, вызывая ориентировочные реакции, она в минимальной степени затрагивает оборонительный рефлекс. Очевидно, что достичь высокой эффективности процесса обучения можно только в том случае, когда не возникает информационной перегрузки.
Основная проблема на пути оптимизации обучения с точки зрения сохранности и развития адаптационных резервов – оценка и коррекция состояния человека в процессе получения новых знаний [8]. Отсюда следует четвертый принцип, который следует учитывать при разработке электронного курса - принцип адаптивности к личностным особенностям обучаемого.
Несмотря на определяющую роль самостоятельной работы в обучении с применением компьютерных технологий, основными субъектами учебного процесса являются студент и преподаватель. Соучастие студента в познавательной деятельности наравне с преподавателем есть одно из условий качественного образования как в традиционной системе, так и в ДО. Поэтому основным требованием к технологиям дистанционного обучения является сохранение преимуществ очного обучения на расстоянии. Использование сформулированных выше принципов при разработке учебно-методического обеспечения позволяет в максимальной степени удовлетворить этим требованиям.
1.3 Основные этапы проектирования электронного учебного пособия
Возможность современных информационных технологий, рост информационной культуры преподавательских кадров позволяют привлечь к разработке электронного учебника самих педагогов, а потребность обучаемых в учебных материалах нового поколения делает эту сторону профессиональной деятельности преподавателя просто необходимой. Однако широкое вовлечение педагогов в создание электронного учебника требует разработки определенных технологических принципов, позволяющих и облегчить эту работу, и добиться эффективных результатов [9].
В проектировании электронного учебника можно выделить следующие основные направления деятельности: идентификацию проблемы, концептуализацию, формализацию, реализацию и тестирование.
Идентификация включает определение ролей участников процесса, характеристик решаемых задач, целей и использующихся ресурсов. На этом этапе определяются состав рабочей группы, при необходимости решаются вопросы дополнительной подготовки: для педагогов – в области информационных технологий, для программистов – по вопросам, связанным с особенностями представления дидактических материалов конкретной предметной области.
Концептуализация предполагает определение содержания, целей и задач изучения учебной дисциплины, что фиксирует концептуальную основу базы знаний. Педагог определяет какие виды информации будут представлены в электронном учебнике (текст, графика, анимация, звуковые и видеофрагменты), какие связи должны будут устанавливаться между ними. Например, какое звуковое сопровождение более предпочтительно при проверке знаний, а какие материалы должны быть представлены и в виде статичных графиков с текстовым комментарием, и анимационными роликами.
Формализация предполагает анализ дидактических задач, которые должны решаться путем использования электронного учебника, поиск и формализацию возможных методов их решения на основе модели процесса обучения и характеристик имеющихся данных и технологий, лежащих в основе электронного учебника. На этом этапе изучаются возможные сценарии предъявления обучаемым дидактических материалов, принципы оценивания и обратной связи, а затем строятся алгоритмы, по которым будет проходить взаимодействие обучаемых с электронным учебником.
Реализация проекта подразумевает перевод формализованных методов решения дидактических задач в окончательную схему – сценарий действий электронного учебника – в качестве автоматизированной обучающей системы, особенности которой определяются выбранными для ее реализации информационными технологиями.
На этапе тестирования обучаемым предлагают такие задачи, которые с наибольшей вероятностью подвергнут испытанию работоспособность электронного учебника и позволят выявить его возможные слабые моменты. Наиболее важно проверить сценарии, заложенные в электронный учебник, доказав или опровергнув эффективность используемых методов обучения. Очень перспективными представляются конкурсы поурочных разработок, ориентированных на использование в ходе занятия электронных учебников. Такие конкурсы проводятся и отдельными учебными заведениями, и крупными фирмами, выпускающими электронные учебные издания.
Проектирование может вестись и с учетом оптимизации ряда параметров электронного учебника, это может быть и минимизация затрат на его создание, и повышение качества обучения, и расширение доступности учебных материалов.
В основу технологии подготовки электронного учебника можно заложить один из возможных альтернативных подходов: снизу вверх или сверху вниз.
Подход снизу-вверх предполагает постепенное выстраивание электронного учебника на основе поэтапного внедрения в учебно-воспитательный процесс электронных учебных материалов различного характера, что на практике является наиболее доступным для педагога. В этом случае для процесса создания электронного учебника может быть характерна следующая последовательность этапов:
– подготовка и апробация демонстрационных материалов для чтения лекций и проведения практических занятий;
– разработка и апробация электронного конспекта лекций, заданий для практических (лабораторных) занятий и семинаров;
– разработка и апробация заданий для промежуточного и итогового контроля и самоконтроля;
– проектирование и апробация принципов обратной связи;
– структурирование электронных материалов и формирование базы знаний;
– формирование базы данных для мониторинга и коррекции учебно-воспитательного процесса;
– создание целостного электронного учебника [9].
Процесс создания электронного учебника по предложенной схеме занимает не менее полутора-двух лет при условии, что у педагога изначально имеется полный учебно-методический комплекс (учебная программа, конспект лекций, наборы заданий) по преподаваемой дисциплине. Электронный учебник может разрабатываться самим педагогом, и при помощи специалистов по информационным технологиям, и при участии обучаемых. Однако во всех случаях преподаватель играет основную роль в оперативной апробации подготавливаемых материалов, их необходимой коррекции и адаптации в соответствии с результатами их применения в учебно-воспитательном процессе. Содержанием заключительного этапа является наиболее сложная и продолжительная работа систематизации всех отдельных наработок в единый электронный учебник.
Проектирование сверху вниз предполагает весьма основательную концептуальную и технологическую проработку создаваемого продукта с учетом всех предполагаемых способов его применения и особенностей интеграции в учебно-воспитательный процесс.
В большинстве случаев разработка электронных учебных пособий проходит несколько этапов.
Первый этап – отбор источников. В качестве источников для разработки электронного пособия целесообразно подбирать такие печатные и электронные издания, которые:
– наиболее полно соответствуют учебной программе по дисциплине;
– лаконичны и удобны для создания гипертекстов;
– содержат большее количество примеров и задач;
– имеются в удобных форматах, позволяющих компоновать их в единые электронные компоненты с дополнением и расширением информации (принцип собираемости).
Второй этап – заключение договоров с авторами отобранных источников о праве их на переработку. Третий этап – разработка оглавления и перечня понятий. Оглавление формируется в соответствии с содержанием учебной программы по дисциплине. Разделы темы разбиваются на модули (принцип модульности).
Четвертый этап – формирование модулей. Учебный материал отобранных источников перерабатываются в тексты модулей; исключаются тексты, не вошедшие в модули; разрабатываются новые тексты, которых нет в источниках. Каждый модуль снабжается подобными иллюстрациями, которые должны подбираться таким образом, чтобы более подробно и просто разъяснять трудно воспринимаемый обучаемыми материал. Основной материал модуля должен быть объединен в одно целое с помощью гиперссылок. Гиперссылки могут связывать собой и отдельные модули электронного издания. В каждый модуль включается материал помощи в виде выплывающих подсказок.
Для реализации гиперссылок и всплывающих подсказок в электронном издании необходимо выделить в бумажном источнике часть текста – ссылку, а также выделить первое слово этого текста, на который будет осуществляться переход к ссылке. Таким образом, подготавливается проект гиперссылок для компьютерной реализации.
Пятый этап – реализация гипертекста в электронной форме. В результате создается теоретическая часть электронного издания в первом приближении к нему, которое уже может быть использовано в учебных целях.
Шестой этап – разработка контролирующей части электронного учебника. По каждому модулю определяются тестовые задания различных типов; показатели параметров и критерии оценок их выполнения; формируются тесты и материал помощи.
Теперь электронное учебное пособие готово к дальнейшему совершенствованию с помощью мультимедийных средств.
Седьмой этап – отбор материала для мультимедийного воплощения. Создаются способы объяснения наиболее сложного материала. Отбираются тексты для замены мультимедийными материалами.
Восьмой этап – разработка звукового сопровождения. Создаются тексты звукового сопровождения по каждому модулю с целью разгрузки учебного кадра от текстовой информации и использования слуховой памяти обучаемых для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.
Девятый этап – подготовка материала для визуализации. Разрабатываются сценарии визуализации модулей для достижения наибольшей наглядности, максимальной разгрузки экрана от текста и использования эмоциональной памяти обучаемого для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.
Десятый этап – электронная визуализация модулей: разработанные сценарии получают компьютерное воплощение с использованием анимации рисунков, графиков, текста и прочего учебного материала модуля.
На этом заканчивается разработка электронного учебного издания и начинается его подготовка к эксплуатации [10].
Подготовка электронного учебного пособия к эксплуатации также проводится в несколько этапов.
Первый этап – тестирование. На этом этапе проводится проверка работоспособности программных средств, составляющих электронное издание.
Второй этап – разработка инструкции по эксплуатации. Этот документ должен создаваться по принципам учебно-методического пособия для пользователей электронного учебника, т.е. содержать теоретическую, практическую и контролирующую части. В теоретической части излагаются назначение, структура, функции электронного пособия, его основные характеристики и методические указания по пользованию различными его составляющими. Теоретическая часть должна обязательно иллюстрироваться основными экранными формами, что способствует формированию знаний.
Практическая часть предназначена для формирования умений по пользованию электронным изданием. Целесообразно ее составлять в «пошаговом» режиме с текстовым содержанием каждого шага действий обучаемого и с иллюстрацией экранной формы. В этом случае пользователь совершает предписанные тексты и сравнивает полученное экранное изображение с экранной формой иллюстрации соответствующего шага.
Контролирующая часть также должна содержать проверку теоретических знаний и практических умений. Для проверки знаний целесообразно использовать экранное тестирование, а для контроля знаний – электронные задания по пользованию электронного учебника.
Третий этап – разработка методического обеспечения. Если создание электронного пособия не будет сопровождаться разработкой надлежащих методических материалов, затраченные силы и средства пропадут даром, поскольку созданное учебное пособие не будет воспринято системой образовательного вуза.
Во-первых, вуз, а, лучше, все отраслевые вузы, должны иметь одну и ту же компьютерную среду для обучаемых и преподавателей, то есть электронные учебники должны быть одинаково доступными для всех. Однако, как показывает опыт, именно преподаватели зачастую оказываются в худшем положении по сравнению с обучающемися, так как они по ряду причин объективного и субъективного характера меньше привыкли к работе с компьютером и меньше готовы к восприятию новых технологий в образовании и невольно являются остановочным фактором разработки и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. Следовательно, вуз должен методически обеспечивать подготовку как обучаемых, так и преподавателей к работе с электронными учебными пособиями. Причем, если первых нужно научить только пользованию ими для формирования умений и навыков, то вторых – еще и разрабатывать электронные учебные пособия в имеющейся компьютерной учебно-информационной среде, принятой в вузе.
Во-вторых, с появлением и совершенствованием различных электронных учебников должны принципиально измениться учебные программы, содержание и методики проведения всех видов занятий, а также роль преподавателей в учебном процессе. Например, опыт применения электронных пособий показывает, что значительно снижается объем лекций. Они начинают носить установочный или консультационный характер. Основной формой получения знаний становится самостоятельная работа обучаемого с электронным учебником [11].
В данной главе описаны способы проектирования электронного учебного издания. Изучены принципы и этапы проектирования учебных пособий. В процессе создания электронного учебника по Autodesk Revit будут соблюдены все необходимые принципы проектирования, такие как принцип распределенности учебного материала, принцип интерактивности, принцип мультимедийности и другие.
2 ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ
В данной главе необходимо рассмотреть программные средства для проектирования электронных учебных изданий и выбрать наиболее подходящие программные средства.
В настоящее время можно выделить основные требования к современным учебным пособиям, которые должны быть ориентированы на увеличение самостоятельной работы студента, а, следовательно, должны быть более простыми в использовании, информативными, наглядными, усиливающими мотивацию к освоению предмета; быть доступными для всех желающих получить полноценное образование; обеспечивать подготовку специалистов высокого класса; широко использовать современные средства телекоммуникации и новейшие информационные технологии.