Главная » Просмотр файлов » Т.П. Лебедева - Геополитика (учебное пособие)

Т.П. Лебедева - Геополитика (учебное пособие) (1176849), страница 21

Файл №1176849 Т.П. Лебедева - Геополитика (учебное пособие) (Т.П. Лебедева - Геополитика (учебное пособие)) 21 страницаТ.П. Лебедева - Геополитика (учебное пособие) (1176849) страница 212020-08-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Понимая, что энергоресурсы – это мощный геополитический ресурс, страны ГУАМ пытаются избежать энергетической зависимости от России и стремятся диверсифицировать газовые и нефтяные потоки. Нефтепровод Баку – Супса уменьшил зависимость Азербайджана от России в транспортировке нефти на западные рынки. Страны ГУАМ планируют построить нефтепровод «Одесса – Броды», который должен дойти до Польши. Соединенные Штаты, Евросоюз и Турция также стремятся к поставкам среднеазиатского газа в обход территории России. Для этого предлагается построить Транскаспийский газопровод из Туркмении в Азербайджан, который пройдет по дну моря и затем будет подключен к газопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум (Азербайджан – Грузия – Турция) и (или) проектируемому газопроводу Nabucco (Турция – Австрия). На разработку технико-экономического обоснования Транскаспийского газопровода и нефтепровода из Казахстана в Азербайджан уже выделил деньги департамент США, что, безусловно, нанесло удар по российской монополии на транзит энергоносителей из Центральной Азии. Иран также использует свои экономические ресурсы для влияния в тюркоязычных странах постсоветского пространства. Уже значительные объемы казахской и азербайджанской нефти перекачиваются через трубопроводную систему на севере Ирана. Серьезным конкурентом США и России в борьбе за энергоресурсы этого региона является Китай, который планирует вложить значительные финансовые средства в освоение энергоресурсов Центральной Азии. Пекин и Астана подписали пакет договоров о строительстве трубопроводов между Казахстаном и Китаем. Для Казахстана строительство трубопроводов в сторону Китая – приоритетный нефтегазовый проект. Лидеры Китая и Туркмении подписали договор о строительстве газопровода Туркмения – Китай, строительство которого должно быть завершено к 2009 году. Успешными проектами геополитических конкурентов России в этом регионе можно считать строительство железной дороги Теджен – Сераха - Мешхед, которое открыло новые возможности Туркмении и Узбекистану для развития экономических связей с Ираном, а также открытие Каракорумского шоссе, которое стало важным транспортным мостом между Китаем, Киргизией и Казахстаном.

Страны «новой Восточной Европы» (Украина, Молдова, Белоруссия) также стали объектом геополитической игры России и Запада. У России в этой игре изначальное положение хуже. Эти страны помнят советский режим, и опасаются настойчивой «опеки» Москвы. А внешняя угроза – значительно более важный фактор самоидентификации нации, нежели родство культур и этносов. Кроме того, всякий, выбирающий демократическое развитие, кто поставлен перед необходимостью делать стратегический выбор между Западом и Россией, выберет Запад. Соревнование с Западом в цивилизационной привлекательности Россия проиграла всерьез и надолго. Если бы демократическая модернизация в России происходила быстрее и успешнее, возможно, «теплее» были бы ее взаимоотношения с Украиной и Молдовой. «Оранжевая» революции в Украине, волнения в Молдове – это показатель западного выбора этих республик, стремящихся в ЕС и НАТО. Поскольку страны западного постсоветского пространства – это пограничные с Россией территории, то Россия вправе добиваться того, чтобы любые шаги по сближению ее восточных соседей с ЕС с ней согласовывались. Речь идет не о праве вето, а о том, чтобы постепенно и заранее выстраивать такую структуру отношения с ЕС, при которых даже вступление в ЕС Украины не становилось ударом по российским интересам. Если, например, Украина оказалась бы частью Шенгенской зоны, то это могло бы нанести значительный ущерб России при условии, что она сохраняет визовый режим с ЕС, и совсем иначе, если виз больше не надо.

Имея ограниченные возможности для своей деятельности в политическом пространстве стран «новой Восточной Европы», Россия остается активным актором в экономическом пространстве этого региона. В экономическом отношении Украина, Белоруссия и Молдова тесными узами связаны с Россией. Россия – основной поставщик энергоресурсов в эти страны. Из России Украина получает более 40% импорта, наша страна до сих пор является основным импортером украинской продукции. Зависимость Украины от экономических связей с остальными странами СНГ, особенно Россией, не сократилась и в результате происшедших там в последние два-три года событий. Сотни тысяч украинских, белорусских, молдавских рабочих заняты в различных секторах экономики России. Иллюстрацией тесных экономических отношений между Россией и Белоруссией является строительство трансконтинентального газопровода Ямал – Европа, который в перспективе может стать дополнением или даже альтернативой украинской ветке. Россия и Белоруссия делали определенные шаги по пути экономической и политической интеграции: 2 апреля был подписан договор об образовании Сообщества Белоруссии и России, согласно которому должно было создаваться единое экономическое пространство, или общий рынок товаров, капиталов и рабочей силы; 25 декабря 1998 г. была подписана Декларация о дальнейшем единении Белоруссии и России; 2 декабря 1999 г. – договор о создании Союзного государства. Но им не суждено было реализоваться, существенной причиной чего является авторитарный режим в Белоруссии. Как известно, успешно интегрируются в экономическом и особенно политическом отношении государства с демократическим режимом.

Вполне очевидно, что в связи с возникшими проблемами относительно принятия Европейской Конституции темпы объединительных процессов в Европе могут резко замедлиться. Целесообразно было бы строить единую Европу не только на Западе, но и на Востоке. Создание единого экономического пространства, включающего в себя Россию, Украину, Белоруссию, Молдову, Казахстан, могло бы принести выгоду как этим странам, так и Евросоюзу. Ведь взаимодействие между двумя этими системам – ключ к расширенной объединенной Европе.

Несмотря на то, что геополитика России на постсоветском пространстве сталкивается с большими сложностями и трудностями, она имеет и некоторые позитивные результаты:

  • Хотя на территории Центральной Азии обозначились как минимум три конкурирующих проекта экспорта нефти и газа – в Россию, Китай и на Запад через Азербайджан, Россия пока обходит своих конкурентов в борьбе за ресурсы Центральной Азии (согласно соглашению России со странами Центральной Азии, Россия до 2011 г. закупает практически весь добываемый здесь на экспорт газ). Но в перспективе новые энергетические проекты Астаны и Ашхабада (строительство газопровода «Туркмения-Китай», который пройдет через территорию Казахстана и Узбекистана, а также Транскаспийский газопровод) могут лишить Москву контроля над центральноазиатским газом. Хотя мае 2007 г. президенты России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана договорились о строительстве к 2014 году Прикаспийского газопровода мощностью до 40 млрд. кубометров в год, который пойдет в обход Каспийского моря по территории России, работа над этим договором не завершена. Лидеры Казахстана и Туркмении заверяют, что запасов углеводородов у них хватит на все проекты, в том числе и на Прикаспийский.

  • По инициативе России была создана Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан), открытая международная организация безопасности, которая объединяет стратегических партнеров, стремится обеспечить стабильность в своем геополитическом пространстве, активизируя противодействия всем вызовам и угрозам. Решение Узбекистана, который еще совсем недавно стремился стать «центральноазиатским тигром» и ориентировался на Запад, выйти из ГУУАМ, ликвидировать военную базу США на своей территории и присоединиться к ОДКБ значительно поменяло в пользу России геополитический расклад в Центрально-Азиатском регионе.

  • Создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), региональной структуры сотрудничества в различных сферах, в которую входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай.

  • Сохранение военного присутствия России в ряде постсоветских стран: Черноморский флот РФ на Украине (около 20 тыс. военнослужащих); станция оповещения о ракетном нападении Балхаш в Казахстане (свыше 15 тысяч военнослужащих); военные объекты, входящие в стратегические системы РФ и располагающиеся на территории Азербайджана (Габалинская РЛС), Белоруссии (РВСН и ВМФ), Киргизии (военно-воздушная база), Таджикистана (РВСН); обслуживающий персонал космодрома Байконур, полигонов Эмба и Сары-Шаган.

  • На Кавказе стратегическим партнером России остается Армения. Армения вовлечена в систему коллективной безопасности СНГ. Продолжается ее военное, военно-техническое сотрудничество с Россией.

  • Российско-азербайджанские отношения имеют хороший потенциал развития. Азербайджан готов пойти на многостороннее сближение и интеграцию с Россией на взаимовыгодной основе, осознавая необходимость этого для устойчивого экономического роста и бесконфликтной обстановки в регионе.

  • 13 лет назад в зону грузино-абхазского конфликта вошли Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ) СНГ. Страны Содружества решили, что эту функцию будут выполнять представители России. Хотя за годы пребывания в зоне конфликта погибли более 100 военнослужащих, за 13 лет миротворцы сумели сделать так, что активные военные действия между сторонами не возобновлялись.

Стратегическим выбором России является и Азиатско-Тихоокеанский регион. Кредо России в Азии - равноправное партнерство и взаимная выгода. Новые постулаты геополитики России в АТР были сформулированы М.Горбачевым в 1986-1987 гг.: (1) свертывание военного присутствия в Восточной Азии, где у СССР была огромная группировка; (2) нормализация отношений с Китаем; (3) нормализация отношений с Японией (в 1991 году в ходе визита Горбачева было признано существование «территориальной проблемы» Южных Курил и начались тяжелые переговоры по ее решению); (4) установление дипломатических отношений с Южной Кореей, что произошло в 1990 году. В настоящее время Россия целенаправленно стремится подключиться к интеграционным процессам Азиатско-Тихоокеанского региона. Значение АТР для России определяется рядом факторов. Во-первых, это обеспечение стабильности и безопасности на российских восточных рубежах, что важно для успешной модернизации страны. Во-вторых, вовлеченность в интеграционные процессы региона способствует созданию благоприятных условий для социально-экономического развития страны в целом, и, прежде всего, для Сибири и Дальнего Востока. В-третьих, это динамичное становление АТР в качестве центра мирового развития, став членом которого Россия сможет активно участвовать в формировании геополитического пространства. В-четвертых, азиатско-тихоокеанская интеграция сможет сбалансировать отношения России с Западом, т.е. опосредованно, через эффективное участие в интеграционных процессах в Восточной Азии, Россия станет более привлекательна и для Запада. В-пятых, для России полезно использовать восточноазиатский опыт развития экономики, которая за довольно короткий срок могла достичь колоссальных результатов. Очень важно, что Россия, включается в интеграционные процессы АТР на их начальной стадии. Для приобретения авторитета в данном регионе и установления тесного сотрудничеств со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Россия эффективно использует следующие ресурсы. Во-первых, поставка энергоресурсов, в которых остро нуждается быстро развивающийся регион (по оценкам экспертов США, к 2020 году Китай будет вынужден увеличить потребление энергии на 150%). В связи с этим Россия строит мощный трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан. Китай, Япония, Индия согласны вкладывать огромные средства в разработку восточносибирских месторождений нефти и газа, в строительство трубопроводов. Развивать сотрудничество с Россией в области энергетики намерен и Пакистан. Во-вторых, транспортные коридоры между Азией и Европой – Трансиб, БАМ, автомагистраль «Москва – Владивосток». Перевозки по ним в 1,5 – 2 раза быстрее и в 1,5 раза дешевле, чем через Суэцкий канал. В-третьих, экспорт комплексного оборудования. Если в Европе Россию ценят в основном как поставщика нефти и газа, то в этом регионе востребована и российская готовая продукция. В Восточную Азию Россия достаточно успешно продает и оружие (Китай, Индия, Пакистан, Малайзия, Индонезия). Но, правда, в последние годы изменились подходы китайских заказчиков. Китай покупает только новейшие версии российского оружия. Так, если в 1996-1997 годах (пик военных поставок Китаю) на долю Китая приходилось 69-70% российского оружейного экспорта, то в 2006 году – только 40%, а в 2007- м, по экпертным прогнозам, - не более 17-19%. Именно в АТР российская экономика взаимодействует с крупнейшими экономиками мира (за исключением ЕС) – США, КНР, Японии, Индии, АСЕАН. В 2006 году страны АТР вышли на второе место после Евросоюза среди торговых партнеров России. Ежегодный рост товарооборота России с государствами этого региона составляет 20%.

На азиатском направлении главными в геополитическом плане для России являются отношения с Китаем, ибо Россия не может не учитывать прогнозы о растущей роли Китая в мире. За истекшее десятилетие объем торговли между Россией и Китаем непрерывно растет, увеличиваясь в среднем на 20-30% в год. В июле 2005 года состоялся визит в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао, по итогам которого президент России Путин заявил, что между Россией и Китаем «решены, по сути, все крупные политические вопросы» и что Москва и Пекин способны находить компромиссы по проблемам, доставшимся им от прошлого. Компромисс по приграничным районам действительно был найден: в мае 2005 года российская Дума ратифицировала дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части. По нему ряд мелких островов в верховьях реки Аргунь и в районе впадения Уссури в Амур был закреплен за Китаем. Заключение договора отвечает интересам национальной безопасности страны, так как неурегулированные пограничные проблемы несут в себе риск напряженности во взаимоотношениях стран.

С Китаем Россия имеет одну из наиболее протяженных границ (около 4200 км). Некоторые эксперты полагают, что прогресс Китая в экономике может представлять угрозу для России в форме постепенной китаизации редко заселенных областей Сибири и Дальнего Востока, в результате которой мы можем потерять Дальний Восток и Восточную Сибирь. Эта точка зрения заставляет вспомнить геополитические предостережения русского ученого В.Семенова-Тян-Шанского в начале XX века, который считал возможную китайскую экспансию следствием социально-экономической неразвитости, недостаточной плотности населения, а сегодня к этому можно добавить и относительное ухудшение человеческого капитала в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, по сравнению с европейской частью России. Проблема развития Восточной Сибири и Дальнего Востока актуальна уже не одно столетие, в связи с чем, вероятно, правы те, кто считает, что эффективное развитие этих регионов возможно путем интеграции России с другими, прежде всего соседними, государствами. Кроме того, российскому государству необходимо осуществлять рациональную, цивилизованную политику в отношении китайской и другой иммиграции и помнить, что интеграционные процессы, к которым совершенно оправданно стремится в этом регионе Россия, – это и миграционные потоки тоже. В данном контексте большой интерес вызывает разработанный губернатором Красноярского края А.Хлопониным и его единомышленниками современный проект частногосударственного партнерства, в котором сходятся интересы федеральной власти, региональной администрации и бизнеса, проект, который предполагает активное привлечение рабочей силы из Китая на правах легального использования трудовых ресурсов. Этот проект направлен на подъем региона и экономическую эволюцию России в целом, итогом которого должно стать появление заметного в масштабах глобальной экономики региона, который в течение короткого переходного периода пройдет этап новой индустриализации и породит новые формы российско-китайских производственных объединений.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,25 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее