Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173380), страница 4

Файл №1173380 Автореферат (Концепции власти в трудах московских книжников XV – начала XVI века) 4 страницаАвтореферат (1173380) страница 42020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Историко-системный метод предполагает, что взглядымосковских книжников на власть рассматриваются не сами по себе, а внепосредственной связи и с постоянными отсылками к политическому исоциокультурному развитию русских земель в XV – начале XVI в. Важнуюроль для настоящего исследования играет также понятийнотерминологиеский метод, позволяющий проанализировать различныеспециальные термины, встречающиеся в произведениях московскихкнижников.На защиту выносятся следующие положения:1)Взгляды московских книжников на природу княжеской властив целом были тождественны взглядам всего образованного слоя русскихземель и состояли в следующем: власть дается князю напрямую от Бога,что предполагает высшую ответственность князей, а также невозможностьнасильственного получения власти.

Наследование власти осуществляетсяисключительно в правящем княжеском роду, в соответствии с «отчииным»принципом и принципом «старейшинства». Особенно актуальна длямосковских книжников XV-XVI вв. была идея родства московских князейс величайшими правителями периода Киевской Руси и владимирскимикнязьями, так как она объясняла право московских князей на власть врусских землях, а также представления об «отчинном» наследованиивласти над Владимирским княжением со времен правления князя ИванаКалиты.2)Наиболее значимыми из функций княжеской власти длямосковских книжников были праведный суд, забота о нуждающихся, а13также всесторонняя поддержка православия и необходимость соответствияхристианским идеалам. Особое религиозное благочестие московскихкнязей, отраженное в трудах книжников, стало одним из элементовсредневековой московской идеологии.

Политические концепции концаXIV – первой половины XV в. предполагали невмешательство князей вцерковные дела, а также преимущество духовной власти над светской.3)Со второй половины XV в. статус княжеской властисущественно возрос в силу внешнеполитических и внутриполитическихсобытий, что выразилось в обретении князем некоторых сакральныхфункций и права вмешиваться в церковные дела, причем идейная основаданных функций и прав была заложена в предшествующие периоды.Сочинения книжников конца XV – начала XVI вв.

завершили развитияидеологии Московского государства, объяснив в духе идей опреемственности власти, происхождение княжеской династии от римскихимператоров, а также переход сакрального центра православия в Москвуиз Константинополя.4)Восприятиеобразованнымслоеминоземнойвластимонгольских ханов не оставалось неизменным на протяжении XIV-XV вв.У книжников в XIV – первой половине XV вв. легитимность властииноземных «царей» не вызывала сомнений, хотя в их сочинениях ипоявляется мотив сопротивления узурпаторам власти, что объясняетсяшироким распространением в среде книжников идей о преемственностивласти и невозможности ее силового захвата. В конце XV в. полномупересмотру подвергается сама суть иноземной власти, она объявляетсянелегитимной, в то время как хан «утрачивает» царское достоинство.5)Важным фактором, способствующим объединению русскихземель, послужили представления о тождественности земель СевероВосточной Руси (княжения Владимирского) понятию «Русская земля»,распространенные в среде древнерусских и московских книжников XV –начала XVI вв., а также возникшие в середине XIII в.

в образованной средеВладимирского княжества представления о власти владимирских князейнад землями всего Древнерусского государства.6)Впервые идея о власти московских князей над всей Русскойземлей появилась в работе московских книжников около середины XIV в.,а затем получила развитие в трудах книжников XV в., и связана с именеммосковского князя Ивана Калиты, который предстает в их сочиненияхбезусловным лидером Северо-Восточной Руси, власть которогораспространяется на всю Русскую землю, а не только на Московскоекняжество.147)Концепция,представляющаяРусскуюземлю(т.е.Владимирское княжение) «отчиной» московских князей получила широкоераспространение в трудах московских книжников XV – начала XVI вв.,отражающих борьбу за великокняжеский ярлык московского князяДмитрия Ивановича с нижегородскими и тверскими князьями, а затембыла использована московскими книжниками в годы правления Ивана IIIдля легитимации подчинения Новгорода.

С середины XV в. вобразованной среде Московского княжества вновь актуализируютсяпредставления о Русской земле, как о территории, включающей все землии княжества бывшего Древнерусского государства. Именно этипредставления послужили идейным обоснованием распространенияпретензий московских князей на славянские земли, подвластные Великомукняжеству Литовскому.Достоверность исследования подтверждается анализом, обобщениеми осмыслением документальных материалов РГАДА и ОР РГБ, комплексаопубликованных документов, научных публикаций, - все это даетвозможность выявить комплекс обозначенных проблем в формировании иразвитии идеологии Московской Руси. Достоверность исследованияподтверждается также верификацией выводов, сделанных в исследовании.Апробация результатов исследования.

Основные положенияисследования излагались на XXII международной конференции студентов,аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (М., 2015), X научнопрактической конференции «Актуальные вопросы истории Московскогокрая» (М., 2016), XIV научной конференции «Тенденции и перспективыразвития современного научного знания» (М., 2015), а также былиапробированы в виде 4 научных статей, изданных в журналах, входящих вПеречень ВАК, тезисов к конференции и статьи в сборнике материаловконференции.Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения, списка сокращений и условных обозначений, спискаисточников и литературы.II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность темы диссертационнойработы, определяются хронологические и территориальные рамки, степеньизученности проблемы, объект, предмет, цель и задачи работы, даетсяхарактеристика источниковой базы, методологии исследования,раскрывается научная и практическая значимость исследования.15В первой главе «Древнерусские и московские книжники XV – началаXVI вв.

и специфика их работы» диссертантом дается общаяхарактеристика представителям образованного слоя средневековой Руси,на протяжении столетий вносившим огромный вклад в политическое икультурное развитие государства. Большинство дошедших до насисточников по истории XV-XVI вв. были созданы именно книжниками –придворнымикняжескимиилимитрополичьимилетописцами,агиографами и публицистами, принадлежащими, в большинстве своем, ксреде православного духовенства. В контексте данного исследования подсобирательным термином «книжники» подразумеваются не толькосредневековые летописцы, – авторы-составители летописных сводов, нотакже и создатели других письменных памятников, таких как послания,поучения, похвалы, а также памятников светского характера (судебники,судные и договорные грамоты и др.).

Авторы этих текстов, зачастуюзанимавшие важнейшие церковные должности, также принадлежали кобразованному слою средневековой Руси и являлись носителями тех жеидей и ценностей. В первой главе автор проанализировал важнейшиеособенности мировосприятия древнерусских книжников, а такжеособенности работы преимущественно московских книжников в периодXV – начала XVI в., заключив, что именно социокультурная средарусского средневековья во многом определяла специфику деятельностикнижников.

Московские книжники, без сомнения, сыгравшиезначительную роль в образовании и идейном оформлениицентрализованного государства довольно рано встали на позицииобщерусского единства и чутко реагировали как на внешнеполитические,так и на внутриполитические изменения. Период первой четверти XV в.,совпавший по времени со вторым южнославянским влиянием, явилсявременем расцвета московской книжности и активной деятельностикнижников, в то время как в конце XV – начале XVI вв. усилиямимосковской образованной элиты окончательно формируются концепции,объясняющие происхождение московской династии, историческое место ироль Руси, и определившие на долгие годы развитие государственнойидеологии.Во второй главе «Сущность, функции власти и политическиетеории в трудах древнерусских и московских книжников» анализируютсяпредставления образованной элиты русских земель о происхождениивласти, ее основных задачах и функциях, а также рассматриваютсяполитические концепции, касающиеся полномочий княжеской власти и еевзаимоотношений с властью духовной.16В первом параграфе «Природа власти в представлениидревнерусских и московских книжников XV – начала XVI вв.» изученывзгляды образованной элиты русских земель на происхождение и природукняжеской власти.

Диссертант считает, что происхождение власти в целомкнижники связывали в первую очередь с Божьим промыслом. Идея о том,что князья получают свою власть по воли Бога, берущая свои истоки вветхозаветной и византийской традиции, довольно глубоко проникла вдревнерусскую религиозную и общественно-политическую мысль какдомонгольской Руси, так и периода XV – начала XVI в. Представлениямосковских книжников о божественном происхождении княжеской властив целом тождественны представлением всего образованного слоя ДревнейРуси.

Диссертант подчеркивает, что из данной идеи книжниками былисделаны выводы о недопустимости силового захвата власти, о том, чтобожественный промысел предопределяет ее качество, а также об особойответственности князей перед Богом. Идеи о богоустановленностикняжеской власти находятся в непосредственной связи с другимпредставлениям книжников о ее природе, а именно о принадлежностиправителя к княжескому (царскому) роду. Также в данном разделе авторкратко касается представлений книжников о принципах наследованиявласти.Второй параграф «Основные функции княжеской власти иполитические учения в трудах московских книжников в XV в.» посвященизучению основных функций княжеской власти, заслуг московских князейэпохи возвышения Москвы, отраженных в трудах книжников, а такжеанализу средневековых политических концепций.

Автор акцентируетвнимание на том, что книжники выделяли следующие основные функциивласти: правление согласно правде (т.е. христианскому закону),осуществление праведного суда, право на который князь получаетнапрямую от Бога, а также защиту своих подданных и всестороннююподдержку православной веры.

Идеи московских книжников об особомрелигиозном благочестии московских князей, начиная с Ивана Калиты,стали одной из важнейших составляющих средневековой московскойидеологии.Полноценные политические концепции, объясняющие размерполномочий княжеской власти, распространяются в образованной средеСеверо-Восточной Руси в период объединения русских земель вокругМосквы. Первая и наиболее ранняя из них (первая треть XIV в.),сформулирована в послании тверского инока Акиндина к великому князюМихаилу Ярославичу Тверскому и ставит светскую (княжескую) власть17выше духовной. В Московском княжестве первые политические учениявозникли в конце XIV – первой четверти XV в. и связаны с именамимитрополитов Киприана и Фотия. Оба учения предполагали, во-первых,невмешательство княжеской власти в духовные дела, а, во-вторых, ставиливласть духовную выше светской.В третьем параграфе «Изменения в позиционировании верховнойвласти московского князя со второй половины XV в.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
485,17 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепции власти в трудах московских книжников XV – начала XVI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее