автореферат (1169719), страница 3
Текст из файла (страница 3)
23 Устава Лиги Наций,декларирующей «свободу коммуникаций и транзита», ни в последующихмногостороннихмеждународныхдоговорахнебылопредусмотреноимперативной нормы о предоставлении права транзита через свою территорию12иностранному государству, хотя имеются положения, ориентирующие насодействие такому транзиту: Барселонская конвенция 1921 г.; Статут о свободетранзита; Соглашение о ВТО/ГАТТ 1994 г.; Договор к Энергетической хартии1994 г.).
Вместе с тем, общеобязательным следует признать принципнедискриминациивконтекстетранзита,втомчислепосредствомтрубопроводного транспорта, и именно такое толкование п. 2 ст. V ГАТТявляется, по мнению диссертанта, корректным.5.лишьКонвенция ООН по морскому праву 1982 г. предусматривает право«государств»прокладыватьпоморскомуднутрубопроводыиподдерживать их в исправности.
На практике, однако, конкретные юридическиелица(компании,вт.ч.транснациональные;консорциумы,вт.ч.международные), с участием капитала государств или без него, реализуют этоправо государств. Но в межгосударственных взаимоотношениях по поводутрансграничныхтрубопроводоввыступаютименносоответствующиегосударства, в т. ч. государства национальности таких юридических лиц. Здесьпросматривается аналогия с двухуровневым управлением трансграничнымиместорождениями углеводородов согласно многим международным договорам; тоесть, по аналогии, выделяется высший, межгосударственный уровень управлениятрансграничнымтрубопроводом(вэтоммежгосударственноммеханизмезадействованы: государство А, осуществляющее суверенные права на шельфе А;и государство Б (или государства группы Б), имеющиеправо прокладыватьтрубопровод на шельфе государства А); и подчиненным ему частно-правовыммеханизмом (с участием в нем заинтересованных компаний государства А икомпаний государства (государств) Б); причем контуры второго механизмапредписаны первым уровнем.6.Заключенный в 2010 г.
Российской Федерацией и КоролевствомНорвегии Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве вБаренцевом море и Северном Ледовитом океане, в котором стороны определилимодель управления трансграничными запасами нефти и газа в Арктике, оставляетвозможности для его усовершенствования: а). Приложение II к этому Договору (о13трансграничных ресурсах углеводородов) пока не реализовывается; б). ДанныйДоговор, в том числе Приложение II к нему, не предусматривает положений оправовом механизме управления трубопроводами, которые предстоит проложитьиз районов разработки таких трансграничных ресурсов.
Обозначенный российсконорвежский правовой механизм целесообразно согласовать до начала такихразработок. Оптимально, по мнению диссертанта, создание Россией и Норвегиейюридически единого трансграничного трубопровода, с единым его оператором.7.ПрицелесообразноразработкекритическитрансграничногоучитыватьтрубопроводногоподготовленныепроектаСекретариатомЭнергетической Хартии Типовые соглашения для трансграничных трубопроводов( в 2004 г.; в 2008 г.), в т. ч. определение в этом документе двух типовсоглашений: 1) Межправительственных соглашений, и 2) Соглашений справительством принимающей страны (между правительством и инвестором); темболее, что допустимо избирательное использование положений этих Типовыхсоглашений, как показала практика переговоров в 2004 г.
между Казахстаном иАзербайджаном о транскаспийской транспортной системе Актау-Баку. Хотя такиесоглашения ориентируютсоответствующее государство на учет стандартовВсемирного банка, а не норм применимых международных природоохранныхконвенцией, не следует считать перспективными такие ориентировки в контекстемеждународного права; несмотря на достаточно высокий профессиональныйтехнический уровень проработки Типовых соглашений, рекомендуется присогласованиидоговорно-правовойосновыконкретноготрубопроводноготрансграничного проекта приоритетно обеспечивать соответствие нормаммеждународных договоров, включая природоохранные.8.Практика реализации трансграничного трубопроводногопроекта«Северный поток» показала, что государства, участвующие в консультациях попроекту, особый акцент делают не столько на применимых нормах Конвенции1982 г., сколько на применимых природоохранных нормах, прежде всего,Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничномконтексте, 1991 г.; Конвенции о биологическом разнообразии, 1992 г.;14Международной конвенции по предупреждению загрязнения с судов, 1973 г.
(сПротоколом1978г.);Конвенцииоводно-болотныхугодьях,имеющихмеждународное значение, 1971 г.; Конвенции об оценке воздействия наокружающую среду в трансграничном контексте 1991 г.; Протоколе к ней остратегической экологической оценке (2003 г.). Такие природоохранные нормымогут ограничивать выбор маршрута трубопровода, и даже изменить концепциютрансграничного проекта, например, если наличествуют охраняемые районы. Вэтом плане особое значение могут иметь и региональные международныеприродоохранные механизмы.9.Хотя в статье 27 Закона Республики Польша «О морских зонахРеспублики Польша и морской администрации» зафиксировано, что «прокладка иобслуживаниеподводныхкабелейитрубопроводоввисключительнойэкономической зоне допускается, если это не препятствует осуществлению правРеспублики Польша и при условии согласованности мест и способовобслуживания с соответствующим министром», такое специальное требование ненаходит подтверждения в Конвенции 1982 г.: по смыслу этой конвенции, морскоедно исключительной экономической зоны подпадает под правовой режимконтинентального шельфа.
А этот режим – в части положений о прокладкетрубопроводов на континентальном шельфе – не требует согласования «способовобслуживания с соответствующим министром» прибрежного государства. Вслучае возникновения международного спора касательно правового режимапрокладкитрубопроводаподнуисключительнойэкономическойзоныРеспублики Польша, решение об урегулировании спора было бы принято наосновании Конвенции 1982 г. и других применимых норм международного права,а не на основании польского закона.Практическая значимость диссертационного исследования.
Положенияи выводы, содержащиеся в диссертационным исследовании, могут найтиприменениеприреализациидействующихмеждународныхдоговоровотрансграничных трубопроводах; при согласовании новых таких договоров; внаучно-исследовательской работе по данной теме; при изучении в вузах15международно-правовых проблем прокладки и эксплуатации трансграничныхтрубопроводов; они могут быть особенно полезны при чтении специальныхкурсов на уровне «магистратура» (по международному экономическому праву; помеждународному морскому праву).Достоверность диссертационного исследования обусловлена широкимпривлечением соискателем документов, в том числе нормативно-правовогоуровня, точным цитированием применимых международных договоров и иныхисточников, научным построением констатаций и выводов автора.Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертацияподготовлена на кафедре международного права Московского государственногоинститута международных отношений (университет) МИД России. Положениядиссертации нашли отражение в семи научных публикациях аспиранта по темеисследования, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКМинистерства образования и науки Российской Федерации.Основные положения исследования и выводы изложены автором:- на заседании кафедры международного права (аспирант выступал сдокладом по подготовленной аналитической справке на тему «Трансграничныетрубопроводы в Европе: политическая география и юридические основы»);- на международных конференциях и семинарах (польско-российскойконференции «Право собственности – святая святых.
Так ли это?» («Right toproperty – is it really inviolable?»), организованной в 2013 г. в Познани, Польша,Университетомуниверситетомим.иАдамаМицкевича,Санкт-ПетербургскомИркутскимгосударственнымгосударственнымуниверситетом;Центрально-европейской конференции по теме «EU Energy Policy and EnergySecurity of Central Europe» (Братислава, Словакия, 2015 г.); на международномсеминаре «Oil and Gas Development in the Arctic» (Бельгия, Хассельтскийуниверситет, 2016 г.).Личный вклад диссертанта обусловлен непосредственным его участиемна всех этапах исследования, от постановки цели и задач, их реализации доотражения результатов в научных публикациях и докладах.
Содержащиеся в16диссертации констатации и выводы использовались лично соискателем в рамкахучастия в учебном процессе в МГИМО-Университете в период аспирантскойпрактики.Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научныеположения,результатыспециальности «12.00.10.работыдиссертациисоответствуютсодержанию– Международное право. Европейское право».Результаты проведенного исследования соответствуют области исследованияспециальности.Структура работы определяется ее объектом, предметом, целью изадачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которыхпоследовательно раскрывается, помимо применимого понятийного аппарата,сущность исследуемых проблем, а также заключения и списка использованныхисточников. В приложениях представлены соответствующие схемы и карты.17ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВо введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель изадачи исследования, определены его объект и предмет, формулируютсяположения, выносимые на защиту; показана научная новизна и практическаязначимостьдиссертации,указаныданныеобапробациирезультатовисследования.Глава первая «Трансграничные трубопроводы как объект международныхправоотношений» включает три параграфа.Впервомпараграфе«Международно-правовоезначениетермина«трансграничный трубопровод» приводится определение понятия, котороеданный термин выражает.
Автор соглашается с тем, что трубопроводы,проложенные по территории двух и более государств, а также по морскому дну,становятся объектом международного права21, однако не соглашается сутверждением о том, что таким объектом являются проекты трубопроводов22.Раскрывается значение термина «трубопровод» с юридической точки зрения;цитируются положения из многотомного комментария к Конвенции ООН поморскому праву 1982 г. (далее – Конвенция 1982 г.), для того, чтобы показать, чтоюридическое понятие «трубопровод» не ограничено лишь транспортировкойуглеводородов.Вовторомпараграфе«Юридически«единые»июридически«соединенные» трубопроводы» со ссылкой на работы юристов-международниковпоказано, что в теории трансграничные трубопроводы подразделяют на этиобозначенные два вида.