Главная » Просмотр файлов » Ignatov Viktor Vladimirovich 2016

Ignatov Viktor Vladimirovich 2016 (1199203), страница 12

Файл №1199203 Ignatov Viktor Vladimirovich 2016 (Организация капитального ремонта бесстыкового пути с глубокой очисткой балласта на участке 8153 км - 8168 км Облученской дистанции пути) 12 страницаIgnatov Viktor Vladimirovich 2016 (1199203) страница 122020-10-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

7.2 ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖД ДОРОГИ

7.2.1 Источники загрязнения

Источником воздействия на окружающую среду при реализации проекта является дорожно-строительная техника в период строительства: краны, автопогрузчики, передвижные компрессоры, экскаваторы, бульдозеры, тепловозы, машины для смены шпал, путевые дрезины, пневматические трамбовки, бортовые автомобили. Так, загрязнение окружающей среды возникает при следующих процессах:

-выделение токсичных веществ в атмосферу с выхлопными газами при работе дорожно-строительной техники:

-загрязнение почвы нефтесодержащими веществами в результате проливов и протечек горючего при заправке и эксплуатации дорожных машин и механизмов.

- шумовое воздействие, создаваемое работающей дорожной строительной техникой при производстве работ;

-образование пыли при выгрузке балласта.



7.2.2 Воздействие объекта на атмосферный воздух

В процессе строительства поступления вредных веществ в воздушный бассейн будут носить временный характер, обусловленный продолжительностью строительства. Все источники выбросов неорганизованные. Аварийные и залповые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу исключаются.

Перечень и количественная оценка загрязняющих веществ приведена в таблице 7.1.

Таблица7.1.

Перечень и количественная оценка загрязняющих веществ

Код загр.в-ва

Наименование вещества

ПДК максим. Разовая мг/м3

ПДК среднесуточная, мг/м3

Класс опасности

Выброс вещества, тонн в год

0703

Бензапирен

0,000001

1

0,00004

0328

Сажа

0,15

0,05

3

0,164

0337

Углерода оксид

5,0

3

4

3,58

2754

Углеводороды предельные

1,0

4

0,318

2704

Углеводороды по бензину

5,0

1,5

4

0,42

0301

Азота диоксид

0,085

0,04

2

0,592

0330

Серы диоксид

0,5

0,5

3

0,22

0184

Свинец

0,001

0,0003

1

0,00126

всего

5,295264

7.2.3 Воздействие объекта на поверхностные воды

В период проведения строительных работ истощения подземных и поверхностных вод не произойдет, так как хозяйственно-питьевое водоснабжение работающих на площадках, осуществляется водой, привозимой в емкостях. Использование воды из подземных источников и открытых водоемов не предусматривается. В целях исключения загрязнения поверхностных вод в дипломной работе предусмотрены следующие мероприятия:

- проведение строительных работ в пределах полосы отвода;

- соблюдение технологии производства работ и поддержание техники в исправном состоянии;

-исключение стоянок автотранспорта, мойки и ТО вне специально отведённых мест;

- исключение устройства складов ГСМ на стройплощадках; заправку техники производить в строго отведенных заправочных пунктах, удалённых от водных объектов;

- проведение ремонта строительной техники и механизмов только на базах строительных организаций;

-складирование бытовых отходов в специальных емкостях,установленных на местах проведения строительных работ, с вывозом в места утилизации;

-организация регулярной уборки территории стройплощадки.

В районе размещения проектируемого объекта загрязнение водной среды возможно поверхностными стоками с территории временной строительной площадки, содержащими взвешенные вещества и нефтепродукты. С территории временной строительной площадки мелкие фракции грунта и оседающие на площадке нефтепродукты будут смываться дождевыми потоками. Сток атмосферных осадков будет осуществляться на рельеф местности. Концентрация загрязняющих веществ в поверхностном стоке с территории временной строительной площадки составляет:

с дождевыми водами: - взвешенные вещества=250 г/м3

- нефтепродукты=10г/м3

- БПКполн=30г/м3

с талыми водами: - взвешенные вещества=3500 г/м3

- нефтепродукты=30г/м3

- БПКполн=90г/м3

7.2.4 Воздействие отходов на состояние окружающей природной среды

На базе ПМС при проживании временного персонала образуются бытовые и производственные отходы. Бытовые отходы будут создаваться работающим на объекте персоналом.Сбор бытовых отходов предусматривается в металлические контейнеры,установленные на строительных площадках. По мере заполнения отходы вывозятся автомашинами в места свалок.Расчистка площадей от мелкого леса и кустарника производится на участке под устройство канав с последующим сжиганием в полосе отвода при следующих условиях: не в жаркое время и не в пожароопасный период. Пни корчуются и транспортируются в места захоронения в предварительно вырытых котлованах.

Производственные отходы будут представлены:

- грунтом,вырезаемым под железобетонные лотки и дренажные прорези.

- отработанным моторным маслом,образующимся от работы строительной техники.

Отработанное моторное масло собирается в специальные емкости для временного хранения на строительной площадке с последующим вывозом для использования сторонними специализированными организациями.

Характеристика образующихся отходов представлена в таблице 7.2

Таблица 7.2.





Характеристика отходов

Наименование отходов

Код отходов

Класс отходов

Физико-химическая Характеристика отходов

Ед. изм

Объем образования отходов

Место размещения

Агрегатное состояние

Растворимость

Летучесть

Твердые бытовые отходы

91200000

н/о

Тверд.

н.р.

н.л.

м3

24,5

Полигон ТБО

Отработанное моторное масло

54100201

3

Жидк.

н.р.

н.л.

т

0,065

Вторичное использование

Грунт

31401100

3

Сыпуч.

н.р.

н.л.

м3

3083

Отвал лишнего грунта


7.2.5 Воздействие объекта на растительность и животный мир

Работы проводятся в полосе отчуждения Облученской ж.д. При организации строительных площадок срезанный растительный слой перемещается в бурты для последующего использования. По окончании строительства площадь, занимаемая под строительные площадки, рекультивируется с нанесением растительного слоя из буртов и посевом трав. При сооружении водоотводных лотков и дренажных прорезей грунт транспортируется в отвал. По окончании строительства отвал рекультивируется (планируется и засевается травой). Выполнение работ по лечению земляного полотна оказывает минимальное воздействие на животный мир, поскольку все работы проводятся в полосе отвода железной дороги.

7.2.6 Воздействие объекта при аварийных ситуациях

Соблюдение мероприятий по охране природы,противопожарных требований и техники безопасности исключат аварийные ситуации, которые могут повлечь за собой негативные экологические последствия при проведении строительных работ и в процессе эксплуатации участка железнодорожного полотна.

7.2.7 Общая характеристика воздействия объекта на окружающую среду

Общая характеристика воздействия на окружающую среду приведена в таблице 7.3.

Таблица 7.3.

Обобщенная характеристика воздействия на окружающую среду

Наименование показателя

Единица измерения

количество

Общее (валовое) количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу

т

5,3

Общее количество поверхностных стоков со строительной площадки

т

0,01

Общее количество размещаемых отходов

м3

27,0

Площадь рекультивируемых участков:

- откосы, стройплощадки, отвалы лишнего грунта

га

0,234

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправки пути.— М.: Транспорт, 2004. – 150с.

  2. «Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» утвержденные приказом Минтранса России 21 декабря 2010 года № 286 (зарегистрирован Минюстом России 28 января 2011 года, №19627) – М.: ООО «ТРАНСИНФО ЛТД», 2011 – 255с.

  3. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте Российской Федерации, Приложение №7 к Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Утвержденные приказом Минтранса России от 4 июня 2012 года № 162 – М.: ООО «ТРАНСИНФО ЛТД», 2012 – 159с.

  4. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. Утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 29.12.2012 г.

  5. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации, Приложение №8 к Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Утвержденные приказом Минтранса России от 4 июня 2012 года № 162 – М.: ООО «ТРАНСИНФО ЛТД», 2012 – 447с.

  6. Воробьёв Э.В., Дьяков К.Н. Технология, механизация и автоматизация путевых работ. – М.: Транспорт, 1996 – 376с.

  7. Севостьянова Л.Л., Змеев К.В. Расчёты верхнего строения пути на прочность и устойчивость. – Хабаровск: Изд. ДВГУПС. 2003 – 67с.

  8. Румянцев Е.А. Проектирование участка новой железнодорожной линии. Методическое пособие. – Хабаровск: Изд. ДВГУПС. 2002 – 91с.

  9. Турбин И.В. Изыскания и проектирование железных дорог. – М.: – Транспорт, 1989 – 479с.

  10. СТН Ц-01-95. Железные дороги колеи 1520мм. Строительно-технические нормы Министерства путей сообщения РФ. – М.: Транспорт, 1995 – 86с.

  11. СНиП 32-01-95. Железные дороги колеи 1520мм. – М.: Транспорт, 1995 – 86с.

  12. Шахунянц Г.М. Железнодорожный путь. – М.: Транспорт. 1987 – 480с.

  13. Каменский В.Г., Горбов Л.Д. Справочник дорожного мастера и бригадира пути. Справочник. – М.: Транспорт, 1986 – 488с.

  14. Новичков В.П. Методические указания для проектирования условий укладки и эксплуатации 25 метровых рельсов. Хабаровск: ХИИЖТ, 1978 – 48с.

  15. Телегин С.А., Пупатенко В.В., Севостьянова Л.Л. Проектирование технологических процессов капитального ремонта. Методическое пособие – Хабаровск: ДВГУПС 1998 – 73с.

  16. Новичков В.П. Проектирование рельсовой колеи. Методические указания для курсового и дипломного проектирования. – Хабаровск: ХИИЖТ, 1982 – 36с.

  17. Волков В.П. Путевое хозяйство. Пособие по дипломному проектированию. – М.: Транспорт, 1990 – 174с.

  18. Амелин С.В., Яковлева Т.Г. Основы устройства и расчётов железнодорожного пути. Учебное пособие для вузов по специальностям железнодорожного транспорта. – Транспорт, 1990 – 367с.

  19. Лехно Ц.Б. Путевое хозяйство. – М.: Транспорт, 1990 – 472с.

  20. Телегин С.А. Планирование ремонтов пути. Методические указания на выполнение курсового и дипломного проектирования. Хабаровск: ДВГУПС – 1999 – 36с.

  21. Проектирование железнодорожного пути. / Под ред. Шахунянца Г.М. Учебное пособие – М.: Транспорт, 1972 – 320с.

  22. Типовые нормы времени на работу по ремонту верхнего строения пути. – М.: Транспорт, 1995 – 201с.

  23. Сборники сметных норм и единичных расценок на капитальный ремонт объектов железнодорожного транспорта: ЕРКР, сборник 4. Гипротранстэи, 1991 – 154с.

  24. СниП 4.03.-91. Сборник сметных цен и расценок на эксплуатацию строительных машин. – М.: Транспорт, 1991 – 177с.

  25. Типовые калькуляции стоимости усиленного ремонта 1км железнодорожного пути для среднесетевых условий в ценах на 1 января 1998 года. – Гипротранстэи МПС России. 1998 – 139с.

  26. Нормативы объёмных показателей для расчёта стоимости машино-смен на путевые машины и оборудование, электрифицированный и гидравлический инструмент. Утверждены ЦП МПС России 31.07.93.

  27. Методические указания для расчёта стоимости машино-смен путевых машин, механизмов и оборудования. Утверждены ЦП МПС России 27.07.98.

  28. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197- ФЗ

  29. Е.А.Клочкова. Охрана труда на железнодорожном транспорте» М.2004 г.

  30. С.В.Смолева, В.В.Овчинников. Верхнее строение пути» учебное пособие Хабаровск 2011г.

  31. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. Утв. распоряжением ОАО «РЖД» №2790р от 29.12.2012 г.

  32. Руководство Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом России 29.07.05)

  33. Правила по охране труда, экологической, промышленной и

пожарной безопасности при техническом обслуживании и ремонте объектов инфраструктуры путевого комплекса ОАО «РЖД», ПОТ РЖД-4100612-ЦП-ЦДРП-022-2013, утв. Распоряжение ОАО «РЖД» 04 февраля 2014 г., №255р.

  1. http://www.uzdk.ru/article/142-primeri-neschastnih-sluchaev-pri-rabote-na-zeleznoi-doroge-.html

Характеристики

Список файлов ВКР

рганизация капитального ремонта бесстыкового пути с глубокой очисткой балласта на участке 8153 км - 8168 км Облученской дистанции пути
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6577
Авторов
на СтудИзбе
297
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее