Диссертация (1173667), страница 11
Текст из файла (страница 11)
№ 8. С. 72–78; КормилицынА.С. Формы и методы налогового контроля // Административное и муниципальное право. 2008. № 6. С. 52–54.109Экологическое право: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Высшее образование, 2006. С. 149.110См.: Братановский С.Н. Административное право: Учебник. М.: Директ-Медиа, 2013. 921 с. Аналогичнуюпозицию занимает Д.Н. Бахрах. См.: Бахрах Д.Н. Административное право России. М.: НОРМА, 2000. 640 с.51загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физическиевоздействия на него; сертификация используемых в хозяйственной деятельноститехнических средств, технологий и веществ; осуществление учета вредныхвоздействий на атмосферный воздух и их источников;– формы текущего контроля – наблюдение за состоянием атмосферноговоздуха и источниками его загрязнения (мониторинг атмосферного воздуха);проведениепровероксоблюдениязаконодательства,выполненияпланов,мероприятий в области охраны и использования атмосферного воздуха,соблюдения условий индивидуальных разрешительных документов (лицензий,сертификатов и т.
п.);– формы последующего контроля – ограничение, приостановление илипрекращение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ивредныефизическиевоздействиянанегопринарушенииусловий,предусмотренных разрешениями, а также привлечение к административнойответственностивиновныхвнарушениизаконодательстваобохранеатмосферного воздуха111.Однако в доктрине экологического права такая позиция оцениваетсякритически, поскольку, по мнению Г.В. Выпхановой, в данном случаепроисходит смешение видов, приемов и способов осуществления контроля,проводимыхмероприятийиэколого-правовыхмер,предусмотренныхэкологическим правом, что вряд ли можно признать обоснованным112.Говоря о формах осуществления экологического контроля, следует отметитьвыделениевнаукеэкологическогоправаегоспециальнойформы–информационной.
На это обращает внимание, в частности, Н.В. Кичигин. Онназывает наряду с карательным информационный экологический контроль взависимости от его формы, который «осуществляется, в том числе через систему111См. подробнее: Михайлова Е.С. Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха: Учебноепособие. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. С. 50–75; Михайлова Е.С. Государственный контроль в области охраныатмосферного воздуха: Автореф. дисс.
… канд. юрид. наук. М., 2003.112См.: Выпханова Г.В. Правовые проблемы информационного обеспечения природопользования и охраныокружающей среды: Дисс. … докт. юрид. наук. М., 2009.52экологическогомониторингаигосударственногостатистическогонаблюдения»113.Внаукеэкологическогоправасуществуетидругоепониманиеинформационной формы экологического контроля. Так, В.В. Петров указывал нато, что «формы экологического контроля – информационный, предупредительныйи карательный. Информационный контроль выражается в сборе и обобщениинеобходимой экологической информации для передачи ее соответствующиморганам государства с целью принятия предупредительных либо карательныхмер»114.Несмотря на разное понимание информационной формы экологическогоконтроля, нельзя отрицать ее существование и большое значение, чтообусловлено выделением информационной функции контрольно-надзорнойдеятельности в экологической сфере и в области земельных отношений, на чтоуказывалось в предыдущем параграфе настоящего исследования.На информационную форму земельного контроля обращает внимание Ю.Г.Жариков.Поегосправедливомумнению,длятогочтобыпринятьквалифицированное решение по результатам контроля, любой орган контролядолжен располагать точной и объективной информацией о том, есть линарушение земельного законодательства, в чем оно выражается, кто виновен вэтом, что нужно предпринимать, чтобы правонарушение не оказалось длящимся,каков вред причинен правонарушением, а если правонарушение еще ненаступило, как его предупредить или пресечь в самом начале.
На первоначальнойстадии земельного контроля возникают и другие вопросы. Их выяснение требуетсбора материалов (документов), проведения проверок, ревизий, исследования(анализа) этих материалов. В необходимых случаях может назначаться экспертизаматериалов, полученных в процессе контроля. Независимо от того, проводит лигосударственный инспектор плановую проверку состояния использованиясельскохозяйственных угодий, того или иного объекта природы или выезжает по113114Экологическое право: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Высшее образование, 2006. С. 149.См.: Петров В.В. Экологическое право России: Учебник для вузов. М.: БЕК, 1996.
С. 239.53жалобе, закон дает ему право совершать ряд правовых действий: проверкузаконностиоснованийпользованияземельнымучастком;обследованиефактического состояния использования или неиспользования проверяемогообъекта; проверку его использования в соответствии с целевым назначением истатусным положением субъектов землепользования115.Вотношенииформземельногоконтролявдореформенныйпериодпредставителями земельно-правовой доктрины высказываются и другие мнения.Вчастности,называютсяосуществляемогонаследующиефедеральномуровнеформызаземельногособлюдениемконтроля,земельногозаконодательства, требований охраны и использования земель:1)государственныйРосприроднадзоромиземельныйегоэкологическийтерриториальнымиконтроль,органамизапроводимыйсоблюдениемвыполнения обязанностей по рекультивации земель после завершения разработкиместорождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезныеископаемые),строительных,мелиоративных,лесозаготовительных,изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых длявнутрихозяйственных или собственных надобностей; выполнения требований иобязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой,водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественноесостояние земель; выполнения требований законодательства РФ о недопущениииспользования участков лесного фонда для раскорчевки, переработки лесныхресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки идругих целей без специальных разрешений на использование указанных участков;режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах иприбрежных полосах водных объектов; выполнения иных требований земельногозаконодательства по вопросам использования и охраны земель в пределахустановленной сферы деятельности;2) государственный земельный контроль за соблюдением правового режимаиспользования земельных участков, осуществляемый Федеральным агентством115Жариков Ю.Г.
Указ. соч. С. 65.54кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и его территориальнымиорганами до 1 декабря 2009 г. Данная форма земельного контроля направлена напроверку выполнения требований земельного законодательства о недопущениисамовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельнымиучастками и использования земельных участков без оформленных на них вустановленном порядке правоустанавливающих документов, а также бездокументов,разрешающихосуществлениехозяйственнойдеятельности,требований земельного законодательства об использовании земель по целевомуназначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние,пригодное для использования по целевому назначению, требований о наличии исохранности межевых знаков границ земельных участков, соблюдения порядкапереуступки права пользования землей и предоставления сведений о состоянииземель,исполненияпредписанийповопросамсоблюденияземельногозаконодательства и устранения земельных правонарушений;3) государственный земельный контроль за охраной почвенного слоя,проводимый на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участкахсельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктовФедеральнойслужбой(Россельхознадзор)ипоееветеринарномутерриториальнымиифитосанитарномуорганамизанадзорусоблюдениемвыполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земельсельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли, требованийпопредотвращениюсамовольного снятия, перемещенияиуничтоженияплодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правилобращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровьялюдей и окружающей среды веществами и отходами116.В данном случае выделяются не формы, а виды ранее существовавшегоземельного116контроля,осуществляемогонафедеральномуровне,т.е.Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об охране окружающей среды» (постатейный) /Е.Н.
Абанина, А.П. Анисимов, А.В. Кодолова и др.; под ред. А.П. Анисимова. М.: Деловой двор, 2010. С. 477.55государственного земельного контроля, который преобразован в государственныйземельный надзор.В юридической науке представителями других отраслей также выделяютсяразличные классификации в сфере контрольно-надзорной деятельности.















