Диссертация (1172863), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Эту структуру полезности можнопредставить в виде гладкой нейтральной поверхности и использовать линейнуюаппроксимацию для исследований по следующему алгоритму А13:А13.1. Разделение области Р на правильные многогранники.А13.2. Фиксация в середине правильных многогранников нейтральнойплоскости, в том числе в интерактивном режиме с оператором (старшимоперативным должностным лицом на пожаре), используя коэффициентывозмещения.211А13.3. Разделение правильных многогранников на элементарные фигурырядом плоскостей параллельными нейтральной плоскости.А13.4.Поисквида(типа)оперативно-тактическогодействиядляконкретного варианта развития и тушения пожара на основе предпочтенийоператора.А13.5. Сортировка массива допустимых элементарных операций дляоперативно-тактических действий с учётом предпочтений оператора, в том числев интерактивном режиме с оператором (старшим оперативным должностнымлицом на пожаре).А13.6.
Формирование объединённого массива с набором видов оперативнотактических действий при тушении пожара на объекте с учетом результатовА13.5.А13.7. Окончание алгоритма.Графическая интерпретация ограниченной области в объёме допустимыхоперативно-тактических действий пожарно-спасательных подразделений приорганизациитушенияпожаранаобъектахэкономики,социальнойинфраструктуры приведена на рис. 4.10, где выбранный вид оперативнотактических действий откладывается в центре отрезков. Отрезки формируются врезультатескрещиваниядиагонали(стороны)основногоправильногомногогранника со второстепенными.Так как основные положения представленного алгоритма находятся вобласти численного исследования массива допустимых при тушении пожара наконкретном объекте оперативно-тактических действий пожарно-спасательнымиподразделениями, то при моделировании используются лишь нормируемыелокальныепространства,тоестьпространствапредставляютсобойколичественную шкалу, позволяющую оценивать действия относительно разныхкритериев(мер).Согласнотерминологическойбазепожарнойтактики,оперативно-тактические действия пожарно-спасательных подразделений притушении пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре и212считаются законченными по возвращению подразделения на место постоянногоразмещения.Рисунок 4.10 – Пример ограниченной области в объёме допустимых оперативнотактических действий пожарно-спасательных подразделений при организацииуправления пожаротушением на объекте экономики, социальной инфраструктурыи прилегающей к ним территорииС целью формализации структуры полезности с точки зрения оператора(старшего оперативного должностного лица на пожаре) применим “аппаратзамещений”,адляпорядка“выяснениязамещенияиспользуемвыборальтернатив” [425, 426].В качестве логической начальной информации, необходимой для работы, валгоритмы поиска замещений вводятся допустимые решения, а также ихсвойства.
Градуируется шкала свойств допустимых управленческих решений,опираясь на то, что она непрерывная и числовая. Определяется опорное свойство,в отношении которого первоначально будет осуществляться замещение.Допустимые управленческие решения – это этап управления пожаротушением наконкретном объекте с учётом тактического потенциала пожарно-спасательногоподразделения,врамкахоперативно-тактическихстаршим оперативным должностным лицом на пожаре.действий,реализуемый213Под альтернативами в данном исследовании будем понимать значения(точки, этапы, операции) в массиве допустимых оперативно-тактическихдействий пожарно-спасательных подразделений при тушении пожара наконкретном объекте, которое старшему оперативному должностному лицу наместе пожара рекомендуются и допустимое её приращение для основного(характерного) свойства.
Старшему оперативному должностному лицу на местепожара необходимо задать диапазон вариаций оставшихся свойств с тем, чтобывыработанная альтернатива оказалась идентичной начальной.Целью алгоритма является деление с учётом полезности (предпочтений)оператора(старшегорассматриваемогореализуемыхоперативногомассивадолжностногодопустимыхпожарно-спасательнымилицанаоперативно-тактическихподразделениямиприпожаре)действий,организацииуправления при тушении пожара, на зоны (нейтральные полосы).Все объекты, положения которых отображаются значениями в однойобласти, принимаются подобными с присвоением им определённой категории,определённойдляэтойобласти.Методинтегрированиячастичнымисортировками лёг в основу предлагаемого алгоритма А14.А14.1.Инициализацияивводисходныхданныхипеременных.Формирование массива допустимых состояний оперативно-тактических действийпожарно-спасательных подразделений и их свойств для конкретного объекта.
Шагшкалы для свойств состояний, m. Масштаб изменения шкалы, n.А14.2. Контроль введённых данных.А14.3.Сортировка.Разделениемассивадопустимыхсостоянийнаподмассивы, содержащие значения, к которым может быть применена линейнаяаппроксимация функции полезности.А14.4. Корректировка подмассива допустимых состояний.
На основепредпочтений оператора для конкретизации с учётом варианта развития итушения пожара возможны следующие варианты.А14.4.1. Ручной ввод делений шкалы допустимых параметров для всехсвойств состояний.214А14.4.2. Ручной ввод интервальных значений шкалы изменений для всех1 xij 1 xij xij ) .n2свойств состояний – t, 2t, ..., nt, где t (А14.4.3. Автоматический режим изменения интервальных значений шкалыизменений для всех свойств состояний.А14.5. Тело цикла. Выработка альтернатив внутри подмассива допустимыхсостояний.А14.5.1.
Инициализация начальной (опорной) альтернативы.А14.5.2. Условие, если выбран был п. А14.4.3, то фиксация в центреправильного многогранника и середине нейтральной плоскости начальной(опорной) альтернативы (рис. 4.11).Рисунок 4.11 – Выбор опорной альтернативыА14.5.3. Инкремент к свойству начальной альтернативы:1 А14.5.4.Выявленноеx m 1 xij 1 ij 1 .m 2 значениеальтернативыпредпочтительное.А14.6. Аппроксимация нейтральных поверхностей.А14.6.1. Расчёт замещающих коэффициентов: i / 1 .обозначаетсякак215А14.6.2.Аппроксимациялинейнымфункционаломнейтральныхiповерхностей в каждом правильном многограннике: Fv K iv X i K 0v , где –i 1индекс рассматриваемого правильного многогранника.А14.7.
Сортировка. Определение нейтральных зон и установка уровняважности.А14.7.1. Расчёт соответствующих функционалов значений (точки, этапы,операции) с экстремальными значениями свойства.А14.7.2. Формирование массива линейных функционалов. Разделениезначений на подмассивы в зависимости с интервалами, заданными в п. А14.4.А14.7.3. Присвоение значениям в подмассивах (нейтральных зон) уровняважности с учётом того, что чем значительнее значение функции выбора вподмассиве, тем больше уровень важности (рис. 4.12).А14.8. Окончание алгоритма.Рисунок 4.12 – Ранжирование уровня важностиДругими словами, определены области равноценности в зоне допустимыхоперативно-тактическихдействийнаконкретномобъекте.Одинспособреализации оперативно-тактических действий отделён от другого нейтральнойплоскостью.
Из этого следует, что дилемма в причислении определённогосостояния выполнения оперативно-тактических действий при тушении пожара на216конкретном объекте к допустимому набору, содержащего некоторое количествостепеней предпочтений старшего оперативного должностного лица на пожаре.Эти уровни предпочтения (важности) упорядочены для старшего оперативногодолжностного лица на пожаре (РТП, начальника штаба пожаротушения илиоператора) в том смысле, что состояние выполнения оперативно-тактическихдействий при тушении пожара на конкретном объекте, которое отнесено в первыйуровень предпочтения (важности), предпочтительнее для старшего оперативногодолжностного лица на пожаре (начальника штаба пожаротушения или оператора),чем состояние, отнесенное ко второму уровню важности (предпочтения) и т.
д.Каждый правильный многогранник разделен на три сектора – класса, классопределяет приоритет (чем меньше номер, тем выше приоритет). В ходевыполнения поставленной задачи его показатели могут меняться, и это долженучитывать РТП (СППУР). Значения этих показателей могут быть получены врезультате обследования объекта [423, 432] или пожарно-тактических учений(занятий) [433] и (или) моделирования [242, 346, 372, 392] и размещены назапоминающем устройстве (базе знаний) в виде справочников, таблиц и/илиномограмм системы, либо получены в результате реализации поставленнойзадачи на конкретном пожаре, либо получены системой автономно в результатеработы внутренних алгоритмов, и в этом случае их преимущество будетдинамически приспосабливаться к методу ведения оперативно-тактическихдействий пожарно-спасательными подразделениями. Так, процесс управлениятушением пожара проходит последовательно через точки А, В, С, D, и, такимобразом, его приоритет выполнения оперативной управленческой задачи ихарактеристики тушения пожара будут меняться.Соответственно,количествоучитываемыхсвойствможетбытьприумножено, но при этом будет сложнее определять нейтральные поверхности.Сущность метода принятия решений заключается в поддержке принятияуправленческого решения, направленного на достижение основной цели напожаре, за счёт анализа информации об адекватности затрат для её достижения.217Утверждение 4.2.
Для ориентированного графа (G), описывающегораспределение задач управления и принятия решений при осуществлениипожаротушения мобильными средствами на объектах экономики, социальнойинфраструктуры и прилегающей к ним территории (рис. 3.3) и многогранника (М)(рис. 4.9) допустимых оперативно-тактических действий пожарно-спасательныхподразделений при конкретном пожаре, существует некоторое количествогиперплоскостей, разделяющих многогранник на конечное количество фигур имассив возможных вариантов выполнения ОТД ПП (Р), таких, что любомумногограннику взаимно однозначно соответствует расчётная и (или) нормативнаязаконченная последовательность фигур, которая продолжает оставаться для всехточек, входящих в многогранник, оптимальной.Доказательство.Сформируем для вариантов Pi (в соответствии с требованием нормативнораспорядительных документов) соответствующие частные ориентированныеграфы Gi на основе графа G.