К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (1160721), страница 102
Текст из файла (страница 102)
)0-4б. Положттгегуьтуьуйт чистьш экспорт, Предположилт, что кривая чистого экспорта выглядит как Хи. Пополни- тельные расходы других стран на наш чистый экспорт п размере 5 мтрд дол. лобавууянмся к кривои С .т. 1, на рис. )0-4а. Поэтому величина совокупных расходов при лктболт уровне ВВП оказывпетсту на 5 лтлрд дол. больше, челу та, что предсгалщена собственно кривой С ф !к На самом леле кривая совокупных расходов для открыла)и экономики припнмает вид С + 1, ь Хн.
Следователь))о, международная торговля привела к уутеттичеутикт равновесного ВВП с 470 млрд дол. в частной закрытой экономике до 490 млрл дол. в более реалистичной открьпой экономике. Вы можете убедиться в том, что новый равновесный ВВП равен 490 млрд дол. Для этого надо лобавить Хх = 5 млрд дол. к каждому уровнго совокупных расхолов, представленных в табл. 9-4, и определить, на каком уровне величина С -". 1г Р Х, равна ВВП. Подведем итоги. Полохгшнелыуый чистын экспорт влечет за гобои увеличение совокупных расходов по сравиелию с их обьетолг в закрьииои зкоиолтике и позтпосяу приводит л. возрасупаиию ВВП.
В данном случае добавление чистого экспорта в размере 5 млрд дол. привело к возрастанию ВВП на 20 млрд дол., то есть мультипликатор равен 4. Папажитепьнын чистый экспорт, представленный кривой чистого экспорта Х„., (рис б), смещает кривую совокупных расходов (рис. а) вверх от уровня С т у,, характерного дпя эакрытои экономики, до уровня С т ук Х„ е открьпон экономике, Отридатепьный чистый экспорт,представленный кривой чисто~о экспорта Хм (рнс. б), смещает кривую совокупных расходов (рис. а) еннэ ат уровня С ' )д, харектернага дпя эакрытан экономики, до ураанп С " (, + Х,, е открытой экономике.
Г1)АВА. 11) 217 Совокупные расходы: мультипликатор, чистый экспорт и государство Отрицательный чистый экспорт. Расширив сферу наших рассуждений, мы имеем возможнос~ь определить, какое влияние оказывает отрицательный чистый экспорт на ВВП. Если чистый экспорт равен Х«ь как показано на рис. 10-4б, то он составит минус 5 млрд дол. Это означает, что наша гипотетическая экономика импортирует товаров на 5 млрд дол. больше, чем продает за границу. Следовательно, кривая совокупных расходов, обозначенная на рис.
10-4а как С + l„завышает расходы на внутреннев производство на каждом уровне ВВП. Из суммы расходов на потребление и инвестиции надо вычесть 5 млрд дол., то есть величину затрат на приобретение импортных товаров. Надо вычесть 5 млрд дол. чистого импорта 1 — 5 млрд дол.
чистого экспорта) из совокупных расходов на потребление и инвестиции (С+ т',). После того как мы сократим на 5 млрд дол. значения С+ т„представленные кривой на рис. 10-4а, соответствующий график совокупных расходов примет вид С+ /„+ Хт и равновесный ВВП уменьши~- ся с 470 млрд до 450 млрд дол. И снова изменение чистого экспорта на 5 млрд дол. привело к четырехкратному изменению ВВП, напоминая нам о том, что мультипликатор равен 4. Чтобы определить величину нового равновесного ВВП, надо вычесть 5 млрл дол. 1Х» = — 5 млрд дол.) из совокупных расходов на кажлом уровне ВВП (см. табл.
9-4), таким образом мы получим С+ У, в Х, = ВВП. Напрашивается еше один вывод. Опгрииательныи чистый экспорт приводит к уменьшению совокупных расходов па сравнению с их величиной в закрытой экономике и, следавительна, к сокращению ВВП. Импорт увеличивает запасы доступных товаров в экономике, но уменьшает реальный ВВП, сокращая расходы на товары отечественного производства. Наши выводы о положительном и отрицательном чисткам экспортов, а также о равновесном ВВП сводятся к тому, что уменьшение чистого экспорта, то есть сокращение экспорта или увеличение импорта, снижает совокупные расходы и сокращает ВВП. И наоборот, увеличение чистого экспорта в резулыате возрастания экспорта или уменьшения импорта привалит к росту совокупных расхолов и ВВП.
В разделе «Международный ракурс 10-1» показано, что обьемы чистого экспорта ведущих промышленных стран существенно отличаются друг от друга. (Ключевой вапрас 5.) Внешнеэкономические связи Анализ чистого экспорта и реального ВВП показывает, каким образом политическая или экономическая конъюнктура за рубежом может оказывать влияние на ВВП. Гг,; МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАКУРС 10-1 Чистый экспорт такарак к некатарых странах Некоторые страны, такие, как Япанип и Германие, имеют папажитепьныи чистый зкспарт, другие. такие, квк Соединенные Штаты и Вепикасританип, имеют атрицатепьныи чистый зкспарт.
Истачннк Сгдвптваап 1аг Есапагпю Саарегеаап апс Сече~аргпепт 1денные за 1996 г у Процветание в уарубежиы» странах. Рост уровня национального дохода у торговых партнеров позволяет продавать больше товаров за границу и тем самым увеличивать чистый экспорт и реальный ВВП. Мы должны быть заинтересованы в процветании наших торговых партнеров, потому что их благосостояние дает им возможность покупать больше наших экспортных ~анаров и тем самым «передать» нам частицу своего процветания.
1арифы. Предположим, что торговые партнеры США повысят тарифы на американские товары, чтобы сократить свой импорт и стимулировать собственное производство. Но их импорт — для США экспорт. Когда они ограничивают 1импорт, чтобы стимулировать сваю экономику, они сокращают америанский экспорт и способствуют спаду в американскаи экономике. США могут ответить введением торговых барьеров на их товары.
В таком случае их экспорт в США уменьшится, чистый экспорт также может сократиться. При этом непонятно, является ли эта ситуапия рсзультатол~ роста тарифов или сокрашением чистого экспорта страны. Во время Великой лепрессии 30-х годов многие страны, в том числе и Соединенные Штаты. ввели торговые барь- г1В Национальный доход, занятость и фискальная политика еры для уменьшения безработицы. Но эти ответные меры просто задушили международную торговлю, усилили депрессию и увеличили безработицу. Обесценение доллара по отношению к другим валютам (глава 6) позволяет живушич за рубежом получать больше долларов за елиницу своей валюты. Цена американских товаров в этих валютах упадет, стимулируя закупки американских экспортных товаров.
Кроме того, американским покупателяч потребуется больше долларов для покупки иностранных товаров, поэтому сократятся их затраты на импортную продукцию. В результате американский экспорт увеличится, а импорт уменьшится, что будет способствовать возрастанию американского чистого экспорта и ВВП. Приведет лн обесценение доллара к подьему реального ВВП или инфляции, зависит от исходного состояния экономики в сравнении с объемом произволства прн полной занятости.
Если экономика функционирует на уровне ниже своих производственных воэможностей, то обесценение доллара и вызванное этим увеличение чистого экспорта приведут к возрастанию реального ВВП. Но если эконочика уже исчерпала все свои ресурсы, то рост чис~ого экспорта и совокупных расходов приведет к инФляции спроса. Г!оскольку все ресурсы страны используются сполна, дополнительное увеличение расходов уже не приведет к расширению реального совокупного продукта, но это обстоятельство может и деиствитсльцо способствуе~ росту цен при данноч уровне производства.
Итак. в последнем примере рассматривались последствия девотьводол доллара. Проаналнзируите воздсиствпе ловьолетшя шноьзчошпи доллара на чистый экспорт и равновесныи ВВП. КРАТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ 1О-1 Эффект мультипликатора состоит в там, чта первоначальное изменение расходов может ь несколько раз больше изменить величину национального дохода и валового продукта. Мультипликатор— зто фактор, отражающий величину первоначальных изменений: Мультипликатор = Изменения в реальном ВВП / Первоначальные измвнения в расходах.
Чем выше предельная склонность к потреблению (или чем нике предельная склонность к сбережению), тем больше величина простого мультипликатора: Мультипликатор = 1/ППС. .'- Положительный чистый экспорт приводит к увеличению совокупных расходов на товары отечественного производства и росту равновесного ВВП; отрицательный чистый экспорт влечет за собой уменьшение совокупных расходов на товары отечественного производства и сокращение равновесного ВВП. ВКП)ОЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО (.ВК1ОРА В МОДЕЛЬ СОВОКУПНЫХ РАСХОДОВ Последний этап построения нашей модели совокупных расходов заключается в переходе от частной (негосударственной) открытой экономики к смешанной экономике, в которую входит государственный сектор. Это означает включение в модель государственных расходов и налогов.
Допущения Лля простоты и ясности рассуждений введем следующие допущения. 1. Мы по-прежнему используем упрощенные графики инвестиций и чистого экспорта, где их уровни не зависят от объема ВВП. 2. Мы допускаем, что государственные закупки не приводят ни к снижению, ни к повышению расходов частного сектора. Они не вызывают сдвига кривых потребления и инвестиций ни вверх, ни вниз. 3. Мы допускаем, что государство получает чистый доход — общие доходы от налогов минус «отрицательные налоги» в виле трансфертных платежей— только от налогов с физических лиц.