Автореферат (1173323), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Анализфункционального состояния окклюзии зубных рядов мы проводили сиспользованием метода компьютерной окклюзиографии на окклюзиографеTekskan T-Scan III. Принципы лечебных мероприятий при воспалительныхзаболеваниях пародонта включали купирование воспалительного процесса,профилактику обострений, восстановление функции, наряду с достижениемдлительной ремиссии. В зависимости от степени тяжести хроническогогенерализованного пародонтита и от выраженности дефектов зубных рядов,окклюзионную коррекцию проводили с использованием съемных инесъемных ортопедических конструкций: мостовидных, пластиночных ибюгельных протезов. Незначительные дефекты твердых тканей зубов (индексИРОПЗ менее 50%) были восстановлены с помощью композитныхматериалов. Дефекты твердых тканей зубов более 50% были восстановлены спомощью керамических вкладок, штифтовых конструкций и искусственныхкоронок в зависимости от характера разрушения.7Все этапы ортопедического лечения и окклюзионной коррекциипроводили под контролем компьютерной окклюзиографии и поверхностнойсравнительной электромиографии.Результатыклиническихисследованийобрабатывалиметодамивариационной статистики с определением средней величины и ошибкисреднего, критерия Стьюдента для множественных сравнений и далее,используя программы «Excel» (MSOffice), статистически достовернымисчитали значения Р < 0,05.Положения, выносимые на защиту1.Изменения в тканях пародонта были достоверно более выраженыпри средней степени хронического генерализованного пародонтита, посравнению с легкой степенью заболевания (Р<0,05).
Кроме того, нами быливыявлены достоверно более высокие значения пародонтального индекса упациентов с сочетанными дефектами зубных рядов (группа сравнения 3), посравнению с лицами группы контроля, у которых дефекты зубных рядовотсутствовали (Р<0,05).2.У пациентов с концевыми и сочетанными дефектами зубногоряда (группы сравнения 1 и 3) клиновидные дефекты были выявлены на23,1% и на 26,4% чаще, чем у пациентов с включенными дефектами зубныхрядов (группа сравнения 2), а также на 23,5% и на 26,8% чаще, чем упациентов группы контроля. Клиновидные дефекты у пациентов сконцевыми и сочетанными дефектами зубного ряда (группы сравнения 1 и 3)были выявлены на 12,6% и на 16,5% чаще, чем у пациентов с включеннымидефектами зубных рядов (группа сравнения 2), а также на 13,1% и на 17,0%чаще, чем у пациентов группы контроля.3.По данным окклюзиографии было установлено, что по мерепрогрессирования хронического генерализованного пародонтита, а также сувеличением количества утраченных зубов и потерей окклюзионныхконтактовотмечаетсяпреимущественноеувеличениеокклюзионнойнагрузки на фронтальную группу зубов (Р<0,05), что при превышении8адаптационно-компенсаторныхвозможностейпародонтаприводитктравматической перегрузке.При анализе результатов электромиографического исследования4.нами были обнаруженные достоверные различия исследуемых индексов упациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и среднейстепени и частичной адентией различной степени выраженности, посравнению с контрольной группой, у пациентов которой дефекты зубныхрядовотсутствовали.Этосвидетельствуетодискоординациифункциональной активности жевательной мускулатуры, что проявляетсяусилением вовлечения височных мышц и ослаблении активности собственножевательных мышц, и, в сочетании с нарушением билатеральной симметриивследствие частичной адентии, приводит к возрастанию контралатеральнойасимметрии (индекс TORS).5.Через 6 и 12 месяцев после комплексного пародонтологическогои ортопедического лечения пациентов с частичной адентией и хроническимгенерализованным пародонтитом легкой и средней степени, включавшегоокклюзионную коррекцию, отмечались снижение величин индекса PI(Р<0,05), а также нормализация окклюзионного баланса и улучшениепоказателейбиоэлектрическойактивностижевательноймускулатуры(Р<0,05).Апробация работы.
Основные положениея диссертации доложены иобсужденынаМеждународнойконференциипофункциональнойстоматологии (18 ноября 2011г., Москва, Гостиный Двор). Результатыработы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещаниисотрудниковкафедрытерапевтическойстоматологии,кафедрыортопедической стоматологии и гнатологии, а также кафедры хирургическойстоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им.
А.И. Евдокимова Минздрава России(протокол №10 от 17.05.2019).Личное участие автора. Автором лично проведено клиническоеобследование и комплексное стоматологическое лечение 173 пациентов с9хроническим генерализованным пародонтитом, у 133 из которых такжеимела место частичная адентия различной степени выраженности. Авторличнопроводиланализрезультатовклиническихисследований,систематизацию и статистическую обработку полученных данных. Приучастии автора и лично автором проводилась подготовка основныхпубликаций по теме диссертации.Внедрениелечебнуюрезультатов.работуРезультатыотделенияисследованийтерапевтическойвнедреныстоматологиивЦентрастоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебныйпроцесс на кафедре терапевтической стоматологии стоматологическогофакультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им.
А.И. Евдокимова».Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатныхработ, из них 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов иметодов исследования, двух глав, посвященных результатам собственныхисследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций исписка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 30рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 81 нарусском и 137 на иностранных языках.Общее содержание работыМатериалы и методы исследования.Намибылопроведенокомплексноеклинико-инструментальноеобследование 173 пациентов (93 женщины и 80 мужчин) с частичнойадентией и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и среднейстепени в возрасте от 20 до 60 лет.В нашем исследовании принимали участие 133 пациента с частичнойадентией и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и среднейстепени.
По степени выраженности частичной адентии они были разделенына три группы: группа сравнения 1 включала 43 пациента с концевыми10дефектами зубных рядов (I класс по Вильду), страдающих хроническимгенерализованны м пародонтитом легкой (24 человека) или средней (19человек) степени тяжести; группа сравнения 2 включала 46 пациентов свключенными дефектами зубных рядов (II класс по Вильду), страдающиххроническим генерализованным пародонтитом легкой (25 человека) илисредней (21 человек) степени тяжести; группа сравнения 3 включала 44пациента с концевыми и включенными дефектами зубных рядов (III класс поВильду), страдающих хроническим генерализованным пародонтитом легкой(22 человека) или средней (12 человек) степени тяжести. Контрольная группавключала 40 пациентов с интактными зубными рядами, из них 23 - с легкойстепенью и 17 - со средней степенью хронического генерализованногопародонтита.Всем пациентам было проведено комплексное стоматологическоеобследование, в ходе которого определяли уровень гигиены полости рта,состояние твердых тканей зубов и пародонта.
Для диагностики хроническогогенерализованного пародонтита и определения степени его тяжести приклиническомобследованиииспользовалисьследующиеиндексы:пародонтальный индекс (PI) по Russel, степень подвижности зубов поклассификации ARPA, степень атрофии костной ткани альвеолярногоотростка(поВ.Ю.Курляндскому).Исследованиефункциональногосостояния жевательной мускулатуры у пациентов с пародонтитом нами былопроведено с использованием электромиографа TFR EasyMio (Италия), анализфункционального состояния окклюзии зубных рядов – при помощикомпьютерного окклюзиографа Tekskan T-Scan III. Результаты клиническихисследований обрабатывали методами вариационной статистики, при этомстатистически достоверными считали значения Р < 0,05.Результаты собственных исследованийЧастота встречаемости клиновидных дефектов у обследованных намипациентов с концевыми дефектами зубных рядов составила 53,5%, упациентов с включенными дефектами зубного ряда – 30,4%, у пациентов с11сочетанными дефектами зубных рядов – 56,8% , у лиц группы контроля –30,0%.Таким образом, у пациентов с концевыми и сочетанными дефектамизубного ряда (группы сравнения 1 и 3) клиновидные дефекты были выявленына 23,1% и на 26,4% чаще, чем у пациентов с включенными дефектамизубных рядов (группа сравнения 2), а также на 23,5% и на 26,8% чаще, чем упациентов группы контроля.Частота встречаемости повышенного стирания зубов у обследованныхнами пациентов с концевыми дефектами зубных рядов составила 25,6%, упациентов с включенными дефектами зубного ряда – 13,0%, у пациентов ссочетанными дефектами зубных рядов – 29,5%, у лиц группы контроля –12,5%.
Таким образом, у пациентов с концевыми и сочетанными дефектамизубного ряда (группы сравнения 1 и 3) повышенное стирание зубов быловыявлено на 12,6% и на 16,5% чаще, чем у пациентов с включеннымидефектами зубных рядов (группа сравнения 2), а также на 13,1% и на 17,0%чаще, чем у пациентов группы контроля.У пациентов всех обследованных групп величины пародонтальногоиндекса были достоверно выше при хроническом пародонтите среднейстепени, по сравнениею с легкой степень заболевания (Р<0,05). Так, упациентов группы сравнения 1 (концевые дефекты зубных рядов) средниезначения индекса PI были выше в 1,7 раза, у пациентов группы сравнения 2(включенные дефекты зубных рядов) – выше в 1,5 раза, у пациентов группысравнения 3 (сочетанные дефекты зубных рядов) и у пациентов группыконтроля – выше в 1,6 раза при средней степени хроническогогенерализованного пародонтита, по сравнению с легкой его степенью(Р<0,05). Наряду с этим, было отмечено, что у пациентов с сочетаннымидефектами зубных рядов индекс PI был выше в 1,3 раза при хроническомгенерализованном пародонтите легкой и средней степени, по сравнению слицами группы контроля, у которых отсутствовали дефекты зубных рядов,при соответствующей степени заболевания (Р<0,05) (таблица 1).12Таблица 1Результаты оценки состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом ичастичной адентией различной степени выраженности на основании индекса PIГруппы сравненияХГП легкой степениХГП средней степени* ,**;, Контрольная группаКонцевыедефектызубных рядовВключенные дефектызубных рядовСочетанные дефектызубных рядовОтсутствие дефектовзубных рядов3,1 ± 0,3*3,3± 0,3*3,6± 0,4*,2,8± 0,2*,5,4± 0,5**5,1± 0,3**5,9 ± 0,4**,4,4± 0,6**,Р<0,05При анализе полученных с помощью компьютерного окклюзиографа TScan окклюзиограмм зубной ряд условно был разделен на квадранты(фронтальный левый, фронтальный правый, дистальный левый и дистальныйправый).