1 (1158766), страница 14
Текст из файла (страница 14)
На время выполнения своих полномочий онн приостанавливают свое членство в полнтнческнх партиях н общественных объеднненнях. С т а т ь я 89. Государственный Совет Республики Дагестан избирается на чепяре года. За 30 дней,до нстеченнц этого срока созывается Конституционное Собрание Республики Дагестан для избрания нового состава Гасудар- Конституционное Собрание избирается в соотвектвии с особым ззконом.
Оно ревнсг также вопрос о пересмотре Конституции, об атревмнни от ловжности Прелселзтеля Госувврственного Совета и Лр. — Гурниее. сост Тема 3 Глава 7 СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ Глава 8 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Глава 6 ПРАВИТЕЛЬСТВО ственного Совета и Председателя ~'осударственного Совета Республики Дагестан. Статья 90. Государственный Совет Республики Дагестан выступает гарантом соблюдения.
Конституции, единства и территориальной целостности республики, законности и правопорядка, равноправия народов, прав и свобод человека и гражданина, соблюдения соглашений и договоров, заключенных от имени Республики Дагестан. С т а т ь я 91. Государственный Совет Республики Дагестан: 1) определяет совместно с Народным Собранием основные направления внутренней и внешней политики Республики Дагестан; 2) назначает с согласия Народного Собрания Председателя Правительства Республики Дагестан; 3) по предложению Председателя Правительства Республики Дагестан образует Правительство Республики Дагестан, вносит в него изменения; 4) представляет Народному Собранию кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Республики Дагестан, Председателя ~ судей Высшего Арбитражного Суда Республики Дагестан, судей районных, городских судов, вносит предложение о кандидатуре на должность Прокурора Республики Дагестан; ...
Статья 92. Государственный Совет Республики Дагестан возглавляет Председатель Государственного Совета Республики Дагестан. Председатель Государственного Совета Республики Дагестан является главой государства. С т а т ь я 93, Председателем Государственнопз Совета Республики Дагестан может быть избран гражданин Республики Дагестан не моложе 35 лет, проживший в Республике Дагестан не менее 10 лет. Представитель одной и той же национальности не может быть избран Председателем Государственного Совета два срока подряд.
С та т ь я 94, Председатель Государственного Совета Республики Дагестан избирается Конституционным Собранием Республики Дагестан путем тайного голосования, Статья 103,. Правительство Республики Дагестан является исполнительно-распорядительным органом государственной власти Республики Дагестан. Конституции РФ, конституции субьскгон РФ, конституционный надзор и контроль 69 Статья 106. Правительство Реяпублики Дагестан ответственно перед Государственным Советом Республики Дагестан и Народным Собранием.. Статья 111. Народное Собрание может выразить недоверие Правительству н, (илн) члену Правительства Республики Дагестан, Решение о недоверии принимается большинством голосов от общего числа депутатов Народного Собрания путем тайного голосования. После выражения Народным Собранием недоверия Государственный.
Совет Республики Дагестан вправе объявить об отставке Правительства и (или) члена Правительства либо не согласиться с решением Народного Собрания. В случае, если Народное Собрание в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству и (или) члену Правительства, Государственный Совет Республики. Дагестан объявляет об отставке Правительства и (или) члена Правительства. Статья 112.
Судебную систему Республики Дагестан составляют: Конституционный Суд Республики Дагестан, Верховный Суд Республики Дагестан, Высший Арбитражный Суд Республики Дагестан, районные, городские суды... С т а т ь я 123. Местное самоуправление осушествляется гражданами через образуемые ими местные представительные органы власти,'соответствующие органы управления — местную администрацию, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальнце формы непосредственной демократии, а также органы территориального общественного самоуправления населения.
С т а т ь я 124. Местное самоуправление осуществляется в городах, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. 70 Тема 3 СТЕПНОЕ. УЛожЕНИЕ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ Принято Конституционным Собранием Республики Калмыкия — Хальмг Тамги 5 апреля 1994 г. Статья 2. Степное Уложение (Основной Закон) Республики Калмыкия имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Республики Калмыкия в пределах ее полномочий. С тат ь я 9.
Система государственной власти в Республике Калмыкия основана иа принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, их самостоятельности, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Калмыкия. Ст ать я 11. Республика Калмыкия разделяет ответственность эа существующие глобальные общечеловеческие проблемы и обязуется прилагать усилия к их разрешения в духе любви, сострадания, милосердия и прогресса, содействуя устройству мира на Земле.
Статья 25. Президент Республики Калмыкия является главой республики и ее высшим должностным лицом. Президент Республики Калмыкия, являясь главой исполнительной власти республики, входящей в единую систему исполнительной власти Российской Федерации, устанавливает структуру органов исполнительной власти республики. Президент Республики Калмыкия избирается сроком на пять лег гражданами Республики Калмыкия на основе всеобщега, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Вице-президент Республики Калмыкия избирается одновременна с Президентом Республики Калмыкия и осуществляет свои полномочия по его поручению.
Статья 26. В случае нарушения Президентом Республики Калмыкия Степного Уложения (Основного Закона) Республики Калмы-- кия и данной им присяги Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия с учетам заключения Верховного Суда Республики Калмыкия выражает недоверие Преэиденту Республики Калмыкия и вопрос а его смещении выносит на всенародное голосование (референдум). Решения аб обращении в Верховный Суд Республики Калмыкия о даче заключения, недоверии и назначении референдума принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов Народного Хурала (1!арламеита) Республики Калмыкия.
Конституция РФ, конституции субьектов РФ, квксзитуциоиимй надзор и контроль 71 Статья 29. Народный Хурал(Парламент) Республики Калмыкия является высшим представительным и законодательным органом власти республики, состоящим из 27 депутатов. Депутаты Народного Хурала (Парламента) избираются сроком на 4 года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. С т а т ь я 33. Судебная система Республики Калмыкия состоит из Верховного Суда Республики Калмыкия, Высшего Арбитражного Суда Республики Калмыкия, районных (городских) судов. С т а т ь я 40. Прокурор Республики Калмыкия назначается Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с Преэидентом Республики Калмыкия, Статья 41.
В Республике Калмыкия признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление осуществляетсл в границах районов, городов и других административно-территориальных границ, исходя из интересов населения и особенностей территории. Статья 44. Положения статсй 1, 2, 4, 18, 19; 25 — 27, 30, 44 не могут быть пересмотрены Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.
Если предложения а пересмотре указанных в части 1 настоящей статьи положений будут поддержаны двумя третями голосов депутатов Народнога Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, то созывается Законодательное Собрание. Действие Степнога Уложения (Основного Закона) Республики Калмыкия может быть прекращено только всенародным голосованием (референдумом) или Законодательным Собранием Республики Калмыкия, порядок созыва и полномочия которого определяются республиканским законом. Конституции республик в составе Российской Федерации.
Вын. 1. М., 1995 УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Принтн ГосударственнойДумой Ставропольского края . 29 сеитиября 1994 г. Глава 1 ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Стйтья 1. Ставропольский край является равноправным субьектом Российской Федерации, ее неделимой частью и ие имеет права выхода из состава Российской Федерации. Тема 3 Изменение статуса, наименования Ставропольского края, а также его разделение нли объединение с другими субъектами Российской Федерации не допускается беэ согласия квалифицированного большинства (две трети) жителей Ставропольского края, обладающих избирательным правом, установленного путем краевого референдума. С т а т ь я 3. В Ставропольском крае обеспечиваются гарантированные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина.
Жители Ставропольского края обладают преимуществом перед другими лицами, находящимися на территории Ставропольского края, в реализации отдельных прав„обеспечиваемых за счет материальных, финансовых, природных и иных ресурсов Ставропольского края. Не территории Ставропольского края с учетом его геополитических, исторических, географических, этнических особенностей устанавливаются статус жителя Ставропольского края, порядок проживания и миграции в Ставропольском крае. Статья 5. Земля на территории Ставропольского края не может бмть предметом купли-продажи, кроме случаев продажи участков земли, занятых личными строениями граждан, садово-огородными участками, а также в иных случаях, прямо предусмотреннЫх законом.