Пояснительная записка Чугаев К.А (1215582), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Рисунок 4.2 - Схема установки тяговой лебедки
Дл я закрепления тяговой лебедки, рассчитанной на восприятие нагрузки и передачу её опорному устройству, используется анкеровка. Анкеровка тяговой лебедки изображена на рисунке 4.3.
Рисунок 4.3 - Схема анкеровки тяговой лебедки
Тяговая лебедка, применяемая для протаскивания дюкера, должна быть оснащена тросом диаметром 63 мм [15].
Полиспастовый механизм служит для подъема или горизонтального перемещения грузов, когда необходимое для подъема или перемещения тяговое усилие превышает грузоподъемность тягового механизма. Применение полиспастов с тяговыми лебедками позволяет получить выигрыш в силе, т.е. при помощи этих устройств можно увеличить тяговое усилие лебедки ЛП 152.
П
олиспаст состоит из двух блоков, подвижного и неподвижного, соединенных между собой канатом, который крепится к ушку одного из блоков, последовательно огибает ролики обоих блоков и другим — сбегающим к онцом крепится к тяговому механизму.
Рисунок 4.4 - Схема работы полиспаста (подвижного блока)
Т - усилие, создаваемое на головке дюкера, т; S - усилие, создаваемое на ходовом конце троса, т; n - количество работающих шкивов;
Обоснование выбора диаметра тягового троса и расчет разрывного усилия выполнен в технологическом расчете.
Трос, запасованный на выбранной лебедке, подходит для применения при условии:
-
использования полиспаста с двумя работающими шкивами;
-
соединение ниток выполнено с оплеткой;
-
при протаскивании предусмотреть устройство спусковой дорожки.
4.4 Балластировка нефтепровода утяжелителями типа УЧК
При балластировка трубопровода на переходе через р. Амур, выполняемого методом протаскивания, предусмотрена установка утяжелителей чугунных кольцевых марки УЧК.
01Для предохранения изоляционного покрытия трубопровода от механических повреждений в зонах соприкосновения с пригрузами на участке балластировки кольцевыми утяжелителями используется нетканно-синтетический материал и футеровочная деревянная рейка толщин ой 30 мм;
Работы по футеровке материалом «Скальный лист» (СЛ) выполняются в следующей последовательности:
-
раскладка полотнищ СЛ вдоль плети;
-
изготовление креплений из расчета ориентировочно 1 кольцо на 1 пм трубопровода из проволочных скруток;
-
обертывание полотнищами изолированной поверхности трубопровода. Смежные листы СЛ закрепляют на трубах встык;
-
крепление оберточного материала СЛ стяжками;
-
заделка концов стяжек.
Работы по футеровке деревянными рейками выполняются в следующей последовательности:
-
заготавливаются проволочные скрутки;
-
пакеты деревянных реек грузятся на прицеп и цепляются к трубоукладчику;
-
рейка прижимается к трубе и закрепляется проволочными скрутками через 1 м.
На зафутерованную плеть с помощью крана-трубоукладчика навешиваются две подвески из каната или троса поперек оси трубопровода. Подвески удерживаются на траверсе крана так, чтобы в нижней точке трубы расстояние от поверхности трубы до подвески было не менее 40-45 мм, для прохода рейка. Расстояние между подвесками должно быть таким, чтобы концы реек на 20-25 см заходили за подвески. Укладку футеровочной рейки начинают с нижней точки, между трубой и подвесками закладывают несколько реек и подтягивают подвески так, чтобы рейки плотно прилегали к трубе, затем укладывают рейки на всю окружность трубы, выравнивают концы реек и закрепляют их скрутками так, чтобы рейки плотно прилегали к изоляции. Расстояние между скрутками должно быть равное 1м. После закре пления реек хомутами, выполняются работы по футеровке следующего участка смежного с предыдущим.
Р
ейки разгоняются по поверхности трубопровода так, чтобы их торцы находились против ранее закрепленных реек. В местах, где плеть уложена на лежки, ее приподнимают и удерживают в приподнятом положении краном-трубоукладчиком. При укладке дюкера методом последовательного протаскивания и наращивания плетей, плети на 2-3 метра в конце не футеруются. Футеровка стыков выполняется после частичного протаскивания дюкера и наращивания последующей плети.
Рисунок 4.5 - Общая схема футеровки трубопровода деревянными рейками
1 – гок трубоукладчика; 2 – траверса; 3 – пояса; 4 – проволочные скрутки; 5 – зафутерованный трубопровод; 6 – прицеп с рейкой
После окончания футеровки трубопровода производится навеска утяжелителей.
Работы по балластировке выполняются в следующей последовательности:
-
комплекты грузов из приобъектного склада развозятся вдоль трубопровода и раскладываются на расстояние 0,5 м по меткам вдоль трубы;
-
плеть трубопровода трубоукладчиками, оснащенными монтажными полотенцами, последовательно перекладывается на нижние полукольца
;
-
верхние полукольца утяжелителей устанавливаются сверху рабочей плети так, чтобы монтажные отверстия верхних и нижних полуколец совместились;
-
полукольца соединяются между собой шпильками (болтами). Шпильки вставляют в отверстия утяжелителей сверху, с навинченными верхними гайками. Нижние гайки наворачивают на шпильку до отказа, а затем верхние гайки доворачивают гайковертом.
С хема установки чугунных кольцевых грузов представлена на рисунке 4.6.
Рисунок 4.6 - Схема навески балластных грузов трубоукладчиком
1 - кран-трубоукладчик, 2 - плеть трубопровода, 3 - нижнее полукольцо утяжелителя, 4 - верхнее полукольцо утяжелителя
Выступающие части металлического крепежа утяжелителей изолируются битумной мастикой ГОСТ 6617-76* «Битумы нефтяные строительные. Технические условия».
При величине зазора более 5 мм между внутренними поверхностями полуколец утяжелителя и поверхностью трубопровода, под грузы следует установить дополнительные уплотняющие коврики из скального листа.
Монтажные операции по установке УЧК на нефтепровод осуществляются с помощью кранов-трубоукладчиков.
Нижние и верхние полукольца утяжелителей раскладывают параллельно подготовленным плетям трубопровода в два ряда вдоль оси трубы с интервалом по техническому расчету.
На береговом участке монтаж утяжелителей на первую плеть при наличии спусковой дорожки производят рядом с ней. Строповку балластированного трубопровода при его подъеме и перекладке следует осуществлять в местах расположения опорных частей утяжелителя.
Для уменьшения количества и мощности трубоукладчиков, необходимых для перемещения плети в створ перехода, допускается навеска грузов с интервалами, а установка недостающих грузов на п леть – после ее укладки в створе.
Для сокращения перерыва в процессе протаскивания трубопровода, вызванного сваркой стыков между плетями около уреза воды и монтажом утяжелителей на последующих плетях трубопровода, необходимо все технологические операции по навеске на них утяжелителей проводить в два этапа: сначала (заранее) установить одну часть утяжелителей на данную трубу в период расположения ее параллельно спусковой дорожке, затем – вторую часть утяжелителей установить после перемещения плети в створ перехода.
Установка утяжелителей на трубопровод производится пунктирным методом с шагом 1,53 м. При установке утяжелителей необходимо следить за расстоянием между утяжелителями и правильностью их установки на трубопроводе. Расчет шага и общее количество пригрузов выполнены в технологическом расчете.
Транспортировка утяжелителей в зону монтажа производят на стреле трубоукладчика. Полукольца можно поднимать как прямо, так и в перевернутом положении. Перевертывать полукольца (из прямого положения) допускается за две петли, но при этом они не должны отрываться от земли.
Контроль качества установки утяжелителей и затяжки шпилек выполняется в соответствии с требованиями РД-91.200.00-КТН-044-11 «Регламент применения балластирующих устройств при проектировании и строительстве магистральных трубопроводов».
4.5 Монтаж понтонов на трубопровод
Для уменьшения массы (отрицательной плавучести) участка трубопровода, находящегося под водой, и соответственно тяговых усилий при протаскивании, необходимо использовать разгружающие инвентарные понтоны.
До начала работ по установке понтонов должны быть выполнены следующие операции:
-
обозначены места установки понтонов на трубопроводе;
-
трубоукладчики расставлены вдоль плети;
-
понтоны доставлены к месту установки;
-
проверено техническое состояние понтонов;
-
герметичность;
-
строповочные устройства (стальные стропы диаметром 15-19 мм);
Работы по навешиванию грузозахватных устройств на трубопровод производятся в следующей последовательности:
-
понтоны
раскладываются вдоль плети трубопровода рядом с местами установки;
-
понтоны стропятся четырехветвевым стропом к крюку трубоукладчика;
-
трубоукладч
иком монтируется в непосредственной близости над трубой;
-
п
онтон опускается на трубу в месте установки и вручную крепится к трубе стропами.
Рисунок 4.7 - Схема навески разгружающих понтонов на трубопровод:
1 - укладываемый трубопровод; 2 - понтон; 3 - строп; 4 - клинья;
5 - деревянные прокладки; 6 - трубоукладчик
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОТАСКИВАНИЯ ДЮКЕРА
При сборке труб (секций) в плеть должны применяться инвентарные монтажные опоры или земляные (грунтовые) призмы [9].
Опоры должны воспринимать нагрузку от веса плети, обеспечивать соосность труб, фиксировать их пространственное положение в процессе сварки стыка, исключать сползание плети.
Технологический процесс при протаскивании плетей на р. Амур включает:
-
подготовку на монтажной площадке дюкера из тринадцати плетей протяженностью 203,4 м и одной плети 140,8 м;
-
укладку 1-ой плети дюкера трубоукладчиками по створу;
-
приварку оголовка к головной плети;
-
запасовку троса на оголовок;
-
прокладку тягового троса с правого на левый берег, запасовка на тяговую лебедку;
-
оснащение 1-ой плети дюкера разгружающими понтонами;
-
протаскивание 1-ой плети дюкера по дну траншеи с разгружающими понтонами;
-
вывод 2-ой плети дюкера в створ, выполнение монтажного стыка, контроль сварного стыка, изоляция сварного стыка и футеровка. Плоскости торцовых поверхностей стыкуемых плетей должны быть перпендикулярны осям этих трубопроводов и параллельны друг другу. Перемещение участков трубопроводов для достижения их соосности осуществляется трубоукладчиками с применением «мягких» полотенец. В процессе выполнения монтажного стыка (сварка, контроль сварного стыка, изоляция, футеровка, балластировка) предусмотреть каждые 3 часа протаскивание дюкера на 5 – 10 м с целью предотвращения его замыва и прилипания;
-
оснащение 2-ой плети дюкера разгружающими понтонами;
-
протаскивание 1-ой и 2-ой плетей дюкера по дну траншеи с разгружающими понтонами
-
поочередное наращивание и протаскивание последующих плетей трубопровода (с 3-ей по 14-ю);
-
отстроповку разгружающих понтонов после размещения дюкера в проектном створе;
-
контроль положения уложенного трубопровода;
-
срезку оголовка, демонтаж тяговой лебедки.
5.1 Выбор и монтаж запорной арматуры
Границами подводного перехода трубопровода, определяющими длину перехода, являются участок, ограниченный запорной арматурой, установленной на берегах.
В качестве магистральной задвижки на ЛЧ принята шиберная задвижка с выдвижным шпинделем.
Задвижка должна иметь наружное антикоррозионное покрытие, выполненное в заводских условиях, и обеспечивать герметичность и коррозионную стойкость от воздействия рабочей среды в условиях эксплуатации.
Для максимального снижения выбросов в окружающую среду горючих и взрывопожароопасных веществ при аварийной разгерметизации системы предусмотрена установка запорных устройств с дистанционным управлением и временем срабатывания не более 120 с.