Главная » Просмотр файлов » Шеффе Г. - Дисперсионный анализ

Шеффе Г. - Дисперсионный анализ (1185347), страница 8

Файл №1185347 Шеффе Г. - Дисперсионный анализ (Шеффе Г. - Дисперсионный анализ.djvu) 8 страницаШеффе Г. - Дисперсионный анализ (1185347) страница 82020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Для обычных Р-критериев нужны только верхние а-пределы (для малых значений а), но для некоторых двусторонних доверительных интервалов (например, в гл. 8) нужны также нижние а-пределы. Нижний а-предел величины Р„,, обозначим Р! , „ „. Тогда из определения Р„, „ следует (заметьте, что числа степеней свободы переставлеиы), что Р!-а! ав т, = Га! »в тТ . Значения )(2, „и 1„, можно получить из таблицы Р, „„с по! мощью соотношений)(з,=тР „, 1,„,=(Р.

! .)2. (Заметьте, что верхний а-предел Р-распределеиия соответствует «двустороннему» а-пределу й) Функцию распределения Х'„ можно найти в «Биометрических таблицах для статистиков» (В!Огпе1гйа ТаЫез 1ог 81а1)з11- с!апз, таблица 7) под редакцией Е. С. Пирсона и Хартии (Е, 3. Реагзоп й Наг11еу, !954); дополнение функции распределения до единицы называется «вероятностным интегралом»„ Вероятностный интеграл Р,„м можно получить из «Таблиц неполной В-функции» К. Пирсона (К. Реагзоп, 1934). Р(Рт, т «Ра)=за,(йч! й Тя) ГДЕ ! 1 тыча хе= та+ ч~ро а 1„,(р,д) — обозначение К.

Пирсона для неполной В-функции, которую он табулировал е). Функция распределения 1, табулирована в «Биометрических таблицах для статистиков» (таблица 9) и называется «вероятностиым интегралом». Некоторые таблицы и диаграммы для нецентральных распределений описываются в 9 2.8. В конце следующей главы нам потребуется случайная величина да, и ее верхний са-предел д .,а, Дадим определение закона распределения 2)а,, Пусть случайные величины х!, ...

«) Она является обычно определяемой неполной В-фунннней, разделенной на В(р, д) = г~(р, д). 4 ЕЛ. СЛУЧАЙ ФУНКЦИЙ, ДОПУСКАЮШИХ ОЦЕНКУ 41 , хв независимы и нормально распределены с параметрами (!А„,а„'). Обозначим через !с размах (х,), т. е. !с = гаах х1 — ппп хФ. Пусть ээ является независимой средней квадратичной оценкой Ва с т степенями свободы. Таким образом, уэ'„/а'„=Х,' и не зависит от !т.

Случайную величину Я/э будем обозначать через р,ч и назовем стьюдентизированным размахом. Значения его верхнего а-предела для а = 0,01; 0,05 и О,!0 приведены в конце втой книги в кТаблице стьюдентизированного размаха». $,2.3. Доверительные эллипсоиды и доверительные интервалы для функций, допускающих оценку Доверительные множества являются обобщением аналогичного понятия доверительных интервалов. Допустим, что (у1,уь..., ун) — наблюдения, законы распределения которых полностью определяются неизвестными значениями параметров (9и...,йж), И Чта (ФГЬ...,Фуе) — ТОЧНО ОПрЕдЕЛяЕМЫЕ ЭТИМИ Па(Фяметрами функции (которые представляют особенный интерес в некоторых приложениях).

Обозначим три точки с координатами (Уь...,У„), (Оь...,9 ), (ФРь...,ФРФ) соответственно чеРез у; 9, Фр, так что точка Фр в д-мерном Фр-пространстве определяется значением 9. Предположим, что для каждого возмож. ного у из выборочного пространства в а-мерном ф-пространстве определена область*) !С(у). Тогда если область ес(у) покрыВает истинную точку Фр с вероятностью, большей некоторой заранее заданной постоянной ! — а и не зависящей от неизвестных истинных значений параметров 9, то область !С(у) называют доверительным множеством для Фр с доверительным коэффициентом 1 — а.

Частотный смысл этого определения такой: в. большом ряде различных последовательных применений доверительных множеств с доверительным коэффициентом ! — а число случаев, когда доверительное множество покрывает истинное значение Фр, подлежащее оценке, пропорционально 1 — а (причем в различных случаях могут меняться не только значения у, но и ти, п, 9 распределения и ф-фуикции). Доверительный интервал является частным случаем, когда д = 1, и тогда 1ч(у) — множество в одномерном Фр-пространстве. Через Фрь фь ..., Фр обозначим д допускающих оценку функций, В этом параграфе мы получим доверительное множество (вчем ".Ф) Ф.

Ф ° Ф'Ф Ф - ° Ф Ф ° ] Точечное множество. 42 гл. а. ошцнв постяовнин довнритнльных эллипсоидов эллипсоида *) (приложение 1П). Наиболее важным приложением доверительных эллипсоидов является, по-внднмому, 5-метод множественного сравнения ($3.4; $ 3.5). Можно допустить, что фь ..., тря линейно независимы; тогда если тв1я"н = С<я"л1р1я"'1, то строки матрицы С линейно независимы.

В противном случае можно найти пт (и ( д) линейно независимых арь так что остальные будут их линейными комбинациямн. Перенумеруем (ар;) так, чтобы (ар +ь....фе) были линейными комбинациями (с известными коэффициентами) от линейно независимых функций (фь..., ар ). Тогда каждая точка (трь...,ар ) однозначно определяет точку (арь...,аре), так что по доверительному множеству первой точки сразу строится доверительное множество для второй. Используем теперь формулы (2.!.!) и (2.1.4) $ 2.!. Ранг С = д, так как (фа) линейно независимы. По теореме й 2.1 случайная величина тр имеет распределение )Ч(тр,оаВ), где В оаГ4 = АА', (2.3.1) и независима от Уо= овха, Ниже мы покажем, что матрица В невырождена. Отсюда будет следовать (приложение Ч), что (т — ар) В (ар — ар) (2.3.2) является о')(т и независима от величины — имеющей распределение )(а,. Таким образом, мы докажем, что случайная величина (2.3.4) является Р,,„, с д и п — г ст.

св.; здесь за = Ж~/(и — г), т. е. да†средний квадрат ошибок. Для доказательства невырожденности В вычислим математическое ожидание от равенства ф = Ард тождественно по р имеем тр = АХ'!! = Ср. Таким образом, С = АХ' н д = г(С)= = г (АХ') ~ г(А1«иа1) ( д, отсюда г(А) = д. Применяя теорему 7 (приложение !1) к (2.3.1), получим г(В) = г(А), и следовательно, В«ию — невырожденная матрица. Искомое доверительное множество можно получить из (2.3.4). В условиях !2 вероятность неравенства Рть„, Р„, „„ т. е. (тьт тр) В ~ (тгь тр) к да~Роя я (2'3'5) а) Понятие доверительных эллиясоидов было введено Хотеллингом (Но(с!Пня, 1929, 1931). Обитая теория доверительных интервалов была обоснова.

На Нейманом (Меутап, 1937). $2Л. КРИТПРИП ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗЫ И равна 1 — а. Неравенство (2.3.5) определяет в д-мерном зр-пространстве эллипсоид (см. приложение Н1) с центром в (ф„... ...,зрч). Вероятность того, что этот случайный эллипсоид покроет истинную точку параметров, равна 1 — а и не зависит от значений неизвестных параметров ((ь ..., рю ат. Можно получить доверительный интервал для одной допускающей оценку функции тр = с'р (с ~ 0), если повторить проведенные выше вычисления с д = 1. В результате получим одномерный эллипсоид, т. е.

интервал (зр ф) ~ ~з Ра' ь з-о (2.3.6) где ф = а'р является лгнк-оценкой тр и Ь = а'а. Оценку Э(зр) = = а'апз находим по формуле й. =а'аз~, Неравенство (2.3.6) запишем в виде — й ~~зр~~зр+(, а. (2.3.7) Вероятность того, что этот случайный интервал покроет неизвестное тр, равна ! — сз. Интервал (2.3.7) можно еще получить, исходя из того факта, что — имеет распределение (,, Ф вЂ” р (2.3.8) о Односторонние доверительные интервалы можно сразу полу. чить, используя (2.3.8) и соотношения Р(1„, ( („; „,) = 1 — ст илн Р((„, ~ ~— (о;,,) = 1 — а. Следует предостеречь читателя от многократного использования «(-интервалов» (2.3.7), вычисленных по одним и тем же данным (каждый, например, с 95з(з доверительным коэффициентом), и особенно от частого использования (2.3.7) для тех тр, которые были по этим данным подобраны, поскольку последние могут дать оценке ф значение, большее по сравнению с й., и тогда читатель не будет знать, какое «доверие» можно Ф приписать множеству своих заключений.

Более корректный метод для таких случаев будет изложен в Я 3.4 и 3.5. $2.4. Критерий для проверки гипотезы Н, построенный по доверительному эллипсонду В 0-предположениях $2.1 при помощи доверительного эллипсоида (2.3.5) строится критерий проверки гипотезы *) Н: ф,=фт= ... =фч=О, ь) Критерий для более общих гипотез зр~ = зр-а (( = 1, Ч), где зрн— зндниные постоянные, можно построить с помощью доверительного эллипсоидз (2.3,5), который может покрывать или не покрывать точку (зрм, зй,а).

В дисперснониом знзлнзе задачи пврзмстризовзны тзк, что нзнбо. лес интересны гипотезы, когдв все йм = О. 44 ГЛ. К ОБЩЕЕ ПОСТРОЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЛИПСОИДОВ где (ф>) — множество д линейно независимых, допускающих оценку функций; а именно гипотеза Н отвергается в том и только в том случае, когда доверительный эллипсоид не накроет точку (>(»,..., >(>«) = (О,..., 0), т. е. мы отбрасываем гипотезу Н тогда и только тогда, когда >(>'В '»>) г(з р,;д,п-.. (2.4.! ) Если гипотеза Н верна, то вероятность отвергнуть ее равна а и не зависит от значений любых параметров, которые не определяются точно гипотезой Н («неопределенные» параметры, например, о2).

Таким образом, уровень значимости этого критерия равен а. Только что полученный критерий зависит от допускающих оценку функций (ф>,...,ф«), используемых в определении Н. Нам нужно рассмотреть влияние на критерий различных множеств, допускающих оценку функций, используемых для определения одной и той же гипотезы Н. Пусть (>р;, ..., ф' ) — множество д' линейно независимых функций, допускающих оценку.

Обозначим через Н' гипотезы Н': ф',= ... =ф',=О. Гипотезы Н и Н' являются одной и той же гипотезой в том смысле, что Н верна тогда и только тогда, когда верна Н*. В (1.2.3) можно записать фы»» = С(1>Р"»ф'>«'"» = С'р. Тогда гипотезы Н и Н' совпадают, если мномгество (1, для которых С(1= 0, совпадает с множеством (), для которых С'р = О.

Покажем, что Н и Н* совпадают в том и только в том случае, когда существует невырожденная матрица Р>«к«> такая, что С' = ЭС (и тогда д* = д). Предположим сначала, что существует невырожденная матрица Рык«> такая, что С' = Х)С. Тогда каждое из следующих утверждений верно в том и только в том случае, когда верно одно из них (и, следовательно, Н и Н* совпадают): Н* верна ф*=О; С'р=О; ЭС(1=0; Ср=О; ф=О; Н верна.

Предположим теперь, что Н и Н* совпадают. Через (Р' обозначим множество векторов ((1), удовлетворяющих равносильным соотношениям С(1 = 0 или С"р = О, а через У, обозначим р-мерное пространство всех векторов (>. Записав С(1= 0 в виде р'С' = 0', мы увидим, что (Р' является множеством векторов в Ур, ортогональных столбцам С'.

Таким образом, если пространство У порождено столбцами С', то >Р' является ортогональным дополнением (см. конец приложения 1) У в У„а У вЂ” ортогональное дополнение >Р'. Аналогично, если пространство У' порождено столбцами С", то У" есть ортогональное дополнение )Р в Ур, Отсюда следует, что У и У' совпадают, т, е. столбцы С' и С" порождают одно и то же пространство. Из $2.5. ОТНОШЕНИЕ ПРАВДОПОДОБИЯ. СТАТИСТИКА 45 Линейной независимости д допускающих оценку функций следует линейная независимость и столбцов С', следовательно, они являются базисом К Также устанавливаем, что д* столбцов С» образуют базис пространства и" = (г. Отсюда и" = г).

Столбцы С» должны быть линейной комбинацией столбцов С', так как последние образуют базис 1г. Эти соотношения можно записать в матричной форме С" = С'Р' (здесь Р'=Рча"41) или С' = = РС. Из равенства г(С") = г(С) = д следует, что г(Р) = г) и, таким образом, матрица Р невырождена. Если одна и та же гипотеза Н определяется равенством ф = О или ф" = О, где тр = С() и тр' = С" р, то С' = РС и матрица Р невырождена. Построим для проверки гипотезы Н критерий с функциями тр' по аналогии с (2,4.1). Мы отвергаем гипотезу Н тогда и только тогда, когда тра В~~ар~ ) ЧзаР .

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,04 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее