пояснительная КабаковАС (1202313), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Рисунок 2.1.1. Фото поселка Хани со спутника.
Заданием определено проектирование сети широкополосного доступа, которая будет связывать следующие объекты, которые указаны на схематичном плане поселка (рисунок 2.1.2):
-
Вокзал
-
Улица 70 лет Октября дом №1
-
Улица 70 лет Октября дом №2
-
Улица 70 лет Октября дом №3
-
Улица 70 лет Октября дом №4
-
Улица 70 лет Октября дом №5
-
Улица 70 лет Октября дом №6
-
Школа
Рисунок 2.1.2 Схематичный план поселка
Количество подъездов варьируется от двух до четырех. На рисунке 2.1.3 изображен один подъезд с вентиляционными шахтами , имеющими проходные отверстия в технический этаж. Технический этаж имеет соединение с вертикальным технологическим колодцем. Так как все дома и подъезды одинаковые , то можно подробно рассмотреть проект предоставления доступа к сети в одном подъезде. Проекты по остальным объектам будут аналогичными.
Рисунок 2.1.3. Схематичное изображение подъезда
Планировка квартир, изображена на рисунке 2.1.4., также идентичная для каждого подъезда и этажа.
Рисунок 2.1.4. Планировка квартир на этаже.
Произведя подсчет количества подъездов, квартир вносим данные в таблицу. Данные предоставлены в таблице 2.1.1.
Таблица 2.1.1. Данные по количеству подъездов и квартир.
Адрес, | Кол-во подъездов | Кол-во квартир в подъезде | Всего квартир | |
1 | Ул.70 лет Октября д.1 | 4 | 20 | 80 |
2 | Ул.70 лет Октября д.2 | 4 | 20 | 80 |
3 | Ул.70 лет Октября д.3 | 3 | 20 | 60 |
4 | Ул.70 лет Октября д.4 | 3 | 20 | 60 |
5 | Ул.70 лет Октября д.5 | 3 | 20 | 60 |
6 | Ул.70 лет Октября д.6 | 2 | 20 | 40 |
Всего по проекту | 19 | 80% (304) |
Предполагается что, количество подключаемых абонентов от общего числа квартир будет составлять 80% от общего количества квартир и равно 304 квартиры. Служебные помещения в домах отсутствуют.
На объекте строительства сети отсутствует телефонная канализация. Прокладка кабеля в грунт не является актуальной так, как способ укладки кабеля в грунт трудозатратным способом укладки, установка распределительных шкафов предполагается на техническом этаже, который находится над пятым этажом, а установка ОРШ в подвале невозможна из-за большой влажности, что существенно повлияет на оптическое волокно в процессе эксплуатации. Телефонная линия связи проложена путем протяжки по крышам домов. Из этого следует , что оптимальный способ прокладки кабеля, это воздушный способ прокладки по крышам домов.
Между зданием вокзала и домом №2 находятся три опоры освещения. На этом участке оптический кабель будем подвешивать на опоры. Маршруты протяжки кабеля указаны в таблице 2.1.1., там же указаны расстояния.
Таблица 2.1.1. Маршруты и способы протяжки кабеля.
маршрут | Метод протяжки |
Дом №2-Дом №1 | между домами |
Дом №1-Дом №3 | между домами |
Дом №3-Дом №6 | между домами |
Дом №1-Дом №4 | между домами |
Дом №2-Дом №5 | между домами |
Дом №5-Школа | между домами |
Вокзал-Дом №2 | По опорам освещения |
Способы крепления на опорах освещения и ввода кабеля в здания приведены в пункте 3.4.
3. Проектирование сети PON
3.1. Выбор топологии построения сети.
В данном проекте будет использоваться топология «звезда» с двухкаскадным включением сплиттеров. Топология «звезда» применяется при плотном и/или равномерном расположении абонентов. Топология проста и удобна для эксплуатационных измерений и обнаружения неисправности линии. [6]
Пример двухкаскадного подключения сплиттеров показана на рисунке 3.1.1.
Оптическое волокно подключается к OLT, находящееся в здании вокзала. Далее по магистральной сети доходит до дома №2, где заходит в ОРШД2, это оптический распределительный шкаф дома №2. В ОРШД2 подключается к сплиттеру кратностью 1х4, кратность сплиттера выбрана по количеству подъездов, это является первым уровне каскадирования. ОТ сплиттера 1х4 оптическими патч-кордами в кабель-канале прокладывается линия до третьего этажа в каждом подъезде. На третьем этаже устанавливается ОРШП21-24 (оптический распределительный шкаф подъездный) в котором устанавливается сплиттер кратностью 1х16, так как количество подключаемых абонентов составляет шестнадцать. Это является вторым уровнем каскадирования. От сплиттера 1х16 патч-кордами проводится линия до квартир в которых будет находиться подключаемый абонентский модуль ONT.
Рисунок 3.1.1. Пример двухкаскадного подключения сплиттеров.
3.2. Разработка схемы магистральной сети.
На основе использования топологии «звезда» определим трассы подключения объектов (домов). Начало магистрали будет находиться в здании Вокзала, так как там будет находиться OLT оборудование. Далее по наиболее короткому пути проводим магистраль до дома №2. С дома №2 прокладываются два ответвления до дома №5 и дома №1. С дома №1 прокладываются два ответвления до дома №3 и дома №4. От дома №3 прокладываем магистраль до дома №6. От дома №2 прокладываем магистраль до дома №4. И от дома №5 прокладываем магистраль до здания Школы.
Скелетная схема предоставлена на рисунке 3.2.1.
Рисунок 3.2.1. Скелетная схема магистральной сети.
Исходя из полученной схемы разработаем схему трассы прокладки кабеля. Схема прокладки трассы кабеля предоставлена на рисунке 3.2.2.
Рисунок 3.2.2. Схема прокладки трассы кабеля.
Для дальнейшего более детального анализа проектируемой трассы необходимо знать расстояния между объектами связи. Текущие расстояния между ОРШ зданий представлены в таблице 3.2.1.
Таблица 3.2.1 Расстояния между ОРШ зданий.
маршрут | Расстояние (м) |
Кросс вокзал – ОРШ Дом №2 | 250 |
ОРШ Дом№2 – ОРШ Дом №1 | 150 |
ОРШ Дом №2 – ОРШ Дом №5 | 100 |
ОРШ Дом №1 – ОРШ Дом №3 | 150 |
ОРШ Дом №1- ОРШ Дом №4 | 150 |
ОРШ Дом №3 – ОРШ Дом №6 | 100 |
ОРШ Дом №5 – ОРШ Школа | 150 |
Общая длинна | 1050 |
Начальная точка находится в здании вокзала , далее выводим ОК на опоры освещения (3 штуки) путем подвешивания, с опор освещения производится подъем кабеля на крышу дома №2. Остальные переходы выполняем путем натяжки кабеля между домами. В каждом доме на техническом этаже будут устанавливаться ОРШД (оптические распределительные шкафы) в которые будет заводиться оптический кабель. Соединение кабеля будем производить с помощью оконцевания коннекторами, что конечно будет влиять на потери в сигнале, но зато упрощает поиск неисправностей и тестирование сети. Вариант сварки волокон нам не подходит в связи с тем, что обслуживающий персонал не будет иметь требуемой квалификации для сварки оптического кабеля, при его повреждении. Следовательно установка разъемных соединений в ОРШД наиболее подходящий вариант для нашей сети.
3.3. Разработка схемы подключения активного волокна.
Технология PON обеспечивает подключение не более 64 абонентов на одно активное волокно. При подсчете количества абонентов получается, с учетом того что планируется подключать 80% от всего количества квартир, 304 абонента. Вычислим количество волокон необходимое для подключения, получается 4,75.
Так как максимальное количество подключаемых абонентов в одном доме составляет 60, то рациональнее выбрать метод одно волокно на один дом. Из этого получаем что количество волокон будет составлять шесть. Схема подключения активных волокон предоставлена на рисунке 3.3.1.
В оптическом кабеле все волокна покрыты оболочкой. Каждое волокно имеет свой цвет, что облегчает маркировку и распределение волокон. Присваиваем каждому волокну свой дом.
Оптический кабель, после заводки в ОРШД, каждого дома, разделывается и оконечивается коннекторами. Кабель который будет выходить из ОРШД, также оконечивается. Из приходящего кабеля берем волокно которое соответствует номеру дома и подключаем его на сплиттер. Остальные волокна подключаем по цветам в зависимости от направления ответвления.
Рисунок 3.3.1. Схема подключения активных волокон.
3.4. Выбор способа прокладки кабеля
В городской черте прокладка ВОЛС может осуществляться двумя основными способами: воздушным (на контактных опорах, по крышам домов) и подземным (в кабельной канализации, в грунте). В нашем случае прокладка в канализации не представляется возможной, в связи с отсутствием таковой. Воздушный способ предусматривает расположение ОК вдоль существующих кабельных трасс. В данном проекте будет использоваться два способа прокладки кабеля. Подвешивание на опоры освещения и натяжение кабеля между домами. Способ крепления оптического кабеля на опорах показан на рисунке 3.4.1.
Рисунок 3.4.1. Способ крепления оптического кабеля на опорах.
На рисунке 3.4.2. показан вариант ввода кабеля в технический этаж дома.
Рисунок 3.4.2. Способ ввода кабеля в технический этаж дома.
В соответствии с требованиями ПТЭ минимальные расстояния подвеса от низа ВОК до земли и на пересечениях должны быть не менее 6 м. Это необходимо для того, чтобы кабели не мешали проезду транспорта, не создавали помех пешеходам, были защищены от действий со стороны вандалов.
Согласно проекту, расстояние подвеса от низа кабеля до дорожного полотна составляет 7 м. Это расстояние в полной мере соответствует требованиям ПТЭ. Схематическое изображение подвеса изображено на рисунке 3.4.3.
Рисунок 3.4.3. Схематическое изображение подвеса.
В проекте есть пересечение оптического кабеля с автомобильной дорогой. На этом пересечении будет производиться подъем кабеля с крайней опоры освещения на крышу дома №2. Этот подъем обеспечивает высоту подвески кабеля над автомобильной дорогой, которая будет составлять болеем 6 метров (рисунок 3.4.4.).