диссертация (1169197), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Действия, слова и облик одного единственногочеловека – монарха, которого можно видеть и слышать, для людей кудаболее понятны, чем многоступенчатые политические инстанции. Еслинесколько видоизменить саму постановку вопроса о том, как бы онихотели, чтобы ими управляли – король или конституция, вопрос звучал бытак: «Вы хотите, чтобы вами управляли понятным для вас образом, илинепонятным?», – и ответ, по мнению Уолтера Бэджета199, очевиден, – людивыберут монарха200. Считается, что в Британии правительство существует,собственно, для политики, а монарх – для людей201.При изучении британского конституционного права, возникаетлогичный вопрос: а где же можно найти сам текст конституции? Ответпрост – нигде. Нет единого документа, который отображал бы весь текстанглийской конституции целиком.
Это затруднение является характернойчертой Великобритании, и качественно отличает её от других стран,имеющихписануюдемократическую199конституцию.ВомногихУолтер Бэджет (1826-1877) – британский экономист и политический теоретик XIXвека. Известен благодаря своему труду «Английская конституция» (The EnglishConstitution) 1867 года. В 70-х годах XIX века пересмотрел многие из своих взглядов ииздал другую версию своей книги, посвящённой конституции.200Bagehot W.
The English Constitution (1867). – Oxford: Oxford World's Classics, 2009, p.38201Ibid., p. 4644государствах созданию демократических конституций предшествовалисерьёзные политические потрясения или революции, вследствие которых исоздавалисьновыевидоизменялсяконституции.политическийТакстройкакстраны,менялсяиликонституциюсильнобылонеобходимо напечатать и издать единым документом, который вдальнейшем становился основой государственного права.
К примеру,когда 13 американских колоний заявили о своей независимости от Англии,они создали фундамент для будущего правительства посредством единогодокумента, который назывался «Конституция Соединённых Штатов,учреждённая и упорядоченная людьми Соединённых Штатов» (“TheConstitution of the United States established and ordered by the people ofUnited States”)202. То же касается и СССР, Португалии и многих другихстран, а также Ирландии, Индии, Канады и прочих английскихдоминионов, в которых конституция является единым документом.Однако в Англии не было подобных революционных событий,которые бы перевернули существующий политический строй, вследствиечего была бы нужна совершенно новая конституция.
Важные изменения, втом числе с долгосрочной перспективой, время от времени вносились всуществующую конституцию 203 , но не приводили к необходимостисоздания новой. Алексис Де Токвиль204 писал по этому поводу следующее:«Английская конституция вовсе не существует…она является лишьзвеном между историей и традициями»205.Термин «конституционное право» в Англии означает все законы,которые тем или иным образом влияют на ограничение или управлениевластью суверена-монарха данной страны. Несмотря на то, что единого202The Constitution of the United States [Electronic resource] – http://constitutionus.comК сожалению, точно датировать английскую конституцию не представляетсявозможным, поскольку она не является единым документом и имеет сложнуюструктуру, состоящую из множества правовых документов.204Алексис Де Токвиль (1805-1859) – французский историк и социолог, политическийдеятель, министр иностранных дел Франции.205Цит.
по: Indra D. Sharma. Modern Constitutions at Work. – London, 1963, p. 1620345текста английской конституции нет, её можно найти в законодательныхактах парламента, судебных решениях, в традициях и обычаях, а также вдоговорах и конвенциях, а действие самой конституции возможно изучитьлишь пристально наблюдая за политикой. Английская конституция – эторезультат постепенного формирования, она до сих пор развивается, ибудет развиваться дальше посредством появления новых обстоятельств,традиций,политическойситуации,принятияновыхзаконовипрохождения новых парламентских законодательных актов.Любопытно, что текста конституции не только не существует, нотакже нет полного и точного перечня документов, которые бы к немуотносились. Вместе с тем, можно выделить её четыре составные части, аименно:1.
Общее право (Common Law) – исторические документы.2. Статуты (то есть, законы - Statutes)206 – парламентские акты.3. Конституционныесоглашения(Conventions,которымсоответствуют следующие источники права: статуты, судебныепрецеденты,собственноконституционныесоглашения)–включают в себя поправки законов, изменения статутов в связи свынуждающими обстоятельствами.4. Обычное право и законодательные акты парламента (The Law andCustom of Parliament) 207 – собственно, новые законы.В «кабинетной системе» правительства управляет именно кабинетминистров, а не монарх.
Функции главы государства, будь то король илипрезидент, по закону являются лишь номинальными, вспомогательными.Поэтомуналичиеилиотсутствие206монарханеявляетсяглавнойК наиболее известным статутам можно отнести Великую Хартию Вольностей 1215года, Хабеас Корпус Акт 1679, Билль о правах 1689, Акт о престолонаследии 1701,Закон о парламенте 1911 и 1949, и т.п.207Anson W.R. The Law and Customs of the Constitution (1886). – Oxford: Johnson ReprintCorp., 1970, p. 646отличительной особенностью конституции208. Но, тем не менее, не стоитсовсем отрицать роль суверена, – на сегодняшний день влияние монарха всовременной британской политике пусть и незначительно, но всё жеощущается.
Главная характеристика кабинетного правительства состоит втом, что монарх должен одобрять решения правительства и кабинетаминистров.Английская монархия – очень старый институт власти, корникоторого уходят на XII веков назад к 829 году, временам короля Эгберта, аглавными чертами являются наследственность и традиционализм. Вистории английской монархии было всего 11 лет (1649-1660), когда властькоролей формально была прервана, но затем всё вернулось на круги своя.Английская монархия значительно старше английского парламента,возникшего в XIII веке.
Единственным аналогичным институтом по своейдревности в современной Европе является институт папства209, которыйнекоторые историки считают монархией.На протяжении своего долгого существования монархия претерпеламного изменений: она успела пройти путь трансформации от абсолютноймонархии до конституционной, а понятия «монарх» и «корона» пересталибыть тождественными.Но несмотря на сложность и запутанность британской конституции,можно выделить четыре «столпа», создающих правовую основу системымонархии: Акт о супрематии 1559 года, Хабеас Корпус Акт 1679 года,Билль о правах 1689 года и Акт о престолонаследии 1701 года.Рассмотрим каждый из них в отдельности по мере появления:208Jennings I. Cabinet Government. – Cambridge, 1947, p.
251Институт папства ведёт свою историю с апостола Петра, что подтверждаетсяавторитетным свидетельством Иренея Лионского, одного из первых отцов церкви.Именно он дал во II веке первый список римских епископов (самого термина «папа» натот момент ещё не было), и этот список начинается с апостола Петра. Об этом жепишет в своей знаменитой «Церковной истории» Евсевий Кесарийский. Впервые жетермин «папа» по отношению к епископу Рима упоминает в III веке Тертуллиан.20947Самым первым и одним из наиболее важных является Акт осупрематии 1559 года210, состоящий из двух парламентских законов 1534и 1559 года.
По ним суверен получал верховные полномочия и становилсяглавой Англиканской церкви, отделившейся от Католической в ходеРеформации. Разрыв с Ватиканом произошёл из-за нежелания папыРимского Клемента VII разрешить развод короля Генриха VIII сЕкатериной Арагонской, так и не подарившей ему сына. Своенравный инепримиримыйГенрих,непривыкшийполучатьотказ,обвиниланглийское духовенство в неповиновении королю, пользовавшемуся тогдаабсолютной властью, и заставил его признать себя главой церкви Англии.В 1532 году в качестве архиепископа Кентерберийского был выбранчеловек, явно симпатизирующий протестантизму, Томас Кранмер. Онрасторг брак Генриха и Екатерины, что позволило королю вступить вследующий брак. А через два года (1534 год) был принят Акт осупрематии, по которому Генрих провозглашался верховным главойАнглийской (Англиканской) церкви: “Для содействия христианскойрелигии в королевстве Англия, для подавления и уничтожения всехзлоупотреблений, существующих в нём до сих пор, да будет властьюнастоящего парламента установлено, что король, наш верховныйгосударь, его наследники и преемники, короли этого королевства, долженбыть принимаем, признаваем, почитаем единственным на светеверховным главой церкви Англии...
и должен владеть имперской коронойэтого королевства и всеми титулами, почестями, достоинствами,привилегиями, юрисдикцией и доходами, присущими и принадлежащимидостоинству верховного главы церкви”211.Многиекатолическиемонастыри были закрыты, а их земли конфискованы в пользу нового210Act of Supremacy, 1559 [Electronic resource]//The National Archives.http://www.legislation.gov.uk/aep/Eliz1/1/1211Отрывок из Акта о супрематии 1534 года.Act of Supremacy, 1559 [Electronic resource]//The National Archives.http://www.legislation.gov.uk/aep/Eliz1/1/148––дворянства, поддерживающего церковную реформу, противники же былисожжены на костре212.