диссертация (1169218), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Однако вскоре стало ясно, что турецкая военная операция вСирии будет носить более долгосрочный и масштабный характер и что кроме«ИГ» Турция решила вести борьбу и с сирийскими курдами. 25 августа 2016г. официальная Анкара, угрожая продвижением вглубь Сирии, потребовалаот курдов перейти на восточный берег реки Евфрат (см. в приложении 5).Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что целью операции «ЩитЕвфрата» кроме обеспечения безопасности турецкой границы является и то,334Fıra 'ın ba ısına milli kalkan operasyonu. 24.08.2016.
// Akşam Haberler [Electronic resource]. – Mode of access:http://www.aksam.com.tr/siyaset/firatin-batisina-milli-kalkan-operasyonu/haber-544243 (accessed: 05.04.2017).335Арешев А.Г. По следам визита Эрдогана в Москву. 11.03.2017. // Фонд стратегической культуры[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fondsk.ru/pview/2017/03/11/po-sledam-vizita-erdogana-vmoskvu-43660.html (дата обращения: 05.04.2017).336Fıra 'ın ba ısına milli kalkan operasyonu.
24.08.2016. // Akşam Haberler [Electronic resource]. – Mode of access:http://www.aksam.com.tr/siyaset/firatin-batisina-milli-kalkan-operasyonu/haber-544243 (accessed: 08.02.2017).156чтобы на сирийско-турецкой границе не было курдов337. 28 августа 2016 г.Р.Т. Эрдоган, выступая на митинге в турецком городе Газиантепе, заявил, чтов рамках военной операции в Сирии Турция намерена вести решительнуюборьбу против сирийской курдской партии «Демократический союз»,которую Анкара считает сепаратистской и террористической организацией,подразделением Рабочей Партии Курдистана (РПК) 338 . В тот же деньтурецкие Военно-воздушные силы начали наносить удары по позициямкурдов, вблизи города Джeраблус. И уже 29 августа турецкие военныедостигли притока Евфрата к северу от Манбиджа, занимаемого курдами.
Приэтом Министерство иностранных дел Турции выдвинуло ультиматум курдам,потребовав отойти к востоку от Евфрата.Несмотря на то, что официальный Дамаск не давал своего согласия напроведение операции «Щит Евфрата», Россия и Иран не подвергли резкойкритике действия Турции. Россия ограничилась тем, что 31 августа 2016 г.С.В. Лавров во время телефонного разговора со своим турецким коллегой М.Чавушоглу выразил обеспокоенность российской стороны действиямитурецких военных и вооружённой оппозиции, которых контролирует Турцияна севере Сирии339 . При этом Россия рассматривает сирийских курдов какодну из ключевых сил в борьбе с ДАИШ и тесно сотрудничает с ними.
Вчастности, 10 февраля 2016 г. в Москве открылось представительствоСирийского Курдистана, которое не является дипмиссией и функционируеткак неправительственная организация340.337Turkey warns Syrian Kurds to withdraw east of Euphrates. 25.08.2016. // BBC News [Electronic resource]. –Mode of access: http://www.bbc.com/news/world-europe-37184848 (accessed: 08.02.2017).338Cumhurbaşkanı Erdo an azian ep’ e.
28.08.2016. // Milliyet [Electronic resource]. – Mode of access:http://www.milliyet.com.tr/cumhurbaskani-erdogan-gaziantep-te--siyaset-2302479/ (accessed: 08.02.2017).339Лавров выразил обеспокоенность действиями Турции на севере Сирии. 31.08.2016. // Российская Газета[Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://rg.ru/2016/08/31/lavrov-vyrazil-obespokoennost-dejstviiamiturcii-na-severe-sirii.html (дата обращения: 05.04.2017).340Представительство Сирийского Курдистана в Москве открыли при поддержке Бородая. 10.02.2016. //Газета«Московскийкомсомолец»[Электронныйресурс].–Режимдоступа:http://www.mk.ru/politics/2016/02/10/predstavitelstvo-siriyskogo-kurdistana-v-moskve-otkryli-pri-podderzhkeborodaya.html (дата обращения: 05.04.2017).157Таким образом, сухопутная военная операция Турции в Сирии непомешала нормализации российско-турецких отношений. В ноябре-декабре2016 г.
руководства России и Турции постоянно поддерживали связь друг сдругом. В частности, В.В. Путин и Р.Т. Эрдоган несколько раз говорили потелефону, обсуждая ситуацию в Сирии, в том числе и операцию «ЩитЕфврата» 341 . А 18 января 2017 г. Россия и Турция провели первуюсовместную военную операцию в Сирии, которая заключалась в нанесенииавиаударов российскими и турецкими самолётами по позициям ИГ в районегорода Эль-Баб342.Москва и Анкара также начали совместную работу по стабилизацииобстановки и по поиску путей политического урегулирования сирийскогоконфликта. 23-24 января 2017 г., с целью достичь завершения гражданскойвойны в Сирии, в Астане состоялась международная встреча по Сирии.
Напереговорах присутствовали делегации России, Турции, Ирана, США (посолСША в Казахстане) и ООН, а также представители сирийского правительстваи оппозиции, которые впервые с начала сирийского конфликта оказалисьвместе за столом переговоров. 26 января 2017 г. делегации России, Турции иИрана сделали Совместное заявление по итогам встречи в Астане по Сирии,вкоторомподтвердилиначалопереговоровмеждусирийскимправительством и вооружённой оппозицией, а также отметили своюприверженность независимости, суверенитету, единству и территориальнойцелостности Сирии, не разделяя её по религиозному признаку и,воспринимаякакмногоэтническое,многоконфессиональноедемократическое государство.
Кроме этого в Совместном заявленииговорилось341отом,чтосирийскийконфликтможетбытьрешёнСтрокань С., Юсин М. Турция пробуется на новую роль в Сирии. 28.08.2016. // Газета «Коммерсант»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kommersant.ru/doc/3075507 (дата обращения: 05.04.2017).342ВКС России и ВВС Турции провели первую совместную операцию против ИГ. 18.01.2017. // РИАНовости [Электронный ресурс].
– Режим доступа: https://ria.ru/syria/20170118/1485974089.html (датаобращения: 05.04.2017).158исключительно политическим путём и о намерениях России, Турции и Иранасоздать трехсторонний механизм для наблюдения за режимом прекращенияогня, который был установлен в соответствии с договоренностями от 29декабря 2016 г., и поддержан в резолюции 2336 (2016) СБ ООН. Также былоотмечено стремление сторон вести борьбу против ДАИШ и Ан-Нусры, приэтом,проводяразличиемеждунимиивооруженнойсирийскойоппозицией343.В середине февраля 2016 г. было принято Положение о Совместнойгруппе, которое было согласовано по итогам встречи в Астане. СогласноПоложению Совместная группа создается решением России, Турции иИрана, как часть трехстороннего механизма по контролю за соблюдениемрежима прекращения огня в Сирии и недопущения провокационныхдействий.
Также было определено, что кроме представителей трёх странСовместной группы в неё также будут входить эксперты ООН, а дляэффективного решения задач, совместным решением возможно такжеприглашение представителей конфликтующих сторон в Сирии, которыеприсоединились к режиму прекращения боевых действий, а также другихгосударств и организаций, имеющих на них влияние344.В начале 2017 г.
достаточно часто происходили контакты с подробнымобменом мнений по сирийской проблеме и на уровне Министровиностранных дел России и Турции. В частности, 16 февраля 2017 г. вГермании «на полях» встречи министров иностранных дел «Большойдвадцатки» (G-20), состоялась встреча глав МИД России и Турции, С.В.Лаврова и М. Чавушоглу. На этой встрече помимо российско-турецкихотношений,343такжеобсуждаласьситуациявСирии.Вчастности,Совместное заявление Ирана, России, Турции по итогам международной встречи по Сирии в Астане, 2324 января 2017 года. 26.01.2017.
// Официальный сайт МИД РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.mid.ru/ru/maps/tr/-/asset_publisher/Fn23Klb76LY2/content/id/2610777 (дата обращения: 07.04.2017).344Положение о Совместной группе, (Согласованное по итогам Международной встречи по Сирии в Астане,16 февраля 2017 года). 17.02.2017.
// Официальный сайт МИД РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.mid.ru/ru/maps/tr/-/asset_publisher/Fn23Klb76LY2/content/id/2647737 (дата обращения: 07.04.2017).159рассматривались возможности координации действий для укреплениярежима прекращения огня и политического урегулирования сирийскогоконфликта, а также совместной борьбы с международным терроризмом345.Таким образом, в конце 2016 г. в начале 2017 г. Россия и Турцияначали взаимодействовать по сирийской проблеме.
Возобновление каналовинформационного обмена между начальниками Генштаба двух стран исоздание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана помониторингусирийскогоподтверждающими это346перемирияявляютсяяркимипримерами,. При этом российско-турецкие отношенияоказались достаточно прочными, несмотря на трагические события,связанные с убийством посла России в Турции Андрея Карлова 19 декабря2016 г.
и инцидент с авиаударом российского самолёта по зданию в районегорода Эль-Баб, в котором находились турецкие военные. Жертвами этогоинцидента, произошедшего 9 февраля 2017 г., стали трое турецких военных,одиннадцать получили ранения347.Турциядостаточноэффективновоспользоваласьпотеплениемотношений с Россией, значительно продвинувшись в отстаивании своихинтересов как в Сирии, так и на Ближнем Востоке в целом. В результатеоперации «Щит Евфрата», турецким военным и сирийской оппозицииудалось взять города Джараблус и Эль-Баб, а также установить контроль надприграничной территории от Азаза до Ефрата, заставив курдов перейти навосточный берег Ефрата.