диссертация (1169194), страница 42
Текст из файла (страница 42)
2015.URL:https://www.gov.uk/government/speeches/joint-press-conference-david-cameron-and-prime-minister-narendra-modi.(дата обращения 15 марта 2017 г.).568Britain and India. Marriage a-la-Modi // The Economist. November 14, 2015.URL:https://www.economist.com/news/britain/21678244-close-relationship-gets-cosier-visiting-leaders-real-audienceback-home-marriage.150Напомним, что выступление Ш.Тхарура в рамках дебатов в Оксфорде с разгромнойкритикой британской колониальной политики569, всколыхнувшее Индию, состоялось всего занесколько месяцев до лондонского саммита, летом 2015 г.
Интересны время и контекстпроявления гражданской позиции индийского политика. Его взгляды на колониальную историюбыли известны давно, однако, пока его партия была у власти, а премьер М.Сингх предпринималшаги к сглаживанию колониального вопроса и развитию двусторонних отношений сВеликобританией в 2005-2014 гг., Ш.Тхарур не распространял свои идеи настолько активно иубедительно. Его позиция была широко и громко обозначена именно тогда, когда, с однойстороны, британские усилия по установлению «особых отношений» с Индией в очередной разактивизировались, а, с другой, – у власти в Индии уже оказалась другая партия, настроеннаяболее про-индийски, чем Конгресс. Кроме того, участие в оксфордских дебатах состоялось нетолько перед давно ожидавшимся визитом индийского премьера в Лондон, но и во времяподготовки Британским Советом важного исследования по вопросам британско-индийскихотношений.Результаты этого исследования были опубликованы в форме доклада за месяц долондонского саммита, в октябре 2015 г., и получили название «Индия имеет значение»570 (Какболее крепкие связи в сфере образования и культуры могут помочь в полной мере реализоватьсуществующий потенциал в отношениях Великобритании и Индии).
Предисловие к изданиюнаписал Саджид Джавид, министр по вопросам бизнеса, инноваций и профессиональныхнавыков, британец индо-пакистанского происхождения571. По его мнению, две страны«находятся в ключевом моменте в развитии своих отношений»572. Исследование основывалосьна социологическом опросе 2000 молодых людей в двух странах, интервью с британскимикультурными и образовательными организациями, имевшими опыт работы в Индии, ссотрудниками британского посольства в Нью-Дели и центрального аппарата британского МИДав Лондоне и с сотрудниками министерства по вопросам бизнеса, инноваций и профессиональныхнавыков. В документе была изложена общая информация о современной Индии, о двустороннихотношениях в целом и о сотрудничестве в сфере культуры и образования в частности.Уникальным разделом исследования являлись результаты подробного опроса аудитории сбританской и с индийской стороны о восприятии друг друга.
Авторы работы пришли к выводу,что молодежь в обеих странах плохо знает другую страну, имеет о ней превратное впечатление.Более того, в докладе утверждалось, что «в некоторых ситуациях колониальное наследие мешаетПодробнее – в Главе I п.1.India matters. London: British Council, 2015. 58 p.571Родители Саджида Джавида родились в Индии, после раздела страны, опасаясь гонений на мусульман,перебрались в Пакистан и оттуда эмигрировали в Британию в 1961 г.572Ibid. P.2.569570151установлению связей Британии с Индией сегодня и будет мешать в будущем. В Индии растётчувство разочарования, поскольку там полагают, что колониальное мышление по-прежнемуприсуще некоторым людям в Британии, так как иногда кажется, что Британия не воспринимаетИндию на равных и не относится к Индии как к равному»573.Возможно, выводы, к которым пришли в Совете, стали сюрпризом для британскихофициальных лиц, активно продвигавших идею особого партнёрства с Индией, однако, дляспециалистов в Британии, и особенно в Индии, результаты исследования были очевидны ираньше – колониальное прошлое продолжает оказывать влияние на отношения между странамив XXI в., и, хотя большое число молодых индийцев (75% опрошенных в 2014 г., больше чем вдругих странах, где проводилось аналогичное исследование)574 позитивно настроены поотношению к Великобритании, они не чувствуют, что к их стране в Британии относятся сдолжным уважением.
В докладе говорилось о том, что «быстрорастущая Индия становится однойиз наиболее влиятельных стран мира и потенциально – одним из наиболее важных партнёровБритании». «Для того, чтобы не уступить позиции в Индии другим странам, Великобританиинужно действовать быстро и целенаправленно с тем, чтобы углубить свои отношения с Индией.Ключ к этому лежит в лучшем понимании Индии и её приоритетов»575. Говорилось онеобходимости британской поддержки таких программ индийского правительства как«Цифровая Индия», «Профессиональные навыки Индии», «Делай в Индии», «Умные города»;особое значение было отведено работе с индийской и британской молодежью.
Что не менееважно, учитывая результаты социологического исследования, доклад также содержалрекомендацию «уделить больше внимания индийской культуре, истории и обществу вбританской школьной программе»576.Через месяц после публикации доклада Д.Кэмерон на совместной конференции с Н.Модивпервые на официальном уровне признал существование проблемы колониального наследия:«На протяжении многих лет отношения между Великобританией и Индией в некоторой степенибыли в плену у прошлого» – сказал британский премьер577.
До этого декларативная позиция собеих сторон, за исключением очень редких моментов, заключалась в том, что общее прошлое –573Ibid. P.12.Ibid. P.11.575Ibid. P.2, 53.576India matters. London: British Council, 2015. P.52.574577David Cameron and Narendra Modi, joint press conference, November 12, 2015,URL:https://www.gov.uk/government/speeches/joint-press-conference-david-cameron-and-prime-minister-narendra-modi.(дата обращения 15 марта 2017 г.).152это объединяющий фактор.
О нём или не говорили вовсе, смотря исключительно в направлениибудущего, или обращались к нему в позитивном ключе.Всего через семь месяцев после лондонской встречи с Н.Моди, Д.Кэмерону пришлосьуйти в отставку – его политический капитал сошёл на нет в связи с неожиданными результатамизатеянного им референдума о выходе Британии из ЕС, состоявшегося 23 июня 2016 г.Переговорные позиции его преемницы Т.Мэй также ослаблены внутриполитическимисложностями и баталиями с Еврокомиссией об условиях предстоящего развода.Тем временем индийскому премьеру, наоборот, удалось укрепить своё положениефигуры, объединяющей нацию.
Его партия выиграла выборы в нескольких ключевых штатах,что обеспечило БДП ещё более прочные позиции в парламенте и позволило Н.Моди уже в 2016 г.начать болезненные, но весьма необходимые реформы, направленные на дальнейшее развитиеэкономики и социальной сферы страны.Таким образом, в ситуации, когда даже британские исследователи вынуждены признать,что «особые отношения» в большей степени необходимы Британии, чем Индии578, и значениеИндии для Британии растёт в виду грядущей потери европейского рынка, Лондону, возможно,действительно придётся идти на сложные компромиссы по многим направлениям, включаянаиболее сложные из них, такие как вопросы трактовки собственной истории и сотрудничествас Пакистаном.Оценивая результаты британской политики в отношении Индии в 1997-2016 гг.
и подводяитоги политического взаимодействия двух стран в этот период, необходимо отметить, что, кактого и хотели правительства в Лондоне и Дели, британско-индийские связи за эти годыдействительно вышли на качественно новый уровень. Однако, он проявляется не столько врешении масштабных задач, которые ставила перед собой Великобритания на индийскомнаправлении, сколько в том, что две страны в этих отношениях теперь пребывают в совершенноразном, новом качестве. После финансового кризиса 2008 г. баланс сил всё в большей степенисмещается в сторону Дели.
В то время как экономический рост Индии сегодня позволяет ейвыбирать среди партнёров тех, кто предлагает наиболее выгодные условия сотрудничества,наилучшим образом отвечающие её стратегическим интересам, Великобритания, наоборот,теряет позиции, отчего партнёрство с растущей Индией приобретает для неё ещё большеезначение.Подробнее про различные аспекты британско-индийского сотрудничества, прежде всего,вопросы экономики, где наблюдаются наибольшие сложности и противоречия – в следующейглаве.578Scott D. Op.cit.
P.187.153Глава III.Сотрудничество Великобритании и Индии в области экономики,обороны и безопасности, в гуманитарной сфереи в вопросах развития. Фактор индийской диаспоры1. Эволюция двусторонних торгово-экономическихсвязей (1947-2016 гг.)К 1947 г. и Великобритания, и Индия подошли в плачевном состоянии с экономическойточки зрения.
Но если для Великобритании это были лишь временные трудности, связанные соВторой мировой войной, то для Индии экономические проблемы к этому времени имелихронический характер. За время колониального правления доля ВВП на душу населения вВеликобритании выросла в пять раз, в Индии же она оставалась неизменной на протяжении болеечем 200 лет579. Раздел Индии ещё больше осложнил положение.К 1950-м гг. индийскому руководству удалось стабилизировать политическую ситуацию– в 1950-м г. была принята конституция, в 1951-1952 гг.