Diplom с исправлениями 2 (2) (1210076), страница 7
Текст из файла (страница 7)
обс2 = + вур2 + пп2 (3.1)
обс2 = 0,8 + 1,0 + 0,6 = 2,4 мин = 0,04 ч
При известной интенсивности входного потока вызовов, поступающих в систему, и времени обработки одного вызова диспетчером можно определить полную нагрузку на всех диспетчеров за смену (например, за 12 ч):
Уд = 60 обс2 12 (3.2)
Уд =0,15 60 0,04 12 = 4,32 ч-зан
Допустимая нагрузка на одного диспетчера за смену с учетом коэффициента занятости:
Удоп1 = Кд У1макс, (3.3)
где У1макс – максимальная нагрузка за смену на одного диспетчера – 12 ч-зан.
Удоп1 = 0,8 12 = 9,6 ч-зан
Необходимое число диспетчеров:
nд =
(3.4)
nд =
= 0,45
Округляя результат, следует вывод что необходим один диспетчер.
Определение количества каналов связи для передачи приказов в пожарные части и получения подтверждений.
Учитывая, что в гарнизоне 9 пожарных частей, для передачи приказов от диспетчеров в пожарные части и получения диспетчерами подтверждений необходимо иметь как минимум 9 каналов связи (прямых линий связи).
Необходимо оценить характеристики пропускной способности АСОУПО
Вероятность того, что диспетчер будет свободен, определяется как
, (3.5)
где y – нагрузка на диспетчера при обслуживании одной поступившей заявки
y = обс2 = 0,15 2,4 = 0,36 мин-зан. (3.6)
y = 0,15 2,4 = 0,36 мин-зан
= 0,73
Вероятность отказа в обслуживании поступившей заявки
(3.7)
=
0,73 = 0,26
Вероятность обслуживания вызова определяется по формуле
= 1-
= 1- 0,26 = 0,74 (3.8)
= 1- 0,26 = 0,74
Таким образом, в установившемся режиме будет обработано 74% поступивших заявок.
Абсолютная пропускная способность АСОУПО определяется по формуле
А =
, (3.9)
А =0,15 0,74 = 0,111 выз./мин
т.е. система способна обработать заявку в среднем за время около девяти минут.
При внедрении АСОУПО следует провести привязку ее технического комплекса к реальному размещению в конкретном помещении, обеспечить соответствующими условиями, например, электропитанием.
3.3 Разработка структурной схемы АСОУПО для Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона
Структура АСОУПО определяется количеством и сложностью решаемых ею задач. Её эффективность определяется степенью автоматизации решения этих задач и оптимальным составом технических средств. Поэтому при выборе структуры АСОУПО применительно к Хабаровскому гарнизону пожарной охраны должны быть строго сформулированы задачи, решаемые АСОУПО.
АСОУПО Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона предназначена для:
1) улучшение показателей оперативного реагирования пожарных подразделений;
2) упрощение работы диспетчера ЦППС, за счет автоматизации части рабочих процессов;
3) постоянного обмена оперативной информацией между спецслужбами гарнизона;
4) контроля технического состояния пожарной техники, находящейся в карауле;
5) контроля над состоянием здоровья личного состава во время несения службы;
6) хранение оперативных карточек и оперативных планов тушения пожаров на объектах гарнизона;
7) хранения информации по расписанию выездов пожарных подразделений;
8) приема, обработки и автоматической регистрации всех видов поступающей на пульт ЦППС гор. Хабаровска информации;
9) автоматизированного анализа поступающей информации и выработки оптимального управленческого решения и автоматической передачи распоряжений пожарным частям;
10) автоматизированного контроля исполнения распоряжений;
11) автоматического отображения оперативной обстановки в городе на электрифицированном светоплане города (например, загруженность дорог в часы пик или в связи с ДТП);
12) поддерживать постоянную связь с подразделениями ГИБДД для оптимальной работы подсистемы ОМД.
С учетом поставленных задач, структурная схема АСОУПО для Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона, приведенная на рисунке 3.2, включает в себя совокупность взаимосвязанных технических подсистем. За основу была взята структурная схема АСОУПО из методических указаний академии ГПС[10].
При поступлении сообщения о пожаре оно автоматически принимается и регистрируется подсистемой автоматической регистрации информации (ПаРИ), созданной на базе уже имеющейся системы «112», которая позволяет по определившемуся номеру определяет личность звонившего, его паспортные данные. Затем информация передается в подсистему анализа информации (АИ). АИ делает запросы в подсистему информационной базы (ИБ), где хранится информация об объекте, на котором произошел пожар (назначение, этажность, примерное количество людей). Также делается запрос в подсистему, в которой хранится сведения о расписании выездов (РВ) каждой ПСЧ, а также хранятся оперативные карточки и оперативные планы тушения объектов, находящихся в районе выезда ПСЧ. Одновременно с этим поступает запрос в подсистему наличия и состояния техники (НиСТ) в пожарных депо. Эти подсистемы передают нужную информацию в подсистему выработки и принятия управленческого решения (ВиПУР). В этой подсистеме уже имеются данные об оперативной обстановке в городе (ООГ). Далее система вырабатывает управленческое решение и отправляет его на утверждение диспетчеру. Диспетчер одобряет его, либо в случае необходимости вносит коррективы.
После принятия решения, информация переходит в подсистему оптимизации маршрута движения (ОМД), которая при необходимости делает запрос в ГИБДД (о наличие трудностей на дорогах гарнизона) и затем формирует маршрут движения пожарной техники до места пожара. Если требуется привлечь технику из других ПСЧ, то формируется несколько маршрутов. Далее информация переходит в подсистему передачи приказа (ПП) и уже потом доходит до требуемых ПСЧ.
На каждом пожарном автомобиле (ПА) устанавливаются датчики системы ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать маршрут движения ПА, его техническое состояние, наличие и уровень воды в цистерне или пены в пенобаке.
Также, при заступлении на дежурство в караул, каждый пожарный одевает специальный браслет, который следит за параметрами его здоровья, в том числе и при выполнении задач по тушению пожара.
В процессе выполнения задач, вся необходимая информация передается через диспетчера ПСЧ в подсистему контроля выполнения задач (КВЗ), которая заносит все заданные в базы данных.
Рисунок 3.2 Структурная схема АСОУПО для
Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона
Управленческое решение – это приказ на выезд соответствующим пожарным подразделениям, который передается автоматически подсистемой передачи приказов (ПП) во все пожарные части (ПСЧ) по команде диспетчера.
Исполнение приказа – выезд пожарных автомобилей автоматически контролируется на диспетчерском пункте подсистемой контроля исполнения приказа (КВЗ) за счет поступления сигналов от датчиков, установленных в местах стоянок автомобилей в пожарных частях.
Подсистема оптимизации маршрута движения (ОМД), на основании полученного адреса пожара, выдает оптимальный маршрут следования техники из каждой пожарной части, с целью сокращения времени ее прибытия на место пожара. А система ГЛОНАСС, обеспечивает автоматическое слежение за движением пожарных автомобилей по городу, с выдачей подтверждающего сигнала на диспетчерский пункт о времени прибытия каждой машины на место пожара. Также, данная система принимает сигналы с браслетов (например, Simband), которые собирают информацию о состоянии здоровья личного состава и отправляют эту информацию диспетчеру, который ее фиксирует.
Вся информация о наличии и состоянии техники в пожарных частях гарнизона, ее убытии и прибытии отображается на световом табло, с указанием текущего времени. С помощью подсистемы отображения наличия техники, (НиСТ) диспетчер в любой момент времени имеет точные сведения о наличии техники в боевой готовности по всем пожарным частям. Оперативная обстановка в городе отображается на электрифицированном светоплане города (ООГ).
На рисунке 3.3 приведена упрощенная структурная схема технической реализации АСОУПО, которая может быть реализована для практической деятельности гарнизона пожарной охраны. Эта система включает:
-
устройство предварительного анализа и фильтрации вызовов, поступающих по линиям специальной связи «01», которые поступают на пульт связи диспетчера (ПСД);
-
устройство определения номера (УОН), служащего для контроля номера телефона вызывающего абонента;
-
устройства ввода информации (УВИ) в ПЭВМ на автоматизированном рабочем месте (АРМ);
-
электронную вычислительную машину;
-
электрифицированный светоплан города;
-
табло наличия и состояния техники;
-
аппаратуру передачи данных (АПД) для передачи приказа на выезд техники из пожарных частей;
-
аппаратуру контроля исполнения приказов, сигналы которой поступают от пожарных частей на ЦППС.
Кроме того, для поддержания устойчивости радиосвязи диспетчера с пожарными автомобилями и пожарными частями используется стационарная радиостанция (РС).
Выбору и составлению перечня технических средств, для организации АСОУПО, должно уделяться особое внимание. Одним из главных устройств АСОУПО является электронная вычислительная машина, предназначенная для управления работой АСОУПО. Конкретный тип ПЭВМ (персонального компьютера – ПК) зависит от требований, предъявляемых к АСОУПО, и определяется быстродействием вычислительного комплекса, его функциональными возможностями, емкостью памяти, возможностью обеспечения работы разветвленной системы периферийного оборудования, стоимостью вычислительного комплекса и его надежностью.
Рисунок 3.3 Упрощенная схема технической реализации АСОУПО для Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона
Для АСОУПО в крупных и средних городах Российской Федерации в настоящее время рекомендуется применение персональных компьютеров. Примерный перечень необходимой для работы АСОУПО аппаратуры приведен в таблице 3.1.
Таблица 3.1
Примерный перечень аппаратуры
| Наименование технических средств | Тип аппаратуры | Количество |
| Центр АСОУПО | ||
| INTEL Core i7 3770/DDR3 32Gb/HHD 4Tb/SSD 60Gb/DVD-RW/Card reader INTEL Core i3 4130/4 Гб/500 ГБ/ DVD±RW Программы: «АРМ диспетчера» и «АРМ гарнизона» 21.5" Монитор DEXP M212/ TN 1920х1080/+ DVI, VGA (D-Sub) DEXP KM-803BU (беспроводные) Canon Laser Shot LBP-2900, 12 стр/мин, USB 2,0 Оригинальное «Русь» «Сова» Оригинальное Оригинальный Оригинальное «Motorola» Факс модем DFM-560E, USB, ITU-T V.90 | 2 (1 в резерве) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 |
| Пункты связи ПСЧ | ||
| Оригинальный Факс модем DFM-560EL, USB, ITU-T V.90 Имеется Имеется Имеется Имеется | 1 9 9 9 9 9 |
















