ВКР (1214617), страница 2

Файл №1214617 ВКР (Создание фирменного стиля для общественной организации) 2 страницаВКР (1214617) страница 22020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Продвижение советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке не осталось незамеченным эвенкийцами. Так были созданы вооруженные образования, которые противостояли кровавому террору коммунистов, которые не понимали и не принимали традиционный уклад жизни местных народов [9].

Негидальцы (рисунок 5) имеют эвенкийские корни и представляют собой смешение эвенков с ульчами, нивхами и нанайцами. Само название этноса произошло от эвенкийских слов «нге» (низ, край) и «гида» (сторона), то есть «живущие в нижней стороне». Самоназвания негидальцев: «элкан бэйэнин» (настоящие люди) и «амгун бэенин» (амгунские люди). Первые краткие упоминания о негидальцах встречаются в документах начиная с 1680-х годов. Более подробные описания народа были приведены в XIX веке русскими переселенцами. В то время общественный строй характеризовался сосуществованием разных родов и наличием соседскими общин. Негидальцы не были изолированным народом, у этноса были распространены межэтнические браки, но в тоже время национальное самосознание было довольно устойчивым.

Рисунок 5 – Негидальцы

Как и у всех коренных жителей Приамурья, основным занятием негидальцев были охота и рыболовство. Негидальцы, жившие в верховьях реки Амур, помимо вышеуказанных промыслов занимались оленеводством.

Еще один коренной малочисленный народ Приамурья – орочи (самоназвание – «орочисэл») (рисунок 6). Орочи были сформированы в результате смешения автохтонных приморских племен с пришедшими на их территорию тунгусами. С точки зрения антропологии, орочи, нивхи и малая часть ульчей относятся к наиболее древнему амуро-сахалинскому типу, но у них наблюдается и более поздний байкальский тип, являющийся характерной чертой для части тунгусов. О сильном тунгусском влиянии говорят и языковые данные. Известно, что орочский язык – наиболее близкий к эвенкийскому среди всех языков приамурских народов. Определенную роль в формировании орочского этноса сыграли также нивхи, айны, а также некоторые племена монголов и манчжуров.

Рисунок 6 – Орочи

Во второй половине XIX веке ареал орочей располагался на территории от современного Де-Кастри на севере (Ульчский район Хабаровского края) до устья реки Ботчи на юге. К концу века часть орочей переселились на Амур и Хунгари. В результате различных перемещений образовалось пять территориальных групп: амурская, тумнинская, хунгарийская, коппинская и приморская (хадинская). После прихода советской власти из-за сужения территории обитания народа, ставшего последствием необходимости переезда ближе к экономическим центрам, три группы из пяти (хунгарийская, коппинская и хаддинская) практически прекратили свое существование.

На сегодняшний день основная часть орочского населения проживает на территории Совгаваньского и Ванинского районов Хабаровского края. По результатам переписи 2010 года на территории России проживают 596 орочей.

Удэгейцы произошли от смешения трех этнических общностей: автохтонной палеоазиатской, аустронезийской и тунгусской. Первоначальную основу тунгусской части составляли пешие охотники илоу из Забайкалья. В результате их взаимодействия с местным населением южного Дальнего Востока возникла общая этническая группа под названием мукри. Влияние близлежащих древнемонгольских и древнетюркских народов привело к образованию от мукри южнотунгусских этносов, к которым и относятся удэгейцы.

Рисунок – Семья удэгейцев

Во времена прихода русского населения на Дальний Восток удэгейский народ селился на берегах рек, впадающих в Японское море, а также вблизи Бикина, Анюя, Хора, Имана, Хунгари и Ваки. С увеличением темпов колонизации, ареал обитания удэгейцев сокращался.

Сейчас большая часть удэгейцев проживает на территории Хабаровского и Приморского краев. Их численность составляет 1496 человек (по результатам переписи 2010 года).

Нивхи (рисунок 7) произошли от древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура. Некоторые исследования указывают на то, что современные нивхи, северо-восточные палеоазиаты, эскимосы и индейцы Америки имеют общего предка в лице этноса, территория проживания которого охватывала северо-западные берега Тихого океана. На облик современного нивхского этноса в большой степени повлияло взаимодействие их предков с тунгусо-манчжурскими народами, японцами и айнами.

Рисунок 7 – Нивхи

В прошлом материковые нивхи проживали на территории от Амура до бассейна Уды, а островные – на западном и восточном побережьях и в устье реки Поронай. Сейчас большинство нивхов Сахалина проживает на севере острова и вблизи реки Тымь, на материке значительная часть нивхов находится в Николаевском и Ульчском районах Хабаровского края. В переписи населения 2010 года значатся 4652 нивха, проживающих на территории России.

Происхождение ульчей (нани, мангунов) (рисунок 8) очень схоже с происхождением их приамурских соседей. Археологические раскопки свидетельствуют о наличии культурных связей современных ульчей с древними племенами, жившими на территории Дальнего Востока еще в период мезолита. Ульчский этнос сформировался путем смешения автохтонных жителей с группами племен мохэ, тюрков, монголов и айнов. Также на появление ульчей как этноса повлияло контактирование с нанайцами, нивхами, маньчжурами, негидальцами, эвенками. Языковые особенности указывают на присутствие среди предков ульчей и некоторых народов с Алтая.

Рисунок 8 – Ульч

Первые записи об ульчах в русских источниках датированы XVII веком. Тогда они фигурировали под названием «нгатки» и «лонки». К XIX веку начинается активное переселение русского населения, появляются новые села. Именно туда устремляется почти все ульчское население.

Согласно переписи 2010 года численность ульчей в России составляет 2765 человек.

С наступлением XX века жизнь коренных малочисленных народов сильно поменялась. Укрупнение поселений, необходимость подстраиваться под новые реалии жизни в новом государстве, ассимиляция способствовали потере народами многих традиций.

Особенно это сказалось на языках этносов. К сегодняшнему дню носителями языков коренных малочисленных народов являются лишь десятки людей старшего поколения, молодежь же родными языками не владеет. Сейчас создаются различные программы для сохранения языков, но пока они не имеют значительного эффекта.

Не менее значимой можно считать проблему уменьшения численности некоторых коренных малочисленных народов Приамурья (рисунок 9), а также невысокий уровень их жизни. Сдерживающими факторами устойчивого развития считают неприспособленность традиционного образа жизни к современным реалиям и низкую конкурентоспособность традиционных видов деятельности. Также немаловажную роль в некотором упадке малых народностей играет то, что молодое поколение зачастую слабо ассоциирует себя с тем народом, к которому принадлежит по национальному признаку.

Рисунок 9 – Сравнение численности коренных малочисленных
народов Приамурья в 1989 году и в 2010 году

Для сохранения традиций народов Приамурья предпринимаются попытки создания этнокультурных центров. Также ведется работа с молодежью. Например, имеют место быть профильные смены в детских оздоровительных лагерях, на которых дети и молодые люди из числа малочисленных народов знакомятся с культурой предков и приобретают различные навыки традиционной деятельности.

1.2.2 Традиции коренных малочисленных народов Приамурья

На жизнь коренных народов всегда большое влияние оказывали географическое положение и природные условия. В зависимости от них разные народности имели различные виды жилья, орудия труда, одежду.

Оседлые народы, занимавшиеся преимущественно рыболовством, имели постоянные места жительства. Те же народы, у которых был кочевой образ жизни, постоянных селений не имели (например, из-за необходимости постоянного перегона оленьих стад).

В зависимости от природных условий различались виды жилых построек разных народов. Например, у оседлых групп эвенов основным видом жилища был срубной дом или полуземлянка с очагом из жердей, обмазанных глиной. А нанайцы, ульчи, орочи, «низовые» негидальцы и нивхи жили в постройках, которые походили на обычные дома, имеющие столбовые каркасы, крышу, земляной пол, с кановым отоплением (рисунок 10).

Рисунок 10 – Пример нанайской постройки (амбар)

В большинстве своем коренные народности носили одежду запашного вида с удвоенной левой полой (рисунок 11). Одежда различалась по сезонам, была повседневной и праздничной (последняя отличалась наличием красочной вышивки и разнообразных украшений, часто привозимых из походов). Шили одежду из меха, замши, сукна, рыбьей кожи. Летом головным убором служила берестяная шляпа конического вида, изготавливавшаяся из пропаренной бересты. На голове шляпа крепилась двумя тесемками. Данный головной убор характерен для всей тихоокеанской культуры. Зимой на голову надевали меховые шапки.

Рисунок 11 – Ульчский женский праздничный халат из рыбьей кожи

Так как рыболовство играло ключевую роль в жизни почти всех коренных малочисленных народов Приамурья (например, в календаре нанайцев целых пять месяцев названы в честь рыб), очевидно наличие в их рационе большого количества блюд из рыбы (рисунок 12). Рыбу сушили, ели в сыром виде, заготавливали на зиму рыбий жир. Мясо также употреблялось в пищу, хотя и реже. Это было мясо добычи, принесенной с охоты: лося, зайцев, медведя, гусей, уток. При этом мясо медведя употребляли по особым правилам: переднюю часть ели мужчину, заднюю – женщины, мясо не заготавливали впрок и не солили.

Помимо рыбы и мяса в рационе коренных народностей большую часть занимали дикорастущие растения: черемша, крапива, сарана, дикий лук, желуди, полынь, лишайники, различные ягоды, орехи, древесные грибы. Черемшу и сарану заготавливали на зиму, равно как и черемуху (из последней делали лепешки, которые несколько дней дымились на костре).

Рисунок 12 – Ульчские блюда

Основными видами транспорта у таежных аборигенов были лыжи, собачьи и оленьи упряжки, различные виды лодок (рисунок 13). Лыжи изготавливались из древесины, скользящая поверхность представляла собой небольшие кусочки меха животных, соединенные в определенном порядке. Лодки изготавливали двух видов: долбленные и дощатые. Также лодки различались по вместимости: большие вмещали до 40 человек и предназначались для перевозки людей и вещей при переезде, одноместные оморочки преимущественно использовались охотниками.

Рисунок 13 – Нанайские лодки

Если говорить о духовной жизни коренных этносов, то стоит отметить, что в большинстве своем они придерживались анимистических религиозных взглядов. Это значит, что в мировоззрении приамурцев силы природы представлялись некими подобиями божеств. Так, почти у всех народностей присутствовал духи огня, воды, тайги и другие. Эти духи очень почитались и всячески задабривались. Например, для удачной рыбалки необходимо было «покормить» духа воды. Также у многих этносов окружающий мир делился на подземный, земной и небесный.

Большую роль играли шаманы. Они являлись не только лекарями, но и духовными проводниками [10].

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
7,02 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее