Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (1159564), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Комментарий к статье 19
1. Российской науке известно понятие "социальный контроль", которое используется для обозначения одной из функций управления обществом. При этом под социальным контролем понимается определенная система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с последующим сообщением компетентному органу об обнаруженных недостатках, нарушениях, отклонениях для принятия необходимых мер. Иногда контролирующий субъект наделяется правом самостоятельного применения некоторых мер профилактики и пресечения нарушений.
В зависимости от характера субъектов, осуществляющих социальный контроль, выделяют два основных его вида - государственный и общественный, в рамках которых есть разновидности. Комментируемая статья в основном перечисляет субъекты, которым предоставлено право государственного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Ими являются: а) федеральные органы государственной власти; б) органы государственной власти субъектов Российской Федерации; в) органы местного самоуправления. Помимо этого отдельные статьи УИК РФ посвящены особым разновидностям государственного контроля - судебному, ведомственному контролю и прокурорскому надзору.
Контроль за деятельностью по исполнению уголовных наказаний имеет важное общественно - политическое значение, так как в основном направлен на защиту конституционных и иных законных прав и свобод осужденных, иных граждан. По объему и содержанию такого контроля нередко судят об уровне демократизации общества. Поэтому УИК РФ предусматривает возможность одновременного осуществления сразу нескольких видов государственного контроля.
2. В соответствии с Конституцией РФ федеральную государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание и Правительство РФ.
Президент РФ осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью Правительства РФ, в том числе и по исполнению наказаний. На основании ч. 2 ст. 85 Конституции РФ он вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. Президент РФ вправе издавать не противоречащие Конституции РФ и федеральным законам указы и распоряжения по вопросам исполнения наказаний, утверждать соответствующие законы, принятые Федеральным Собранием.
Федеральное Собрание, включающее Совет Федерации и Государственную Думу, осуществляет контроль прежде всего при подготовке и принятии законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Контрольные функции могут выполняться и при проведении парламентских слушаний, в ходе работы соответствующих комитетов и комиссий. Согласно п. "д" ст. 103 Конституции РФ к ведению Государственной Думы относится назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в задачи которого входит обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан (в том числе лиц, содержащихся под стражей и осужденных), рассмотрение жалоб на решения и действия государственных органов и должностных лиц, если ранее гражданин обжаловал эти действия в судебном или административном порядке, но не согласен с решением, принятым по его жалобе. На основании ст. 16 - 24 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" от 25 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ (Собрание законодательства РФ. 1997. N 9. Ст. 1011) последний вправе посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, запрашивать и получать необходимую информацию и материалы, получать объяснения должностных лиц, проводить проверки - самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами.
В соответствии с п. "е" ст. 114 Конституции РФ в задачи Правительства РФ входят обеспечение законности, прав и свобод граждан, охрана собственности и общественного порядка, борьба с преступностью. В связи с этим оно контролирует деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания, создает надлежащие социально - экономические условия для их функционирования, принимает нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний. Особое внимание при этом уделяется вопросам обеспечения законности, соблюдения прав человека.
3. Право органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления осуществлять контроль за расположенными на их территории учреждениями и органами, исполняющими наказания, вытекает из п. "б" и "л" ст. 72 Конституции РФ, согласно которым в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся: защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; кадры судебных и правоохранительных органов.
В связи с этим ст. 4 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. N 5473-I (в ред. Федеральных законов от 17 мая 1996 г. N 73-ФЗ, 20 марта 1998 г. N 61-ФЗ, 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ, 25 февраля 2001 г. N 25-ФЗ) предусматривает, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий:
1) входят с предложениями или дают согласие на создание и ликвидацию учреждений, исполняющих наказания, а также назначение на должность или освобождение от должности начальников соответствующих территориальных органов уголовно - исполнительной системы;
2) оказывают содействие в комплектовании квалифицированными кадрами персонала учреждений, исполняющих наказания (далее - персонал);
3) создают учреждениям, исполняющим наказания, условия для их деятельности и привлечения осужденных к труду, а также условия обеспечения реализации правовой и социальной защиты персонала и членов семей персонала;
4) в случаях, не терпящих отлагательства, с уведомлением соответствующих территориальных органов уголовно - исполнительной системы привлекают для ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных обстоятельств персонал дислоцированных в районах указанных событий учреждений, исполняющих наказания;
5) устанавливают для персонала дополнительные гарантии социальной защиты за счет соответствующих бюджетов.
Этими же полномочиями (за исключением предусмотренных п. 1) обладают и органы местного самоуправления, которые также определяют границы территорий, прилегающих к учреждениям, которые исполняют наказания и устанавливают режимные требования на этих территориях.
В процессе реализации вышеперечисленных прав органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления фактически получают возможность для контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.
4. Следует учитывать, что на практике предусмотренные настоящей статьей виды государственного контроля зачастую тесно переплетаются друг с другом, осуществляются во взаимодействии. При этом по результатам проведенных обследований принимаются согласованные решения, значение которых может выходить за рамки чисто контрольных функций. Например, в 2000 - 2001 гг. Президентом РФ и Правительством России проведено несколько селекторных совещаний с руководителями органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. По результатам этих совещаний в большинстве регионов приняты меры государственной поддержки уголовно - исполнительной системы - предприятиям системы были расширены налоговые льготы, частично списаны долги в региональные и местные бюджеты, оказана целевая финансовая помощь.
Статья 20. Судебный контроль
1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также об изменении вида исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, конфискации имущества, смертной казни.
Комментарий к статье 20
1. В уголовно - исполнительном законодательстве России судебный контроль за исполнением наказаний не получил столь широкого распространения, как, например, в ряде зарубежных стран, где суды постоянно наблюдают за поведением осужденных и в зависимости от поведения изменяют их правовой статус. УИК РФ в отличие от ранее действовавшего уголовно - исправительного законодательства сделал определенный шаг вперед в расширении сферы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний. Следует отметить, что судебный контроль является весьма действенной формой поддержания и укрепления законности при исполнении наказаний, а также определения его эффективности. Сфера судебного контроля за исполнением наказаний в перспективе будет расширяться, что, безусловно, отразится в проводимой ныне судебной реформе.
2. Судебный контроль за исполнением наказаний имеет несколько направлений. Прежде всего он осуществляется при рассмотрении дел об условно - досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания его более мягким видом, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет, а также об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При всех видах досрочного освобождения (за исключением освобождения по болезни) суд помимо всех прочих его оснований в обязательном порядке учитывает поведение осужденного и с учетом этого обстоятельства принимает решение об освобождении. При освобождении по болезни во главу угла суд ставит наличие такого вида тяжелой болезни, который препятствует дальнейшему нахождению осужденного в исправительном учреждении (см. подробный комментарий к ст. 172, 175); поведение осужденного при этом учитывается лишь как сопутствующее обстоятельство. Изменение вида исправительного учреждения целиком определяется поведением осужденного, в зависимости от которого суд принимает решение о направлении его в исправительное учреждение более мягкого или более строгого вида.
3. Уголовно - исполнительное законодательство России предусматривает и иную форму судебного контроля за исполнением наказания - рассмотрение жалоб осужденных на действия администрации исправительного учреждения. Речь прежде всего идет о п. 3 ст. 104 УИК РФ, который предусматривает возможность обжаловать в суд решение администрации учреждения об исключении из общего трудового стажа определенной части времени их оплачиваемой работы. С нашей точки зрения, такой порядок обжалования должен распространяться и на решения комиссий о переводе осужденных в строгие условия отбывания наказания в исправительных колониях или на строгий вид режима в тюрьмах (п. 4 ст. 87 УИК РФ); по крайней мере, это вытекает из логики Закона.
4. В процессе отбывания наказания суд имеет право изменять содержательную часть приговора или корректировать порядок его исполнения. Например, в соответствии со ст. 31 УИК РФ суд может отсрочить или рассрочить уплату штрафа до одного года. В случае, когда материальное положение осужденного ухудшилось, суд может снизить размер удержаний из его заработной платы (п. 7 ст. 44 УИК РФ). Суд может продлить осужденному условно испытательный срок (п. 3 ст. 190 УИК РФ). Суду предоставлено также право установить, продлить или отменить во время исполнения наказания принудительные меры медицинского характера, применяемые к осужденным. Законодательством предусмотрены и иные возможности суда "вмешиваться" в процесс исполнения наказания, изменив содержание приговора.
5. Учреждения и органы, исполняющие наказания, обязаны уведомлять суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания наказания осужденными, а также (в ряде случаев) и о его исполнении.