Diplom с исправлениями 2 (2) (1210076)
Текст из файла
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
Кафедра «Техносферная безопасность»
К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ
Заведующий кафедрой
профессор, д.б.н.
_________М.Х. Ахтямов
«____» ________ 2016 г.
РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМАИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ ХАБАРОВСКОГО ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
Пояснительная записка к дипломному проекту
ДП 20.05.01. ПЗ – 955
Студент гр. 955 А. Д. Краев
Консультант по безопасности
жизнедеятельности
доцент М. П. Квасников
Консультант по экономике
старший преподаватель С. Н. Курякина
Руководитель
доцент М. П. Квасников
Нормоконтроль
доцент, к.т.н. К.В. Пупатенко
Хабаровск – 2016
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1 Принципы организации связи в гарнизоне пожарной охраны 8
1.1 Анализ статистических данных по пожарам в Хабаровском крае в 2015 году 8
1.2 Влияние времени реагирования на ущерб от пожаров 13
1.3 Общие принципы организации связи в гарнизоне пожарной охраны 15
2 Характеристика Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона 24
2.1 Краткая характеристика города Хабаровска 24
2.2 Хабаровский гарнизон пожарный охраны 25
2.3 Анализ состояния всех видов связи в Хабаровском гарнизоне пожарной охраны 42
2.4 Исследование и оценка информационных потоков в каналах системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны гор. Хабаровска 43
3 Расчет характеристик и разработка структурной схемы АСОУПО для хабаровского пожарно-спасательного гарнизона 46
3.1 Общие принципы построение и функционирования автоматизированной системы оперативного управления пожарной охраны 46
3.2 Расчет характеристик АСОУПО для Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона 54
3.3 Разработка структурной схемы АСОУПО для Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона 57
4 Разработка мероприятий по бжд на рабочем месте диспетчера в цппс гор. Хабаровска 69
4.1 Рабочее место диспетчера на ЦППС Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона 69
4.2 Анализ вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте диспетчера ЦППС 70
4.3 Расчет производственного освещения на рабочем месте ЦППС 75
4.4 Расчет системы кондиционирования на рабочем месте диспетчера в ЦППС. 77
4.5 Разработка мероприятий по БЖД на рабочем месте диспетчера ЦППС 79
5 Экономический эффект от внедрения АСОУПО 81
5.1 Показатели экономической эффективности 81
5.2 Расчет экономического эффекта внедрения АСОУПО. 86
Заключение 92
Список использованных источников...................................................................93
ВВЕДЕНИЕ
По мере политического, экономического, социального оздоровления Российской Федерации, приступили к проведению реформ, в том числе и административной, вследствие которой Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании Государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба из Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) влилась в Министерство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации (МЧС России).
В МЧС России началась и еще продолжается работа по созданию единой службы спасения – пожарно-спасательных сил, путем непосредственного расширения функций пожарной охраны.
Система пожарно-спасательных сил объединяет самостоятельные службы, к числу которых относятся: противопожарная служба, поисково-спасательная служба, формирования гражданской обороны, авиация МЧС России, военизированная горноспасательная служба и т.д.
Организационное объединение сил и средств, с целью создания единой пожарно-спасательной службы, соответствует опыту большинства развитых стран мира, в том числе таких, как США, ФРГ, Франция, Япония, где пожарная охрана представляет собой многофункциональную аварийно-спасательную службу.
На пожарную охрану многих стран мира возложено проведение аварийно-спасательных работ на месте аварий, катастроф и стихийных бедствий, оказание неотложной медицинской и технической помощи населению. Пожарная охрана участвует в борьбе с загрязнением окружающей среды (в том числе радиоактивным), проводит работы по гражданской обороне, обеспечивает пожарную безопасность стратегически важных объектов и объектов культуры, оказывает неотложную медицинскую помощь людям на месте пожаров, аварий и катастроф с последующей доставкой людей в медицинские учреждения. В нашей стране, построение и развитие пожарно-спасательных сил, осуществляется путем расширения функций пожарной охраны, так как именно она обладала развитой инфраструктурой и являлась единственной службой, имеющей соответствующее оснащение и возможность оперативного реагирования.
Была создана система, которая стала увязывать воедино весь комплекс задач по вопросам: гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности, обеспечения безопасности на воде и организацию работы военизированных горноспасательных подразделений. В соответствии с федеральными законами от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ и от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», функции по организации тушения пожаров в населенных пунктах были возложены на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законодательство предусмотрело создание субъектами РФ своей противопожарной службы и ликвидацию органов управления и подразделений ГПС МЧС России, предназначенных для тушения пожаров на территориях субъектов.
Среди негативных последствий этой реформы необходимо отметить, что подавляющее большинство субъектов РФ оказалось не в состоянии создать свою противопожарную службу. Появились потери квалифицированных кадров ГПС. С дублированием функций по обеспечению пожарной безопасности территорий, отсутствием единой системы управления подразделениями пожарной охраны увеличились расходы на содержание и управление.
Вышеуказанным федеральным законом № 122-ФЗ было ликвидировано понятие «гарнизон пожарной охраны». Оказались исключенными из Перечня действующих основополагающих документов функционирования пожарной охраны: «Устав службы пожарной охраны» и «Боевой устав пожарной охраны», в которых были заложены все организационные требования к деятельности Гарнизона по организации службы и подготовки личного состава и тушению пожаров.
С выходом Федерального закона от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» была исправлена ошибка и восстановлено понятие «гарнизон пожарной охраны», как совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ.
В связи с восстановлением понятия «гарнизон пожарной охраны», в свете расширенных функций Государственной противопожарной службы, важность вопроса создания и качественного функционирования гарнизона пожарной охраны является важной задачей. Организация тушения пожаров - это одна из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности в стране.
Выполнение задач Государственной противопожарной службы (ГПС) при тушении пожаров основано на эффективной организации действий, которые в свою очередь включают в себя:
- использование пожарной техники и пожарно-технического вооружения;
- организацию устойчивой связи;
- своевременное прибытие к месту вызова (пожара), и т. д.
Оценкой основных показателей оперативного реагирования подразделений ГПС являются показатели времени прибытия к месту вызова и среднего времени локализации пожара. Выезд и следование к месту вызова, необходимо осуществлять в возможно короткое время, так как, чем быстрее прибывают к месту вызова подразделения ГПС, тем меньше время свободного развития пожара и соответственно меньше начальная площадь тушения, а как следствие и ущерб от пожара.
Связь в пожарной охране призвана обеспечивать своевременное получение первичной информации о возникновении пожара, управления оперативными действиями пожарных подразделений при тушении пожара, а также решения других задач противопожарной защиты.
В системе управления ГПС и технико-экономического обоснования в крупных гарнизонах необходимо создавать автоматизированную систему оперативного управления пожарной охраной (АСОУПО).
АСОУПО представляет собой организационно-технологическую систему, в которой оптимизированы процессы управления силами и средствами пожарной охраны гарнизона ГПС, посредством автоматизации решения управленческих задач. АСОУПО охватывает все подразделения и должностных лиц Государственной пожарной охраны (ГПО) и строится на базе комплексного использования средств вычислительной техники, связи и оргтехники. АСОУПО является базой для создания автоматизированной системы управления пожарной охраной - АСУПО административно - территориальных единиц.
В современных условиях, автоматизация функций служб пожаротушения, является одним из перспективных направлений по внедрению в деятельность гарнизонов ГПС АСОУПО и АСУ ГПО и доказывает актуальность, выбранной для дипломного проекта темы.
1 Принципы организации связи в Хабаровском пожарно-спасательном гарнизоне
1.1 Анализ статистических данных по пожарам в Хабаровском крае за 2015 год.
За 2015 год действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, организованы в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 05.05.2008 № 240 «Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», приказа МЧС России от 31.03.2011 № 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны», Плана привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в Хабаровском крае, Расписаний выездов сил и средств подразделений пожарной охраны и других нормативных документов, регламентирующих организацию службы и пожаротушения.
В течение 2015 года пожарные подразделения ГПС Хабаровского края выезжали 21315 раз (АППГ – 30033), из них (рисунок1.1) [2]:
3187 (13,9 %) выездов на тушение пожаров;
10872 (47,5 %) на загорания;
700 (3,1 %) на аварии и несчастные случаи;
1611(7,0 %) на дорожно-транспортные происшествия;
3670 (16,0 %) на ложные вызовы;
2661 (11,6 %) на пожарно-тактические занятия;
208 (0,9 %) на пожарно-тактические учения.
Рисунок 1.1 Выезды дежурных караулов
Подразделения на ложные выезда выезжали 3670 раз, что на 5,09 % меньше, чем за период прошлого года (АППГ – 3867).
Наибольшее количество ложных выездов (рисунок1.2) зарегистрировано в г.Хабаровске – 1404 случая, г. Комсомольск-на-Амуре – 521 случай, район имени Лазо – 329 случаев.
Рисунок 1.2 Ложные выезды дежурных караулов
Из анализа выявлено, что 18 пожаров (0,56 %) потушено силами ДПО, силами одного караула потушено 1912 (60 %) пожаров, с созданием оперативного штаба пожаротушения – 64 (2,01 %). Вместе с тем, первым стволом от емкости АЦ потушено 797 (25 %) пожара(рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 Тушение пожаров
14576 пожаров и загораний потушено водяными стволами, 224 пожаров и загораний потушено с применением воздушно-пенных стволов, 140 пожаров и загораний потушено с использованием первичных средств пожаротушения (рисунок 1.4).
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.
















