Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169251), страница 8

Файл №1169251 диссертация (Дипломатическая служба Норвегии становление и этапы развития (1905-2015 гг.)) 8 страницадиссертация (1169251) страница 82020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

тема создания по давнему предложению С. Ибсена отдела помеждународным делам в норвежском министерстве внутренних делзазвучала вновь. В соответствии с королевской резолюцией от 8 июня этогогода он был создан и назывался «Отдел по иностранным делам, торговле исудоходству»62. Как и задумывалось С. Ибсеном, в его состав вошли двеконторы: первая - по консульским вопросам и делам моряков и вторая - подоговорным и пограничным вопросам, а также по связям с министерствоминостранных дел в Стокгольме.Неудивительно, что начальником этого отдела (ekspedisjonssjef) с1 июля 1899 г. стал именно С.

Ибсен, для которого такое назначениеозначало выход на большую политическую сцену тогдашней Норвегии63.Работусвоегоподразделенияему,хорошознающемуособенностифункционирования союзного МИД, пришлось начинать практически с нуля.Именно С. Ибсен завёл в отделе досьевое хозяйство, закупил необходимую62Afdelingen for Udenrigske Sager, Handel og SjøfartIbsen B. De tre – Erindringer om Henrik Ibsen, Susannah Ibsen, Sigurd Ibsen.

/ B. Ibsen. – København: Det Schønbergskeforlag, 1945. – S.181.6337справочную литературу и оргтехнику (в отделе не было даже пишущихмашинок)64. Затем последовал следующий весьма важный шаг – посогласованию с другими норвежскими министерствами через отдел началаидти переписка норвежской администрации в Христиании65 с министерствоминостранных дел в Стокгольме.Глава внешнеполитического ведомства унии пытался противитсяновому порядку, но норвежская сторона стояла на своем.

В 1900 г. всоответствии с королевской резолюцией было принято решение, что проектысоглашений с зарубежными государствами, касающихся Норвегии, должныбыли обсуждаться в норвежском министерстве внутренних дел. А с 1902 гсамо это министерство поменяло название, став министерством поиностранным делам, торговле, судоходству и промышленности, а отдел поиностранным делам, созданный С. Ибсеном, уже мог служить определеннойбазой для будущего внешнеполитического ведомства Норвегии.Вместе с тем на фоне дискуссии в Норвегии о необходимости иметьсобственноеминистерствоиностранныхделнапервыйпланвмеждународных делах для страны, обладавшей мощным торговым флотом(для шведской экономики морские перевозки имели тогда меньшее значение)начал выходить вопрос о приобретении собственной консульской службы66.Консулы Объединенных королевств представляли единое государство,а не Норвегию или Швецию в отдельности67. Их услугами пользовалисьморяки, судовладельцы и коммерсанты. Экспортные отрасли норвежской64Ibidem.

– S.182.В 1972 г. Норвегия праздновала 1100-летие своей государственности (были выбиты памятные медали).Основание Осло королем Харальдом Синезубым или его сыном Свейном Густобородым относитсяпримерно к 1000 г. В 1624 г. после пожара, датский король Христиан IV основывает Христанию. В 1897 г.Христиания переименовывается в Кристианию.

С 1 января 1925 г. Кристиания переименовывается в Осло.66Мнения по этому вопросу рознились. Так, Б. Бьёрнсон в статье газеты «Верденс Ганг» от 23 октября 1896г. «Норвегия, Союз и Европа», отмечал, в частности, что единственной задачей внешней политики дляНорвегии является обеспечение интересов торговли и судоходства.Verdens Gang, 23. оktober 1896.67Первый норвежский закон по консульским вопросам, разработанный шведско-норвежским комитетом поделам консульской службы, был принят 15 июня 1878 г. и касался в основном служебных обязанностейконсульских сотрудников.

В дальнейшем (после обретения Норвегией независимости) последовал закон оправовом положении иностранных консулов 1932 г.Bahr H. og C. J. Arnholm. Norges lover 1685-1975. / H. Bahr og C. J. Arnholm. – Bergen: Vigmostad & Bjørke, 1976. – S. 967.6538экономики в годы унии начали активно развиваться. Консулы становилисьдля Норвегии необходимыми в тех странах, с которыми завязывалисьвыгодные торгово-экономические связи.

При этом торговая политикиНорвегии и Швеции не была единой и общему консулу (норвежцу или шведусоответственно) при рассмотрении дел, очевидно, сложно было оставатьсябеспристрастным.Уже в 1891 г. обсуждение вопроса о норвежских консульскихучреждениях привело к тому, что стортинг принял решение рассмотреть этутематику. В соответствии с решением парламента руководитель норвежскогоминистерства внутренних дел В. Конов приказал создать специальныйкомитет по консульским вопросам, который возглавил работавший тогда вдолжности генерального консула унии В.К. Кристоферсен (что не могло неотразиться негативно на его карьере).

В том же году комитет подготовилдоклад, в котором заявлялось, что интересы норвежской торговли исудоходства определённо требуют, чтобы Норвегия приняла на себяруководство своей консульской службой, в которой на важнейшихдолжностях за рубежом должны были работать именно норвежцы. Стортингв основном поддержал мнение комитета и в июне 1892 г. принял решениевыделить правительству в Христиании средства для начала соответствующихпереговоров со Швецией.Реакция Короля Швеции Оскара II последовала довольно быстро. Втом же месяце решение норвежского парламента было им отменено, а«консульский вопрос», как в полемике о государственных правах Норвегиисо Швецией, так и в норвежской политике, направленной на расторжениеунии, стал одним из основных.С начала унии Норвегии со Швецией, как отмечается во впервыевышедшем в 1815 г.

и издававшемся затем почти двести лет справочникеорганов власти в Норвегии «Государственный альманах» (Statskalender), встране действовали представители консульских служб США, Голландии39Пруссии и России. В обязанности консулов входило, как принято говорить внастоящеевремя,дипломатическоесопровождениеэкономическойдеятельности своих государств в Норвегии. Поэтому в первой половине XIXвека в таких торговых центрах, как Кристиансанд на юге и особенно Бергенна западе, зарубежные консульские работники действовали особенноактивно.

Их число возрастало, и в 1850 г. в Норвегии работали ужеконсульские представители России, Бельгии, Бразилии, Дании, Франции,Голландии,США,Португалии,Пруссии,Швейцарии,Испании,Великобритании, Австрии и ряда других государств. Во второй половинеXIXвекавХристианииактивноразмещаютсяконсульскиепредставительства крупных стран. К 1904 г. в норвежской столице ими былипредставлены Россия, Франция, США, Испания, Британия и Германия68.К 1905 г. дипломатическая служба Объединенных королевств былапредставлена посланниками (ministre) в Санкт-Петербурге, Копенгагене,Лондоне, Париже, Берлине, Вене, Риме, Константинополе, Гааге (посовместительству в Брюсселе), Мадриде (по совместительству в Лиссабоне),Вашингтоне и Токио.

Четыре из этих постов занимали норвежцы – У. Гюде вКопенгагане, Т. фон Диттен в Риме, Ф. Ведель Ярлсберг в Мадриде и Й. Грипв Вашингтоне69.В союзном МИД работал ряд молодых дипломатов-норвежцевмладшего и среднего звена, перешедших впоследствии в норвежскоеминистерство иностранных дел. Среди них стоит, в частности, отметитьК. Фалсена (Conrad Falsen, 1847-1898 гг.), начавшего дипломатическую68Neuman I.B., Leira H.

Aktiv og avventende, utenrikstjenestens liv 1905 – 2005. / I. B. Neuman og H. Leira. – Oslo: PaxForlag A/S, 2005. – S. 28.69Уве Гюде (Ove Gude, 1853-1910 гг.). Работал посланником в Японии и Китае, затем в Испании. В 1902 г.был назначен посланником в Копенгаген; Тур фон Диттен (Thor von Ditten, 1860-1936 гг.). Занимал рядведущих должностей в центральном аппарате союзного МИД, в 1903 г. был назначен посланником в Рим;Фритц Ведель Ярлсберг (Fritz Wedel Jarlsberg, 1855-1942 гг.). В 1879-1898 гг. работал на различныхдолжностях в МИД. В 1898 г.

вышел в отставку, но в 1902 г. вернулся на службу и был назначенпосланником в Рим; Йохан Грип (Johan Grip, 1844-1922 гг.). В 1884 г. занял пост посланника в Мадриде, кодню расторжения унии был посланником и генеральным консулом в Вашингтоне.Ove Gude, Thor von Ditten, Fritz Wedel Jarlsberg, Johan Grip (tilsvarende artikler i Store Norske leksikon).[Elektronisk resurs] / Store Norske leksikon.– Adgangsregime: http://www..snl.no.

(Henvendelsens dato:30.08.2015; на норвежском языке).40карьеру в должности атташе в Берлине и ставшего в 1886 г. генеральнымконсулом в Архангельске. На этом посту он проделал большую работу поразвитию двусторонней торговли Норвегии с Россией на Севере.Несмотря на определённые различия в специфике дипломатической иконсульской служб переход сотрудников из одной в другую не былредкостью. Часто дипломаты-норвежцы, проработав в союзном МИД,переходили на консульскую службу и продолжали оставаться на ней,поскольку продолжительность службы могла зависеть от того, сколькофинансовыхсредстввыделялосьдлясотрудниковнорвежскимправительством по согласованию со cтортингом.Тем временем дискуссия о возможности учреждения собственнойконсульской службы Норвегии набирала обороты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,47 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Дипломатическая служба Норвегии становление и этапы развития (1905-2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее