Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173635), страница 5

Файл №1173635 Автореферат (Влияние практики суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС) 5 страницаАвтореферат (1173635) страница 52020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Во многом этосвязано с масштабным расширением Европейского Союза, который в 2004году принял 10 новых государств. Это повлекло появление значительногоколичества преюдициальных запросов национальных судов новоиспеченныхгосударств-членов ЕС в Суд Европейского Союза.В делах, рассмотренных Судом ЕС по преюдициальным запросам,затрагивались вопросы построения и функционирования внутреннего рынка,а также необходимости обеспечения недискриминационного, прозрачного иприемлемого по стоимости доступа к сети, а также разграничения понятий«доступ» (access) и «присоединение» (connection).

Помимо преюдициальныхзапросов, затрагивающих различные аспекты конкурентного права и прававнутреннего рынка ЕС судебный институт столкнулся со значительнымколичеством исков об аннулировании, поскольку далеко не все государствачлены, в особенности из недавно вступивших в Европейский Союз, смоглидостичь целей, определенных в Директиве 2003/54/ЕС.В отношении Директивы 2009/72/ЕС необходимо отметить, чтопрактика по вопросам интерпретации её положений Директивы 2009/72/ЕС.В данном контексте автором рассмотрено дело «CHEZ Razpredelenie BulgariaAD v Komisia za zashtita ot diskriminatsia» (Case C-83/14), интересное нетолько в контексте формирования внутреннего электроэнергетическогорынка, но и в контексте обеспечения прав человека, поскольку в немзатронут вопрос обеспечения принципа равенства независимо от расы инациональной принадлежности.Диссертантом отмечается, что в целом практика Суда ЕвропейскогоСоюза по делам в сфере построения единого электроэнергетического рынка восновномзатрагиваласледующиевопросы:защитаправконечных25потребителей энергии, аспекты ценообразования и обеспечение правадоступа третьих лиц к энергосети.

При этом позиция Суда ЕС как по делампрямой, так и преюдициальной юрисдикции, неизменно направлена наобеспечениеинтересовэлектроэнергетикиспостроениясоблюдениемподлиннопринциповединогорынканедискриминацииипрозрачности.Во втором параграфе «Практика Суда ЕС по делам в сферепостроения единого газового рынка» проводится анализ решений Суда ЕС всфере построения внутреннего рынка природного газа.Диссертант отмечает, что Суд Европейского Союза внес значительныйвклад в процесс формирования внутреннего рынка природного газа.Отличительной особенностью судебной практики в указанной областиявляется обилие дел прямой юрисдикции, поскольку имплементация газовыхдиректив вызвала сложности у ряда государств, несмотря на тот факт, чтопрактически все страны – участницы провозгласили курс на осуществлениескорейшей либерализации газовых рынков.

В особенности это касается,положения которой не столь часто становились предметом преюдициальныхзапросов, адресованных компетентными национальными судами Суду ЕС.Тем не менее это не помешало судебному институту активно вовлечься впроцессформированияправовыхосновфункционированиярынкаприродного газа на этапе действия Директив, принятых в рамках второго итретьего энергопакетов.Автором рассмотрены и проанализированы дела, рассмотренные врамках преюдициальных запросов, адресованных национальными судамиСуду Европейского Союза.

Указанные запросы касались толкования статей,посвященных защите прав конечных потребителей газа, заключениюконцессионных соглашений с квалифицированными потребителями (eligiblecustomer), а также принципов недискриминации и прозрачности.В отдельных делах Судом ЕС были сформулированы положения, нетолько интерпретирующие, но и существенно дополняющие положения26«газовых» директив. Так, в деле «RWE Vertrieb AG v. VerbraucherzentraleNordrhein-Westfalen e.V.» Суд ЕС выработал критерии, в соответствии скоторыми в договоре возможно предусмотреть изменение стоимостипоставки энергоресурсов. А в деле «Federutility and others v.

Autorità perl’energia elettrica e il gas» Судом были сформулированы условия, при которыхвозможность государств-членов устанавливать уровень базовых цен напоставку природного газа не противоречит праву ЕС.В отношении Третьей газовой директивы автором проанализированодело, рассмотренное судебным институтом ЕС в рамках преюдициальнойюрисдикции (дело «ANODE v. Premier minister and others»). Оно затрагивалоактуальный для процесса формирования единого внутреннего рынкаприродного газа вопрос ценообразования. Суд Европейского Союзапродемонстрировал связанность своими прецедентами, подтвержденнуюнепосредственной ссылкой на более раннее решение судебного института поаналогичному вопросу, и выработал дополнительные критерии, которыенеобходимо учитывать при ценообразовании, заключающиеся в содействииэнергобезопасности и территориальному сплочению.В третьем параграфе «Практика Суда ЕС, затрагивающая правовыеаспекты функционирования трансъевропейских энергетических сетей»проводится анализ дел, рассмотренных судебным институтов Союза вуказанной сфере.Автор отмечает, что Суд Европейского Союза в своей практике несталкивался с преюдициальными запросами о толковании положенийнормативных актов, а также соответствующих статей ДФЕС, посвященныхсобственно трансъевропейским энергетическим сетям.

Автором рассмотренодело «ATEL», которое касалось формирования внутреннего рынка и лишьчастично затрагивало транспортировку электричества. В рамках указанногодела,Судомбылопреимущественноеподтверждено,праводоступачтокзакрепленноесистемевконтрактахмагистральныхлинийэлектропередач, противоречащее положениям Директивы 2009/72/ЕС об27общих правилах для внутреннего рынка электроэнергии, повышает рискдезинтеграции электроэнергетического рынка ЕС. Кроме того, отмечается,что дело «ATEL» имеет перспективу повлечь негативные последствия дляинвесторов,посколькуприменениеположенийправаСоюза,предусматривающее принудительное отчуждение прав, в будущем можетзатронуть крупных игроков внутреннего энергетического рынка Союза.Третья глава диссертации «Практика Суда ЕС в области обеспеченияэнергетической безопасности» исследует решения Суда ЕС по делам в сфереобеспечениянадежностиэнергоснабжения,энергоэффективностиииспользования возобновляемых источников энергии, а также внешнейэнергобезопасности в контексте рассмотрения практики судебного институтаСоюза по делам с участием российских энергетических компаний.Первый параграф «Практика Суда ЕС по делам в сфере обеспечениянадежности энергоснабжения» рассматривает решения судебного институтав сфере, относящейся к одному из важнейших аспектов обеспеченияэнергетической безопасности.Автором также дается краткая характеристика основных нормативныхактов Союза, принятых институтами ЕС в сфере обеспечения надежностиэнергоснабжения.Нормативные акты ЕС, регулирующие вопросы обеспечения надежостиэнергоснабжения, оказывались в поле зрения наднационального судебногоинститута довольно редко.

В подавляющем большинстве случаев Суд ЕСимел дело не с преюдициальными запросами национальных судов, а с искамиЕвропейской Комиссии к государствам-членам, не имплементировавшимвовремя ту или иную Директиву. Кроме того, нормативные акты ЕС вобласти обеспечения надежности энергоснабжения становились объектомрассмотрения Суда ЕС в рамках производства по искам об аннулировании.Автором проанализировано дело «Castelnou Energía v. Commission», вкоторомотмеченавзаимозависимостьцелисозданияконкурентноговнутреннего рынка электроэнергетики и обеспечения надежности поставок28энергоресурсов. Также судебным институтом в очередной раз былаподтверждена необходимость рассмотрения оспариваемых актов в областиэнергетикитребованиямнедискриминацииисозданияоткрытогоконкурентного рынка.Во втором параграфе «Практика Суда ЕС по делам в сфереобеспеченияэнергоэффективностиисточниковэнергии»авторииспользованияанализируетпрактикувозобновляемыхСудаЕСврассматриваемых сферах.Вопросы обеспечения энергоэффективности и энергосбережениязатрагивались Судом при рассмотрении дел прямой юрисдикции, что вомногом связано с возникшими у государств-членов проблемами поимплементации соответствующих директив.

Что же касается интерпретацииположенийзаконодательстваЕСобэнергоэффективности,тоонирассмотрены в рамках дела «Udo Rätzke v. S+K Handels GmbH» , котороекасалось запроса окружного суда Тюрингена (Германия) о толкованииотдельных положений Директивы 2010/30/ЕС. В рамках указанного делаСудом был сделан вывод о необходимости руководствоваться критериемобъективности при указании на электронных устройствах информации об ихпроизводительности.В области правового регулирования альтернативных источниковэнергии Суд ЕС располагает довольно обширной судебной практикой.Существенное количество дел в указанной сфере было рассмотрено СудомЕС по преюдициальным запросам. В рамках дела «Alands Vindkraft AB v.Energimyndigheten» Суд Европейского Союза признал совместимым сзаконодательством ЕС возможность введения территориальных ограничений,применяемых в национальных планах поддержки производства энергии извозобновляемых источников.

Вопросы совместных проектов государствчленов в области производства энергии из ВИЭ были также затронуты вделах «Essent Belgium NV v. Vlaams Gewest» и «Green Network SpA v.Autorità per l’energia elettrica e il gas». В контексте нарушения принципа29равенства в отношении использования возобновляемых источников энергиибыло проанализировано дело «Industrie du bois de Vielsalm & Cie (IBV) SA vRégion wallonne», в котором судебный институт пришел к выводу онеобходимости оценки того или иного вида биомассы исходя из критериевэнергоэффективности и обеспечения устойчивого развития.Третий параграф «Роль Суда ЕС в развитии правового регулированияотношений между Россией и ЕС в сфере энергетики» посвящен анализу дел,рассмотренныхсудебныминститутомЕС,сучастиемроссийскихэнергетических компаний.Автором также рассмотрена нормативно-правовая база сотрудничестваРоссии и Европейского Союза в области энергетики, оформленнаяСоглашением о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерствомеждуРоссийскойФедерациейсоднойстороны,Европейскимисообществами и их государствами-членами, с другой стороны, заключенное24 июня 1994 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
516,32 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Влияние практики суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее