Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173345), страница 7

Файл №1173345 Автореферат (Доминанты современной интернет-лингвистики) 7 страницаАвтореферат (1173345) страница 72020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

д.) иинформационно-коммуникационными технологиями. Именно в интернетезародились сервисы Веб 2.0, прочно вошедшие в современное общение,образование, повседневную жизнь в целом.Предлагаемая в исследовании функциональная типология интернетдискурса включает следующие типы:– учебно-академический интернет-дискурс;– дискурс интернет-медиа (электронных СМИ);– ритуально-публичный интернет-дискурс;– дискурс профессионального делового общения через интернет;– дискурс межличностного неформального интернет-общения;– дискурс интернет-рекламы;- дискурс онлайн игр;- развлекательный онлайн дискурс.Совмещая элементы устного и письменного дискурсов, интернетдискурс предстаёт с точки зрения формы общения как устно-письменныйдискурс,характеризующийсявысокойстепеньюразговорности,спонтанностью, отклонением от норм литературного языка.

Его отличаетвысокая эмоциональность, максимальная вовлечённость в процесскоммуникации.В рамках интернет-дискурса принято выделять ряд «субмодусов» или,как мы предлагаем их называть, дискурсивных жанров: блог-дискурс, чатдискурс, дискурс электронной почты; форум-дискурс; дискурс геймеров иигровых сообществ; вики-дискурс; форум-дискурс и др.Разнообразные жанры общения в интернете объединяются подобобщённым названием интернет-дискурс, так как здесь имеют местоязыковое отражение когнитивного процесса восприятия определённойконцептосферы (интернета в его отдельных проявлениях – концептах), атакже эмоциональное отношение к описываемому концепту, оценка данногоявления, формирование определённого мнения об описываемом событии илиявлении, побуждение пользователя к определённым действиям.В рамках доминантного подхода интернет-дискурс можноохарактеризовать, сочетая и внешние, и внутренние лингвистическиедоминанты, следующим образом: 1) гипертекстуальный; 2) интерактивный (винтернете всё связано, создано на основе законов обратной связи, когдаинформация получается, обрабатывается и пользователь мгновенно получаетотклик на свой запрос или действие); 3) виртуальный («эфемерность»,«нематериальность» пространства, в котором существует интернет-дискурс,которое часто противопоставляется пространству реальному); 4) анонимный,что было характерно для начальных годов становления интернеткоммуникации и интернет-дискурса; 5) дискретный и континуальныйодновременно, поскольку внутри интернет-дискурса порождаются тексты, содной стороны, образующиеся как линейные цепочки соединённыхсегментов, в которых основным носителем значения является«сегмент = знак», а цепочка «сегмент = текст» вторична, и, с другой стороны,тексты первичные и являющиеся носителями основного значения; смыслтакого текста не организуется ни линейной, ни временнойпоследовательностью, а «растворен» в его n-мерном семантическомпространстве.

Континуальность текста в рамках интернет-дискурсапредставлена регулярно: мемы, демотиваторы и т. п. С нашей точки зрения,эти тексты континуальны, поскольку возможность выделения составляющихих знаков представляется затруднительной. Принимая во внимание широкоеиспользование в интернет-коммуникации видеоряда и в целом важную рольвидео в интернет-дискурсе, можно утверждать, что интернет-дискурсотличает полимодальность.В пункте 1.5.3. «Гипертекст как ключевое понятие интернет-дискурса»проводится описание понятий гипертекст и «интернет-дискурс».

Считаем,что гипертекст и интернет-дискурс – понятия разного уровня организацииинтернет-коммуникации. Если гипертекст характеризует структуру текста,обусловливает его конструктивные и функциональные особенности, как исвязи с другими текстами, то интернет-дискурс прежде всего связан скоммуникацией,сеёкомплекснымилингвопрагматическимихарактеристиками и установками. Не вызывает сомнения, что речь идёт отриаде: дискурс – гипертекст – текст.Гипертекстуальность интернет-дискурса базируется на наличии воснове его функционирования следующих принципов: 1) глобальности;2) общедоступности как для просмотра, так и для участия в созданиигипертекста и дискурса; 3) автоматизма запуска глобальных гипертекстовыхсвязей между элементами содержания информации.Ещё одним критерием для причисления интернет-дискурса к категориигипертекстуальных дискурсов служит тот факт, что его пространствоскладываетсякакструктурированноеобъединениемножествавзаимосвязанных и взаимопроникающих дискурсов – политического,рекламного,бытового,художественного,научного,спортивного,экономического, юридического, научно-популярного, игрового и т.

д.,которые используются в соответствующих коммуникативных областях иотражают многообразные когнитивные сферы.Итак, интернет-лингвистика – это междисципинарное интегративноенаучное направление в рамках лингвистических и, шире, гуманитарныхзнаний, областью существования которого является интернет-коммуникация,а областью определения – интернет-дискурс и его разнообразные жанры.Шестой параграф «Вербализация смыслов в интернет-лингвистике»описывает процессы вербализации смыслов в интернет-лингвистике,проходящие путем концептуализации и вербализации.

Необходимо отметить,что одной из сложнейших и не решенных до конца проблем по правусчитается интерпретация и описание концептов, признанные лингвистамиосновными приемами категоризации и концептуализации знаний обокружающих реальности и мире.Можно констатировать, что сегодня сложились и действуют дваосновных подхода к описанию понятия концепт: когнитивный илингвокультурологический.

Очевидно, что описание формирования,строения и функционирования того или иного направления в современныхусловиях осуществляется в рамках реализации лингвокультурологическогоподхода к концепту, где концепт рассматривается как глобальная,многоуровневая единица ментального уровня, характеризующаясяследующимикачествами:«историческийдетерминизм,широкаяэкстенсиональность, структурированность интенсионалов научных иобыденных понятий, представлений, культурных установок, идеологий,стереотипов; неоднородность содержания, проявляющаяся в синтезеконкретного и абстрактного, рационального и эмоционального; разнообразиетипов знаковых презентаций» [Токарев, 2003, с. 12].В.В.

Колесов писал о концепте, что он «…грамматически может бытьпредставлен в виде имени, выражающего обобщенный признак» [Колесов,1999, с. 158]. Таким образом, номинация концепта осуществляетсяабстрактным существительным. Нами выделены следующие ключевыеконцепты в интернет-лингвистике: интернет, виртуальная реальность,виртуальное время, киберпространство, виртуальное сообщество,виртуальная языковая личность.Для интернет-лингвистики данная проблема весьма актуальна, так каквиртуальная или параллельная реальность, созданная в интернете, налингвистическом уровне базируется на концептах и контептуальныхметафорах, благодаря которым интернет воспринимается и превращаетсяпользователями в мир, возможно, даже более комфортный длясуществования, чем мир реальный.Перефразируя Дж.

Лакоффа и М. Джонсона, каждая из метафор«высвечивает» одни аспекты Сети, «затемняя», маскируя другие. Такимобразом, каждая метафора фокусируется на определённых аспектахинтернета, чтобы подчеркнуть их важность, значимость. Использованиемногочисленных метафор для концептуализации одного понятия – черта,свойственная не только интернету. По мнению Дж. Лакоффа и М. Джонсонадля того, чтобы понять все аспекты повседневной жизни, мы вынужденыиспользовать метафоры, которые иногда противоречат друг другу [Лакофф,Джонсон, 2004, с. 128].Для проверки данной гипотезы нами были проанализированы:современные художественные произведения, в той или иной степенипосвящённые интернету (“Microsurf” by D.

Coupland [Coupland, 1995, 2004],«Рабы Майкософта» Д. Коупланда [Коупланд, 2004]; «Нимфоманка в Сети,или эволюция желаний» Н. Pайт [Райт, 2014]; «Автостопом по Сети» Н.Кириченко [Кириченко, 2006]; «Интернет как иллюзия. Обратная сторонаСети» Е. Морозова [Морозова, 2014]); статьи, посвящённые интернету вонлайн-изданиях; материалы обсуждений на семинаре Британского Совета,проходившего в Москве в декабре 2012 г.

под руководством Марка Пегрумаи Гэвина Дьюдени; научные работы, посвящённые интернет-лингвистике.Были проанализированы тексты как на русском, так и на английском языке;авторами текстов выступали как специалисты, связанные с интернетом иинформационно-коммуникационными технологиями (так называемые гуру),так и непрофессиональные пользователи (ламеры (lamers), чайники(dummies), хомячки), которые используют интернет для общения,развлечения, поиска необходимой информации и т. д.В процессе анализа были отобраны следующие наиболее частоупотребляемые концепты: интернет, виртуальное время, виртуальнаяреальность, киберпространство, виртуальное сообщество.Для подтверждения предположений о типичности этих концептов дляинтернет-лингвистики был проведён элементарный анализ частотностиупотребления этих слов и словосочетаний в Национальном корпусе русскогоязыка, British National Corpus, International Corpus of English, а также введущих поисковых системах Google.com, Yahoo.com, Yandex.ru.

При работес поисковыми системами в строку запроса вводилось слово илисловосочетание, а затем фиксировалось полученное количество ссылок внезависимости от их релевантности, так как нас интересовало количественноепоявление слова или словосочетания в документах. Полученные данныепредставлены ниже в виде таблицы (см. табл. 1):Таблица 1 – Пример частотности употребления выделенных слов внациональных корпусах и поисковых системахНациональныйкорпус русскогоязыкаосновнойИнтернетгазетный99011973докумен- документа,тов, 195420838вхождений вхождений2728Виртуаль докумендокуменнаятов, 33тов, 30реальност вхождения вхожденийьBritishNationalCorpus5050InternationalCorpus ofEnglishgoogle.comyahoo.comyandex.ru12798209000 144000000000908 млн.3087893000 2040002 млн.7 докуменКиберпростов, 11транство вхожденийВиртуальное время1документ,1вхождение12документов, 13вхождений-Виртуаль31ноедокумента документ,сообществ,51овхождений вхождениеВиртуальнаяязыковаяличность--1149640600026600697000-5271395000 1130008 млн.-1547000290002 млн.-8854000258002 млн.При проведении опроса пользователей в опросник (Приложение А) былдобавлен концепт виртуальная языковая личность с целью проверить,насколько это понятие знакомо рядовым пользователям, т.к.

статистическиеданные не показывают стабильности. В перечисленных выше источникахданное словосочетание либо не встречается вообще, либо встречается редко.Это, безусловно, связано с тем, что данный концепт можно считатьузкоспециальным,относящимсяктерминамлингвистикиилингвокультурологии.Далее с целью проверки гипотезы, сформировавшейся под влияниемпечатных источников, был проведён опрос 150 российских пользователей (75мужчин и 75 женщин) и 150 англоговорящих пользователей (75 мужчин и 75женщин) из Великобритании, Испании, Панамы, России, США, Франции ввозрасте от 16 до 45 лет. Была выбрана эта возрастная группа, поскольку помнению многих рейтинговых и социологических агентств и согласноданным, полученным в ходе собственного анализа, большинство активныхпользователей относится именно к этой возрастной группе.

В общейсложности было опрошено 300 российских и зарубежных респондентов,представляющих разные этносы, культуры, профессии, социальные слои(школьники, студенты колледжей и вузов; люди, имеющие среднееспециальное, неоконченное высшее и высшее образование, работающие вразличных отраслях экономики: сфере информационно-коммуникационныхтехнологий, преподавании, торговле, менеджменте).В ходе опроса необходимо было ответить, знакомы ли респондентампредложенные понятия, и написать миниэссе-рассуждение (до 150 слов), вкотором респонденты должны были объяснить, что для них означаютметафорическиеконцепты:«интернет»(«Internet»),«виртуальнаяреальность» («virtual reality»), «киберпространство» («cyberspace»),«виртуальное сообщество» («virtual community»), «виртуальная языковаяличность» («virtual linguistic personality»), «виртуальное время» («cybertime»).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
874,4 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Доминанты современной интернет-лингвистики
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее