ПЗ Русяев К.И. (1210927), страница 7
Текст из файла (страница 7)
3.5.9 Ревизия, чистка, и промывка активной части
После сборки активная часть подвергается сушке. После сушки активную часть ревизуют, чистят, промывают и подготавливают к опусканию в бак.
Ревизия активной части состоит в том, что проверяют и восстанавливают прессовку обмоток, а также затяжку всех креплений, поскольку в процессе сушки ослабляются как прессовка, так и затяжка. Для этого между прокладками уравнительной и ярмовой изоляций забивают молотком через деревянную планку равномерно по всей окружности добавочные клинья из электрокартона. Клинья должны быть предварительно высушены. Расклиновку ведут при зачаленных и натянутых стропах. Для расклиновки пользуются вспомогательным деревянным клином, который забивают между ярмовой и уравнительной изоляциями. Это дает возможность забить в соседний ряд прокладок нужное количество клиньев. Таким образом, обходят по окружности все ряды прокладок.
При расклиновке необходимо соблюдать следующие требования [3]:
-
расклинивать обмотку до «отказа» так, чтобы между изоляцией нельзя было просунуть даже лезвие ножа.
-
клинья забивать целиком до конца и точно между прокладками, чтобы они не выступали за края прокладок.
-
весь столб прокладок вместе с клиньями должен быть расположен строго по прямой вертикальной линии, без искривлений и смещений.
-
расклиновку производить быстро, чтобы активная часть после сушки не могла увлажниться.
После расклиновки закрепляют отводы и переключатели, для чего затягивают гайки на всех болтах и шпильках, причем затягивать гайки па деревянных или текстолитовых шпильках надо особо аккуратно. Отводы после их закрепления должны быть неподвижны. С этой целью, если это необходимо, производят подмотку отводов каперной лентой. Если регулировочные отводы подходят к переключателю сверху, то их надо развести так, чтобы они не мешали проходу штанги.
Затянув все гайки, устраняют их самоотвинчивание, для чего металлические гайки или раскернивают, или закрепляют замками.
После осмотра и устранения всех обнаруженных дефектов производят чистку и промывку активной части. Сначала аккуратно протирают ее тряпками, не оставляющими ворса, а затем мягкой кистью, окуная ее предварительно в масло. После чистки промывают струей масла от насоса, начиная с верхней части и постепенно переходя к нижней.
3.6 Испытания в рамках проведения капитального ремонта
В соответствии с [1] в рамках проведения капитального ремонта трансформаторов предусмотрены следующие виды испытаний:
-
измерение сопротивления изоляции;
-
испытания повышенным напряжением промышленной частоты;
-
измерение сопротивления обмоток постоянному току;
-
проверка коэффициента трансформации;
-
проверка групп соединения обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов;
-
измерение тока и потерь холостого хода;
-
определение потерь и тока короткого замыкания;
-
измерение коэффициента абсорбции;
-
измерение коэффициента тполяризации.
3.6.2 Измерение сопротивления изоляции
Измерения обмоток в процессе эксплуатации производятся при неудовлетворительных резульатах испытаний масла и (или) хроматографического анализа растворенных в масле газов, а также в объеме комплексных испытаний. Измеряется мегаомметром на напряжение 2500 В. Производится как до ремонта, так и после его окончания.
Измеренные доступных стяжных шпилек, бандажей, полубандажей ярем, прессующих колец, ярмовых балок и электростатических экранов значения должны быть не менее 2 МОм, а сопротивление изоляции ярмовых балок не менее 0,5 МОм. Измеряется мегаомметром на напряжение 1000 В у масляных трансформаторов только при капитальном ремонте, а у сухих трансформаторов и при текущем ремонте.
3.6.4 Испытание повышенным напряжением промышленной частоты
Изоляция обмоток 35 кВ и ниже вместе с вводами при капитальных ремонтах маслонаполненных трансформаторов без замены обмоток и изоляции испытание изоляции обмоток повышенным напряжением не обязательно. Испытание изоляции сухих трансформаторов обязательно. Изоляция доступных для испытания стяжных шпилек, бандажей, полубандажей ярем, прессующих колец, ярмовых балок и электростатических экранов производится напряжением 1 кВ в течение 1 минуты, если заводом-изготовителем не установлены более жесткие нормы испытания. Испытание производится в случае вскрытия трансформатора для осмотра активной части. Изоляция цепей защитной аппаратуры производится напряжением 1 кВ в течение 1 минуты. Значение испытательного напряжения при испытаниях изоляции электрических цепей манометрических термометров – 0,75 кВ в течение 1 минуты. Испытывается изоляция (относительно заземленных частей) цепей с присоединенными трансформаторами тока, газовыми и защитными реле, маслоуказателями, отсечным клапаном и датчиками температуры при отсоединенных разъемах манометрических термометров, цепи которых испытываются отдельно.
3.6.5 Измерение сопротивления обмоток постоянному току
Сопротивление отличаться не более чем на 2 % от сопротивления, полученного на соответствующих ответвлениях других фаз, или от значений заводских и предыдущих эксплуатационных измерений, если нет особых оговорок в паспорте трансформатора. В процессе эксплуатации измерения могут производиться при комплексных испытаниях трансформатора. Производится на всех ответвлениях, если в заводском паспорте нет других указаний, и если для этого не требуется выемки активной части. Перед измерениями сопротивления обмоток трансформаторов, снабженных устройствами регулирования напряжения, следует произвести не менее трех полных циклов переключения.
3.6.6 Проверка коэффициента трансформации.
Коэффициент трансформации должен отличаться не более чем на 2 % от значений, полученных на соответствующих ответвлениях других фаз, или от заводских (паспортных) данных. Кроме того, для трансформаторов с регулировкой под напряжением (далее – РПН) разница коэффициентов трансформации должна быть не выше значения ступени регулирования. Производится на всех ступенях переключателя.
3.6.7 Проверка группы соединения обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов
Группа соединений должна соответствовать паспортным данным, а полярность выводов – обозначениям на щитке или крышке трансформатора. Производится при ремонтах с частичной или полной заменой обмоток.
3.6.8 Измерение тока и потерь холостого хода
Значение тока и потерь холостого хода не нормируется. Измерения производятся у трансформаторов мощностью 1000 кВА и более.
3.6.9 Определение потерь и напряжения короткого замыкания
Потери мощности (нагрузочные потери) и напряжение короткого замыкания определяют для сравнения их с расчетными значениями и одновременно для проверки правильности выполнения обмоток, качества паек и контактов в подсоединениях отводов к вводам и переключающим устройствам. Для этих целей проводят опыт короткого замыкания: вводы обмоток НН замыкают медной перемычкой, а на вводы ВН подают такое напряжение, чтобы в обмотках установился номинальный ток, т.е. напряжение короткого замыкания. С помощью ваттметров, вольтметров и амперметров определяют искомые параметры.
3.6.10 Измерение коэффициента абсорбции
Его необходимо проверять на обмотках трансформаторов после капитального и текущего ремонта в сроки установленные системой планово-предупредительного ремонта руководителем предприятия потребителя. Как правило, по нормативам коэффициент составляет не меньше 1,3. Если изоляция сухая, то этот показатель превышает 1,4. У влажной изоляции коэффициент близок к 1, и изоляцию нужно сушить. Обратите внимание, что на результат влияет температура изоляции. При проведении испытаний температура должна быть не ниже плюс 10 °С и не выше плюс 35 °С.
3.6.11 Измерение коэффициента поляризации
Не является обязательным при проведении испытаний и определяется при комплексном испытании трансформаторов. Значение коэффициента показывает остаточный ресурс изоляции. Данное испытание занимает достаточно много времени и характеризует сильно замедленный поляризацией ток. Коэффициент поляризации характеризуется следующими показателями: меньше 1 – изоляция является опасной; от 1 до 2 – изоляция сомнительная; больше 2 – изоляция хорошая.
4 ОПИСАНИЕ СТЕНДА ДИАГНОСТИКИ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСФОРМАТОРА
4.1 Описание стенда диагностики
Станция испытательная силовых трансформаторов I–II габаритов 02.01.13А разработана научно-производственным предприятием ЭЛЕКТРОМАШ [7].
Стенд предназначен для проведения автоматизированных испытаний силовых трехфазных трансформаторов общего назначения согласно требованиям ГОСТ 3484.1-88, ГОСТ 22756-77, ГОСТ 21023-75, ГОСТ 3484.3-88.
Область применения комплексного стенда проверки трансформаторов:
-
приемо-сдаточные и приемочные испытания при выпуске трансформаторов из производства и после ремонта;
-
испытания в процессе эксплуатации, тестирование трансформаторов во время ввода подстанций в эксплуатацию и их обслуживании, проверка при монтаже и обслуживании электроустановок на месте их эксплуатации на предприятиях электроэнергетики, а так же других отраслей промышленности. Стенд производит испытание в одно подключение, однако возможно конвейерное исполнение.
Стенд обеспечивает проведение следующих видов испытаний:
-
проверка коэффициента трансформации (ГОСТ 3484.1-88);
-
проверка группы соединения обмоток (ГОСТ 3484.1-88);
-
измерение сопротивления обмоток постоянному току (ГОСТ 3484.1-88);
-
измерение потерь и тока холостого хода (ГОСТ 3484.1-88);
-
измерение потерь и напряжения короткого замыкания (ГОСТ 3484.1-88);
-
измерение сопротивления изоляции обмоток (ГОСТ 3484.3-88);
-
испытания электрической прочности изоляции напряжением промышленной частоты (ГОСТ 22756-77), в том числе испытания индуктированным напряжением межвитковой изоляции.
Изделие изготавливается в климатическом исполнении УХЛ 4 по ГОСТ 15150-69 и работоспособно при воздействии окружающей среды с температурой от плюс 10 °С до плюс 40 °С, относительной влажности воздуха до 80 % при плюс 25 °С и атмосферном давлении от 84 до 106,7 кПа.
Максимальная мощность испытуемого трансформатора 4000 кВА.
4.2 Характеристики стенда диагностики
Таблица 4.1 – Характеристики измерительного стенда
Наименование | Значение |
1. Потребляемая мощность, кВА | 160 |
2. Напряжение питающей сети, В | 380 (50Гц) |
3. Сила тока нагрузки, А | до 200 |
4. Выходное напряжение | |
4.1. Переменное однофазное с частотой 50Гц, кВ | до 100 |
4.2. Переменное трехфазное с частотой 50 Гц, В | 20–630 |
4.3. Переменное трехфазное с частотой 200Гц, В | 800 |
4.4. Мегаомметр, В | 2500 |
5. Класс защиты по электробезопасности | IP00 |
6. Количество испытательных мест станции, шт | 1 |
7. Технические характеристики измерительных приборов | |
7.1. Цифровой мегаомметр ЦС0202-1 | |
7.1.1. Класс точности | 1,5 |
7.1.2. Диапазон измеряемых сопротивлений, кОм | 1÷107 |
7.1.3. Номинальное испытательное напряжение, В | 500, 1000, 2500 |
7.1.4. Максимальный ток, мА | не более 5 |
7.2. Цифровой измеритель ВАФ М4185 | |
7.2.1. Класс точности | 0,15 |
7.2.2. Скорость измерения, изм./сек | 3 |
7.2.3. Время установления показаний, мсек | менее 300 |
8. Масса , кг / Габаритные размеры (ДхШхВ), мм | |
8.1. Шкаф контрольно-силовой | 740 / 760 х 1245 х 2140 |
8.2. Шкаф силовой высоковольтный | 900 / 1070 х 2300 х 2320 |
Окончание таблицы 4.1
8.3. Трансформатор ИОМ 100/20 | 220 / 625 х 625 х 690 |
8.4. Контактор пневматический | 150 / 600 х 810 х 1580 |
8.5. Индукционный регулятор | 1700 / 1370 х 1130 х 1700 |
8.6. Разрядник | 10 / 250 х 250 х 650 |
4.3 Комплектация испытательного стенда
Стенд состоит из следующих составных частей [7]: