Автореферат (1173886), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Основноеотличие от договора хранения и договора возмездного оказания услуг вневозможностипотребителятранспортировкепоподоговорумагистральнымобоказаниитрубопроводамуслуготказатьсяповодностороннем порядке от договора и потребовать вернуть переданныевещи.Нельзяквалифицироватьдоговоробоказанииуслугпотранспортировке по магистральным трубопроводам как договор мены,поскольку в рамках первого стороны передают вещи с одинаковымихарактеристиками(заменимыевещи)иприэтомотправителемтрубопроводной организации передаются вещи в большем количестве, чем19потом трубопроводной организацией возвращается в пункте выдачи изсистемы трубопроводов.В итоге диссертант приходит к выводу, что из-за возможностисмешения вещей различных отправителей, невозможности одностороннегоотказа от договора без установленных нормативными правовыми актамиобъективных причин и оформления данным договором отношений потранспортировке – договор об оказании услуг по транспортировке нефти игаза по магистральным трубопроводам является по своей правовой природесамостоятельным (sui generis) видом договора в системе договорногорегулирования в сфере энергетики.Специальнодлятранспортировкинефтипомагистральнымтрубопроводам диссертантом предлагается авторское определение договораобоказанииуслугпотранспортировкенефтипомагистральнымтрубопроводам, по которому отправитель обязуется передать вещи, атранспортная организация обязуется их принять, транспортировать их помагистральному трубопроводу отдельно или в смеси с вещами другихотправителей, доставить в пункт назначения и выдать уполномоченному наполучение вещей лицу (получателю) равное или обусловленное количествовещей того же или иного согласованного сторонами рода и качества, аотправитель обязуется оплатить за транспортировку установленную плату.В параграфе 2 «Особенности заключения договора об оказанииуслуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам»диссертантом анализируются установленные нормативными правовымиактами порядок, условия и сроки заключения договора об оказании услуг потранспортировке нефти по магистральным трубопроводам.В параграфе 3 «Особенности заключения договора об оказанииуслуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам»диссертантом анализируется порядок заключения договора об оказании услугпо транспортировке газа по магистральным трубопроводам, которыйустановлен в соответствующих нормативных правовых актах.
Отмечено, что20нормативно установлено два порядка заключения данного договора – одинпорядок для случаев, когда договор заключается с ПАО «Газпром», другой –когда договор заключается для транспортировки по магистральнымгазопроводам независимых организаций.В параграфе 4 «Права, обязанности и ответственность сторондоговораобоказанииуслугпотранспортировкенефтипомагистральным трубопроводам» рассматриваются условия договора,установленные в Постановлении Правительства Российской Федерации от29.03.2011г.
№ 218 «Об обеспечении недискриминационного доступа куслугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти(нефтепродуктов)помагистральнымтрубопроводамвРоссийскойФедерации и признании утратившими силу некоторых актов ПравительстваРоссийской Федерации». Дан правовой анализ прав и обязанностейотправителя и оператора (транспортной организации) по договору обоказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.Рассмотрены установленные основания для одностороннего отказа отисполнения исследуемого договора.В параграфе 5 «Права и обязанности, ответственность сторондоговора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральнымтрубопроводам»использованиемрассмотреныдвагазотранспортнойвидаданныхдоговоров–ссистемыПАО«Газпром»исиспользованием магистральных трубопроводов независимых организаций.Проанализированы права и обязанности, ответственность каждой из сторондоговора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральнымтрубопроводам, а также основания для одностороннего отказа от исполненияданного договора.Диссертантомрассмотренвопроспубличностидоговоратранспортировки газа по магистральным трубопроводам.
Проанализированывопросы о способе защиты права на заключение договора транспортировкигаза по магистральным газопроводам, предмете доказывания по такого рода21делам, способах доказывания и распределения бремени доказывания междусторонами.В главе III «Государственное регулирование отношений потранспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам»диссертантомрассмотреныобщаяхарактеристикагосударственногорегулирования в сфере транспортировки нефти и газа магистральнымтрубопроводным транспортом, вопросы антимонопольного и тарифногорегулирования в сфере транспортировки нефти и газа по магистральнымтрубопроводам.Впараграфе1«Общаяхарактеристикагосударственногорегулирования в сфере транспортировки нефти и газа магистральнымтрубопроводным транспортом» диссертантом рассматриваются правовыеосновы государственного регулирования в сфере транспортировки нефти игаза по магистральным трубопроводам.На основании этого диссертант предлагает для обеспечения развитияконкуренции нормативно установить правило о том, что в целяхпредоставления третьим лицам услуг по транспортировке энергетическихресурсовантимонопольнаярегулированиядолжныитарифнаяраспространятьсясистемынагосударственногособственникасистемымагистральных трубопроводов, которую он использует исключительно длясобственных нужд, при соблюдении двух условий – полное удовлетворениепотребностив транспортировкесамогособственника иналичие утрубопровода оставшейся свободной пропускной мощности.В параграфе 2 «Антимонопольное регулирование отношений потранспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам»диссертантомпроанализированыантимонопольныеобеспечениюнедискриминационногодоступактребованияпомагистральномутрубопроводу.Для случаев злоупотребления доминирующим положением в видеотказа в заключении договора на технологическое присоединение к22магистральным газо- и нефтепроводам диссертантом обосновано, что впредметдоказыванияпотакогородаделамвходитдоказываниедоминирующего положения на рынке транспортировки газа или нефти помагистральнымтрубопроводам,аненарынкетехнологическогоприсоединения к магистральным газо- или нефтепроводам.Вдиссертационномустановленныеисследованиирассмотреныположения,раскрытияинформациисубъектомСтандартамиестественных монополий в сферах транспортировки нефти магистральнымитрубопроводами и транспортировки газа по трубопроводам.В параграфе 3 «Тарифное регулирование в сфере транспортировкинефтиигазапомагистральнымтрубопроводам»рассмотренодействующее правовое регулирование в сфере ценообразования на услуги потранспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам.
Рассмотренпорядок определения тарифов на услуги по транспортировке нефти и газа помагистральным трубопроводам.Диссертантом проанализированы виды дифференцированных поосновным операциям ставок, входящих в состав тарифов на услуги потранспортировке нефти по магистральным трубопроводам.Применительно к тарифам на услуги по транспортировке газа помагистральным газопроводам рассмотрены их виды – одноставочный идвухставочный,порядокопределениязонвходаивыходаизгазотранспортной системы.В «Заключении» приводятся обобщенные результаты проведенногодиссертационного исследования.В «Библиографии» представлен список нормативных правовыхактов, актов судов и научных работ, являющихся теоретической основойдиссертации, с указанием места и года их публикации.Основные положения и выводы диссертации представлены впубликациях общим объемом 3,5 п.л.23Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях,рекомендованныхВысшейаттестационнойкомиссиейприМинистерстве образования Российской Федерации для опубликованияосновных результатов диссертации:1.Корепанов К.В.Вопросыгосударственногорегулированиятранспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам //Конкурентное право.
2016. №1;2.Корепанов К.В. Об особенностях порядка заключения договоровоб оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральнымтрубопроводам // Юридический мир. 2016. №4;3.Корепанов К.В. Правовое регулирование транспортировки нефтии газа по магистральным трубопроводам по законодательству государствчленов Евразийского экономического союза// Международное публичное ичастное право. 2016. №3.Публикации в иных научных изданиях:4.Корепанов К.В.
Право на иск о понуждении заключить договортранспортировки газа // Правовой энергетический форум. 2014. №1;5.Корепанов К.В.Правоваяприродаправадоступакмагистральным нефтепроводам экспортных направлений и его уступка //Правовой энергетический форум. 2014. №3;6.Корепанов К.В. Условия договоров транспортировки нефти игаза и судебная практика // Правовой энергетический форум. 2014. №2;7.Корепанов К.В. Понятие и правовой статус магистральныхтрубопроводов по законодательству Австралии и стран СНГ // Трудымолодых исследователей по сравнительному праву. 2009. № 4(5).24Подписано в печать 27.06.2016 г.Усл.п.л.
– 1.5Заказ №33520Тираж: 150 экз.Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру»ИНН 7701723201107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12(495) 542-7389www.chertez.ru.