Главная » Просмотр файлов » ДИПЛОМ (Оценка найма и отбора персонала на прмиере ДВ РДЖВ) Шевчук TА Ц48 (Восстановлен)

ДИПЛОМ (Оценка найма и отбора персонала на прмиере ДВ РДЖВ) Шевчук TА Ц48 (Восстановлен) (1203104), страница 10

Файл №1203104 ДИПЛОМ (Оценка найма и отбора персонала на прмиере ДВ РДЖВ) Шевчук TА Ц48 (Восстановлен) (Оценка системы отбора и найма персонала на примере Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов) 10 страницаДИПЛОМ (Оценка найма и отбора персонала на прмиере ДВ РДЖВ) Шевчук TА Ц48 (Восстановлен) (1203104) страница 102020-10-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Выше приведены примерные вопросы, они могут варьироваться в зависимости от вакантной должности и пожеланий руководителя и т. д.

Анализ ответов кандидата позволит определить, насколько он походит для конкретной вакансии.

Грамотно отобранный кандидат, соответствующий профессиональному стандарту, а также обладающий ключевыми компетенциями, приведут к свободному общению и установлению связей и контактов с пассажирами. Принятие решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит. Контакт между людьми в служебной сфере. Стремление проявить себя, стремление к успеху целей организации. Скорость восприятия, усваивания новой информации и навыков. Избирательная направленность на тот или иной объект, сосредоточение на нем. Совокупность качеств, позволяющих спокойно переносить сресс, без вредных всплесков эмоций, влияющих на деятельность и на окружающих. И самое что немало важное нацеленность на результат. Работники ставят высокие цели исходя из интересов компании.

Набор таких способностей позволяет с максимальной эффективностью выполнять работу и получать желаемый результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа любой организации неизбежно связана с управлением персонала, а именно комплектованием штата. Отбор новых работников не только обеспечивает режим нормального функционирования организации, но и закладывает фундамент будущего успеха. От того, насколько эффективно поставлена работа по отбору и найму персонала, в значительной степени зависит качество человеческих ресурсов, их вклад в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг. Поиск, отбор и наем персонала является продолжением кадровой политики российских предприятий, реализуемой предприятием, и одним из ключевых элементов системы управления персоналом, тесно увязанным практически со всеми основными направлениями работы в этой сфере.

Наем персонала – это набор определенных действий, направленных на привлечение кандидатов с целью своевременной и качественной комплектации штата в соответствии с потребностями компании. Эффективная процедура найма должна включать в себя несколько последовательных этапов (планирование, анализ должностных инструкций, определение способов найма, поиск персонала, подбор, отбор и адаптация).

В ходе данной работы были раскрыты и проанализированы ранее поставленные задачи. А также полностью раскрыта тема работы и достигнута цель.

Проанализировав данную работу можно оценить систему поиска, отбора и найма персонала в Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов и Холдинге ОАО «РЖД» в целом. В компании наблюдается как система отбора, так и найма персонала приблизительно похожая сложившейся общероссийской практике.

Применяемая ДВ РДЖВ и ОАО «РЖД» в целом, система отбора и найма персонала по отношению к железнодорожному вокзальному комплексе Хабаровск – 1 в частности, наблюдается недостаточно эффективная, как и реализация компетентностного подхода при отборе и оценке имеющегося персонала в организации, так как в данном подразделении случалось неоднократное халатное отношение к работе. Такие работники были уволены за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, а именно не имеющие соответствующего профессионального уровня компетенций, которые отвечали бы требованиям к квалификации занимаемой должности или выполняемой ими работы, следовательно применяется неэффективная система кадровой политики.

Такая система отбора и найма работников, а также отбор и оценка персонала организации в области управления персоналом требует совершенствования в данном вопросе. Наличие неквалифицированного персонала в дальнейшем может привести к потерям прибыли из – за неэффективной работы кадрового состава.

Стратегической задачей в совершенствовании системы отбора, найма и оценке имеющегося персонала является использование и внедрение компетентностного подхода при подборе таких категорий персонала как руководители, специалисты и служащие.

Правильная система отбора персонала при грамотном подходе поможет осуществить оценку способностей как нового кандидата, так проверку делевых и личностных качеств имеющегося персонала.

Компетентностный подход, в основе которого лежит профстандарт, который подразумевает характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, необходим для данной организации, описанный в специализированном «Реестре профессиональных стандартов». Этот подход позволит отсеять на определенном этапе отбора некомпетентного кандидата, что позволит в дальнейшем избегать подобных ситуаций.

Такой подход компании рекомендуется внедрить 4 этапом после интервью, и перед профессиональным испытанием.

А также необходимо при проведении диагностики кандидатов изучать, прежде всего, первый уровень компетенций, являющихся общими для современных специалистов разных профилей, в основе которых находятся общекультурные компетенции.

Для отбора и оценки кандидата, в помощь отделу кадров, было разработано структурированное интервью по ключевым компетенциям предложенным ДВ РДЖВ.

Собеседование по методу выявления компетенций поможет выявить реальные навыки и компетенции соискателя, так как указанный в резюме опыт работы не всегда соответствует действительности. Для интервью были определены ключевые компетенции (коммуникабельность, ответственность, активность, управленческие навыки, стрессоустойчивость, нацеленность на результат), на основе претензий руководителей. Составили оценочный лист кандидата, где описаны все компетенции, которыми должен обладать сотрудник вокзала Хабаровск – 1 и ориентир, по которому необходимо равняться, а после интервью, записывать комментарии соискателя. Далее разработали вопросы для выявления ключевых компетенций, с помощью которых и оценивается кандидат.

Таким образом, проведенный анализ системы отбора и найма персонала, применяемая в ДВ РДЖВ, несомненно необходимо усовершенствовать компетентностным подходом при отборе и найме персонала с применением профессионально стандарта.

Такой подход позволяет отбирать и нанимать на работу именно квалифицированного и компетентного сотрудника, который будет выполнять свои трудовые функции с максимальной эффективностью, а также повысит качество рекрутинга как в ДВ РДЖВ в частности, так и в ОАО «РЖД» в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 № 197–Ф3 (ред. от 03.10.2016). – М., 2016. – 424 с.

  2. Транспортная стратегия Российской Федерации [Электронный ресурс] / Распоряжение правительства Российской Федерации от 22.11.2008 № 1734-р. – М., 2011. – 51 с. Режим доступа: http://rzd.ru/

  3. Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» № 18-ФЗ [Текст] : [федер. закон : принят Гос. думой 24 дек. 2002 г. : по состоянию на 25 май 2011 г.]. – М., 2015. – 28 с.

  4. Стратегия развития холдинга «РЖД» на период до 2030 года (основные положения) № 877р [Электронный ресурс] / Министерство железнодорожного транспорта Российской Федерации. – М., 2014. – 12 с. Режим доступа: http://rzd.ru/

  5. Кодекс деловой этики ОАО «Российские железные дороги» [Электронный ресурс] / Распоряжение ОАО «РЖД» от 06.05.2015 № 1143р. – М., 2015. – 29 с. Режим доступа: http://rzd.ru/

  6. HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров. Единый информационный портал: Режим доступа: http://hr-portal.ru/

  7. Аксенова, Е. А. Управление персоналом [Текст] : учеб. пособие для вузов / Е. А. Аксенова, П. В. Малиновский, Н. М. Малиновская; под ред. Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. – М. : ЮНИТИ, 2015. – 561 с.

  8. Андреева, В. И. Все для кадровика / В. И. Андреева // Справочник кадровика. – 2013. №2. – 111 с.

  9. Арсеньев, Ю. Н. Управление персоналом [Текст] : учеб. пособие для вузов / Ю. Н. Арсеньев, С. И. Шелобаев, Т. Ю. Давыдова. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 192 с.

  10. Арсеньев, Ю. Н. Управление персоналом: модели управления [Текст] : учеб. пособие для вузов / Ю. Н. Арсеньев, С. И. Шелобаев, Т. Ю. Давыдова. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 287 с.

  11. Бабосов, Е. М. Управление персоналом [Текст] : учеб. пособие для вузов / Е. М. Бабосов, Э. Г. Вайнилович, Е. С. Бабосова. – Минск : ТетраСистемс, 2012. – 288 с.

  12. Беликова, И. П. Управление персоналом (краткий курс лекций) [Текст] : учеб.-практ. пособие / И. П. Беликова. – Ставрополь : Ставропольский гос. аграрный ун-т, 2014. – 64 с.

  13. Давыдов, Д. Г. Методика диагностики профессиональных компетенций / Д. Г. Давыдов // Модернизация профессионального образования. – 2015. №2. – С.362-375

  14. Иванова, С. М. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час [Текст] : учеб.-практ. пособие / С. М. Иванова. – 12-е изд., перераб. и доп. – М. : Альпина Паблишер, 2016. – 269 с.

  15. Кадровый менеджмент. Часть 1. [Текст] : сборник студ. науч. работ / отв. редактор конд. экон. наук, проф. И.А. Куянцев. – 1-е изд. – М. : Студенческая наука, 2012. – 1771 с.

  16. Кадровый менеджмент. Часть 2. [Текст] : сборник студ. науч. работ / отв. редактор конд. экон. наук, проф. И.А. Куянцев. – 2-е изд. – М. : Студенческая наука, 2012. – 1350 с.

  17. Кадровый менеджмент. Часть 3. [Текст] : сборник студ. науч. работ / отв. редактор конд. экон. наук, проф. И.А. Куянцев. – 3-е изд. – М. : Студенческая наука, 2012. – 1008 с.

  18. Ловчева, М. В. Компетентностный подход в развитии персонала / М. В. Ловчева // Управление персоналом [Электронный ресурс] / Моск. лаб. кадр. консалт. – Электрон. журнал. – М., 2014. – Режим доступа: http://kc-lab.com

  19. Малюскина, Т. А. Интервью по компетенциям / Т. А. Малюскина // Человеческий капитал [Электронный ресурс] / Казанская консалтинговая компания. – Электрон. журнал. – Казань, 2015. – Режим доступа: http://hrconsalting.ru

  20. Реестр профессиональных стандартов [Электронный ресурс]: [утверждённая распоряжением Минтруда России от 29 сентября 2014 г. № 667н] / Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. М., 2014. Режим доступа: http://buhguru.com/profstandart/prof-standart-2017.html

  21. Рогожин, М. Ю. Управление персоналом [Текст] : практ. пособие / М. Ю. Рогожин. – М.-Берлин : Директ-Медиа, 2014. – 309 с.

  22. Рогожин, М. Ю. Управление персоналом. 100 вопросов и ответов о самом насущном в современной кадровой работе [Текст] : практ. пособие / М. Ю. Рогожин. – М.-Берлин : Директ-Медиа, 2014. – 176 с.

  23. Справочник для специалистов по управлению персоналом в ОАО «РЖД» (основные положения) № 916р [Текст] : утвержден 18.07.2007г. – М., 2018. – 1568 с.

  24. Шапиро, С. А. Управление персоналом. Курс лекций, практикум [Текст] : учеб.-практ. пособие / С. А. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.-Берлин : Директ-Медиа, 2015. – 288 с.

  25. Шапиро, С. А. Теоретические основы управления персоналом [Текст] : учеб. пособие / С. А. Шапиро, Е. К. Самраилова, Н. Л. Хусаинова. – М.-Берлин : Директ-Медиа, 2015. – 320 с.

  26. Шлендер, П. Э. Управление персоналом [Текст] : учеб. пособие для вузов / П. Э. Шлендер, В. В. Лукашевич, В. Д. Мостова и др. ; под ред. П. Э. Шлендер. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 320 с.

  27. Якунин, В. И. В бедующее России – с высокой скоростью [Текст] : монография / В. И. Якунин.– М. : Научный эксперт, 2012. – 216 с.

  28. Яхонтова, Е. С. Стратегическое управление персоналом [Текст] : учеб. пособие / Е. С. Яхонтова. – М. : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. – 380 с.

34

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7064
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее