Антиплагиат Усенко (1195890), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Мероприятия в денеж ной форме- скидки821008368,42515- купоны1801725,5003.Мероприятия в натуральной форме- подарок в виде шампуня для ковра363031272021,4- рекламный сувенир1307131024,6- плинтус5170626045544. Мероприятия в активной форме- лотереи375048http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22771640&repNumb=126/3110.06.2016Антиплагиат34,84515- конкурсы90165,21515- игры290432,63015-не принимал бы участие25501227,41055Таким образом, так как большинство покупателей сети магазинов «ИнтерьерПОЛ», как показало исследование, э томуж чины и ж енщ ины в возрасте 36-45 лет, руководители компаний или предприниматели, со средним доходом (35001 45000 рублей), именно на их предпочтения и следует опираться при разработке программы стимулирования сбыта.
Дляэ той группы потребителей необходимо использовать стимулирование в натуральной и активной формах, а именно подаркиза покупку, игры, лотереи и другое.4 э тап – определение продолж ительности стимулирования. Акц ия стимулирования в натуральнойформе будет длиться неболее месяц а. С 1 по 30 ноября 2014 года.5 э тап – выбор способа распространения сведений о программе стимулирования.[34]На основе анализа э ффективности источников информац ии, а такж е предпочтений потребителей, мы предлагаемиспользовать, в основном, наруж ную рекламу (по улиц е Шеронова 10, Некрасова 44, Производственная 12, проспект 60 летОктября 210, по улиц е Ленина, по улиц е Пионерская и в районе Энергомаша), интернет (сайты intpol.ru, farpost.ru),торговый зал для распространения информац ии об акц ии и рекламу на Авторадио.6 э тап – определение сроков и ответственных за мероприятия.
Мы предлагаем запустить акц ию в период с 1 по 30 ноября2015 года.Ответственным за мероприятие будет маркетолог компании ООО «ИнтерьерПОЛ».7 э тап – разработка бюдж ета стимулирующ ей программы. Бюдж ет будет определяться по принц ипу снизу-вверх, то естьсначала в зависимости от поставленной ц ели мы разработаем стимулирующ ую акц ию, затем рассчитаем необходимые дляее осущ ествления затраты. Расчёт необходимых затрат представлен в таблиц е 12.Таблиц а 12 – Расчёт затрат на проведение акц ии по стимулированию сбыта «название акц ии»Статья затратРазмер затрат, руб.Изготовление и размещ ение наруж ной рекламы80 500Разработка дизайна и размещ ение рекламы на сайте farpost.ru2000Разработка макета и печать плакатов и воблеров для размещ ения в торговом зале6 000Размещ ение рекламы на Авторадио8 500Плинтус марки «T-Plast», шт.266 360Итого:363 3608 э тап – выбор метода стимулирования.
Так как компанией мало используется стимулирование в натуральной форме, чтоявляется сущ ественным недостатком, уделим наибольшее внимание данному виду стимулирования. Мы будем использоватьподарки в виде плинтуса марки «T-Plast». Количество плинтуса, который получит каж дый потребитель, участвующ ий вакц ии по стимулированию сбыта, будет рассчитываться исходя из площ ади приобретаемого линолеума.9 э тап – предварительное испытание программы стимулирования.
Не будет осущ ествляться.10 э тап – реализац ия и координац ия программы. Подготовка к акц ии долж на начинаться примерно за месяц до ее началаи заключаться в бронировании э фирного времени в СМИ, дизайне макетов рекламных материалов, подготовке товаров,которые будут предлагаться в виде премий, обеспечении достаточного количество участвующ его в акц ии товара наскладах магазинов, разработке сц енариев и других необходимых для обеспечения э ффективного стимулированиядействий. Координировать мероприятие будет маркетолог, ответственный за продвиж ение сети «ИнтерьерПОЛ».11 э тап – контроль и оц енка результатов программы стимулирования.
Контролировать мероприятие будет маркетолог, атакж е начальник отдела розниц ы.. Оц енка э ффективности проводимой акц ии будет осущ ествляться путем сравненияобъемов продаж до, во время и после проведения акц ии, расчета дополнительной прибыли, принесенной акц ией, а такж ерентабельности затрат, то есть сколько дополнительной прибыли приходится на рубль дополнительных затрат.
Кроме тогокоммуникативная э ффективность будет измеряться путем опроса потребителей.Далее приведена рекомендуемая акц ия по стимулированию сбыта товаров сети магазинов «ИнтерьерПОЛ» на ноябрь 2015http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22771640&repNumb=127/3110.06.2016Антиплагиатгода. В таблиц е 12 рассмотрены ц ели, задачи, ц елевая аудитория, условия акц ий, а такж е примерные затраты настимулирующ ие сбыт мероприятия и ож идаемый от них э ффект.Таблиц а 13 – Программа акц ии «При покупке линолеума – плинтус T-Plast в ПОДАРОК!»Мероприятие«При покупке линолеума - плинтус «T-Plast» в ПОДАРОК!»ЦельУвеличение объёма продаж линолеума на 20%, увеличение количествапокупателей, впервые совершивших покупку, на10%, напоминание о торговой марке.ЗадачиПовышение популярности такого товара как линолеум в сети «ИнтерьерПОЛ» в зимнее время года за счет предоставленияпокупателям сопутствующ его товара в подарок; привлечение новых покупателей.Целевая аудиторияМуж чины и ж енщ ины с уровнем дохода 35001-45000 рублей на одного члена семьи в месяц , в возрасте 36-45 летМетод СССтимулирование в натуральной форме (подарок)Условия акц ииПри покупке линолеума от 12 квадратных метров и более в период с 1 по 30 ноября предоставляется плинтус марки T-Plastв подарокОтветственныеМаркетолог, управляющ ие магазиновКоммуникац ионная поддерж каДля размещ ения информац ии об акц ии будет использоваться сайт компании, реклама на сайте farpost.ru, наруж наяреклама, реклама на радио и реклама в местах продаж (плакаты, воблеры).ЗатратыКоммуникац ионные затраты:Разработка макета и печать плакатов и воблеров для размещ ения в торговом зале: 6000 рублей.Наруж ная реклама: 80 500 рублей.Реклама на сайте farpost.ru: 2 000 рублей.Реклама на радио: 8 500 рублей за две недели рекламы.Плинтус:40 руб.
x 6 659 шт. = 266 360 рублей.Общ ие затраты: 6000 + 80 500 + 10 500 + 266 360 = 363 360 рублей.Ож идаемый э ффектВыручка:Себестоимость:Затраты на СС:Прибыль до налогооблож ения:Без СС (прогноз)При СС (прогноз)Прирост от СС4 600 0005 520 000920 0002 300 0002 760 000460 0000363 360363 3602 300 0002 396 64096 640Таким образом, предлож енная акц ия принесёт компании прибыль до налогооблож ения в размере 96 640 рублей.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ настоящ ее время стимулирование сбыта считается признанным самостоятельным э лементом комплекса маркетинговыхкоммуникац ий и используется наряду с другими инструментами продвиж ения – рекламой, связями с общ ественностью иличными продаж ами.
Популярность э того инструмента продвиж ения определяется его способностьюрезко активизировать процесс продажи, однако, если пользоватьсяприемамстимулирования необоснованно, то полученный результат может разочаровать, а то и принести убытки.[39]Данная выпускная квалификац ионная работабыла нац елена на анализ деятельности ООО «ИнтерьерПОЛ» в областистимулирования сбыта. По результатам проведённого анализа мож но сделать следующ ие выводы:Стимулирование сбыта – э токомплекс технологий, применяемых в течение всего жизненного цикла товара для оказания воздействия на[39]три группы участников рынка (потребители, торговые посредники, собственныйторговый персонал), с целью увеличения объема продаж в краткосрочном периоде.[39]Мож но выделить основные коммуникативные особенности данного вида продвиж ения: кратковременный период действия,ограниченность во времени, наличие стимула, дающ его дополнительную мотивац ию, информативность данного приема.Ещ е одной особенность является многообразие средств и приемов стимулирования сбыта, которые с каж дым годом всесовершенствуются и дополняются.
В теоретической части данной работы более подробно рассмотрены методыстимулирования конечных потребителей, среди которых мож но выделить: ц еновые (прямое сниж ение ц ены, купоны,http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22771640&repNumb=128/3110.06.2016Антиплагиатвозмещ ение с отсрочкой), натуральные (подарок за покупку, образц ы товаров) и активные (конкурсы, игры и лотереи)приемы. Выбор метода стимулирования зависит от ц елей и задач, особенностей товара, а такж е ж изненного ц икла товараили компании.
Кроме того, в первом разделе был рассмотрен проц есс разработки программы стимулирования сбыта,который включает в себя одиннадц ать э тапов. Эффективность стимулирования во многом зависит от правильностиразработки программы и тщ ательности подготовки на каж дом э тапе.Во втором разделе был проведён анализ маркетинговой коммуникац ионной деятельности фирмы, а такж е анализорганизац ии деятельности компании по стимулированиясбыта.
Сеть «ИнтерьерПОЛ» занимается продаж ей напольныхпокрытий. Основные усилия компания при продвиж ении сети «ИнтерьерПОЛ » направляет на личные продаж и, рекламу(наруж ную, ТВ и печатную рекламу) осведомительного характера. Среди приемов стимулирования сбыта компания восновном применяет ц еновые (скидки, купоны) и натуральные (подарок за покупку) методы. Результаты анализа показали,что общ ество с ограниченной ответственностью «ИнтерьерПОЛ» применяет простые, доступные и не требующ ие особойподготовки способы стимулирования, что мож ет ухудшать её имидж и быть легко скопировано конкурентами. Ещ ё одним изнедостатков является то, что планирование и организац ия акц ий включает не все э тапы и исполняются не в полномобъёме, что отриц ательно влияет на э ффективность стимулирования сбыта.В рамках написания третьего раздела была проведена э ффек��ивность проходивших в сети «ИнтерьерПОЛ» акц ий постимулированию сбыта, обе акц ии относились к ц еновому методу стимулирования (скидки).
Анализ показал, чтоэ кономическая э ффективность данных акц ий достаточно высокая, они принесли компании в сумме около 295 790 рублейдополнительной прибыли. Однакоих коммуникативная э ффективность оказалась низкой, всего 11% опрошенных смогливспомнить данные акц ии. В связи с э тим мы рекомендуем чащ е освещ ать стимулирующ ие акц ии в СМИ, чтобы привлечь какмож но больше потребителей. Кроме того, в третьем разделе была разработана акц ия для сети магазинов «ИнтерьерПОЛ»на ноябрь 2015 года.В третьем разделе работы было проведено исследование предпочтений покупателей сети «ИнтерьерПОЛ» к мероприятиямпо стимулированию сбыта. Результаты исследования показали, что большинство покупателей сети магазинов«ИнтерьерПОЛ» - э то муж чины и ж енщ ины в возрасте 36-45 лет, со средним доходом (35001 - 45000 рублей),руководителикомпаний или предприниматели.















