ПЗ (1211758), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Далее определяется критическая продолжительность пожара для данной схемы развития по каждому из опасных факторов:
а) повышенной температуре:
(8.3)
б) потере видимости:
(8.4)
в) пониженному содержанию кислорода:
(8.5)
г) по токсичному продукту горения (СО2)
(8.6)
где - предельно допустимое содержание
в атмосфере помещения, кг·м-3,
кг·м-3.
Отрицательное число под знаком логарифма означает, что потеря видимости не опасна и может не приниматься во внимание.
4. Необходимое время эвакуации людей из помещения
мин.
На станции Комсомольск – Сортировочный уделяется большое внимание обеспечению пожарной безопасности. Производится систематический контроль работоспособности оборудования, принимаются меры по предупреждению возникновения пожара, проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Основными средствами пожаротушения на станции является модульная газовая система производства «АРТСОК» и переносные огнетушители для ликвидации малых возгораний.
Для оповещения людей все объекты станции оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) 3 типа модели СОНАТА – М.
Заключение
Комсомольский железнодорожный узел занимает важнейшее место в организации перевозок на Дальневосточной железной дороге и является конечным звеном, обрабатывающим транзитные поездопотоки, которые поступают с Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей в адрес портов Ванино, Советская Гавань, Холмск.
На основании анализа текущих объемов работы составлена диаграмма поездопотоков, на которой отображена работа станции с поездами различных категорий. Согласно диаграмме общие размеры грузового движения по станции составляют 106 поездов в сутки. Из них в расформирование на станцию прибывает 41 поезд и 24 транзитных поезда без переработки.
Проверка пропускной способности станции произведена графоаналитическим методом путем построения суточного плана графика. На основании построенного графика определена загрузка горловин парка приема, парка отправления и рассчитан резерв пропускной способности, который составил 47 поездов в сутки.
На основании данных о планируемых грузопотоках на 2030 год были рассчитаны поездопотоки, а так же составлена диаграмма перспективных поездопотоков. Согласно диаграмме общие размеры грузового движения по станции составят 286 поездов в сутки, что практически в 3 раза больше существующих.
Очевидно, что станция не справится с заявленным поездопотоком, так как размеры движения увеличились на 180 поездов, а резерв при существующей инфраструктуре составляет 47 поездов в сутки. Поэтому в проекте разработаны реконструктивные и технологические мероприятия по увеличению пропускной способности станции.
Расчеты показали, что для освоения перспективных объемов перевозок необходимо строительство транзитного парка «Д» в котором будут обрабатываться транзитные поезда с Ургальского на Ванинское направление и обратно. Кроме этого запроектирован ходовой путь для смены локомотивов, что обеспечит параллельность операций по смене локомотивов из парка «Д» и отправлению поездов своего формирования из парка В.
В качестве технологических мероприятий разработан технологический процесс работы станции с учетом двухпутных подходов со всех примыкающих направлений, нового транзитного парка «Д» и парка Хурба переспециализированного в транзитный парк для обработки поездов Волочаевского направления. Кроме этого, для увеличения перерабатывающей способности горки был запроектирован второй спускной путь, который даст возможность производить частично параллельный роспуск, что сократит горочный технологический интервал. Процент загрузки горки составил 98% поэтому в ближайшей перспективе необходимо увеличить мощность горки, то есть построить горку повышенной мощности. Однако, и это мероприятие полностью не удовлетворит объемам перерабатываемого вагонопотока. С Ванинского направления планировалось принимать 90 поездов в сутки в переработку. Такой поток станция Комсомольск – Сортировочный переработать не сможет. Поэтому принято решение, 26 поездов организовать в маршруты на станции Ванино. Проверка пропускной способности станции на перспективные размеры движения проводилась, так же графоаналитическим методом. Расчет пропускной способности показал, что станция освоит планируемые поездопотоки с резервом пропускной способности 19 поездов в сутки.
Технико-экономическое обоснование проектных решений показало, что вложение инвестиций выгодно, так как срок окупаемости составил около полутора лет.
В разделе БЖД рассматривался вопрос организации пожарной безопасности на Комсомольском железнодорожном узле.
Г.П. Романюк
Список использованных источников
1 Технологический процесс станции Комсомольск – Сортировочный, п.12 «Организация работы станции в зимних условиях». 2012. – 130 с.
2 Техническо-распорядительный акт станций Комсомольск – Сортировочный. 2012. – 221 с.
3 Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации.: Екатеринбург, 2012. – 410 с.
4 Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.: Москва, 2011. – 255 с.
5 Ф.С. Пехтерев. Стратегия развития ЖДТ до 2030 года. 2014. – 16 с.
6 Ф.С. Пехтерев. Стратегия развития ДВ до 2030 года. 2014. – 19 с.
7 Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок на железнодорожном транспорте: Учебник для вузов / П.С. Грунтов, Ю. В. Дьяков, A.M. Макарочкин.; Под ред. П. С. Грунтова. - М.: Транспорт, 1994 г. - 543 с.
8 Е.А. Несветова, К.В. Китанина, Требования к выполнению выпускных квалификационных работ и курсовых проектов и правила их оформления, Методическое пособие.: Хабаровск, 2014. – 50 с.
9 Е.Э. Червотенко, Л.А. Михеева, Технико-экономическое обоснование принятых решений при строительстве и переустройстве раздельных пунктов.: Хабаровск, 2009. – 107 с.
10 И.М. Тесленко, К.В Пупатенко. Вопросы безопасности жизнедеятельности в дипломном проектировании, Методические указания.: Хабаровск, 2009. – 23 с.
11 Анализ работы железнодорожной станции Комсомольск – Сортировочный Дальневосточной дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - 2014.– 20 с.
12 Свод правил СП119.13330.2012. Железные дороги колеи 1520 мм. Актуализированная редакция. Москва 2012 г. – 51 с.
13 Правила и технические нормы проектирования станций и узлов на железных дорогах колей 1520 мм. ЦД-858. Москва 2000 г.
14 Свод правил СП237.1326000.2015. Инфраструктура железнодорожного транспорта. Общие требования. Москва 2015г.
15 Свод правил СП225.1326000.2014. Станционные здания, сооружения и устройства. Москва 2014 г.
16 Свод правил СП238.1326000.2015. Железнодорожный путь. Москва 2015г.
17 СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения: утв. приказом Минрегиона России от 1 сентября 2011 г. N 390: ввод в действие с 01.01.11.– М.: Минрегион России, 2009.
18 ГОСТ 12.1.004-91. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования – М.: Стандартинформ, 2006.
19 Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте ППБО-109-92 (ЦУО/112).
20 СТО РЖД 1.15.004-2009 Объекты инфраструктуры жд. Требования пож.без. [утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 1 октября 2008 г. ]. – М., 2008.
21 Безопасность жизнедеятельности. В 2 ч. Ч.1. Безопасность жизнедеятельности на железнодорожном транспорте [Текст] : учеб. для вузов ж.-д. транспорта / В.К. Васин [и др.] ; под ред. К.Б. Кузнецова. – М. : Маршрут, 2005. – 576 с
22 СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации. [утвержден и введен в действие Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179]. – М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Технологический график обработки транзитных поездов без изменения веса и длины состава
Продолжение прил. А
Технологический график обработки транзитных поездов с изменением веса и длины состава (отцепка группы вагонов)
Продолжение прил. А
Технологический график обработки поезда, прибывшего в расформирование в парке приема
Окончание прил. А Технологический график обработки поездов своего формирования