Перунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003) (1186261), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Объявленная в шестидесятых голах ХХ века США н их союзниками концепция ведения боевых действий по принципу "увидел — выстрелил — поразил" реализуется в создании глобальных стратегических и тактических систем и комплсксов разведки, связи и управления войсками, а также высокоточного оружия (ВТО), обсспечиваюшсго автоматическии выбор и поражение гражданских н военных объектов. В качестве информационных каналов разведки, связи, управления и наведения в большпнствс случаев используется элекгромагнитное излучение всего спектра частот, освоенных на сегодня техникой. Последние региональные конфликты (Ирак, Югославия) подтверждают высокую боевую эффективность ВТО, разработанного в рамках программы упомянутой концепции.
В пастояшес время ВТО позволяет оперативно с минимальными потерями уничтожить большинство наземных, морских, воздушных, а в ближайшем будущем и космических целей. Такая высокая эффсктивность современного оружия обеспечивает, например, уничтожение до 80 о'о самолетов противника в первой проводимой воздушной операции. Альтернативой снижения эффективности оружия поражения является разрушение информационных каналов ВИВТ. Для решения этих задач применяются средства радиоэлск~ронной борьбы ~РЭБ), которые обеспечивают блокировашю информационных каналов разведки, связи, управления п наведения ВпВТ путем создания лостаточного уровня электромагнитной мошностн помех, спектральные характеристики которых должны быть оптнмалъными дчя конкретных сигналов информационных каналов, подлежащих подавлению. Появление средств РЭБ было обусзговлено изобретением радио, которос на первоначальном этапе свосго развития использовалось как средство связи.
В !905 г. во время русско-японской войны радистами русского флота впервые в мпрс было успешно реашизовано создание активных помех радиоканалам связи японских кораблей. Дальнейшее развитие радиотехники, расширение области применения элсктромагнигных волн, особенно в системах измерения дальности — радиолокации, привело к необходимости разработки теории и технологии создания средств радпоэлсюгронной борьбы. Во время второй мировой войны лля обеспечения эффективной загциты самолетов-бомбардировшиков Англии и США от нслгснких средств ПВО, оснащенных РЛС управления зенитной артиллерией, бььзи разработаны и широко применялись пассивные и активныс средства РЗБ, позволившие практически исклочать возможности нормальной работы этих РЛС, что приводило к значительному снижению потерь самолетов.
В СССР первые три спепиальных радиодивнзпона по подавлению ("забивке") немецких радиостанций в диапазоне длин волн 400...700 м были сформированы в декабре 1942 г., которые блокировали связь между верховным командованием немцев с окруженной группировкой Паулюса под Сталинградом. 13 Бурнос развитие радиоэлектроники, широкое внедрение радпоэлсктронных технологий во все сферы деятельности человечества, особенно в сферу военной техники, определило рождение и непрерывное соревнование "меча" и "щита*' на информационном уровне.
Развитие и совершенствование "меча" — электромагнитных каналов информации, примененис все более сложных сигналов, методов и средств их обработки— определяют необходимость повышения эффективности "электронного шита'*, обеспечивающего достаточную стойкость парирования при использовании 'меча". Цель данной книги — рассмотрение методов и техники радиоэлектронного подавления информационных каналов систем управления оружием. Она написана на основании открытых отечественных и зарубежных публикаций, а также использованы нскоюрыс открьпыс материалы, цолучснные в результате исследований непосредственно авторами, и включает пять частей.
В первой части, состоящей из двух глав, дастся общая характеристика методов радиоэлектронного подавления (РЭП) радиолокационных средств управлсния оружием системы ПВО. Анализируются возможности радиоэлектронного подавления РЛС, приводится классификация пригодных для этой цели методов РЭП, рассматривается методика пространственно-энср! стических расчетов при создании радиоэлектронных помех применительно к различньгм тактико-техническим условиям.
Во второй части, включающсй три главы, рассматриваются методы и техника создания помех РЛС обнаружения и распознавания. Удслсно внимание средствам защиты РЛС обнаружения от помех; рассмотрены прицельные и заградительные по частоте шумовые помехи, пассивные помехи, многократные отвстныс помехи, лажные цели. В третьей части, состоящей из семи глав, рассматриваются методы и техника создания помех РЛС сопровождения и наведения применительно к радиолокационным системам различных типов, в том числе РЛС с импульсивным и непрерывным излучением, импульсно-доплсровским РЛС, моноимпульсным и РЛС со сканированном антенного луча. Основное внимание уделено уводящим помехам по дальности, скорости и угловым координатам. Рассмотрены нскоторые методы защиты от помех.
В четвертой части подробно представлены методы и техника радиоэлектронного подавления РЛС со сложными сигншзами, получившиьш широкое распространение в радиолокационной технике различного назначения. В соответствии с этим кратко рассмотрены принципы работы РЛС с внутриимпульсной часготной модуляцисй и фазовокодовой манипуляцией, отмечено их отличие по помсхозашищенности от РЛС с простыми сигналами. Описаны специфические методы и техника РЭП таких РЛС, включая РЛС с быстрой перестройкой частотьь Уделено внимание приемной аппаратуре системы РЭП РЛС со сложными сигналами и возможностям перехвата сигналов РЛС с повышенной скрытностью, а также методам создания помех радиовзрыватслям. Пятая часть книги посвящена описанию тенденций и перспектив развития средств РЭП. В соответствии с комцьютсризацией радиолокационной техники рассмотрены возможности подавления систем военного назначения с помощью компьютерных вирусов и электромагнитного оружия. Уделено внимание целесообразности управления ресурсами в системах РЭП и их оценки по критерию "эффективность -- стоимость".
Рассмотрены тенденции развития и бортового радиоэлектронного оборудования. Авторы признательны Т.А. Швыревой и П.А. Фомину за компьютерный набор материалов книги и подготовку графического и иллюстрапионного ьипсриала. Особую признательность авторы выражают докт. техн. наук, проф. В.Н. Саблину, взявшему на себя труд по рецензированию данной книги.
14 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Общая характеристика методов радиоэлектронноГо подавления радиолокационных систем управления оружием системы ПВО ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ РЛС 1.1. Задачи, состав и общая характеристика РЛС ПВО Совребюниая против< воздушная оборона основана на широком использовании радиолокации, связи и радиотслеуправлсния. Радиоэлектронные средства позволяют дать своевременную и достаточную информацию о воздушной обстановке в определенном районе и быстро реагировать на изменение этой обстановки.
Информацией о воздуппюй' обстановке пользуются для распределения целей между такими средствами поражения воздушных целей, как истребители-перехватчики, зенитные ракеты и зенитная артиллерия. Радиоэлектронные средства ПВО должны обеспечить вывод средств поражения для последуклцсй атаки цели без получения от наземных средств ПВО дополнительной информации о ес координатах, а также устранить накопившуюся в процессе наведения ошибку и поразить пель. Противовоздушная оборона может быть Обьсктовоп и геррнто)гиальной. Технические средства ПВО можно условно отнести к трем основным контурам: обнаружения и целераспределения, наведения.самонаведения.
Контур обнаружения и целераспределения представляет собой совокупность свя- от . няо:тн сн«ги Пбе занпых между собой радиолокационных станций дальнего обнаружения (назсбиного о бнартн анна н цииж и инсг П ранет и воздуценого базирования), опознавания иеген н ооработки информации на базе П Лнннн соя . П ЭВ«т) (рис. ! П). Просматри- Са .тона «брас оидг внфорагннс о Г аиини.
алгииорг с бст н вг.е н Вая ПРОСт)заветно ОХРаНЯСМОЙ ця сват ииа с стснии свети свя ~ 1 зоны РЛС ДО, определяют п наличие в ней лелей, их госуларственную принадлеж- жк, р'оганян «ордтнацнон ж ность и кбгординаты. Данные 1 ~ и р и б аг редаются по линиям связи в систему обработки информа- Рнс. 1.1. Структурная схема контура цслсрасаредслсния ции, где осуществляется нх анализ и производится целераспределение с учетом возможности собственных средств поражения-воздушного протмвника.
После принятия командиром решения об обстреле цели данные целеуказания передаются на выбранные средства поражения (зенитная артиллерия (ЗА), зенитные ракстныс комплексы (ЗРК)). Между сетью РЛС ДО, командно-координационным центром, боевыми позициями ЗА, ЗРК, а также перехватчиками должна быть обеспечена связь.
Основным средством зашиты обороняемой территории являются пилотируемые самолеты-перехват птки. Они очень мобильны и, в зависимости от босвой обстановки, могут быстро перебазироваться и обеспечить перехват целей на болыцих дальностях. Продолжительность боевых действий перехватчика практически ограничивается только наличием на сто борту оружия, так как при дозаправке в воздухс он может осуществлять перехваты до тех пор, пока не израсходует полностью боекомплект. Но для того, чтобы управлять и наводить самолет-перехватчик на цель, необходимо обеспечить ес обнаружение, которое обычно осуществляется наземной РЛС, хотя возможны и другис способы, например, основанные на сообщениях с постов воздушного наблюдения, радиотехнических средств разведки, осуществляющих пассивное обнаружение, с кораблей и самолетов, а также со спутников. Все эти сообщения поступают в центр обработки и отображения информации (рис.
1,2). Возможно несколько режимов работы системы наведения и перехвата (табл. 1.1). При принятии колзандиром решения на перехват нарушителя перехватчик по командам с пункта наведения выводится в заданный район, где он обнаруживает цель и самостоятельно завершает перехват. Основные функции подсистем наведения и перехвата приведены в табл. !.2. Следует отмстить, что неавтоматизированный режим перехвата (ручной) менее эффектиРие. 1.2. Структурная схема салюлегного колшлскса вен, особенно в случае псрсхваперехвата целей та скоростных целей. Временные задержки в обновлении передаваемой информации на борт перехватчика влияют настолько сильно, что эффективность перехвата резко снижается.