ППР на строительство жилого кирпичного дома в г. Хабаровске (1204879), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Входные двери жилых зданий проектируют металическими и алюминиевыми. Размеры дверей по ширине принимаются в зависимости от условий эвакуации, переноса вещей и мебели, а так же назначения помещения. Минимальная ширина дверного проема на путях эвакуации должна быть не менее 0,8м.
Высота дверных проемов должна быть не менее 2,0м.
Ширина лестничной площадки должна быть не менее ширины марша и не менее 1,2м. Между маршами лестниц должен быть зазор шириной 0,1м.
Входы в здание должны оборудоваться тамбурами шириной не менее 1,2м. Двери из здания должны открываться по направлению выхода из здания. Для обеспечения притока воздуха под внутренними дверями делают зазор не менее 0,03м. Спецификация заполнения дверного проема приведена в табл. 1.6., оконных 1.7
Таблица 1.6 - Спецификация заполнения дверного проема
| Вид конструкции и эскиз | Марка | Размеры блока, мм | Количество | Общее количество | ||||||
| L | A | 1 этаж | 2-9 этаж | |||||||
| ДНГ 21-15 | 1500 | 2100 | 1 | - | 1 | |||||
| ДАНT 21-15 ДГ21-13 | 1500 1310 | 2100 2070 | 2 2 | - 2 | 2 9 | |||||
| ДГ21-10 ДГ21-9 ДГ21-8 ДГ21-7 | 1010 910 810 710 | 2070 2070 2070 2070 | 5 4 5 6 | 5 5 5 7 | 45 44 45 62 | |||||
Таблица 1.7 - Спецификация заполнения оконных проемов
| Вид конструкции и эскиз | Марка | Размеры блока, мм | Количество | Общее количество | |||
| L | A | 1 этаж | 2-9 этаж | ||||
| | ОП 1500-910 | 910 | 1500 | 5 | 5 | 45 | |
| | ОП 1500-1210 ПО | 1210 | 1500 | 1 | 1 | 9 | |
| | ОП 1810-1500 ПО | 1810 | 1500 | 1 | 2 | 17 | |
Продолжение таблицы 1.7
| | ОП 2110-1500 ПО | 2110 | 1500 | 5 | 5 | 45 | ||||
| | БП2250-910 | 910 | 2250 | 5 | 5 | 45 | ||||
1.8 Инженерно-техническое оснащение здания
Внутренние системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, телефонизации и радиофикации работают от центральных городских сетей. Электроснабжение проектируемого здания предусмотрено от городской сети, при этом необходимо предусмотреть строительство и оборудование трансформаторной подстанции закрытого типа с двумя силовыми трансформаторами мощность 400 кВА каждый. Источником для подключения являются трансформаторные подстанции, расположенные в данном районе строительства.
Проектом предусмотрено рабочее, аварийное и эвакуационное освещение, напряжение сети 380/220 В.
Наружное пожаротушение осуществляется от пожарных гидрантов, расход воды составляет 15 л/сек.
Сети водопровода выполняются из ПВХ, наружные сети канализации выполняются из полиэтиленовых канализационных труб диаметром 200мм. Системы отопления выполняются из труб водогазопроводных обыкновенных диаметром 15-50мм , трубопроводы большего диаметра изготавливаются из электросварных труб.
Отопление производится от существующих сетей. На вводе в здание устанавливается тепловой узел для снижения температуры носителя и давления подачи. Для отопления используется схема с верхней разводкой. Радиаторы устанавливаются в помещениях согласно расчету. В верхней точке системы устанавливается расширительный бачок со спускным вентилем. В подвале устанавливается вентиль для аварийного сброса воды из системы, каждый радиатор снабжен запорной арматурой.
Санитарные приборы (унитазы, мойки, раковины, ванные) снабжаются разводкой горячего и холодного водопровода .
Предусмотрена вытяжная и естественная вентиляция здания.
Освещение производится лампами накаливания и люминисцентными лампами в зависимости от назначения помещения и естественного освещения.
Телефонная связь осуществляются через устройства, устанавливаемые соответствующими службами и подключенными к городской телефонной сети.
Отвод дождевых вод осуществляется с территории по естественному уклону в направлении ближайшего коллектора ливневой канализации.
2 Проект производства работ
2.1 Разработка календарного плана производства работ
2.1.1 Общие сведения
Календарный план производства работ предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных и монтажных работ. В результате рациональной увязки сроков выполнения отдельных видов работ, учёта состава и количества основных ресурсов, рабочих бригад и ведущих механизмов, установлен срок строительства, который составляет месяцев. На основе календарного плана ведут контроль над ходом работ и координируют работу.
Календарный план - это такой проектно-технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку , а также потребность (с распределением во времени) в материалах, технических, трудовых, финансовых и других ресурсах используемых в строительстве.
В основу составления календарного плана строительства закладывается нормализованная технология возведения здания. Она находит, как правило, отражение в технологических моделях строительства объектов.
Основная задача календарного планирования состоит в составлении таких расписаний выполнения работ, которые удовлетворяют всем ограничениям, отражающим в технологических моделях строительства объектов, взаимоувязку, сроки и интенсивность ведения работ, а также рациональный порядок использования ресурсов.
Календарный план разработан на возведение 9 этажного кирпичного жилого дома, начиная с возведения подземной части здания до внутренней и наружной отделки.
2.1.2 Выбор способов производства работ и средств механизации
В период подготовительных работ срезка растительного слоя производится бульдозером ДЗ-8 на базе трактора Т100 или аналогичным. Срезанный растительный слой складируется в специально отведённом месте для дальнейшего благоустройства территории.
В период работ нулевого цикла котлован следует разрабатывать одноковшовым экскаватором «обратная лопата» с вместимостью ковша 0,5 м3 (например ЭО-504. Разработка ведётся на глубину 3 м со складирование в отвал. Срезка недобора грунта в 0,1 м ведётся вручную при помощи штыковых и подборных лопат.
Обратная засыпка ведётся послойно тем же бульдозером что и срезка растительного слоя (ДЗ-8 на базе трактора Т100). Уплотнение грунта производится ручными пневматическими трамбовками.
Установка ж.б. элементов подземной и надземной части производится башенным краном КБ-308А . Расчеты по выбору крана и его технические характеристики описаны в стройгенплане.
2.1.3 Определение нормативной машино- и трудоемкости работ
Затраты труда на выполнение строительно-монтажных работ, а также необходимое количество машин-смен определяются под действующим государственным элементным сметным нормам [5, 6, 7, 8]. Минимальный состав звена принимается по [9,10,11,12,] на соответствующие работы. Ведомость подсчета работ и потребности в машино-сменах представлена в прилож. А.
Для примера : стены наружние изготавливаются из пустотного керамического кирпича, а внутренние из красного кирпича .Калькуляция трудовых затрат и машинного времени на устройство стен приведена в табл. 2.1
Таблица 2.1 -Калькуляция трудовых затрат и машинного времени на устройство стен
| Наименование технологических процессов | ЕД. Изм. | Объем работ | Норма времени | Затраты труда | ||
| Раб-очих, Чел.-ч. | Машини-ста чел.-ч. | чел.-дн. | маш.-см | |||
| Кладка наружних стен | 1 м3 кладки | 1062 | 3,2 | - | 424,8 | - |
| Кладка стен внутренних стен | 1 м3 кладки | 803 | 3,7 | - | 371,39 | - |
Продолжительность работ по устройству стен кирпичем определяется календарным планом производства работ согласно таблице 2.2
Таблица 2.3 - Календарный план производства работ на устройство стен
| Наименование технологических процессов | Ед. изм. | Объем работ | Затраты труда | Состав звена | Продолжительность, дн | |
| Рабочих, чел/дн | Машиниста, маш/см | |||||
| Кладка наружних стен | 1 м3 кладки | 1062 | 424,8 | - | Каменщик 5р-1, 4р-1, 3р-1 | 27 |
| Кладка внутренних стен | 1 м3 кладки | 803 | 371,39 | - | Каменщик 5р-1, 4р-1, 3р-1 | 23 |
2.1.4 Расчет нормативной продолжительности строительства















