ChebotarevEvgenijViktorovich2016 (1201963), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Краткое описание целевого инструктажа.
Целевой инструктаж по охране труда проводится при:
- изменении характера работ (выезд на натурный осмотр), а также при привлечении работников на работы, не связанные с прямыми обязанностями.
- выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и др.)
- ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; - производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;
Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник участка производства, дорожный мастер или бригадир).
Программа инструктажа:
- Инструкция по охране труда для оператора дефектоскопной тележки.
- Разделы инструкций по охране труда, посвященные требованиям безопасности при проведении аварийных работ.
- Инструкции по охране труда по работам, выполняемым по наряду-допуску.
Оформление целевого инструктажа.
Целевой инструктаж по охране труда отмечается в:
- журнале регистрации инструктажа по охране труда формы ТНУ-19.
- личной карточке прохождения обучения (в случае ее применения), с указанием наименования программ или номеров инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж.
Подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в вышеуказанных документах.
Допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале.
5.2.4 Меры по защите от опасных производственных и вредных производственных факторов.
- Запрещается пользование мобильных телефонов во время работы на железнодорожных путях, также во время следования по железнодорожным путям к месту работ и обратно.
- Во избежание поражения молнией с приближением грозы необходимо прекратить работу, снять тележку и сойти с пути.
- Запрещается прятаться под металлическим мостом, под деревьями, прислоняться к ним, а также подходить к высоким одиночным предметам (столбам, деревьям) на расстояние менее 10м. Во время грозы следует укрываться в закрытых помещениях, а при удаленности от них – в небольших углублениях на склонах холмов или откосов насыпей или выемок. При грозе нельзя держать при себе или нести инструмент и другие металлические предметы.
- На участках пути, оборудованных автоблокировкой, должна использоваться тележка с изолированными от колес осями, чтобы наличие тележки на блок – участке не вызывало перекрытия светофора, ограждающего блок – участок. Запрещается располагать тележку (при ее стоянке) на изолирующих стыках рельсов, а также оставлять на железнодорожном пути без работников, которые в случае необходимости могли бы быстро снять ее с пути.
При низких температурах в ультразвуковой дефектоскопии применяется незамерзающая контактирующая жидкость, обращение с которой требует соблюдения особых правил.
Запрещается:
- Использование технического спирта и его водных растворов на любые другие нужды и передача его другим лицам;
- Заполнять спиртом емкости на полную вместимость для исключения разлива в случае расширения объема от повышения температуры;
- Хранение технического спирта или водно-спиртовых растворов на дому и в общедоступных местах;
- Инструмент, применяемый во время слива и налива спирта, должен быть изготовлен из металла, не дающего искр при ударах;
- Не допускаются удары при закрытии крышек тары, при присоединении шлангов и других приборов.
- Места слива и налива должны содержаться в чистоте, пролитый технический спирт должен убираться, а места разлива - посыпаться песком. В помещениях хранения спирта запрещается курение, производство сварочных и других огневых работ;
- При замерзании жидкости в подводящих трубках ультразвукового дефектоскопа для их очистки необходимо пользоваться специальными приспособлениями (проволочным щупом, резиновой грушей и т.д.). Запрещается продувать трубки ртом.
- В целях охраны здоровья необходимо: исключить попадание спирта во внутренние органы человека, при продувании шлангов соединяющих бачки с искателями дефектоскопов следует пользоваться специальными приспособлениями или медицинскими резиновыми грушами, беречь глаза, слизистую оболочку носа и рта от попадания брызг технического спирта; по окончании рабочего дня мыть руки с мылом.
5.3 Тяжесть трудового процесса
Дефектоскопная бригада в количестве двух дефектоскопистов и двух сигналистов ведет тележку АВИКОН-11 весом 95 кг с учетом полного её оснащения (зимний комплект, наличествуют все запасные детали, заполнены баки с жидкостью) в течение смены 8 часов по железнодорожным путям. Расстояние, которое они проходят за смену равняется 8 километрам. Два раза в час операторы снимают тележку с пути, в связи с тем, чтобы пропустить подвижной состав. Произведём оценку тяжести трудового процесса
Специальная оценка условий труда, по критерию тяжести производится согласно методике, приведенной в Приказе Минтруда РФ №33н от 24.01.2014.Согласно методике отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса осуществляется по следующим показателям: 1) физическая динамическая нагрузка;2) масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;3) стереотипные рабочие движения;4) статическая нагрузка;5) рабочая поза;6) наклоны корпуса;7) перемещение в пространстве.
Все эти параметры оцениваются непосредственно при работе. В зависимости от полученных результатов выносят оценку условий труда. Далее приведены данные из Протокола №12\14 «Оценка условий труда по показателям тяжести трудового процесса» на Пятой Хабаровской дистанции пути от 18 июня 2014 года:
| № | Показатели тяжести трудового процесса | Допустимые значения | Фактические значения | Класс условий труда |
| 1. ФИЗИЧЕСКАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА, КГ*М | ||||
| 1 | При региональной нагрузке (с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) при перемещении груза на расстояние до 1 м | Для мужчин до 5000 | - | 1 |
| Для женщин до 3000 | - | 1 | ||
| 1.2 При общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног) | ||||
| 1.2.1 | При перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м | Для мужчин до 25000 | 40000 | 3.2 |
| Для женщин до 15000 | - | 1 | ||
| 1.2.2 | При перемещении груза на расстояние более 5 м | Для мужчин до 46000 | - | 1 |
| Для женщин до 28000 | - | 1 | ||
| 2. МАССА ПОДНИМАЕМОГО И ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ГРУЗА ВРУЧНУЮ, КГ | ||||
| 2.1 | Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) | Для мужчин до 30 | 47,5 кг | 3.2 |
| Для женщин до 10 | - | 1 | ||
| 2.2 | Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены | Для мужчин до 15 | - | 1 |
| Для женщин до 7 | - | 1 | ||
| 2.3 Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены | ||||
| 2.3.1 | С рабочей поверхности | Для мужчин до 870 | - | 1 |
| Для женщин до 350 | - | 1 | ||
| 2.3.2 | С пола | Для мужчин до 435 | - | 1 |
| Для женщин до 175 | - | 1 | ||
| 3. СТЕРЕОТИПНЫЕ РАБОЧИЕ ДВИЖЕНИЯ, КОЛИЧЕСТВО ЗА СМЕНУ | ||||
| 3.1 | При локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) | До 40000 | 3500 | 1 |
| 3.2 | При региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием рук и плечевого пояса) | До 20000 | 3700 | 1 |
| 4. СТАТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА, КГС*СЕК | ||||
| 4.1 | Одной рукой | Для мужчин до 36000 | - | 1 |
| Для женщин до 22000 | - | 1 | ||
| 4.2 | Двумя руками | Для мужчин до 70000 | - | 1 |
| Для женщин до 42000 | - | 1 | ||
| 4.3 | С участием мышц корпуса и ног | Для мужчин до 100000 | 152000 | 3.1 |
| Для женщин до 60000 | - | 1 | ||
| 5. РАБОЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ | ||||
| 5.1 | Рабочее положение |
| Нахождение в положении «стоя» до 80% времени рабочего дня (смены) | 3.1 |
| 6. НАКЛОНЫ КОРПУСА | ||||
| 6.1 | Наклоны корпуса (вынужденные более 30°), количество за смену | До 100 | 20 | 1 |
| 7. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ, КМ | ||||
| 7.1 | По горизонтали | До 8 | 8 км | 2 |
| 7.2 | По вертикали | До 2,5 | 0,5 км | 1 |
Заключение.
Оценка условий труда по показателям тяжести для оператора дефектоскопной тележки – 3.2 (вредный).
Вторая степень третьего класса (3.2.) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет).
Заключение
В представленном дипломном проекте рассмотрена организация рельсовой дефектоскопии на Пятой Хабаровской дистанции пути ДВДИ, дана её общая характеристика.
Проведен анализ организации работы цеха рельсовой дефектоскопии, где особое внимание уделено эффективности обнаружения дефектных и остродефектных рельсов, введению ресурсосберегающих технологий в путевое хозяйство.
Выполнена оценка технико-экономической эффективности различных типов дефектоскопов Пятой Хабаровской дистанции пути ДВДИ.
Рассмотрен участок пути с больным земляным полотном, выполнен расчет устойчивости откоса выемки от действия собственного веса грунта, определение напряжений от автомобильной нагрузки в грунте откоса, учёт влияния автомобильной нагрузки на устойчивость откоса выемки, влияние динамических нагрузок на устойчивость откоса выемки.
Так же в дипломном проекте было уделено внимание вопросам безопасности и охраны труда при работе со съемными дефектоскопами на участке контроля, проведена оценка безопасности рабочего места оператора дефектоскопной тележки.














