4.Глава 2. Мы и Они (1159202), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Меньшинство же будет стараться ублажатьгосподствующее большинство и заискивать перед ним, обнаруживая, однако, чтоколичество уступок, требуемых господствующей группой, все увеличивается по мерероста ее уверенности в том, что ее ценности и правила переданы и вряд ли будутоспариваться. Меньшинство усваивает и то, что стратегия стирания своихсобственных отличий как средство достижения цели быть принятым на равныхнепродуктивна. И оно будет вынуждено либо бежать в гетто, либо изменитьстратегию по типу симметричного схизмогенезиса. Но каким бы ни был его выбор,наиболее вероятный исход — разрыв их взаимоотношений.
К счастью, напоминаетнам Бейтсон, есть еще и третий тип взаимодействия — обмен. В некотором смыслеобмен совмещает качества двух предыдущих моделей, но таким образом, чтонейтрализует саморазрушающие тенденции. В отношениях обмена каждыйотдельный случай взаимодействия асимметричен, но на достаточно длительномотрезке времени действия обеих сторон уравновешиваются, и таким образомвзаимодействие становится “сбалансированным”, т.е.
оно может долго сохранятьсвои характеристики, не рискуя при этом оказаться в опасном положении. Прощеговоря, обмен означает взаимодействие, в котором каждая сторона должнапредложить нечто такое, в чем нуждается другая сторона (например, только средиоскорбленного и униженного меньшинства можно найти людей, готовых выполнятьнасущно необходимую, но неблагодарную работу, от которой отказываютсяпредставители большинства). Зависимость от услуг другой стороны останавливаетобоих партнеров обмена от требования завышенного вознаграждения за свои услуги.Является ли обмен (в любой его форме) характеристикой большинствавзаимодействий — спорный вопрос.
Но так или иначе он присутствует, поопределению, в любой сбалансированной и стабильной системе взаимодействий.Обмен может способствовать выживанию и воспроизводству этой системы вовремени, особенно когда он принимает форму запоздалого обмена (когда, например,дети “оплачивают” заботу о них своих родителей тем, что заботятся о своихсобственных детях). Однако следует отметить, что никакой обмен не застрахованполностью от опасности скатиться к симметричному или комплиментарномусхизмогенезису..