Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 16

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 16 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 162020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Христианская мысль в лице Филона Александрийского, попытавшегося синтезировать ВетхийЗавет и греческую мысль. Это подготовило средневековую цивилизацию и европейское христианство.16Глава 2. НАТУРАЛИСТЫ-ДОСОКРАТИКИПервые ионийцы о начале всех вещейФалесФалес Милетский из Ионии (начало VI в. до н. э.) прославился не только как философ, но и каквыдающийся политик. Нам известны его мысли не прямым образом, а только в передаче через устнуютрадицию. О мудрости семи мудрецов (один из них Фалес) ходили легенды. Осознание Фалесова тезиса— вода есть начало (архе) всего — приводит к пониманию революционной сути философии.

Термин"архе" в значении "первопричина", возможно, был введен учеником Фалеса Анаксимандром. Все же мынаходим у Фалеса отчетливое понимание того, что в основе бытия есть некая константа, нечто, неподверженное изменениям.За первооснову милетские философы брали природу, физис, однако в далеком от современногосмысле слова. Это представление о фундаментальной реальности в противовес вторичной, тому, чтоневечно и преходяще. Античные натуралисты, стало быть, — философы физиса.

Следует понятьархаичный смысл природы, а для этого необходимо отойти от современных значений этого слова.Семена и зерна всего сущего имеют влажную природу, говорил Фалес. Поэтому высыхание всего естьсмерть. Жизнь — влага, водная стихия, значит, все приходит из воды, начинается в воде и в нейзакапчивается.

У этой идеи Фалеса есть более древние аналоги. Например, прародителем богов Гомерсчитал Океан и матерью — Тефию, землю. На реке Стикс в преисподней боги приносили свои клятвы.Однако к мифическому образу океана и священности водной стихии Фалес добавил логическиедоказательства.

На основе изучения небесных феноменов Фалесу удалось предсказать солнечноезатмение, это произошло около 585 года до н. э. Его именем названа одна из теорем геометрии.Для Фалеса главной характеристикой воды было свойство текучести. Текучесть в значенииизменчивости предполагает противопоД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru26Первые ионийцы о начале всех вещей 17ложное свойство — крепость и неизменность.

Будучи философом-физиком, Фалес не былматериалистом в нашем понимании слова. Новая концепция божественного основывалась на разуме."Все полно богов", — говорил Фалес, и это означало, что жизнь первична, что все одушевлено, что всесвязано первоначалом. Символом универсальности божественной души как первоначала Фалес считалмагнит. Вооруженный такой идеей, человеческий логос уверенно двинулся в путь, к завоеванию бытия,познанию как целого, так и частей, ставших предметом изучения частных наук.Гомвр (тексты)Илиада(Гефест творит щит Ахилла)Он сотворил на нем землю, небо и море,Неутомимое солнце и полную луну,Сотворил все звезды, которыми увенчано небо,Плеяды, Гиады и мощь Ориона,И Медведицу, которую нарекают также Возом,И которая покачивается на месте, глядя на Ориона,Она единственная не купается в водах Океана...XVIII, 483 - 489Нет! Нельзя бороться с Зевсом, Кроновым сыном.С ним не равняется ни Ахелой,Ни даже великая мощь глубоководного Океана,Из которого текут все реки и моря,И все источники и глубокие колодцы.Даже он боится перуна великого ЗевсаИ страшного грома, когда тот громыхнет с неба...XXI, 193 - 199(Гера говорит Афродите)Дай же мне любовь и вожделение, которымиТы укрощаешь всех бессмертных [богов] и смертных людей,Ибо я отправляюсь к крайним пределам кормообильной Земли,Чтоб навестить Океана, прародителя богов, и матерь Тефию.Это они сердечно воспитывали и холили меня в своем доме,Приняв из рук Реи, когда громозвучный ЗевсНизверг Крона под Землю и под неистощимое Море.Их я иду навестить, чтоб прекратить их нескончаемые ссоры.18 Греческие истокиBom уж долгое время они сторонятся друг другаИ воздерживаются от ложа и любви, ибо злоба вошла в ихсердца.XIV, 198 - 207Гесиод (тексты)ТеогонияРадуйтесь, чада Зевса, и даруйте вожделенную песнь,Славьте тех, что родились от Земли и Неба,От темной ночи, и тех, кого вскормило соленое Море.Расскажите, как родились вначале боги и земля,И реки, и беспредельное море, бушующее волнами,И сверкающие звезды, и широкое Небо — горе,Как распределили богатство, как разделили почести,Как впервые заняли складчатый Олимп.Об этом расскажите, Музы, чьи жилища на Олимпе,С самого начала расскажите, что из них возникло первым.— Перво-наперво возник Хаос (Бездна), а затем широкогрудая Гея (Земля), прочное седалище навекВсех бессмертных, живущих на вершине снежного Олимпа,И Тартар туманный в недрах широкодорожной Земли,И Эрос — прекраснейший среди бессмертных богов,Расслабляющий члены всех богов и людей...Из Хаоса родились Эреб и черная Ночь,А от Ночи произошли Эфир и Денница,Которых она родила, зачав от Эреба в любовном совокуплении.Земля сначала родила равное себеЗвездное Небо, чтобы оно всюду покрыло ее,Д.

Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru27Горы, богинь-нимф в горных ущельях, пучину Моря...Потом, разделив ложе с Небом, родила глубоководного Океана,Кея с Крием и Гипериона с Я петом,Тейю с Реей и Фемиду с Мнемосиной,Златовенчанную Фебу и обворожительную Тефию...22. 104 - 135Орфические рапсодии(Тексты на золотых пластинках из погребений)Как только душа покинет свет Солнца,Первые ионийцы о начале всех вещей 19Иди направо, тщательно остерегаясь всего.Радуйся, испытав испытанное, прежде ты не знал такого,Из человека ты превратился в бога. Ты — козленок — упал в молоко.Радуйся, радуйся! Ступай направоПо священным лугам и рощам Ферсефонейи.фр.

В 20. Дильс-КранцЭта могила принадлежит Мнемосине. Когда тебе суждено будет умереть.Ты войдешь в добротный дом Аида. Справа — источник.Рядом с ним стоит белый кипарис.Здесь охлаждаются спускающиеся души мертвых.К этому источнику даже близко не подходи.Дальше ты найдешь текущую из озера МнемосиныХолодную воду. Над ней — стражи,Которые спросят тебя проницательно:"Что ищешь ты во мраке губительного Аида?"Скажи: "Я сын тяжелой Земли и звездного Неба.Я иссох от жажды и погибаю. Так дайте же быстроХолодной воды, текущей из озера Мнемосины".И они сжалятся над тобой, повинуясь Подземному Царю,Дадут тебе пить из озера Мнемосины.И ты пойдешь по многолюдной священной дороге,По которой идут и другие славные вакханты и мисты.Гиппонион, Южная Италия, конец V — начало IV в.

до н. э.А душа у людей корнями растет из эфира.Воздух вдыхая, мы душу божественную срываем.А душа, бессмертна и вечно юна — от Зевеса.Всех бессмертна душа, а тела подвержены смерти.фр. В 10, Дильс-КранцФалес (тексты)Многословие не означает мудрость.Ищи одну мудрость, выбирай одно благо...Старше всех вещей — бог, ибо он не рожден.Прекраснее всего — космос, ибо он — творение бога.Более всего пространство, ибо оно вмещает все.Быстрее всего — мысль, ибо она бежит без остановки.20 Греческие истокиСильнее всего — необходимость, ибо она одолевает всех.Мудрее всего — время, ибо оно обнаруживает все.Может ли человек тайком от богов совершить беззаконие? Нетолько совершить, но и замыслить не может, — ответил он.Что трудно? — Узнать себя.Что легко? — Наставлять другого.Что есть божество? — То, у чего нет ни начала ни конца.Какую невидаль довелось увидеть? — Тирана, дожившего достарости.Не красуйся наружностью, будь прекрасен делами.Не наживай богатства нечестным путем.Какие взносы сделаешь родителям, такие взымай с детей.Дильс-Кранц, фр.

35Фалеса упрекали в бесполезности его занятий, причине его бедности. Тогда он, узнав порасположению звезд о будущем богатом урожае маслин, еще зимой раздал все деньги в задаток замаслодавильни Милета и Хиоса. Он нанял их за бесценок, поскольку никто не давал больше, а когдапришла пора и спрос на них внезапно возрос, то стал отдавать их по своему усмотрению. Так, собравД. Антисери и Дж.

Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru28много денег, он показал, что философы при желании легко могут разбогатеть, да только это не то,что их заботит.

Так он показал свою мудрость.Аристотель. Политика, А IV, 4, 1259Фалес малыми линиями открыл круговорот времен года, направления ветров, движения и орбитызвезд, громов дивные громыхания, Солнца годичные повороты, нарождающейся Луны прибывание,стареющей — убывание, затмевающейся — преграды. В старости он открыл божественнуюпропорцию, вычислив, сколько раз своим диаметром Солнце меряет им пробегаемую окружность.Апулей. Флориды, 18Как говорит Евдем, Фалес открыл теорему: два треугольника равны, если два угла и одна сторонаодного из них равна двум углам и одной стороне другого.

Так вычисляется расстояние от берега донаходящихся в море кораблей.Евдем. История геометрииБольшинство первых философов началом всего считали материальные начала, а именно то, из чегосостоят все вещи, из чего они возникают и во что как в последнее они, погибая, разрешаПервые ионийцы о начале всех вещей 21ются, причем сущность, хотя и меняется в своих проявлениях, остается. По этой причине ониполагают, что ничто не возникает и не исчезает, ибо такое естество всегда сохраняется. Как проСократа мы не говорим, что он рождается, когда становится красивым или музыкальным, не говорим,что он исчезает, когда теряет эти свойства, ибо остается субстрат — сам Сократ, точно такжеследует сказать, что не возникает и не исчезает все остальное, ведь естественная реальностьостается — одна или больше — из чего все происходит, сама же она неизменна.Все же не все философы сходились относительно числа и вида этого первоначала.

Фалес,основатель такого типа философии, говорил, что начало всего есть вода (отсюда выводил, что землядержится на воде. К такому убеждению он пришел, видя, что пища всех существ влажна, что самотепло возникает из влаги и ею живет. А ведь то, из чего все рождается, то и есть начало всего. Такимобразом, именно поэтому он пришел к своему предположению, равно как потому, что семена всех вещейпо природе влажны, а вода есть начало природы всего влажного.Некоторые полагают, что и древнейшие, впервые писавшие о богах, держались именно такихвзглядов на природную реальность.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее