Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169992), страница 40

Файл №1169992 диссертация (Российско-индийское сотрудничество в отраслях алмазно-бриллиантового комплекса) 40 страницадиссертация (1169992) страница 402020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Как отметили в Компании, «основная цель на сегодня –существенно укрепить взаимодействие с индийскими клиентами и отраслевымиорганизациями. Индия – крупнейший центр производства бриллиантов. По разнымоценкам, здесь гранится от 70 до 90% всех алмазов мира. Являясь крупнейшейалмазодобывающей компанией, АЛРОСА успешно взаимодействует с этим рынком изаинтересована в укреплении этого сотрудничества»280. В 2017 г. АЛРОСА напрямуюпоставила компаниям из Индии алмазное сырье на сумму около 700 млн долл. (по оценкеавтора в 2018 г. - 662 млн долл.)281.278http://www.kremlin.ru/supplement/5137Решение было принято по итогам договоренностей, скрепленных в июне 2017 г.

Меморандумом осотрудничестве между АЛРОСА и GJEPC. Документ был признан и поддержан на высшем политическомуровне президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.280http://www.alrosa.ru/281В 2017 г.- 16,1%, 2018 г. 15%- от общего объема продаж алмазов АЛРОСА (см. Годовой отчет АЛРОСАза 2018 г. С.39).279161В рамках контрактного периода2018-2020гг.,АЛРОСАзаключиладолгосрочные контракты с 15 компаниями из Индии – 14 покупателями алмазовювелирного качества и 1 покупателем технических алмазов282, среди них: Rosy Blue (India)PVT LTD; Diamond India LTD; Kapy Gems; Asian Star Company и др. Кроме этого, ещеболее 100 компаний могут покупать сырье АЛРОСА на аукционах и спотовом рынке. Помнению директора ЕСО283 АЛРОСА Евгения Агуреева, «Индия играет огромную роль вмировой огранке, а также является достаточно перспективным рынком потребленияювелирных изделий с бриллиантами.

Мы видим, что алмазно-бриллиантовый секторстраны сегодня активно развивается, и приветствуем инициативы руководства Индии посозданию более комфортной и устойчивой среды для работы отрасли. Безусловно,АЛРОСА заинтересована в увеличении присутствия на рынке Индии, в более тесномсотрудничестве с отраслевым сообществом – и для развития торговли, и для содействияразвитию рынка в целом»284.Таким образом, АЛРОСА, являясь крупнейшим поставщиком алмазов в мире,заинтересована в развитии сотрудничества с Индией, поскольку в этой стране достаточноперспективный рынок потребления ювелирных изделий с бриллиантами. Индия являетсяодним из крупнейших рынков золота, и растущее благосостояние стимулирует ростспроса. Золото играет центральную роль в культуре страны, считается хранилищемценностей, символом богатства и статуса и фундаментальной частью многих ритуалов.Такой многообещающий прогноз может быть подкреплен запуском в прошломгодукампанииThe Diamond Producers Association (DPA)повидовомумаркетингу(реклама «Подлинное-редко» Real is rare), основная задача которой – продвижениеалмазов в этой стране.

Это означает, что все алмазодобывающие гиганты сегодня видятвысокий потенциал индийского рынка. У АЛРОСА много потенциальных проектов длявзаимодействия с отраслевыми организациями Индии, многотем для обсуждения, ииндийский офис выступит своеобразным драйвером этого сотрудничества. В частности,заключенный между компанией и Советом по содействию экспорта драгоценных камней иювелирных изделий Индии (GJEPC) Меморандум о сотрудничестве, включает множествоважных вопросов. Например, поддержку работы специальной таможенной зоны иобсуждение возможности торговли внутри этой зоны. Документ также включает меры попредотвращению проникновения синтетических камней на рынок. АЛРОСА будетОснову сбытовой политики Компании, как и прежде, составляют долгосрочные контракты. В начале 2019г.

список долгосрочных клиентов АЛРОСА пополнили крупные компании из Китая, Индии, ОАЭ и впервые– из Швейцарии. На период 2018-2020 гг. компания заключила. 67 долгосрочных контрактов с 65компаниями на реализацию ювелирных и технических алмазов. Годовой отчет АЛРОСА за 2018г. С.10,12.283Единая сбытовая организация.284АЛРОСА открыла представительство в Мумбаи // URL: http://www.alrosa.ru/282162поддерживать меры, на законодательномуровнеразделяющиеторговлюприродными камнями и синтетикой на рынке, обмениваться информацией о компаниях,занимающихся незаконной торговлей. Планируется усилить взаимодействие в рамкахвыставок и других публичных мероприятий для знакомства индийских представителейотрасли с компанией и ее возможностями, ее положением на рынке и вкладом в егоразвитие285.По мнению автора исследования, эти события благоприятны для дальнейшегоразвития российско-индийского сотрудничества в АБК, но этого недостаточно,необходимы дальнейшие шаги и внедрение новых эффективных форм международногосотрудничества, которые будут исследованы ниже.Сравнительный анализ конкурентной среды и конкурентных преимуществАБК России и ИндииПреимущества стран в мировой торговле напрямую определяются той макросредой, вкоторойосуществляетсвоюхозяйственнуюдеятельностьнациональныйбизнес.Макросреда - спектр факторов: от уровня менеджмента в фирмах и отраслях доэкономическойполитикинациональныхправительств.Авторисследованиявзначительной степени разделяет точку зрения известного американского экономистаМ.Портера высказанную в его ключевой работе «Международная конкуренция:Конкурентные преимущества стран», что «содействие и поддержание конкурентногопреимущества представляет собой в высшей степени локализованный процесс.

Различия внациональныхценностях,культуре,экономическихструктурах,институтахиисторическом прошлом,- все эти факторы играют определенную роль в достиженииуспеха в конкурентной борьбе»286.Современный мировой алмазный рынок представляет собой рынок конкурентногосоревнования экономических субъектов, для успеха необходимо обладать определеннымиконкурентными преимуществами.Основные конкурентные преимущества, недостатки, возможности и угрозы АБКРоссии и Индии представлены в Таблице 18.285286АЛРОСА: развиваясь с Индией (интервью Mines to Market) URL :http://www.alrosa.ru/Porter M. The Competitive Advantage of Nations.

— New York: Free Press, 1990.163Таблица 18SWOT-АНАЛИЗ287 ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ АБК РОССИИ-ИНДИИРОССИЯИНДИЯСильные стороны (Strengths)1.Значительные запасы и ресурсы природныхалмазов. (лидер мировой добычи алмазов).2.Наличие крупных научных и образовательныхцентров.Высокийобразовательныйуровеньнаселения.3.Сформированная вертикально интегрированнаясистема бизнеса.4.

Высокое качество огранки бриллиантов с точнымигеометрическими параметрами (Russian Cut).5.Выгодноегеографическоеположениенапересечении кратчайших путей между Азией,Европой и Америкой.1. Молодые, трудолюбивые и «дешевые» трудовыересурсы.2. Доступное льготное кредитование.3. Многовековые национальные навыки и традициигранильного и ювелирного ремесла, и как результатразвитое гранильное и ювелирное производство.4.

Развитая собственная сбытовая сеть.5. Развитой маркетинг, реклама.6.Благоприятная конъюнктура внутреннего рынка(емкий внутренний рынок).7.Государственная поддержка отраслей АБК,развитая инфраструктура, налоговые и таможенныепреференции.Слабые стороны (Weaknesses)1.Немногочисленные молодые трудовые ресурсы.1.Незначительные разведанные запасы и ресурсы2.Отсутствие льгот на кредитование.природных алмазов3.Недостаточно сильная собственная сбытовая сеть.2.Кустарное гранильное и ювелирное производство4.Слаборазвитый маркетинг, реклама.(соответственноиногданевысокоекачество5.Неблагоприятная конъюнктура внутреннего рынка.продукции).6.

Недостаточно развитое гранильное и ювелирное 3.Неблагоприятная конъюнктура внешнего рынка.производство.4.Трудности с финансированием в настоящее время.7.Моноотраслевойхарактерэкономикиспревалированиемалмазодобывающейпромышленности.8.Несовершенство нормативно–правовой базы.9.Отсутствие долгосрочной стратегии развития,движение участников хаотично.110.Отсутствие свободной таможенной зоныВозможности (Opportunities )1. Благоприятная конъюнктура мирового и 1.Благоприятнаяконъюнктурамировогоивнутреннего рынка.внутреннего рынка.2.

Налоговая политика, направленная на снижение 2.Повышение объемов производства продукцииналогового бремени товаропроизводителей.3.Геологоразведочные работы (в Индии и России)3. Ликвидация лишних барьеров нормативно– 4. Развитие рынка ЛВАправовой базы.4. Развитие собственной сбытовой сети.Угрозы (Threats)1.Высокая подверженность влиянию изменения 1. Развитие рынка ЛВАзаконодательства и регулирующих мер.2.

Жесткая внутренняя конкуренция.2.Изменениевтаможенном,налоговом 3. Высокая чувствительность к глобальнымзаконодательстве,ухудшающиеположение финансовым кризисам.предприятий АБК.4. Повышение процентных ставок на кредиты.3.Высокаячувствительностькглобальным 5.Высокая чувствительность к глобальнымфинансовым кризисам.финансовым кризисам.4.Понижение привлекательности профессии умолодого поколения.5.Развитие рынка ЛВА.6.Истощение алмазных месторождений.Источник: составлено авторомSWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении фактороввнутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths, Weaknesses,Opportunities, Threats.287164Такженеобходимоучитыватьследующие возможные геополитическиериски из-за негативного воздействия санкций и ограничительных мер на деятельностькомпаний сектора АБК (в большей степени для АЛРОСА):– запрет на использование госбанками расчетов в долларах или иных ключевых мировыхвалютах;– запрет на торговлю в США, международную торговлю;– влияние ограничительных мер на ввоз технологического оборудования, программногообеспечения, страной происхождения которых являются США или другие государства,принявшие санкции по отношению к РФ.288Следует, отметить, что сильные и слабые стороны в большинстве своем зависят отфакторов внутренней среды, а возможности и угрозы - от факторов внешней среды.Таким образом, в результате SWOT-анализа были выявлены как благоприятные, таки неблагоприятные события, которые влияют, либо могут повлиять на текущую ситуацию.Информация, приведенная в Таблице 18, еще раз свидетельствует о том, чтоопределяющим фактором абсолютного преимущества российского АБК являетсясырьевая база (минерально-сырьевой потенциал и высокое качество алмазов)289, а у Индии- трудовые ресурсы, их опыт, навыки и знания.

Характеристики

Список файлов диссертации

Российско-индийское сотрудничество в отраслях алмазно-бриллиантового комплекса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее