ПЗ (1213269)
Текст из файла
Титул
задание
задание
отзыв
аннотация
| СОДЕРЖАНИЕ | |
| Введение…………………………………………………………………………. | 8 |
| 1 Анализ исходных данных и условий проектирования……………………… | 10 |
| 1.1 Техническая характеристика станции Лучегорск……………………….. | 10 |
| 1.2 Характеристика станции Угольная……………...…………………........... | 13 |
| 1.3 Анализ взаимодействия путей АО «ЛуТЭК» и станции Лучегорск…... | 14 |
| 2 Организация плановых вагонопотоков и поездопотоков на станции Лучегорск….......................................................................................................... | 18 |
| 2.1 Понятие о вагонопотоках……………………………….. ……………….. | 18 |
| 2.2 Станционный план формирования……………………………………….. | 18 |
| 2.3 Определение плановых вагонопотоков и объема переработки вагонов на станции Лучегорск (баланс порожних вагонов)………………………... | 25 |
| 2.4 Определение размеров движения в поездах ………..……………........... | 26 |
| 3 Технология обработки поездов и вагонов различных категорий на станции Лучегорск………………………………………………………… | 28 |
| 3.1 Общие положения ………………………………………………............... | 28 |
| 3.2 Технология обработки грузовых поездов, прибывших в расформирование………………………..……………………………….. | 28 |
| 3.3 Технология обработки поездов своего формирования………………… | 32 |
| 4 Проект реконструкции станции Лучегорск…………………………………. | 35 |
| 5 Разработка суточного плана-графика и расчет его показателей………………………………………………………………………. | 37 |
| 5.1 Значение суточного плана-графика и его построение…………………... | 37 |
| 5.2 Расчет показателей суточного плана-графика работы станции………... 5.2.1 Расчет вагоно-часов простоя местных вагонов……………………. 5.2.2 средний простой местных вагонов…………………………………. 5.2.3 Простой вагонов, приходящихся на одну грузовую операцию…… 5.2.4 Рабочий парк вагонов………………………………………………... 5.2.5 Коэффициент использования локомотивов………………………. 5.3 Суточный план-график работы станции с реконструкцией…………… | 38 39 45 45 45 46 46 |
| 6 Технико-экономическое обоснование проектных решений………………... | 48 |
| 6.1 Расчет капитальных вложений…………..……………………………….. | 49 |
| 6.2 Определение текущих расходов………………………………………….. | 51 |
| 6.2.1 Эксплуатационные расходы по содержанию устройств………….. | 51 |
| 6.2.2 Расчет заработной платы…………………………………………… 6.2.3 Расходы по простою поездов и локомотивов……………………… 6.3 Расчет срока окупаемости………………………………………………... | 68 55 56 |
| 7 Организация безопасности при перевозке угля к АО «ЛуТЭК»…………… | 57 |
| 7.1 Состав задачи железнодорожного хозяйства АО «ЛуТЭК» в области безопасной перевозки грузов……………………………………………. | 57 |
| 7.2 Организация безопасного хранения и перевозки угля в АО «ЛуТЭК». | 58 |
| 7.3 Расчёт платы за выбросы угольной пыли на станции Лучегорск……… | 64 |
| Заключение………………………………………………………………………. | 67 |
| Список использованных источников…..……………………………................ | 68 |
Введение
Филиал АО «ЛуТЭК» – один из самых крупных филиалов АО «ДГК». Основной структурой филиала «ЛуТЭК» является Приморская ГРЭС. Станция вырабатывает половину объема электроэнергии потребляемой в Приморском крае. АО «ЛуТЭК» – градообразующее предприятие. Приморская ГРЭС расположена в непосредственной близости от Лучегорского угольного разреза, но также на станцию поступает уголь с других разрезов, с юга Приморского края. Топливо поступает на электростанцию в железнодорожных полувагонах OAO «РЖД» со сторонних угольных разрезов, и составами по 9 полувагонов с Лучегорского угольного разреза.
Взаимодействие железнодорожных станций общего и необщего пользования регламентируется договором на эксплуатацию пути необщего пользования.
В связи с планируемым увеличением нагрузок на Приморской ГРЭС объем поставок угля также должен увеличится. В настоящее время АО «ЛуТЭК» производит модернизацию железнодорожной инфраструктуры станции Угольная, и вводит в эксплуатацию третий вагоноопрокидыватель. Соответственно, для эффективного функционирования, электростанция должна быть обеспечена необходимым количеством топлива.
На сегодняшний день станция Лучегорск имеет в распоряжении три приемоотправочных пути общей вместимостью 169 вагонов. Учитывая одновременную подачу груженых и уборку порожних вагонов, этой длины не достаточно для обеспечения планируемого грузопотока в адрес АО «ЛуТЭК».
Проводимая модернизация железнодорожной инфраструктуры АО «ЛуТЭК» на увеличенные объемы переработки, обязывает ОАО РЖД произвести реконструкцию станции Лучегорск под планируемый вагонопоток.
Целью дипломного проекта является совершенствование взаимодействия АО «ЛуТЭК» и станции Лучегорск. Для этого необходимо решить следующие задачи:
-
проанализировать существующее положение железнодорожной инфраструктуры АО «ЛуТЭК» и станции Лучегорск;
-
определить существующие и перспективные объемы работы станции Лучегорск;
-
рассчитать достаточность путевого развития станции;
-
выполнить проект реконструкции нечетной горловины станции Лучегорск;
-
проверить пропускную способность станции на перспективные объемы перевозок;
-
обосновать проектные решения технико- экономическими расчетами.
1 Анализ исходных данных и условия проектирования
1.1 Техническая характеристика станции Лучегорск
Станция Лучегорск является грузовой станцией Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций и расположена на 8802км главного хода. По объёму выполняемой работы станция отнесена к 3-му классу.
К станции прилегают следующие перегоны:
в нечётном направлении:
-
Лучегорск-Бурлит – двухпутный электрифицированный участок, оборудованный двусторонней автоблокировкой по каждому пути. Перегон оснащен устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН;
в чётном направлении:
-
Лучегорск-Ласточка – двухпутный электрифицированный участок, оборудованный двусторонней автоблокировкой по каждому пути;
-
Лучегорск-Губерово (при переходе станции Ласточка в режим работы «Без ДСП») – двухпутный электрифицированный участок, оборудованный двусторонней автоблокировкой по каждому пути, для движения поездов по неправильному пути оба главных пути оборудованы устройствами АЛСН.
Станция Лучегорск оборудована блочной электрической централизацией стрелок и сигналов.
Для управления работой дежурный по станции (ДСП) имеет следующие виды связи:
-
поездную межстанционную – для связи с дежурными по станциям Бурлит, Ласточка, Губерово;
-
поездную диспетчерскую – для связи с поездным диспетчером (ДНЦ) участка Хабаровск II – Губерово;
-
прямую внутристанционную связь – для связи с начальником станции (ДС), приёмосдатчиком груза и багажа, товарным кассиром, билетной кассой, ДСП станции Деповская филиала АО «ЛуТЭК», приёмосдатчиком филиала АО «ЛуТЭК»;
-
поездную радиосвязь – для связи с машинистами поездных локомотивов;
-
маневровую радиосвязь – для связи с машинистами маневровых локомотивов, составителями поездов, с машинистами и составителем поездов филиала АО «ЛуТЭК»;
-
двухстороннюю парковую связь громкоговорящего оповещения.
Для оповещения пассажиров о прибытии и отправлении поездов используется парковая связь громкоговорящего оповещения.
На станции расположены:
-
пост электрической централизации стрелок и сигналов (ЭЦ) в помещении ДСП;
-
товарная контора (расположена в пассажирском здании);
-
пассажирское здание (ПЗ) с залом ожидания и билетной кассой;
-
контрольный пост (КП), находящийся в пассажирском здании;
-
помещение дорожного мастера пути, находящееся в пассажирском здании;
-
крытый склад (в настоящее время недействующий) длиной 25м, расположенный вдоль пути №8.
Для передачи и получения поездной и грузовой информации в АСОУП, станция Лучегорск оснащена:
-
АРМ ЛПК, установленный на рабочем месте ДСП;
-
АРМ СТЦ, установленный на рабочем месте приёмосдатчика;
-
АРМ Агент, установленный на рабочем месте старшего товарного кассира;
-
АРМ ТВК на базе ПЭВМ, установленный на рабочем месте товарного кассира;
-
АС ЭТРАН, установленный на рабочем месте товарного кассира.
На подходах к станции с чётной и нечётной сторон в целях обеспечения безопасности движения установлен комплекс технических средств для слежения за нагревом букс вагонов «КТСМ». Регистрирующие устройства «КТСМ» (АРМ ЛПК) расположены на рабочем месте дежурного по станции.
Маневровая работа на стации Лучегорск осуществляется маневровым локомотивом серии ТЭМ- 2А, приписанным к станции Дальнереченск.
На станции Лучегорск дислоцируется медицинский пункт. Восстановительный и пожарный поезда, летучка связи расположены на станции Бикин. Ветеринарный пункт находится на станции Спасск-Дальний. Пункт милиции расположен на станции Дальнереченск-1. Бригада контактной сети находится на станции Губерово.
К 3-му пути сбрасывающей стрелкой №1 примыкает подъездной путь ОАО ДКГ филиал «ЛуТЭК». Подъездной путь ОАО ДКГ филиал «ЛуТЭК» представляет собой разветвленную сеть железнодорожных путей. Развернутая длина подъездного пути составляет 171000м.
Для обработки и распределения вагонопотока, обслуживания грузовых пунктов, управления движением поездов на подъездном пути ОАО ДКГ филиал «ЛуТЭК» расположены станции: Деповская, Разъезд, Обменная, Южная, Угольная, Восточная, Породная, Горная, Траншейная, Северная, Дальняя, Контровод, Экипировочная и Таежная.
Поездная и маневровая работа на подъездном пути производится собственными локомотивами. Локомотивный парк ОАО ДГК филиал «ЛуТЭК» состоит из 35 тепловозов серий ТЭМ-2, ТГМ-6, ТЭМ-7А, ТЭМ-18, из которых три локомотива серии ТЭМ-18 имеют право выезда на пути ОАО «РЖД», остальные задействованы на внутренних перевозках.
1.2 Характеристика станции Угольная АО «ЛуТЭК»
Станция Угольная предназначена для приема передач со станции Лучегорск, отправления вагонов на станции РУ «Лучегорское», приема их со станций РУ, подачи и уборки вагонов на подъездной путь Приморской ГРЭС, ООО «Приморье», формирования составов и отправления их на станцию Лучегорск.
Для управления движением поездов и организации маневровой работы на станции Угольная имеются следующие виды связи:
-
прямую с дежурным диспетчером ОАО ДГК филиал «ЛуТЭК»;
-
поездную диспетчерскую со старшим поездным диспетчером УЖТ;
-
поездная межстанционная с ДСП Восточная, Обменная, механиком СЦБ станций Деповская, Разъезд;
-
прямую с ремонтниками ПТО, механиком СЦБ, осмотрщиком вагонов;
-
поездную радиосвязь с машинистами маневровых локомотивов станции Угольная, составителем поездов, машинистами вагоноопрокидывателей;
-
поездную радиосвязь с машинистами локомотивов, самоходных подвижных единиц;
-
телефон АТС.
-
На станции Угольная расположены:
-
ремонтно-экипировочный блок (РЭБ) для ремонта и технического;
-
пункт обслуживания локомотивов;
-
пункт технического обслуживания вагонов (ПТО);
-
пункт отбора проб угля;
-
тензометрические вагонные весы для взвешивания вагонов в движении;
-
устройства для разогрева вагонов с углем;
-
вагоноопрокидыватели ВРС-125 для выгрузки угля.
Станция оборудована электрической централизацией стрелок и сигналов.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















