Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169251), страница 7

Файл №1169251 диссертация (Дипломатическая служба Норвегии становление и этапы развития (1905-2015 гг.)) 7 страницадиссертация (1169251) страница 72020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

– Oslo. –16.05.2014. – Adgangsregime: http://www/regjeringen.no/tidligere/departementer/statsminister-1814/georgchristian-sibbern/id439334. (Henvendelsens dato: 16.05.2014; на норвежском языке).5232и сами норвежцы, мол, не особенно стремятся занять такие посты. Первыйнорвежский дипломат в общей внешнеполитической службе унии – НильсАнкер – был назначен на должность лишь в 1825 г53.В годы правления Короля Карла XIV Юхана (1818-1844 гг.) попасть надипломатическую службу норвежцам было непросто. Если на должностиконсульских сотрудников их еще брали54, то для того, чтобы на ситуацию сработой норвежцев в министерстве иностранных дел обратили внимание вСтокгольме, потребовалось поднимать вопрос в cтортинге в 1821 г., а затем в1824 г.В 1821 г.

эту тему обозначил депутат в парламенте от СтавангераП.В. Росенкильде (Peder Valentin Rosenkilde). Вскоре ему пришлось отозватьсвой запрос, но в 1824 г. А. Конов (August Konow), работавший в Бергене,снова поставил этот вопрос55. Теперь он звучал гораздо конкретнее –А.

Конов просил cтортинг обратиться к королю с просьбой назначатьнорвежцев на должности как консульской, так и дипломатической службнаравне со шведами.Справедливости ради, отмечают исследователи, следует сказать, чтодискриминациивотношениижителейНорвегииприприеменагосударственную службу в первые десятилетия унии не было. Срединорвежцев в то время было не так много претендентов на должности вминистерстве иностранных дел в силу отсутствия необходимых тогда дляработы дипломатом образования или опыта.

К примеру, требовалисьотличные знания французского языка, который тогда был не толькомеждународным языком дипломатии, но и родным языком Короля ШвецииКарла XIV Юхана, бывшего наполеоновского маршала.53Neuman I.B., Leira H. Aktiv og avventende, utenrikstjenestens liv 1905 – 2005. / I.B. Neuman og H. Leira. Oslo: Pax ForlagA/S, 2005. – S.25.54С 1814 по 1824 гг. на консульской службе унии работали три норвежца.Ibidem. – S.27.55Bøgh Chr.G. Merkesmenn i Bergens næringsliv: 12 portretter / Chr.G. Bøgh. – Bergen: Grieg, 1948.

– S.28-46.33В годы шведско-норвежской унии целый ряд уроженцев Норвегиидостойно проявил себя на дипломатическом поприще. Правда, из датсконорвежской в шведско-норвежскую дипломатию в 1814 г. никто изнорвежцев не перешел. Единственным, кто попытался это сделать, былА.Д. Гюльденпалм (Andreas Dedekam Gyldenpalm, 1777-1832 гг.), успевшийпоработать секретарем в миссиях в Лондоне и Стокгольме56. Однако егопрошение о переходе было отклонено, а сам он вначале был оставлен вСтокгольме советником при МИД по вопросам норвежской торговли, а в1820 г. уволен со службы по подозрению в шпионаже в пользу Дании иРоссии.Зато впоследствии многие норвежцы достигли руководящих постов надипломатической службе Объединенных королевств.

Стоит отметитьпосланника в Константинополе П. Коллетта, посланника в Берлине(1869-1873гг.),вСанкт-Петербурге(1873-1890гг.)ивПариже(1890-1899 гг.) Ф. Дюе, посланника в Мадриде и затем в ВашингтонеЙ. Грипа, руководителя политического управления стокгольмского МИД А.Хьютфельдта.Список можно продолжать, а освещение деятельности норвежскихдипломатов на службе Объединенных королевств может стать темойотдельного исследования. Остановиться, хотя бы вкратце, следует набиографии человека, сыгравшего выдающуюся роль как в решении вопроса омирном расторжении в 1905 г.

шведско-норвежской унии, так и встановлении затем министерства иностранных дел независимой Норвегии.Его имя – Сигурд Ибсен (1859-1930 гг.).В 1884 г. С. Ибсен, единственный сын всемирно известногонорвежского писателя Хенрика Ибсена, был назначен на работу в управлениеторговли и консульских вопросов министерства внутренних дел в56Andreas Dedekam Gyldenpalm / Dansk Biografisk lexikon.

– Kjøbenhavn: Gyldendallske Boghandels Forlag,1892. – 1. Utgave, VI Bind. – S.360.34Христиании. Юрист по образованию, в 1885 г он получил должность атташев союзном МИД57. Затем последовала двухлетняя работа в дипмиссии унии вВашингтоне, год службы в Вене, после чего стипендию атташе (то естьоплату должности) ему не продлили и в 1890 г.

ему пришлось уйти изминистерства. С 1891 г. он активно занимается политической деятельностью,выходит рядего публикаций, в которых С.Ибсен обосновываетнеобходимость создания для Норвегии собственной дипломатическойслужбы. В 1899 г. он становится начальником управления в норвежскомминистерстве внутренних дел и старается наладить работу подразделения,занимавшегося вопросами обеспечения внешнеполитических интересовНорвегии. К началу XX века остроту приобретает так называемый«консульскийвопрос»58,связанныйсобственнуюконсульскуюслужбу,сжеланиемпреждевсегонорвежцевдляиметьобеспеченияблагоприятных условий для норвежской торговли за рубежом.

С. Ибсен,считавшийважнейшейзадачейсозданиесобственногонорвежскоговнешнеполитического ведомства, рассматривал «консульский вопрос» вкачестве второстепенного, полагая, что он может решиться сам собой послемирного расторжения унии со Швецией. Свои идеи он продвигал впубликациях редактируемых им журналов «Ню Тидскрифт» и «Рингерен»(привлекая к работе в них своего тестя, Б. Бьёрнсона)59, в комитете порассмотрению вопросов деятельности консульской службы, в состав57Для того, чтобы получить эту должность, его отцу, Х. Ибсену пришлось написать письмо тогдашнемуминистру иностранных дел К.

Хохшилду (Carl F L Hochschild) c просьбой рассмотреть кандидатуру сынапри очередном распределении должностей атташе.Neuman I.B. og Leira H. Aktiv og avventende, utenrikstjenestens liv 1905 – 2005. / I. B. Neuman og H. Leira. – Oslo: PaxForlag A/S, 2005. – S. 30-32.58Сначала речь шла о возможности назначения норвежских сотрудников союзной консульской службы вНорвегии. После того, как в 1904 г.

шведский премьер-министр Э.Г. Бустрём (Erik Gustav Bostrøm)отказался ввести такой порядок, вопрос приобрел особую остроту и вскоре стал одной из причинрасторжения шведской норвежской унии.Unionsoppløsning – en stor dag for Norge [Elektronisk resurs] / Moss historielag. – Moss. – 30.08.2015. –Adgangsregime:http://www.mosshistorielag.no/artikkler-samla-fra-strandsitteren/294-unionsopplosning-en-stordag-for-norge. (Henvendelsens dato: 30.08.2015; на норвежском языке).59Бьёрнстьярне Бьёрнсон (1832-1910 гг.). Выдающийся норвежский поэт, писатель и публицист, лауреатНобелевской премии в области литературы 1903 г., сторонник независимости Норвегии, автор текстанорвежского государственного гимна.35которого он вошел в 1902 г., а затем, работая на посту норвежского премьерминистра в Стокгольме с 1903 по март 1905 г.

(то есть практически дорасторжения унии). С 1905 г. и до конца жизни он оставался вне норвежскойполитики, но не снижал активности писателя и публициста60. ПланысозданиясобственногоминистерстваиностранныхделС.Ибсенуреализовать не удалось, но всё же он стал свидетелем начала становлениянорвежской дипломатии после обретения Норвегией независимости в 1905 г.Во времена шведско-норвежской унии норвежские власти формальноне были изолированы от принятия королем решений, касающихсявнешнеполитических интересов собственно Норвегии или общих проблемвнешней политики Объединенных королевств.Большая часть информации о вопросах, касающихся Норвегии,поступавшая по дипломатическим каналам в Стокгольм, пересылалась вХристианию секретариатами шведских премьер-министра и министерскогосовета в Стокгольме.Некоторые функции министра иностранных дел Норвегии во временаунии имел норвежский премьер-министр в Стокгольме, получивший в 1835 г.место в министерском совете.

Он мог, например, проголосовать за принятиепротокола заседания совета, но был лишён права быть докладчиком на егозаседаниях, что делало норвежского премьера по сути «свадебнымгенералом»61. Норвежцев, вероятно, это не могло не задевать и С. Ибсенпоставил вопрос о том, что Норвегии пора получить право создать если несвое министерство, то управление по иностранным делам в рамкахнациональной администрации в Христиании.

Идея поначалу не получила60С. Ибсен был награжден высшими наградами Норвегии и Швеции – соответственно орденом СвятогоУлава и большим крестом ордена Полярной звезды.Sigurd Ibsen. [Elektronisk resurs] / Store Norske leksikon. Adgangsregime: http://www.snl.no/sigurd_ibsen.(Henvendelsens dato: 10.05.2014; на норвежском языке).61Первым норвежским премьер-министром в Стокгольме, который начал принимать участие в заседанияхминистерского совета был С.

Лёвеншольд (Severin Løvenskjold, 1835-1841 гг.), последними двумя былиС. Ибсен (1903-1905 гг.) и Й. Лёвланд (Jørgen Gundersen Løvland, 1905 г.), который стал затем первымминистром иностранных дел независимой Норвегии.Severin Løvenskjold. [Elektronisk resurs] / Norsk Biografisk leksikon. – Adgangsregime:http://www.nbl.snl.no/severin_lovenskiold. (Henvendelsens dato: 30.08.2015; на норвежском языке).36поддержки норвежского правительства, но С.

Ибсен от неё не отказался и в1891 г. подготовил план создания отдела (avdeling) по вопросам внешнейполитики в рамках норвежского министерства внутренних дел. Основнаяидея плана - передать в ведение отдела вопросы, касавшиеся Норвегии,прежде всего консульской службы, сохраняя за союзным министерствоминостранных дел до того времени, как Норвегия получит собственногопрофильного министра, право рассматривать проблемы войны и мира, атакже заключения политических межгосударственных договорённостей.Предложение С. Ибсена рассматривалось около полутора лет. В 1893 г.король одобрил выделение средств на работу отдела в структуреминистерствавнутреннихдел.Стортингподдержалтакоерешениеединогласно. Однако сразу дело развития не получило и было отложено нанесколько лет.В 1899 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,47 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Дипломатическая служба Норвегии становление и этапы развития (1905-2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее