диссертация (1169227), страница 46
Текст из файла (страница 46)
ОНА порака и надеж. Дневник, документи, белешки. Скопје: Фондација Институтотворено општество – Македонија, Скопје, 2008. С. 22.529Коминике бр.7 на ОНА. Генералштаб на Ослободителна национална армија // Бела книга натероризмот на ОНА. Министерство за внатрешни работи на РМ. Скопје, 2001. С.335.176государства, мира, стабильности и демократии, а не на насилие и этническую ненависть.Парламент осуждает заявления в пользу насилия, так как они не способствуют стабилизациии нормализации положения в стране»; 5) «Парламент Македонии требует большегоприсутствия и активного вовлечения сил КФОР вдоль всей северной границы, чтобыспособствовать полному контролю границы…»; 6) «Парламент Македонии призываетграждан Македонии не покидать свои дома… и не поддаваться попыткам насильногорекрутирования и угрозам…»; 7) «Парламенту Македонии следует немедленно ускоритьполитический диалог в стране с целью достижения общего языка, который обеспечитвыработку решения всех открытых вопросов в Республике Македонии»530.Данной Декларацией македонские парламентарии единодушно выразили полнуюподдержку македонским органам власти любым способом защищать государственныеинтересы, но, тем самым, они признали наличие «открытых вопросов», решение которыхеще тогда виделось албанским лидерам через «политический диалог».
Несмотря на то, чтоДекларацию поддержали как правительственная Демократическая партия албанцев, так иоппозиционная Партия демократического процветания, среди албанских официальных лицбыли и такие, которые откровенно симпатизировали вооружённым действиям ОНА и дажеприняли непосредственное участие в них. Депутат от фракции ДПА – НДП Хисни Шакирина открытом заседании Собрания заявил, что присоединяется к рядам ОНА. По его мнению,его поступок был мотивирован желанием дать пример молодым албанцам последовать егопримеру и оказать непосредственную поддержку ОНА.
Вопреки всему он официальнооставался депутатом вплоть до 16 ноября 2001 г.Международное сообщество безоговорочно поддержало стремление Македониисправиться с возникшей ситуацией. Звучали заявления в поддержку ее суверенитета итерриториальной целостности. «Я здесь, чтобы выразить моральную, политическую, военнотехническую поддержку Болгарии Македонии», – заявил болгарский премьер-министр вовремя своего визита в Скопье.
Посол США М. Айник также выразил поддержку своейстраны властям Македонии и пожелание справиться с кризисом легальными методами. Онкосвенно дал ответ на всё более громкие требования македонской общественности орешительном военном действии.
«Мы всегда поддерживаем Македонию в ее правах и530Заклучоци на Парламентот на Република Македонија од седницата на Собранието одржана на 16, 17и 18 март 2001 г. во врска со информацијата на Владата на Република Македонија за „Актуелната безбедноснасостојба во Република Макеоднија № 07-1072/5 – 18 март 2001. // Сајковски А. Македонската драма 2000-та(Сведоштва за историјата во тек). Скопје: Бата пресс, 2007. С. 46-48.177обязанностях защищать свою территорию и проводить в жизнь законы.
В этом контекстеответ должен соответствовать угрозам. Мы никогда не говорили, что Македония не должнасправиться с террором таким способом, каким она считает наилучшим»531. США выразилисвою безоговорочную поддержку македонским властям. Но македонские власти попрежнему были не уверены, опасаясь обострить и без того хрупкие межэтническиеотношения.Среди македонских политиков были такие, кто выступал за решительные действия.
Водном из своих интервью для македонского телевидения бывший министр внутренних дел Л.Фрчковский заявил: «У нас есть ключевая неделя, перед нами ключевые десять дней. Еслимы не успеем в течение этих десяти дней победить их, всё дальнейшее не пойдёт нам напользу. Мы потеряем международную поддержку, если не успеем победить их. Мыпроиграем, и все закончится за каким-нибудь унизительным столом переговоров»532.Позиция лидера самой большой оппозиционной партии СДСМ Б. Црвенковского быласхожей: «Если будем оттягивать, если не покажем, что можем сами решить свои проблемы, кнам начнут поступать разные рецепты, предложения и советы»533.
Позже окажется, что онибыли правы. Они оба дали очень точную оценку того, что будет происходить дальше.Вначале албанские боевики применяли следующую тактику: террористические акты вприграничной местности на севере страны, вооружённые нападения на пограничные пунктыконтроля. Параллельно отмечалось увеличение движения сомнительных лиц с территорииКосова и растущая, в том числе и насильственная, мобилизация местного албанскогонаселения.ОНАстремиласьпарализоватьдействиямакедонскихпограничныхподразделений и отвлечь внимание от проникновения вооружённых лиц и оружия стерритории Косова на территорию Македонии.Следуетспорадичностью,заметить,чтовооружённыенепродолжительнымидействиявстолкновениямиМакедониимеждуотличалисьэкстремистамиимакедонскими силами безопасности.
Албанские боевики применяли следующую тактику:засады, внезапные атаки и провокации, похищение местных жителей, их устрашение ивыселение путем поджога домов, разрушения православных святынь, уничтоженияимущества и т.п. Это связано с тем, что, по словам македонских военных, ОНА никогда нерасполагала военно-технической мощью и живой силой, чтобы вести продолжительную и531Цит.
по: Костова Ј. Незавршен мир. Скопје: Бата пресс. 2003. с. 48Там же. с. 50533Там же. с. 60532178затяжную войну534. Самым сильным звеном ОНА являлся опыт по ведению партизанскойвойны, приобретенный в военных действиях против сербов в Боснии и Косове.По мере того как боевики просачивались в новые населённые пункты с северо-запада ксеверу страны вдоль границы с Косовом, сначала в окрестности Тетова, включая и сам город,а затем и в села, населённые албанцами под Кумановом и Скопска Црна Гора, македонскоеруководство всё-таки пришло к выводу, что нужно использовать все легитимные способы,чтобы справиться с действиями ОНА.
Было решено задействовать армию. «В данныймомент, когда у нас идет вторжение экстремистов со стороны Косова, т.е. террористов,которых мы можем считать внешней силой, контролирующих определенную частьтерритории.., не может быть неожиданностью приказ о включении армейских сил вурегулирование ситуации...»535. Такова была позиция македонского правительства по поводуготовившегося решения об использовании македонской армии в борьбе с албанскимтерроризмом.Окрестности города Тетова ежедневно сотрясали перестрелки.
Перед угрозойалбанских боевиков тысячи этнических македонцев покинули свои дома. Македонскоеруководство в двадцатых числах марта приняло решение провести быструю и эффективнуювоенную операцию по уничтожению террористических группировок. Призванный из резервагенерал П.Петровский, вышедший на пенсию в 2000 г. как первый помощник начальникаГШ АРМ, был снова назначен на свой пост и начал планировать масштабную операцию поуничтожению ОНА в Тетовском регионе. 25-26 марта армейские подразделения успешнопровели свою первую военную операцию под названием «МХ» в окрестностях городаТетова, а затем и «МХ-1» в Скопска Црна Гора. Во время проведения этих и всехпоследующихоперациймакедонскиевоенныеиспользовалиследующуютактику:осуществлять наступательные действия с точечным поражением агрессора, чтобы избежатьжертв среди мирных жителей и большого материального ущерба.
Операции были проведеныуспешно. «Мы обнаружили огромное количество оружия, одежды, пищи и других средств.Албанцыпостроилимногоподземныхбункеров,укрытий,окопов…Какбудтопланировалось вести длительную борьбу. Система обороны была скопирована у англоамериканской армии на тактическом уровне…», – писал в своей книге македонский генерал534Атанасовски М., Кузев С., Дамјановски Р. Војната во Македонија во 2001г. Скопје: МатицаМакедонска.
2006. С. 55.535Костова Ј. Незавршен мир. Скопје: Бата пресс. 2003. С. 58.179П.Петровский536. Обнаруженные бункеры, окопы, огромное количество оружия иснаряжения, планы ведения военных действий и т.п. говорили о том, что боевики готовилиськ продолжительной военно-диверсионной борьбе против македонских сил безопасности ичто сама подготовка к военным действиям шла долго, но оставалась незамеченной состороны органов власти.После успешных действий македонской армии в прессе появилось очередноекоммюнике ОНА. Пытаясь играть на международных симпатиях к албанцам в период«сербских репрессий» в Косове, они провели параллели между сербскими и македонскимивластями: «Македонские вооружённые силы проводят тот же самый курс и используют те жесамые антиалбанские методы, как и сербы».
Далее сообщалось: «Наступательные акции,которые предприняла македонская армия против ОНА и албанского народа вместо того,чтобы ускорить диалог подрывают существование совместного государства». В конце ОНА вочередной раз призвала мировое сообщество включиться в урегулирование конфликта:«…ОНА призывает международное сообщество немедленно и эффективно вмешаться,прежде чем будет совсем поздно, поскольку это только начало для македонцев»537.За событиями в Македонии следили албанцы в Косове.