1 (1158766), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права. Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установ- тема 3 Конституция РФ, констиеуции суГискгов РФ, конституциоииыа налэор и контроль 79 ления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда зто входит в компетенцию других судов или иных органов. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Российской Федерации принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.
Глава 2 СТАТУС СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С т а т ь я 8. Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. С т а т ь я 9. Предложения о кандидатах на должности судей Консппуционного Суда Российской Федерации могут вноситься Президенту Российской Федерации членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.
Каждый судья Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Совета Федерации. С т а т ь я 11. Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и дзнжениям, материальна их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью.
Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей. С та т ь я 12. Судья Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должности иа срок двенадцать лег. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации семьдесят лет.
Назначение на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации на второй срок не допускается. Глава 3 СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО'СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С т а т ь я 20. Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях н заседаниях палат Конституционного Суда Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Глава 5 ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С т а т ь я 36....Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, илн обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочий в спорах о компетенции, нли обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в (осударственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Глава 8 РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С тат ь я 71. Решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты Конституционного Суда Российской Федерации, является решением Конституционного Суда Российской Федерации. С т а т ь я 72. Решение Конституционного Суда Российской Федерации принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей.
Председательствующий во всех случаях голосует последним. Решение Конституционного Суда Российской Федерации считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство 80 Конституции РФ, конституции суоьектов РФ, конституционный налэор н контроль В1 Тема 3 участвовавших в голосовании судей, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
С т а т ь я 76. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, не согласный с решением Конституционного Суда Российской Федерации, вправе письменно изложить свое особое мнение... Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. Глава 12 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНОВ ПО ЖАЛОБАМ НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН С т ать я 96. Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
Глава 13 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНОВ ПО ЗАПРОСАМ СУДОВ Статья 101. Суд при рассмотрении дела в любой инстанции, придя к выводу о несоответствии Конституции Российской Федерации закона, примененного или подлежащего применению в указанном деле, обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности данного закона. Статья 103. В период с момента вынесения решения суда об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации и до принятия постановления Конституционного Суда Российской Федерации производство по делу или исполнению вынесенного судом по делу решения приостанавливаются.
Глава 14 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ТОЛКОВАНИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАПИИ Статья 105. Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о толковании Конституции Российской Федерации обладают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, ГосударственнэяДума, Правительство Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации. СЗ РФ. 1994. М 13.
Ст. 1447 РЕГЛАМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят на нвееарном заседании Суда 1 марта 1995 г. Раздел П1 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ В ЗАСЕДАНИЯХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА 5. Судьи Конституционного Суда в процессе заседания не должны прерывать своими комментариями и репликами заслушивание обьяснений, задаваемые другими судьями вопросы, указания и распоряжения председательствующего. С6орннн... Т.
2. С. 505 — 529 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Федеральный конституционный аакои огн 15 декабря 2001 г. В случае, если решением Конституционного Суда Российской Фе-' дерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо иэ решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходи' мость устранения пробела в правовоы регулировании: 1) Правительство Российской Федерации не позднее трех месяцев после опубликования 'решения Конституционного Суда Российской Федерации вносит в Гбсударственную Думу проект нового федерального конституционного закона, федерального закона или ряд взаимосвязанных проектов законов либо законопроект о внесении изменений и (или) дополнений в закон, признанный неконституционным в отдельной его части.
Укаэанные законопроекты рассматриваются Государственной Думой во внеочередном порядке; 2) Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации не позднее двух месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации отменяют норматив- Конститунии РФ, конституции субъектов РФ, конституционный нанаор и контроль 83 Тема Э 82 ный акт соответственно. Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерапнн, принимают новый нормативный акт либо вносят изменения и (илн) дополнения в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части; 3) законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации вносит необходимые изменения в конституцию (устав) субъекта Российской Федерации, отменяет признанный неконституционным закон субъекта Российской Федерации, принимает новыи закон субъекта Российской Федерации или ряд взаимосвязанных законов либо вносит изменения и (нли) дополнения в закон субъекта Российской Федерации, признанный неконституционным в отдельной его части.
Если по истечении шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации законодательным (представительным) органом государственной власти субьекта Российской Федерапии не будут приняты предусмотренные настоящим пунктом меры в связи с решением Конституционного Суда Российской Федерации, применяется механизм ответственности, предусмотренный федеральным законодательством; 4) высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не позднее двух месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации отменяет признанный неконституционным нормативный акт, принимает новый нормативный акт либо вносит изменения н (или) дополнения в нормативный акт, признанный неконститупиониым в отдельной его части.
Если по истечении двух месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не будут приняты предусмотренные настоящим пунктом меры в связи с,решением Конституционного Суда Российской Федерации, применяется механизм ответственности, предусмотренный федеральным законодательством; 5) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, заключившие признанные полностью или частично не соответствующими Конституции Российской Федерации договор между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договор между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, не позднее двух месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации вносят в соответствующий договор изменения и (или) дополнения или прекращают действие договора.
8. В статье 87: часть вторую изложить в следующей редакпии: Признание не соответствующими Конституции Российской Федерации федерального закона, нормативного акта Президента Российской Федерации, нормативного акта Правительства Российской Федерапни, договора нли отдельных их положений является основанием для отмены в установленном порядке положений других нормативных актов либо договоров, основанных на признанных неконституционными полностью или частично нормативном акте либо договоре либо воспроизводящих их нли содержащих такие же положения, какие были признаны неконституционными; дополнить частями третьей — пятой следующего содержания: Признание не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативного акта субъекта Российской Федерации, договора субъекта Российской Федерации нлн отдельных их положений является основанием для отмены в установленном порядке органами государственной власти других субъектов Российской Федерации положений принятых ими нормативных актов либо заключенных договоров, содержащих такие же положения„какие были признаны неконституционными, Положения нормативных актов либо договоров, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами, В случае, если в течение шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации аналогичный признанному неконституционным нормативный акт не будет отменен или изменен, а действие договора, аналогичного признанному неконституционным, ие будет прекращено полностью или частично, уполномоченные федеральным законом государственный орган нли должностное лицо приносят протест либо обращаются в суд с требованием о признании такого нормативного акта либо договора недействующим.