Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168505), страница 31

Файл №1168505 Диссертация (Собрание мебели Государственного исторического музея история формирования и музеологическое исследование) 31 страницаДиссертация (1168505) страница 312020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Она началасьс комплектования недостающими экспонатами. Так, августом 1919 годадатируется мандат эмиссара Отдела по делам Музеев и охране памятниковискусства и старины Народного Комиссариата по просвещению Л.А. Пьяновского,267Изергина А.Н. О моем отце, художнике Н.Д. Бартраме // Н.Д. Бартрам. Избранные статьи. Воспоминания охудожнике. М., 1979. С. 122.268Лебедева Т.А. Картины и художники // Панорама искусств. № 5. М., 1982.

С. 189.269Николаев Е.В. Музей сороковых годов // Классическая Москва. М., 1975. С. 218.147выданный по ходатайству заведующего Комитетом декоративного искусства икрестьянского быта Н.Д. Бартрамом. Указанным мандатом Л.А. Пьяновский«уполномачиваетсянавывозимуществапринадлежавшегоЛобановой-Ростовской... в дом Хомяковой № 7, что на Собачьей площадке»270.Сентябрем 1919 года отмечен мандат М.А. Челищевой на перемещениеимущества Е.Г. Ляминой «для получения и хранения их в Бытовом Музее в доме№ 7 по Собачьей площадке»271, а также ряда предметов из дома № 4 поКречетниковскому переулку272.Важной вехой в череде этапов по созданию Музея следует считать деньутверждения образца печати, где содержится полное название, закрепленноедокументом Коллегии по делам музеев 17 сентября 1920 года с подписью Н.И.Троцкой: «Народный Комиссариат по просвещению. Отдел по Делам Музеев.Бытовой Музей сороковых годов»273.

Это название, указанное в печати,неоднократно варьируется в различных документах и видоизменяется, иногдасокращаясь до «Музей 40-х годов». В представленной работе считаем правильнымиспользовать название «Бытовой музей 1840-х годов», принятый в музееведческойлитературе второй половины ХХ века. Официальной датой открытия считается 7ноября 1920 года, когда широкой общественности были открыты двери Музея.Немногим больше года потребовалось пройти путь от оформления официальныхдокументов до формирования экспозиции.Спустя три года с момента зарождения, 24 апреля 1922 года Бытовой музей1840-х годов вошел в состав Государственного Исторического Музея, о чемсообщил в своем постановлении Отдел по делам Музеев Главнауки по вопросу оприкреплении мелких музеев к более крупным объединениям274. С этого временион становится филиалом ГИМ.

Это изменение в статусе расширило еговозможности в беспрепятственном получении необходимых экспонатов из фондов270ОПИ ГИМ. Ф. 54. Д. 231. Л. 46.Там же. Л. 47.272Там же. Л. 52.273Там же. Л. 76.274ОПИ ГИМ. Ф. 54. Д. 515. Л. 245.271148Исторического музея и впоследствии сыграло значимую роль в сохраненииколлекции в момент его ликвидации.Особняк Хомякова с прилегающим садом рассматривались организаторамикак общее экспозиционное пространство. Многолетние деревья, цветы вокругдома создавали особый колорит городской усадьбы, который предварял вход впомещение, и усиливал ощущение жилой среды. Комплексный подход вреализации наибольшей достоверности экспозиции выражался в желаниимаксимально точно реконструировать бытовую среду.

Яркой иллюстрацией этогоможет служить обращение Отдела по делам Музеев и охране памятниковискусства и старины в Садовое хозяйство общества благоустройства 5мая 1921года с просьбой о выделении для «Бытового музея сороковых годов в целяхвосполнения общего впечатления» десять сортов растений, среди которых резеда,фуксия, бальзамин, розы, азалии, камелии, гортензии, лилии, гелиотроп, плющЭдера и пальмы. «Растения желательно иметь цветущими, в горшках дляпомещения в окнах и комнатах»275.Музейное помещение подразделялось на восемнадцать залов, каждый изкоторых имел название в соответствии со спецификой представленногоматериала: «Передняя», «Лакейская», «Угловая Гостиная», «Большая Гостиная»,«Парадная»,«Спальня»,«Уборная»,«Гардеробная»,«Маленькаязала»,«Бабушкины комнаты», «Столовая-зала», «Кабинет», «Диванная», «Антресоли»,«Помещение для прислуги».

Комнаты, насыщенные старинными предметами,начиная от мебели и заканчивая бытовыми мелочами, воспроизводили ощущениеприсутствия хозяев. Считая необходимым «оживить» интерьер, его создателитрактовали экспозиционное пространство подобно театральной декорации. Вездечувствовалосьнезримоеприсутствиечеловекаблагодарянебольшиминсталляциям: забытая на подзеркальнике перчатка, оставленная на кресле шаль,подсвечник со свечей перед входом в темную комнату.В своих воспоминаниях дочь Н.Д. Бартрама А.Н.

Азергина пишет о Музее:275ОПИ ГИМ. Ф. 54. Д. 515. Л. 124.149«Рабочие и письменные столы были завалены вещами, необходимыми хозяевам.Проходные комнаты музеев, как правило, пустуют, между тем в обжитом домеэтого не бывает: и вот на площадках лестниц и переходов стоят шкафы, манекеныдля платьев. Посетитель оставался в твердом убеждении, что в этом музее неттрадиционных пустых шкафов и что даже самые красивые из них существуют недля украшения»276.

Так создавалась иллюзия присутствия людей, что накладывалоотпечаток индивидуальности на каждый отдельно взятый предмет и общий духдома в целом. Это впечатление подкреплялось неожиданным для академическойэкспозиции сочетанием вещей разного времени и уровня художественногоисполнения. Здесь прекрасная мебель из дорогих пород дерева соседствовалапорой с незамысловатыми изделиями домашних столяров.Новаторский авторский замысел «живой» экспозиции демонстрируетпоказательная экскурсия Н.Д. Бартрама, проведенная для своих близких изапечатленная в воспоминаниях его дочери: «Как-то вечером к нам пришел папа. –Свечи у вас есть? – Странный вопрос.

– Есть, зачем тебе? – Увидите, берите свечии идемте в гости, к Хомякову на Собачью площадку... Подошли к Музею, темныеокна. Отец позвонил, знакомый служитель открыл нам дверь и ушел. «Теперьзажигайте свечи и идем, но учтите, хозяева спят, надо сохранять тишину иговорить шепотом».

Мы, подняв высоко свечи, тихонько пошли по анфиладекомнат. Длинные тени, перебегая по стенам, двигались за нами. Зал, хоры, вподвесках на люстрах загорелись огоньки и потухли. Гостиная, столовая, на столесервирован чай. – Тише, диванная. В этой комнате хозяин с друзьями: Гоголем,Языковым, Аксаковым спорили и курили трубки.

Спальня хозяина. – Как крепкоспят! Кабинет хозяйки. Посмотрим, чем она интересуется: таблицы с начатойбисерной вышивкой, французский журнал мод 1835 года, на кресле неубраннаяшаль. Комната бабушки, огромные ширмы, за ними кровать с большимиподушками, в углу киот с иконами, лампада, на стенах портреты императораАлександра I, митрополита Филарета и самой бабушки. Так мы обошли все276Изергина А.Н. О моем отце художнике... С. 122-123.150комнаты. Под ногами поскрипывал паркет, догорали свечи... Так, благодаря папемы побывали в прошлом столетии»277.

Таким образом, была впервые воплощенаидея нестандартной экскурсионной программы «ночь в музее», получившаяширокое распространение спустя почти 100 лет.Исходя из обнаруженной документации и фотографий, музей не располагалникакимспециальнымдемонстрационнымоборудованием,ноимелэлектрическую сигнализацию от проникновения ночных воров. Пространствоживогоинтерьерадоманебылоразграниченонаэкспозиционнуюипосетительские зоны. Ввиду отсутствия витрин в часы работы музея имели местомелкие кражи. С целью сохранения избранного характера «открытой» экспозициипредпринимались охранительные меры: «Наиболее ценные экспонаты секретноприкреплены или выставлены так, чтобы нельзя было касаться. Посетителиосматривают музей группами не более 12-ти человек каждая в сопровождениисотрудника музея»278.Культурно-массовая работа заключалась в систематическом проведенииэкскурсий.

Так, из обнаруженных документов стало известно, что их количество с1920 года возросло к 1924 году в четыре раза, а численность посетителей с 751человека в 1920 году увеличилось до 3619279. Для ознакомления с Музеемпредлагалось шестнадцать экскурсий. Они были посвящены, в большей степенисоциальным проблемам, особенно ярко проявившимся в России 1840-е годы, ивопросы искусства, литературы рассматривались в этом контексте, что следует изназвания предложенных тем: «1. Внешние бытовые условия жизни культурнойсемьи 40-х годов. Экономические основы быта помещика. 2. Социальныеоснования быта.

Параллели быта 40-х годов и наших дней в России. 3. УсловияНиколаевской цензуры, (не читается) собрания материалов по частным домам,споры в четырех стенах в виду невозможности печатать свободную мысль. 4.Положение женщины в дворянской семье. 5. Воспитание детей помещиков. 6.277Изергина А.Н. О моем отце художнике… С. 122-123.НВА ГИМ. Ф. 1. Д. 274. Л.

Характеристики

Список файлов диссертации

Собрание мебели Государственного исторического музея история формирования и музеологическое исследование
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее