Сторожев М.В. (ред.) - Ковка и объемная штамповка стали. Справочник т2 (1189555), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Прн зазоре б — — 0,6 мм и менее применение направляющих колонок и втулок обя. зательно. От формы и размеров контура об. резки зависит сокцноноость н размеры матрицы, а следовательно, и способ ее крепления на нижней плите. Размеры контура обрезки с учетом толщины среэаемого заусенца и материала поковки определяют нид обрезки (хо. ладная или горячая) и необходимое усилие. Горячую обрезку производят на обрезных прессах с большой высотой штампового пространства, холодную — как на обрезных, так и на более легких кривошипных прессах общего назначения Высота штампового пространства определяет иеобходвмую высоту нижней плиты штампа.
Высокие нижние плиты (коробчатые) рассчи. таны на удаление обрезанных поковок нз выгребного окна коробчатой плиты и используются на обрезных прессах с усилием от 100 т и более. Низкие плиты рассчитаны на провал обрезанных поковок сквозь провальные окна в нижней плите штампа и в столе пресса и используются на прессах общего назначения с усилием до 160 и. После выбора типа плиты ее размеры подбирают по габэрнтным размерам матрицы. Все указанные на рис. 1Б типовые конструкции штампов успешно применяют как прн крупносерийном, ткк и при среднесерийном производстве.
При мелкосерийком производстве бы- ввет экономичнее использовать укро. щепные конструкции, например, с цельной матрицей, устанавливаемой непосредственно на столе пресса (рис. !6) и на брусьях (табл. !6 и рис 17). Штампы специальных конструкций применяют, когда обрезку приходится производить на прессе, характеристика которого не соответствует габаритам поковки. Чертеж обрезного штампа. Общий вид штал!па рекомендуется вычерчивать тольно для штампов специальных конструкций. Если для обрезки принят штамп одной из типовых ионструкций (см.
рис, 16), то вычерчивают (рис. 18) только пуансон, матрицу и другие ненормализованные летали штампа. Нормализованные детали (плиты, детали сьемника и т. д.) вычерчивают тольно в том случае, если необходима специальная обработка, с указанием лишь .!ех частей или мест, на которых нужны специалы!ая разметка и обработка, размеры же, нзятые иэ нор. малей, при этом не проставляют. Секционную матрицу вычерчивают в сборе с указанием габаритов в сборе, габаритов секций и прочих размеров, за исключением размеров контура обрезки в плане. Прн вычерчивании пуансона про.
ставляют все размеры, за исключением размеров контура обрезки и фигуры поковки. Вместо ннх наносят главные осевые линии фигурь! Подонки и разме- Обреэкп заусенца н прошивка о/лавре/пип 277 /ил /нл Тип /Х Рис. 16. Типовые конструкции обрезных штампов: / — низкий штамп с креплением матрицы клином; !1 — высоннй штамп с нреплеиием матрицы илнном: ///в низина штамп с «реплениен матрицы винтами, /у — высокий штамп с креплением матрицы вин~ами; у — ннз ий штамп с направляющими колонками; р/ — высокий штамп с направляющими колонками; 1 — болт; 2 — прихват; э — панта верхняя; 4 — илии: э — »лита нижняя: б — вниз, 2 — колонка; 8 — втулка: 2 — резиновый съемннк ры от них до кромок пуансона и его верхнего торца. В фигуре проставляют только те размеры, по которым между поковкой и пуансоном предусматри.
вается зазор. В примечании к чертежу должно быть указано, что фигуры в пуансоне и матрице следует выполнять по чер- тежу поковки, предназначенному для изготовления штампа, и пригонять по поковке при холодной или по специальной отливке прн горячей обрезке. Здесь же указывают размер зазора между пуансоном и матрнцей и закры.
тую высоту штампа. Отделка и очистка поковок 278 Размеры контура провального онна в нижней плите и размеры для разметки отверстий под винты крепления матриц и пуансонов в плитах не проставляют, поскольку разметка их про. Рнс. 1б. Штамп с устанааной цельной матрацы непосрецстненно на столе пресса изводится по месту при наложении матрицы на нижнюю, а пуансона на верхнюю плиту.
Обычно инжкюю плиту вычерчивают только для указания разметки н обработки отверстий под натяжные и сто. порные винты матриц и винты для преп. ления съея1ников при наличии таковых. Лопуски на размеры, знани обработки и места клеймения оговаривают в общих техничесних условиях на изготовление обрезных штампов, и поэтому их в чертежах не указывают. При этом в самом чертеже или в при. мечании к чертежу следует подробно указать нее отклонения от технических условий, если последние в чем-либо не отвечают требованиям, предьявляемым к штампу данной конструкции.
При назначении марок стали и норм твердости деталей штампа следует ру ководствоваться рекомендациями, при веденными в гл. ХХ, ' Установка обрезного штампа на пресс. При педальном управлении прессом рекомендуется следующий порядок установки обрезных штам. пов: 1) устанавливают ползув пресса в его верхнем положении, выключают электродвигатель и останавливают маховик; 2) штамп в сборе поднимают (легкий — вручную, тяжелый,— краном на стропах) и устанавливают централь.
но иа подштамповой плите так, чтобы хвостовик пуансона или его державна находились под соответствующим пазом в ползуне; 3) нажимают на педаль и, проворачивая маховик вручную, опускают ползун в его нижнее положение, после чего выключают муфту с тем, чтобы прн последующем включении электропривода ползун пресса остался в нижнем поло нспян; 4) с помощью ломиков поджимают верхнюю часть штампа к ползуну и надежно закрепляют ее в нем; Рнс.
17, Штамп с устаноаной цельной матрицы на брусьях 5) с помощью регулировочного устройства пресса устанавливают укаэанную в чертеже штампа закрытую высоту штампового пространства; 6) если штамп без направляющих колонок, то смешением вручную ниж. Обрезка заусенца и прошивка отверстий 279 ГОСТ (Фи геру д пуансоне и матои не иэголюоило ло гертгту лояодги и лртнать пл сдннишш вняогве ( ле голодной лилией 2 Зело между пуансоном и матрииеа, мм эа лет пуансона 3. Зиирмлип дмлти ттамли эм ГОСТ 5 Гюлю Н Пуенсоноберматель 3 Нимняя ллитп 5ХНС 2 Пуансон Злз Т Рсатрииа ГОСТ илиуи Прше нонна Гдер- досль Н' Наименооа ое детали „В мате- риал Обреэноа атолл реэыи пресс т О р ание И елиг П мл Слало о л, ато Согпас но Детлэь Писпюд г Паап Э Изменения Гонон р Яолопрумлерсиее бюро т налог лам П соил Н-л бюро' Рнс.
18. Тнааеое оформление чертежа обрезного шгемни ней части штампа по подштамповой плите устанавливают по контуру среза равномерный зазор между пуансоном и матрицей, после чего надежно за. крепляют нижнюю часть штампа на подштамповой плите, 7) включают электродвигатель и, когда маховик наберет полное число оборотон, нажатием на педаль включают муфту и поднимают ползун в его верхнее исходное положение. На легких прессах подъем ползуна производят не электродвигателем, а проворачнванием маховика вручную. В этих случаях муфту (см.
и. 3) не выключают; 8) проверяют правильность устапов. ки штампа сначала ва холостых ходах, затем по качеству обрезки. При кнопочном управлении, если возможны короткие перемещения ползуна пресса, установка обрезных штам. пов по сравнению с установкой при пелальном управлении упрощается, так как она может быть произведена без выключения электропривода. Прошивные штампы Пуансоны и матрицы. Режущий контур пуансона изготовляют по контуру прошиваемого отверстия, указанного в чертеже поковка. 280 Отделка и ошсткц покоюк Вертикальные размеры полости в матрице под фигуру поковки делают по номинальным размерам поковки; горизонтальные — с зазорами, причем по центрирующнм контурам зазор Л на сторону принимают равным половине верхнего отклонения от соответствующего размера, по нецентрирующим — зазор на сторону устанавливают равным Л + 0,8 мес При конструировании матрицы, а также при определении опорной поверхности и центрирующих контуров прошиваемой поковкк следует учитывать следующее: 1) достаточно заключить в матрицу только часть нижней от линии разъема поверхности поковки; 2) если матрица при этом не будет обеспечивать надежной укладки поковки, то вместо увеличения размеров матрицы необходимо предусмотреть укрепляемые на ией в виде кронштейнов установочные упоры; 3) форма фигуры в матрице может быть значительно проще формы поковки, если при этом поковка в матрице достаточно центрирована и оперта.