Евгений Антиплагиат (1213014), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Система состоит из извещателей - датчиков,устанавливаемых в защищаемом от пожара помещении, приемнойстанции, источников питания и электрической сети, связывающей 11извещателя с приемной станцией. В зависимости от характеразащищаемых помещений установки комплектуются тепловыми, 11дымовыми, световыми, реагирующими на оптическое излучениеоткрытого пламени, комбинированными, реагирующими на тепло идым, ультразвуковыми, реагирующими на изменение ультразвуковогополя при загорании, 11 фотоэлекрическими, реагирующими напересечение инфракрасного луча дымом, 11 извещателями.
Нижеприведены технические характеристики некоторых извещателейуказанных типов.Тепловой легкоплавкий 11 ДТП. Чувствительным элементомявляются две пружинящие пластинки, спаянные легкоплавкимсплавом. Срабатывает при температуре среды около 80 °С.Контролируемая площадь до 15 м2.
Температура окружающей средыможет быть от -5 до +50 °С. Относительная влажность в помещенияхне должна превышать 96 %.Тепловой взрывобезопасный ТРВ-1. Чувствительным элементомявляется латунная трубка с закрепленным в ней стержнем из инвара.Срабатывает при температуре +70 °С. Контролируемая площадь до 15 11м.
Температура окружающей среды от -40 до +60 °С. Относительнаявлажность воздуха не более 98 %.Световой ИДФ-1. Чувствительным элементом является сернистокремниевый фоторезистор ФСК-Г1, реагирующий на свет.Контролируемая площадь до 100 м. Температура окружающей средыот -10 до +50 °С, относительная влажность воздуха до 98 % при 35 °С ивнешней фоновой освещенности до 500 лк в месте установкиизвещателя. Инерционность при концентрации дыма 30...40 %составляет 30±5 с.Полупроводниковый ПОСТ-1. Срабатывает при температуреоколо 70 °С, инерционность до 10 с.
Недостатком являетсявозможность ложных срабатываний, так как множество включенных в 11один луч извещателей имеют различные пороги срабатывания.Радиоизотопный дымовой РИД. Срабатывает при попадании вионизационную камеру частиц дыма, которые притягивают ионы; в 11результа те степень ионизации изменяется из-за поглощения 11 ееизлучения и возникает ток «тревоги». 11 Недостатком являетсявозможность 11 его срабатывания при повышенной влажности среды изапыленности помещения.Комбинированный ДПС. Срабатывает как при повышениитемпературы, так и при появлении дыма. Относительная влажностьсреды в помещениях не должна превышать 80 %.Термоэлектрический ДПС дифференциального действия.Чувствительным элементом является 11 малоинерционный горячий спай.Срабатывает при достижении определенного значения температуры впомещении (70 °С), реагирует также на скорость повышениятемпературы в диапазоне 2...3 °С в минуту.
Применяется спромежуточным исполнительным органом ПИО-17. 11Выбор конкретного типа извещателей 11 производится с учетомособенностей защищаемого помещения. Так, в кабельных сооруженияхпредусматривается применение только дымовых извещателей, 11поскольку тепловые извещатели из-за большой инерционности дляэтой цели не пригодны. Новые дымовые полупроводниковыеизвещатели типа ДИП 11 удовлетворительно работают в кабельныхсооружениях, что позволяет автоматизировать процесс тушенияустановками с распыленной водой.Автоматические пожарные извещатели, как правило,устанавливаются на потолке помещения или на конструкциях покрытияв зданиях без междуэтажных перекрытий.Извещатели размещают не только в зонах наиболее вероятногозагорания, но и в местах возможного скопления горячего воздуха идыма, на пути движения конвективных потоков продуктов горения (сучетом потоков, создаваемых при работе систем вентиляции икондиционирования воздуха).4 11 Безопасность жизнедеятельности.
Рабочее местоДиспетчера4.1 Общее положениеНа железнодорожном транспорте разработаны комплексныепланы улучшения условий, охраны труда и санитарнооздоровительных мероприятий.Большое внимание уделяется научно-исследовательским ипроектно-конструкторским работам по важнейшим проблемамохраны труда железнодорожников. Определены основныенаправления работ в области охраны труда, труда которыевключают:- предупреждение наездов подвижного состава наработающих 56 путях станций и перегонов; - совершенствованиятехнологий, разработку новых технических средств, составлениенормативно - технических документов по безопасности труда;- предупреждение электротравматизма при эксплуатации иобслуживании электроустановок, контактной сети иэлектроподвижного состава железных дорог;- 56 дальнейшее улучшение условий труда работниковжелезнодорожного транспорта;- 56 разработка и внедрение средств, позволяющих довестипараметры санитарно – гигиенических условий 56 освещенностьрабочих мест, температура в 56 зимний и летний периоды,влажность воздуха до уровня санитарных норм;- 56 социально – экономические и организационные вопросыдальнейшего улучшения условий труда;- экономическую и социальную оценку эффективностимероприятий по улучшению условий труда и разработкуметодов этой оценки;- совершенствование организации работы по охране труда;- оценки безопасности новой техники, поступающей нажелезнодорожный транспорт, разработку требований безопасности иметодов оценки новой техники и технологии.Высокая степень самостоятельности и ответственности зарезультаты работы возложена на диспетчера.
В условияхдиспетчерского управления движением поездов ответственностьразделяется между машинистами и диспетчером. Особенно остромогут стоять вопросы самостоятельного принятия решений привозникновении опасных и чрезвычайных ситуаций во время движения,когда необходимо немедленное адекватное ситуации решение.Для спокойной и плодотворной работы существуетнеобходимость создания оптимального микроклимата и условий нарабочем месте диспетчера с учетов воздействия внешних факторов.В создании таких условий труда большое значение имеетподготовка в области охраны труда студентов вузов – будущихинженерно-технических и руководящих работников железнодорожноготранспорта.4.2 Проектирование в помещении диспетчера осветительныхприборовИнформация из центрального блока СКТР, после обработки,отображается на рабочих местах электромеханика АРМ ДК-ШН идиспетчера дистанции АРМ ДК-ШЧД.
Поэтому проектированиеосвещения на их рабочих местах обязательно в связи с требованиямиСНиП 23-05-95 и СНиП II-4-79. Для освещения рабочего местадиспетчера используется как естественное, так и искусственноеосвещение.Предъявляются следующие требования к помещениям иосвещению помещений и рабочих мест c персональными электронновычислительными машинами ПЭВМ.- помещения с ПЭВМ должны иметь естественное иискусственное освещение;- естественное освещение должно осуществляться черезсветопроемы, ориентированные преимущественно на север и северовосток обеспечивать коэффициент 14 освещенности 20 не ниже 1,2% взонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальнойтерритории. Указанные значения нормируются для зданий,расположенных в 14 тр етьем 17 световом климатическом поясе;- 14 расположение рабочих мест с ПЭВМ в подвальных помещенияхне допускается.
В 12 случае 16 производственной необходимости,эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещенияможет 14 производ иться только по согласованию с органами иучреждениями Государственного санитарно-эпидемиологическогонадзора;- площадь на одно рабочее 16 место 14 диспетч ера с 29 ПЭВМ должнасоставлять не менее 6,0 кв.м, а объем – не менее 20,0 куб. 26 м.;- искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМдолжно осуществляться системой общего равномерного освещения. В 37производственных и административно – общественных помещениях, вслучае 37 преимущественной работы с документами, допускаетсяприменение системы комбинированного освещения к общемуосвещению дополнительно устанавливаются светильники местногоосвещения, предназначенные для освещения зоны расположениядокументов;- освещенность на поверхности стола в зоне размещениярабочего документа должна быть 300-500 лк.
Допускается установкасветильников местного освещения для подсветки документов. Местноеосвещение не должно создавать бликов на поверхности экрана иувеличивать освещенность экрана более 300 лк;- следует ограничивать прямую блесткость от источниковосвещения, при этом яркость светящихся поверхностей окнасветильники и др., находящихся в поле зрения, должна быть не более200 кд/кв.м;- 14 показатель ослепленности для источников общегоискусственного освещения в производственных помещениях долженбыть не более 20, показатель дискомфорта 14 не более 40;- следует ограничивать 14 не равномер ность распределения яркостив поле зрения пользов 26 ателя ПЭВМ, при этом соотношение яркостимежду рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 – 5:1, амежду рабочими поверхностями стен и оборудования 10:1;- в качестве источников света при искусственном освещениидолжны применяться преимущест 17 венно люминесцентные лампы типа 14ЛБ.- общее освещение следует выполнять в виде сплошных илипрерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочихмест, параллельно линии зрения пользователя при рядномрасположении ПЭВМ.
При периметральном расположениикомпьютеров линии светильников должны располагаться локализовано 37над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному коперато 37 ру;- 18 светильники местного освещения должны иметьнепросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40градусов;- коэффициент запаса Кз для 14 свети льных установок общегоосвещения д 26 олжны применяться 52 равным 1,4;- для обеспечения нормируемых значений освещенности впомещениях использования ПЭВМ следует проводить чистку стеколоконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводитьсвоевременную замену перегоревших ламп.
20При расчете осветительных установок необходимо, соблюдаянормы и правила освещения, определить потребности в осветительныхприборах, установочных материалах и конструкциях, а также вэлектрической энергии. 48 Проектор обычно состоит из четырех частейсветотехнической, электрической, конструктивной и сметнофинансовой. Светотехническая часть предполагает выполнениеследующих работ- ознакомление с объектом проектирования, заключающееся воценке характера и точности зрительной работы на 48 рабочем месте;- выбор системы освещения, определяемый требованиями ккачеству освещения и экономичности осветительной установки;- выбор источника света, обусловливаемый требованиями кспектральному составу излучения, удельной световой отдачей,единичной мощностью ламп, а также пульсацией светового потока;- определение норм освещенности и других нормативныхпараметров освещения для данного вида работ в соответствии сточностью работ, системой освещения и выбранным источником света;- выбор осветительного прибора, регламентируемый егоконструктивным исполнением по условиям среды, кривой 48светораспределения, 48 КПД и блескостью;- выбор высоты подвеса светильников, осуществляемый, какправило, совместно с выбором варианта их размещения иопределяемый в основном наивыгоднейшим 48 отношением L/hрасстояние между светильниками к расчетной высоте подвеса, а такжеусловиями ослепленности.