Главная » Просмотр файлов » автореферат

автореферат (1169852), страница 4

Файл №1169852 автореферат (Формирование единого экономического пространства в рамках ЕАЭС) 4 страницаавтореферат (1169852) страница 42020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

ПереченьсоответствующихпродуктовдоступенпоадресуURL:http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/Annexes/htec_esms_an5.pdf. (дата обращения 02.02.2014).18Прочее5%Машины, оборуд. и транс. ср-ва (8487, 90)20%Металлы и изделия из них (72-83)13%Текстильн. изделия и обувь (50-67)4%Древесина и целлюлозно-бумажныеизделия (44-49)2%Кожевенное сырье, пушнина иизделия из них (41-43)0,3%Прод. хим.

пром-ти, каучук (28-40)10%Минеральные продукты (25-27)33%Прод. товары и с/х сырье (крометекстильного) (01-24)13%0,010 000,020 000,030 000,0Рисунок 3. Структура взаимной торговли стран ТС по укрупненным товарнымгруппам ТН ВЭД ТС в 2013 году.Источник: составлен автором по данным Департамента статистики ЕЭК.URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU201312/Documents/i201312_5.pdf.Создание ТС не повлияло на структуру взаимной торговли стран – Россияпо-прежнему остается лидирующей по показателю удельного веса в объемевнешней торговли.Объемы внешней торговли ТС с третьими странами за аналогичныйпериод имеют тенденцию к увеличению и значительно превышают объемыторговли внутри ТС, причем экспорт превышает импорт (рис.4).Наибольший удельный вес во внешней торговле с третьими странами за2013 год составляет Россия (84,2% всего оборота ТС), Казахстан – 11,5% и19Беларусь – лишь 4,3%8.

В товарной структуре экспорта ТС за 2013 год в третьистраны преобладают минеральные продукты – 74% общего объема экспорта ТСи металлы, доля которых составляет 7,4%9. По статистическим данным ЕЭКоколо 80% этих товаров продает на внешнем рынке Российская Федерация.1 000 000,0910 646,8939 335,2930 996,7900 000,0800 000,0700 000,0экспорт, млн.долл. США686 278,6600 000,0600 130,1584 664,6импорт, млн.долл.

США585 428,9500 000,0объем внешнейторговли, млн.долл. США437 184,5400 000,0300 000,0325 982,1339 205,2345 567,8201120122013249 094,1200 000,0100 000,00,02010Рисунок 4. Объем внешней торговли интеграционных партнеров ТС со всемистранами (2010-2013 гг.)Источник: составлен автором по данным Департамента статистики ЕЭК.URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Pages/SITC.aspx.Вместе с тем, действуя в составе ТС, страны-участницы по-прежнемусохраняют тесные внешнеэкономические связи с соседними регионами. Так, ЕС8ДанныеДепартаментастатистикиЕвразийскойэкономическойкомиссии.URL:http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Documents/ALLusd201312_1.pdf;http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Pages/ALL_usd.aspx.9ДанныеДепартаментастатистикиЕвразийскойэкономическойкомиссии.URL:http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Documents/SITC201312_1.pdf.20выступает в качестве одного из наиболее крупных партнеров по торговлистран-участниц ТС, на него в 2013 году пришлось 58,3% совокупного экспорта(наиболее существенны поставки в Нидерланды, Италию, Германию, Польшу).Кроме того, к текущему моменту среди внешних партнеров ТС следуетвыделить Китай, страны СНГ (преимущественно Украину) и Турцию.

То жесамое наблюдалось и до момента создания ТС: по данным статистическихведомств стран, Россия и Казахстан наиболее интенсивно сотрудничали севропейским регионом, а также со странами СНГ, в частности с Украиной.Примечателен тот факт, что структура импорта стран ТС являетсяпрактически стабильной и существенным образом отличается от экспортнойструктуры. Если вывозят из стран ТС преимущественно сырье, то ввозятсложную готовую продукцию – машины, оборудование и транспортныесредства, что подтверждает необходимость модернизации производства странТСвцеляхповышенияконкурентоспособноститоваров,развитиядиверсификации структуры экспорта.10Инвестиционные проекты стран ТС в основном связаны с двустороннимирешениями на высшем уроне и подкрепляются конкретными политическими иэкономическимиусловиями,преждевсего,предоставлениемльготныхроссийских кредитов, появление крупных трехсторонних инвестиционныхпроектов в рамках трех стран в результате развития ТС и формирования ЕЭПотсутствует.В этой связи в целях развития единого рынка стран-партнеров поинтеграции необходимо формирование единой для стран ЕЭП инвестиционнойполитики, в которой следует четко обозначить общую стратегию модернизациистран-партнеров, предполагающую совмещение их инвестиционных ресурсовдлясозданиявысокотехнологичных,10конкурентоспособныхтоваров,ДанныеДепартаментастатистикиЕвразийскойэкономическойкомиссии.URL:http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Documents/COUNTRIES201312_1.pdf.21производств, отраслей с учетом национальных стратегий индустриализации имодернизации стран ТС.Развитие внешнеторговой политики ТС должно быть направлено насогласование интересов как производителей, так и потребителей товаров иуслуг стран-партнеров по интеграции, без выделения интересов какого-либонационального государства-партнера, а также объединение усилий странучастниц в развитии рыночных механизмов и обеспечении конкуренции нарынках.Третьяглава«ПерспективныенаправленияразвитияЕЭП»посвящена анализу перспективных направлений углубления интеграции странЕЭП в части согласования экономической политики в сфере налогообложения,гармонизациитехническогоконкурентоспособнойрегулированияэкспортнойкакпродукции,факторавыпускасоответствующеймеждународным требованиям, и совершенствования системы таможенногоадминистрирования.В результате анализа налоговых систем стран ЕЭП можно сделать вывод,что в полной мере системы налогообложения трех стран не могут бытьунифицированы, что обусловлено наличием трех- и двухуровневых системналогообложения интегрирующихся стран.

Кроме того, в настоящий моментсогласование налоговой политики стран носит межгосударственный характер, аЕЭК в части наднационального регулирования такими полномочиями необладает.Отмечено, что значительная степень унификации может быть достигнуталишь в области сближения элементов налоговой системы, порядка исчисленияи уплаты налогов, налоговых льгот и освобождения от уплаты налогов,системы контроля над налогоплательщиками со стороны налоговых органов.Необходимо отметить, что в области налогообложения ключевымвопросом, требующим решения и влияющим на увеличение экспортногопотенциала страны, является совершенствование процедуры возврата налога на22добавленную стоимость (НДС), поскольку возврат НДС при экспортныхоперациях является одним из существенных препятствий, с которымсталкиваются экспортеры стран ЕЭП, в частности России и Казахстана.

Такогорода проблема существует и вследствие высоких ставок данного налога вуказанных странах (в сравнении с Беларусью), поскольку он входит врыночную цену продукции, то его уплата в значительной мере поднимает ценупродукции, что снижает ее конкурентоспособность на внешних рынках.Унификацияставокосуществленияданногоналогапредпринимательскойпозволитобеспечитьдеятельностиусловиехозяйствующимисубъектами стран-партнеров по интеграции на территории ЕЭП на равныхусловиях. Решение вопроса совершенствования процедуры возврата НДС иунификации его ставок расширит круг потенциальных участников экспортнойдеятельности стран ЕЭП и обеспечит рост числа предприятий-экспортеровстран-участниц.Действующая в настоящее время система взимания НДС в рамках ТСимеет определенные недостатки, связанные с различными значенияминалоговых ставок НДС, сжатыми сроками предоставления подтверждающихдокументов и большим документооборотом, что значительно затрудняетосуществление операций участниками ВЭД и, как следствие, снижаетэффективность создания единой таможенной территории стран ТС.В этой связи предполагается возможным установить лимиты ставки НДСстран-участниц с учетом их социально-экономического развития; закрепитьидентичный перечень составляющих объектов обложения НДС, а такжеобъектов, не облагающихся данным налогом; установить идентичный способопределения налоговой базы при импорте товаров на таможенную территорию;определить унифицированные условия применения налоговых вычетов суммНДС, а также использовать унифицированные методы исчисления таких сумм;вналоговыхзаконодательствахзакрепитьунифицированныеперечнидокументов, необходимых для подтверждения экспорта товаров, работ и услуг.23В области технического регулирования представляется целесообразнымвместе с сокращением числа национальных стандартов и гармонизациейвнутренних национальных стандартов с техническими регламентами закрепитьв технических регламентах ТС как условия, позволяющие контролироватькачество изготовленного товара по определенным характеристикам, так итехнологию его производства с учетом современных научных достижений, чтопозволит обеспечить контроль всех стадий производственного процесса,обеспечитвнедрениеииспользованиеинноваций,модернизациютехнологической составляющей промышленности.Предлагаетсярезультатовсоздатьоценкиивнедритьсоответствиясистемутовароввзаимногопосредствомпризнанияследующихинструментов: принятие сертификатов и знаков соответствия, выданныхаккредитованными органами за рубежом, как эквивалентных национальным;использование перечня продукции, подпадающей под соглашение о взаимномпризнании, и способы ее идентификации.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
431,58 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование единого экономического пространства в рамках ЕАЭС
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее