Главная » Просмотр файлов » К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003)

К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (1160721), страница 104

Файл №1160721 К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003)) 104 страницаК.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (1160721) страница 1042019-09-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 104)

Другой метод — сопоставление изъятий и вливаний — подтверждает этот результат. Подобно сбережениям и импорту, налоги представляют собой изъятие средств из потока доходов и расходов внутри страны. Доход используется на сбережение, приобретение импортных товаров и уплату налогов, а не на внутреннее потребление. Оно теперь окажется меньше объема производства на величину посленалоговых сбережений и импорта плюс налоги, что приведет к потенциальному дефициту расходов.

Этот дефицит можно покрыть за счет запланированных инвестиций, экспорта и государственных закупок. Следовательно, согласно методу изъятий и вливаний новое равновесное состояние ВВП примет следуюший вид: сумма сбережений после введения налогов В, плюс импорт плюс налоги равна сумме запланированных инвестиций, экспорта и государственных закупок, то есть б. + дт + Т = I, 4 Х е 6. По табл. 10-4 можно проверить, что равенство изъятий и вливаний сушествует только при ВВП в 490 млрд дол.

(строка 7). Графический аналит. На рис. 1О-ба увеличение налогов на 20 млрд дол. приводит к смешению кривой совокупных расходов (С„+ е, + Х„+ 6) вниз на 15 (а не на 20) млрд дол, Учитывая наше прежнее условие, что подоходный налог взимается только с физических лиц, можно сделать следуюший вывод: уменьшение совокупных расходов является исключительно результатом сокрашения потребительского компонента графика совокупных расколов. Из-за уменьшения объема потребления, вызванного введением налогов, равновесный ВВП сокрашзется с 550 млрд до 490 млрд дол.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Национальный доход, занятость и фискальная политика т я с> 490 е) Метод сопоставления отвокупных расходов и внутоеннего объема производства я со 50 ь 30 490 550 б)метод сопоставления понятии и опявення порт) до В, -ь М (сбережения после ввеления налогов плюс импорт).

2. 20 млрд пол. налогов представляют собой утечку срелств при каждом уровне ВВП, которую надо прибавить к В„ч- М (а не к В ь М), в результате чего получим 5; ч М-т. '1: Теперь равновесие достигается при уровне ВВП 490 млрд лол., когда сбережения ломохозяйств плюс импорт плюс налоги, которые государство намерено собрать, равны обтпей суньте запланированных инвестиций плюс экспорт плюс объем государственных закупок Условия равновесия лля луетола сопоставления изъятий и вливаний принилуают следую- Ревпьныиенутреннннпродукс.ВВП)в мпрддоп) Реальный он утренник продукт, В ВП )а млрд дол) Увеличение налогов приводитл к снеьхенито кривой сооокутшых расходов вниз отпноситпельио биссектприсы и сокраьденто равновесного ВВП.

Теперь расслютрим ланную проблему, используя метод сопоставления изъятий и вливании, В этом случае анализ окажется несколько сложнее, так как ваеление налога в размере 20 млрд лол. имеет двоякое воздействие (рис. 1О-бб): 1. Налоги сокршпают РД на 20 млрд дол., а при ПСС, равной 0,25, вызывают уменьшение сбережений на 5 млрд дол. при каждом уровне ВВП. На рис. 1О-бб это выражено смеуиением кривой от В ю М (сбережения ло введения налогов плюс им- Рисунок 10-6.

Налоги и равновесный БВП а) Метод сопоставления сооокупных расходов н внутреннего обьема производства. Если ПСП равна 0,75 то введение налогов в разлтере 20 млрд доп. приведет к снижению потребления на 15 млрд дол и к уменьшению равновесного ББП б)Метод сопоставления изьягня н опивании Налоги оказывают двойственное влияние, Бо-нтервых, при ПСС, равнои 0.25, введение налогов в размере 20 млрд дол. приведет к уменьшению РД на 20 млрд и сбережений на 5 млрд дол при любом уровне ББП. Это показано смешением кривои от В [сбережения до введения налогов) М до 5, )сбережения после введения налогов) т М Во-вторых, введение налогов в размере 20 млрд доп зто дополнительное изьятие 20 млрд дол на каждом уровне БВП. что дает нам В, т М+ Т.

С добавлением государственных расходов равновесное состояние изменяется и имеет вид5„'ЛУ ~ Т= )„т Х + 8 вместо Я ° М =. )т Х глдвд 10 223 Совокупные расходы: мультипликатор, чистый экспорт и государство ший вид: Л, + М + Т = 7, + Х+ б. На графике равновесный ВВП устанавливается в точке пересечения кривых В„+ М ъ Т и /, ч Х+ б.

В отличие от нашего примера, сокразценне сузцествуюших налогов вызовет смешение кривои совокупньт расходов вверх в результате сдвига вверх кривой потребления в ответ на рост потребления при всех уровнях ВВП (см. рис. 10-ба). Снижение налогов приведет также к смещению кривой 5, + М ч Т вниз на рис. 1О-бб. Вследствие этого в любом случае равновесный ВВП возрастет в несколько раз. Вам следует использовать оба метода, сопоставляя расходы с реальным объемом производства, а изъятия — с вливаниями, чтобы удостовериться в том, что уменьшение налогов на!0 млрд дол. (с существующих в настоящее время 20 члрд до 10 млрд дол.) приведет к увеличению равновесного ВВП с 490 млрд до 520 млрд дол.

(Кзючевой вопрос В.) Мультипликатор сбалансированного бюджета В иллюстрациях, приведенных в таблице и на графиках, кроется один важный и любопытный факт. Увеличение гос> дарглзвеиных расходов и налогов на одннаковую сумлзу приводит к росту равновесного ВВП. Если увелззчзззпь б и Т на определенную величин>, то равновесный уровень реального производства повыснпюя ца ту мсе велниицу. В нашем прнлзере повышение б и 7' на 20 млрд дол. приведет к возрастанию ВВП на те же 20 млрд дол. (с 470 млрд ло 490 млрд дол.). В этом примере раскрывается сущность мультипликатора сбалансированного бюджета. Изменение государственных расходов значительно сильнее воздействует на величину совокупных расходов, челз изменение налогов такого же масштаба. 1осударственные расходы оказывают нрялюе, ярко выраженное влияние на совокупные расходы.

(осударственные расходы являются составной частью совокупных расходов, и, когда государственные закупки увеличиваются на 20 млрд дол., как в нашем примере. график совокупных расходов смещается вверх на 20 млрд дол. Изменение налогов оказывает косвенное воздеиствие, поскольку из»сняв~ РД и тем самым потребление. Точнее говоря, повышение аккордного налога смешает график совокупных расходов вниз только на сумму налога, умноженного на коэффициент ПСП. Повышение налогов на 20 млрд дол. вызовет смешение графика совокупных расходов вниз на 15 лзлрл дол, (20 млрд дол.

х 0,75). Общий результат — это чзссзпый сдвиг графика совокупных расходов вверх, который при мультипликаторе, равном 4, приведет к увеличению ВВП на 20 млрд дол. Такои прирост ВВП равен величине первоначального увеличения государственных расходов и налогов, а это значит, что лзультнцликапгор сбалансированного бюджета равен единице. Этот факт подтверждает и рис.

10-7. При ПСП, равной 0,75, повышение налогов на 20 млрд дол. приводзп к уменьшению РД на 15 млрд дол. Такое сокращение потребительских расходов вызывает умвныивние ВВП на 60 млрд дол. (15 млрд дол. х мультипликатор, равныи 4). Но отметилз (см. рис. ! 0-7), что >величение государственных расходов на 20 млрд дол. приводит к росту ВВП на 80 млрд дол. (20 млрд дол. х мультипликатор, равныи 4). Таким образом, одинаковое увеличение пало~он и государственных расходов на 20 млрд дол.

дает чистый прирост ВВП на 20 млрд дол. (80 млрд дол. -- 60 млрд дол.). Увеличение б и Тпа одитзковую величину приводит к возрастанию ВВП на ту же величину. Эффект мультипликатора сбалансированного бю.олега не ограничнваезся ситуацией, козда»ультипликатор равен 4. В данном случае неважно, какой будет конкретная величина мультипликатора— в этом вы с»ожеге убедиться, если поэкспериментируете с различными значениями ПСП и ПСС. Мультипликатор сбалансированного бюджета всегда будет равен единице. РАВНОВЕСНЫЙ ВВП И ВВП ПРИ ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ Теперь, когда»ы имеем в своеч распоряжении исчерпывающую модель совокупных расходов.

можно использовать ее для оценки равновесного ВВП. Равновесный ВВП в 490 млрд дол., включенный в наш анализ (см. табл. 10-4 и рис. 10-6), не обязательно обеспечит полн>ю занятость. До сих пор»ы исходили из того, что экономика функционирует в режиме неполной занятости. Рецессионный разрыв Допустим (рис. 10-8а), что уровень производспза прн полной занятости равен э!О млрд дол., а кривая совокупных расходов имеет вцд (С, ч 7.

ч Х, + б)ь Точка пересечения этой кривой с биссектрисой находится слева от уровня производства при полнои занятости, в результате чего совокупное производство страны, составляющее 490 млрд дол., на 20 млрд дол. отстает от объема производства при полной занятости, равного 510»лрд дол. Согласно данным, приведенным в табл 9-4 (столбец 1), совокупная рабочая сила при ВВП на уровне полной занятости составляе~ 75 млн человек. Однако экономика. состояние которой схематично показано на рис.

10-8а, может обеспечить работой только 70 илн рабочих; 5 млн трудоспособных работников остают- 2-,44 ЧАСТЬ ВТОРАЯ Национальный доход, занятость и фискальная политика Н" тмч«птцнт Эффект уввпнчвння госудвгственнмх ввкупокнв20 мпрдпоп. Эффект увеличения ниюгов нв 20 млрд дзп. Риеуивк 16-У. Мультипликатор сбапансираваннога бюджета Мультипликатор сбапансированнаго бюджета равен единице. Увепичение налогов и государственных расходов на одну и ту же сумму приведет к росту ВВП на зту сумму. При ПСП, равная 0,75, увеличение напагов на 20 млрд дап. вызовет уменьшение РД на 20 млрд доп., а потребительских раскодое — на 15 млрд доп. Спедоватепьна. если мупьтиппикатор равен 4, то ВВП сократится на 80 млрд дап. Однако прирост государственных расходов на 20 морд доп. обеспечит бапее чем уравновешивающее увеличение ВВП на 80 млрд дап.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,49 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее