Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169817), страница 15

Файл №1169817 диссертация (Применение исламскими государствами принципов международного космического права) 15 страницадиссертация (1169817) страница 152020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Однако ракета, которая должна была вывести на орбиту первый турецкийспутник, во время запуска взорвалась, в результате чего Turksat 1 был уничтожен142.139Introductory Brochure. The Saudi International Space and Aeronautics Technology Conference. November 5-10, 2012. P.16.140Turki Saud Mohammad Al Saud. KACST VP for Research Institutes.141TUBTAK, The Scientific and Technological Research Council of Turkey. 2007. Р. 33.142Aaron Stein, Non Proliferation Programme Manager, The Centre for Economics and Foreign Policy Studies (EDAM), Turkey’s Space Policy, EDAM Discussion Paper Series 2014/3, May 2014. P.

3.73Два фактора особенно повлияли на потребность страны в космических технологиях. Первый фактор был связан с внутренней потребностью модернизации турецких вооружённых сил после окончания холодной войны в 1991 г.Второй имел внешнюю природу и возник после войны в Персидском заливе.Он был связан с всё возрастающей мощью в виде баллистических ракет в регионе143.И хотя естественная озабоченность имела военную подоплёку, но именно эти двафактора придали особый стимул космической деятельности Турции и создали длянеё определённые преференции. В результате был взят курс на создание и развитиеотечественных космических технологий144.В стране в 1990-х годах начали разрабатываться первые директивные документы по космосу.

Высший совет по науке и технике (далее – ВСНТ )145 возложил наTUBITAK ответственность за определение и выполнение планов, связанных с космическими технологиями в 1993 г. в документе «турецкой науки и технической политики 1993-2003 гг.»146. 12 августа 1994 г.

Turksat B был успешно запущен с французского космодрома во Французской Гвиане147.Таким образом, был совершён первый шаг в реализации Дорожной карты развития турецкой национальной космической деятельности – создание и запуск спутника при сотрудничестве с другими странами, которое продолжится до 2027 г.148В 1998 г. законопроект о создании Национального управления по аэронавтикеи Совета космических исследований был подготовлен TUBITAK. В 2001 г.

ВВС143Там же. Р. 1.Там же. P. 3-13.145The Supreme Council for Science and Technology (SCST)/ [электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.tubitak.gov.tr/en/about-us/content-scst.146DuyguHalim and TuncMedeni. A comparative strategic analysis of space technologies: Developing a roadmap for Turkey //International Journal of E-Business and e government studies (online) .2012. Vol.

4, No 2. P. 3.147Aaron Stein, Non Proliferation Programme Manager The Centre for Economics and Foreign Policy Studies (EDAM) P. 3.148Turksat 1C был запущен 10 июля 1996 г., Turksat 2A был запущен 11 января 2001 г., Turksat 3A был запущен 16июля 2008 г., Turksat 4A был запущен февраля 2014 г. Turksat 4B будет запущен в 2014 г. Дорожная карта предусматривает четкое представление турецкой космической отрасли о будущих рыночных возможностях и призывает ихбольше инвестировать (Recent space Activities In Turkey, Directorate General of Aeronautics and Space Technologies, EnesKOYTAK, Advisor, Ministry of Transport Maritime Affairs and Communications Republic of Turkey.

Р. 4-5).14474Турции разработали проекты «Создание турецкого космического агентства»149 и«Национальная космическая политика».В 2004 г. космические исследования были официально признаны «приоритетным направлением». Кроме того, в том же году было подписано правительственноесоглашение о сотрудничестве с Европейским космическим агентством. В 2005 г.внутри структуры TUBITAK с целью координации космической деятельности быласоздана «Группа по космическим исследованиям».Огромным шагом вперёд в турецкой национальной программе, реализуемойВСНТ, стало в 2005 г.

принятие решения по разработанной в 2003 г. программе «Обосновных направлениях и перспективах до 2023 г.», где было зафиксирован возрастающий интерес Турции к сотрудничеству на международной арене.В 2005 г. международное сотрудничество рассматривалось Турцией как главная площадка для разработки национальной космической программы. Намечено сотрудничество в трёх основных направлениях: сотрудничество с ЕКА, региональноесотрудничество и участие в международных космических организациях150. Началосотрудничеству с ЕКА положило подписанное в 2004 г. и вступившее в силу в 2006г. Соглашение между Турцией и организацией о сотрудничестве в исследовании ииспользовании космического пространства в мирных целях.

Важным стало для Турции и подписанное в 2009 г. соглашение о сотрудничестве в области исследования ииспользования космического пространства в мирных целях между TUBITAK и Роскосмосом.Турция, опираясь на этот прочный фундамент, имеет ясные перспективы всвоей космической деятельности на последующие годы, чётко изложенные в Космической программе на период до 2023г. Она предусматривает активное партнёрство149Планирование такого агентства началось в 1993 г. (Aaron Stein, P. 3).

В 2011 г. Министерство транспорта приняломеры по подготовке необходимого закона о создании турецкого космического агентства (см.: Duygu Halim and TuncMedeni. A comparative Strategic analysis of Space Technologies: Developing a roadmap for Turkey, International journal ofebusiness and egovernment studies, Vol. 4, No 2, (online) 2012.

P. 8-9).150İlterHaliloğlu, Recent Developments in the Field of Space in Turkey, The Scientific and Technological Research Council ofTurkey (TUBITAK), 11 June 2010, Vienna 6-10; DOC: A/AC. 105/C. 2/2014/CRP. 26.75на международной арене – сотрудничество с ЕКА, региональное сотрудничество иучастие в международных космических организациях.Применение принципов МКП в Турции. Согласно официальным даннымООН, Турция подписала пять договоров ООН по космосу, в том числе, Договор поКосмосу, который был ратифицирован в марте 1968 г.151Согласно статьям 11, 123 и 138 Основного закона Турции положения конституции являются основополагающими правовыми нормами, обязательными для законодательных, исполнительных и судебных органов, а также административных инстанций и других организаций и лиц152.

Законы Турецкой Республики не должныпротиворечить конституции.Ст. 90 Конституции гласит, что ратификация соглашений, заключенных с иностранными государствами и международными организациями от имени ТурецкойРеспублики, осуществляется Великим Национальным Собранием Турции в соответствии с законом, регулирующим данные вопросы. Ратификация международных соглашений, заключенных должным образом, принимает силу закона. Никакое обращение не может быть подано в Конституционный суд в отношении этих соглашенийна том основании, что они неконституционные (поправка от 7 мая 2004 г., закон №5170). В случае возникновения разногласий по международным соглашениям, должным образом заключенным, касающимся основополагающих прав, в связи с различиями в положениях по одному и тому же вопросу, положения международных соглашений имеют преимущественную силу.Таким образом, согласно Конституции Турецкой Республики должным образом заключённые международные соглашения в рамках внутреннего законодательства имеют силу закона.Особо следует отметить и тот факт, что правительство Турции на официальном уровне подчёркивает огромное значение принципа международного сотрудни-151152Документ ООН: A/AC.

105/C. 2/2013/CRP. 5. P. 10.Конституция Турции 7 ноября 1982 г. (Закон № 2709), с изменениями 23 июля 1995 г., (Закон № 4121).76чества в деле мирного исследования и использования космического пространства,свою готовность внести вклад в развитие этого сотрудничества153, а также настаивает на его совершенствовании, что необходимо для будущих поколений и сохраненияокружающей среды154.Международное сотрудничество по космосу позволит Турции приобрестиопыт и знания о космическом пространстве, а также будет способствовать повышению уровня государства в его космической деятельности155.

Тем не менее, в национальных программах и космической стратегии Турции имеются и слабые места. Помнению диссертанта, Турции необходимо в ближайшее время разработать и принятьединый и полновесный закон о контроле над отечественной космической деятельностью, который бы отразил также развитие космической политики и космической инфраструктуры на краткосрочную и долгосрочную перспективу156.2.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Применение исламскими государствами принципов международного космического права
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее