Диссертация (1171223), страница 47
Текст из файла (страница 47)
Большинство несовершеннолетних осуждённых и осуждённых в совершеннолетнем возрасте были лишены положительного опыта досуговой деятельности, таких 91,5% респондентовосуждённых. Детские годы (от 3 лет до 14 лет) для многих подростков-осуждённыхпрошли в асоциальной обстановке семьи, где не было ни ласки, ни доброты, ни положительного опыта проведения свободного времени (например, на пикнике, на даче, походом на природу (в лес-тайгу), поездками за рубеж, культурно-зрелищнымимероприятиями и т.д.).Из 100% несовершеннолетних осуждённых, находящихся в учреждениях ФСИНРоссии, 19,7% респондентов-осуждённых имеют родных и близких, находящихсяв местах лишения свободы по тяжким и особо тяжким преступлениям, что, безусловно, определяет причины и генезис девиантного поведения подросткаосуждённого.На вопрос, хватает ли вам времени для личного отдыха (свободного выделяемого времени), определённого уголовно-исполнительным законодательством Россиив пенитенциарном учреждении ФСИН России, положительно ответили только3,7% респондентов, 13,3% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, и83% респондентов-осуждённых ответили, что им не хватает свободного времени наличный отдых, определяемого УИК РФ (1997) (см.
рис. 2.10).- 205 -Хватает ли вам времени для личного отдыха(свободного времени) в "ВК"?%, опрошенных100806040200Ряд113,7283313,31. 3,7% – да хватает;2. 83% – не хватает свободного времени на личный отдых;3. 13,3% – осуждённых, затруднились ответить.Рис. 2.10 – Актуальные вопросы, с которыми сталкиваются осуждённые в процессе отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы [218, с.230].Анкетный опрос респондентов-осуждённых показал то, что основной проблемой, с которой сталкиваются несовершеннолетние осуждённые и осуждённые в несовершеннолетнем возрасте, находящиеся в «ВК» ФСИН России, является неквалифицированная медицинская помощь и отсутствие лекарственного обеспеченияосуждённых.
49% опрошенных осуждённых, отмечают, как неудовлетворительнорешение данной проблемы, 35% респондентов всё-таки удовлетворены медицинским обслуживанием в воспитательной колонии, и только 16% респондентовосуждённых затруднилось ответить на данный вопрос. [Несмотря на то, что во всехФКУ «ВК» ФСИН России отремонтированы специальные помещения (ремонт проводился в 2010–2016 гг.) (медицинская часть, рассчитанная 8–12 коек-мест / 3–4мед.
блока (с цветным телевизором и DVD-видеоплеером) + 1 блок карантинноепомещение) и приведены в соответствующие государственные стандарты условиясодержания больных-осуждённых] (см. рис. 2.11).- 206 -Своевременно и качественно оказывается осуждённыммедицинская помощь и лекарственное обеспечение в "ВК"?316%149%235%1. 49% – осуждённых, отмечают, как неудовлетворительно решение данной проблемы;2.
35% – осуждённых удовлетворены медицинским обеспечением в «ВК» ФСИН России;3. 16% – осуждённых, затруднились ответить на данный вопрос.Рис. 2.11 – Актуальные вопросы, с которыми сталкиваются осуждённые в процессе отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы [218, с.230].В число основных проблем также можно включить пенитенциарную адаптациюнесовершеннолетних осуждённых в «ВК» ФСИН России после перевода из ФКУ«Следственного изолятора» ФСИН России. 38,52% из 100% опрошенных жалуются на несовместимость характеров со сверстниками-осуждёнными по отряду/отделению или секции (как правило, это обусловлено межличностными отношениями в среде осуждённых) по ряду известных нам факторов:1) персонифицированный статус несовершеннолетнего осуждённого в неформальной иерархической структуре заключённых (приобретённый в СИЗО или наэтапе в «Воспитательную колонию» ФСИН России);2) различные субкультуры (неформальные малые группы), а также касты в неформальной иерархической структуре заключенной].Так,88,24% респондентов-осуждённых отмечают трудности в привыканиик пенитенциарным требованиям режимным условиям (первые 4 – 5 недель/карантинное отделение и в отряде 2 – 3 недели), – 1,8% осуждённых более-менеелегко адаптировались в пенитенциарный период в условиях «ВК» ФСИН России,т.к.
ранее повторно были осуждены к реальному сроку лишения свободы, и только,- 207 -– 9,96% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, ссылаясь на то,что не помнят, как проходил их пенитенциарный адаптационный процесс в учреждениях ФСИН России (см. рис. 2.12).Уровень первичной адаптированностинесовершеннолетних осуждённых к пенитенциарнымусловиям в учреждениях ФСИН России%, опрошенных100500Ряд112188,2421,8339,961. 88,24% – респондентов-осуждённых, отмечают трудности в адаптации в местах лишения свободы;2. 1,8% – осуждённых более-менее легко адаптировались к данным условиям, т.к., отбывали уголовное наказание в виде лишения свободы в учреждениях ФСИН России;3.
9,96% – осуждённых, затруднились ответить на данный вопрос.Рис. 2.12 – Адаптация несовершеннолетних осуждённых в учреждениях ФСИН России[218, с.231].Очень положительно отзываются респонденты-осуждённые о формах (мероприятиях) физического воспитания, проводимых в пенитенциарных условияхФСИН России – это ежедневная утренняя зарядка; разнообразные спортивные соревнования (олимпиады с участием гостей колонии или вне стен пенитенциарногоучреждения); занятия в спортивных секциях (легкая и тяжелая атлетика); ежемесячный торжественный (парадный) смотр спортивной готовности воспитанников наплацу колонии, – 98,2% респондентов-осуждённых, и только, – 1,8% респондентов сомневаются в актуальности проводимых данных мероприятий в «Воспитательной колонии» ФСИН России.Так 97,12% респондентов-осуждённых жалуются на то, что не проводятся занятия по физической культуре в системе получения общего, среднего (полного) обще-- 208 -го образования в виде уроков по «Физкультуре» школьной программой не предусмотрены, так как на базе всех федеральных казённых учреждений «Воспитательных колоний» ФСИН России действует вечерняя (сменная) общеобразовательнаяшкола.
Это является важным упущением в физическом воспитании (развитии) подростков-осуждённых. [Особенно важно это упущение в пенитенциарных учреждениях ФСИН России для несовершеннолетних осуждённых мужского пола. Оно есть- и такова сущность всей пенитенциарной системы России…].Предполагается внести поправку в межведомственный НПА Приказ Министерства юстиции РФ, Министерства образования и науки РФ от 06.12.2016 г. №274/1525 «Об утверждении Порядка организации получения начального, основногообщего и среднего общего образования лицам, отбывающими наказание в виде лишения свободы», в третий абзац пункта 9 «Общеобразовательная организация»,вкоторыйрекомендуетсявнестиследующуюзаписьсформулировкой«…физическом воспитании (развитии) несовершеннолетних осуждённых, обучающихся в образовательных организациях при ФКУ «ВК» ФСИН России»,далее продолжить по тексту: «...психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся» (часть 6 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ).
Данное предложение рекомендуется обсудить на профильных Комитетах соответствующих Федеральных Ведомствах и МинистерствахРФ (учитывая особенности статьи 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона «Об образовании вРоссийской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и иные НПА, регулирующиеданную сферу деятельности) [Приводится полная редакция третьего абзаца268].268Пункт 9 «Общеобразовательная организация», третий абзац: «обеспечивает реализацию в полном объемеобразовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (часть 6 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ)».- 209 -Какие проблемы для вас носят актуальный характер в"ВК" ФСИН России, зависящих от УИК РФ?100500Ряд1196,2923,71398,741001.
96,29% – респондентов-осуждённых, ответили за перевод со «строгих» в «обычные»режимные условия;2. 3,71% – осуждённых не ответили на данный вопрос, т.к. ждут перевода в «Исправительную колонию» ФСИН России на «общий» режим;3. 98,7% – осуждённых, находящихся в «обычных» режимных условиях за скорейший перевод в «облегчённые» режимные условия;4. 100% – респондентов-осуждённых, ответили за перевод из «облегчённых» в «льготные»режимные условия.Рис. 2.13 – Пенитенциарная адаптация несовершеннолетних осуждённых в учрежденияхФСИН России [218, с.232].Также на вопрос: «Какие проблемы для Вас носят актуальный характер в пенитенциарном учреждении ФСИН России?» - в приоритете у осуждённых былответ, что это перевод на более мягкие режимные условия отбывания уголовного наказания. 96,29% респондентов ответили, что это - перевод со «строгих»в «обычные» режимные условия.
И только, – 3,71% не ответили на данный вопрос, т.к. ждут перевода в «Исправительную колонию» ФСИН России на «общий»режим. Практически схожая ситуация сложилась в ответах ребят-осуждённых,находящихся в «обычных» режимных условиях. За скорейший перевод в «облегчённые» режимные условия, – 98,7%, и, соответственно, из «облегчённых» в«льготные» режимные условия 100% респондентов-осуждённых (см.
рис. 2.13).Перевод осуждённого со строгих режимных условий в более мягкие режимныеусловия отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, обусловленомножеством положительных факторов, это:- 210 -1) увеличением количества краткосрочных и длительных свиданий в год (например, в строгих режимных условиях не предполагается ни одного длительногосвидания в год, при переводе на обычные и облегчённые условия, таких свиданийможно получить до 4-х раз в год), в «льготных» до 6 раз в год (есть возможностьпровести длительное свидание за приделами «ВК» ФСИН России, родители с подростком, могут поселиться в городскую гостиницу или загородный дом отдыха(пансионат), с обязательном уведомлении администрации колонии);2) значительного увеличения ежемесячного расхода денежных средств от 3 – до5 МРОТ при переводе со «строгих» – в «обычные» условия содержания, при следующем положительном переводе с «обычных» – в «облегчённые», то ежемесячный расход личных денежных средств увеличивается с 5 – 7 МРОТ, в «льготных»режимных условиях отбывания уголовного наказания в «ВК» ФСИН России – сумма ежемесячного расхода личных денежных средств в МРОТ не ограничена;3) место постоянного пребывания несовершеннолетнего осуждённого в «строгих» режимных условиях до 6 месяцев - подросток пребывает в ПФРСИ (в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора) – при положительно характеризующемся поведении осуждённого переводят в «обычные», затеми в «облегчённые» режимные условия; подросток проживает в общежитии в конкретном отделении (секции) отряда – при последующем переводе в «льготные» режимные условия подростку предоставляется возможность проживать в реабилитационном центре при ФКУ «ВК» ФСИН России.