Лекция (2) (1157266), страница 2
Текст из файла (страница 2)
НС Болгарии 40-ого созыва (выборы 25 июня 2005 года) столкнулось с проблемой формирования Правительства.
В НС есть 7 парламентских групп (это аналоги наших фракций).
Коалиция Заболгарие – 82 места
Сложная структура Парламента свидетельствует о действительной конкуренции политических сил. С другой стороны – рейтинг демократий. Исследование: политический атлас мира.
Страны, считающие себя демократическими, были систематизированы.
-
индекс государственности (показатель суверенитета)
-
индекс демократизма (если много партий борется за выборы в Парламент, то государство демократичное).
На предыдущих выборах:
Партия монарха Симеона
На этих выборах
Коалиция Атака (антицыганская и антитурецкая)
Колебания между:
-
центристскими – Симеон
-
левые
Партии в Парламенте:
-
Коалиция «За Болгарию» - 82 места + Президент
-
Национальное движение Симеона II – 53 места
-
Движение правых свобод – 34 места
-
Коалиция Атака – 21 место
И в Италии «Forca Italia» - Берлускони
В Польше – Лига Польских Семей
5) демократы за сильную Болгарию из предшествующего объединения демократических сил – 17 мест
6) Болгарский Народный Союз – 13 мест
7) Объединение демократических сил – 20 мест.
Правило: Парламентская группа может быть создана, когда есть 10 представителей.
Были затруднения при формировании Правительства.
Оно многоступенчатое.
Президент после консультации с Парламентской группой, получившей большинство, поручает кандидату в министры-председатели, рекомендованному наибольшей по численности парламентской группой, сформировать свой состав Правительства.
Если в 7-дневный срок этот кандидат в министры-председатели не сможет предложить состав Совета Министров, то Президент предлагает следующей по численности Парламентской группе выдвинуть своего кандидата в министры-председатели, и предлагает ему сформировать Правительство.
Если состав не будет предложен, то Президент предлагает следующей парламентской группе (любой) предложить кандидата в министры-председатели. Можно предложить и той парламентской группе, которая уже участвовала, хотя в Конституции явно написано «следующей».
Если успешно, то предлагаемая кандидатура из третьей группы назначает Правительство. Если нет, то Президент формирует служебное Правительство, распускает НС и назначает новые выборы.
2005 год – Премьером (министром-председателем) выбран Станишев (представитель социалистов).
На 2-ом этапе за него проголосовали 120 депутатов против 119. Формирование Правительства обратилось неразрешимой задачей.
Проблема: бывший министр-председатель Правительства Симеон II не хотел расставаться со своим креслом. На 1-ом этапе Станишеву поручено формирование Правительства. У него это не получилось. Правительству меньшинства сложно работать в неуравновешенной политической системе.
Симеон II: премьером должен быть только я.
Стояла угроза роспуска НС. Только на 52-ой день после выборов после длительных переговоров выбрали Станишева (167 – за, 67 - против).
Социалисты получили МИД и МВД, а также ведущий блок министерств в экономической и социальной сферах.
Симеон II получил ключевые посты для продолжения судебной и административной реформы, а также для продолжения курса европейской интеграции, ключевые посты в МинОбороны и во внешнеполитических министерствах.
Движение правых свобод получило министерство земледелия и лесов, а также Министерство окружающей среды.
«Независимый эксперт» получил Министерство Финансов.
Оно не принадлежит ни одной партии. Невозможно совмещать депутатский мандат и министерский портфель.
Прямой запрет императивного мандата.
Их всего 4.
Права и свободы человека и гражданина
1) никакая часть народа, политическая партия или другая организация, государственное учреждение или отдельная личность не могут присвоить себе осуществление народного суверенитета. – это ст. 1 Конституции. Обычно называются только политические партии.
Болгария – унитарная парламентская республика, в ней признается и закрепляется разделение властей. Это прямо зафиксировано в Конституции.
Ст. 2 – прямо закреплено запрещение создания автономного территориального образования.
Территориальная целостность неприкосновенна.
Унитаризм сочетается с МСУ.
Болгария – это унитарное государство с МСУ.
Болгария – это правовое государство.
Признаки правового государства:
-
верховенство закона – управление осуществляется согласно Конституции и законам страны.
-
Болгария гарантирует каждому гражданину жизнь, достоинство и права личности и создает условия для свободного развития человека и гражданского общества.
Жизнь и достоинство ставятся выше, чем остальные права.
Конституция имеет непосредственное действие.
Никто не может быть осужден за действие или бездействие, которое в момент его совершения не являлось преступлением. (закрепляется обратная сила закона, точнее то, что закон не может иметь обратной силы)
Государство отвечает за вред, причиненный незаконными актами и действиями его органов и должностных лиц.
Запрет государственной идеологии соседствует с указанием на то, что нельзя в Болгарии образовывать политические партии на этнической, расовой или религиозной основе, а также партии, целью которых является насильственный захват политической власти.
Основы политического плюрализма закреплены прямо в основных положениях, там же закреплена и многопартийность.
Свобода совести, отделение церкви от государства.
Ч. 3 ст. 13 – восточно-православное вероисповедание – это традиционное вероисповедание Болгарии.
Весьма детально регулируются вопросы собственности и предпринимательской деятельности (ст. 17 -19).
Ограничивается и по предмету, ранее – и по субъектам.
Закреплена та собственность, которая может принадлежать только болгарскому государству, а ранее болгарским гражданам.
Есть 2 группы собственности
-
безусловно объекты исключительной собственности государства
-
объекты, на которые может быть установлено право собственности государства (приоритетно).
Суверенные права на радиочастоты, континентальный шельф. Они идентичны содержанию права собственности.
Конкретные объекты
Государственная собственность установлена на:
-
подземные богатства
-
богатства прибрежной пляжной полосы
-
воды, леса и парки национального назначения
-
природные и археологические заповедники
-
республиканские дороги
Это объекты исключительной собственности государства.
Они обеспечивают возможность извлекать всю выгоду из географического положения государства.
Болгарское государство осуществляет суверенные права над континентальным шельфом и в особой экономической зоне по исследованию и разработке, использованию, охране и хозяйствованию в отношении биологических, минеральных и энергетических ресурсов этих морских пространств.
Это экономическая основа суверенитета государства.
Кроме того:
- в отношении спектра радиочастот:
- в отношении геостационарных орбит, расположенных на территории Болгарии в соответствии с международными соглашениями
Объекты возможной монополии государства.
Может быть установлена государственная монополия:
- на железнодорожный транспорт
- на национальные почтовые и телеграфные сети
- на использование ядерной энергии
- на производство радиоактивных продуктов, оружия, взрывчатых веществ, а также биологически сильнодействующих веществ
Законом должны регулироваться условия предоставления государством концессий и разного рода разрешений на деятельность, на эксплуатацию объектов. До 2005 года Конституция Болгарии ограничивала право частной собственности не только по объекту, но и по субъектам, например, право частной собственности на землю.
Иностранные ФЛ и ЮЛ не могли приобретать право собственности на землю, кроме наследования по закону. Но и в таком случае они должны произвести передачу собственности лицу, которое может обладать таким правом на землю в Болгарии (продать и т.п.).
Статус частной собственности.
Частная собственность признается. Подчеркивается социальная роль частной собственности.
Отчуждение собственности.
Принудительное отчуждение собственности для государственных и общественных нужд.
-
осуществляется только на основании закона
-
осуществляется, если эти нужды не могут быть удовлетворены другим способом
-
осуществляется после предварительного и равноценного возмещения.
Государство говорит именно о предварительном возмещении.
Частная собственность – это основа для сельскохозяйственной инициативы. (ст. 19 Конституции)
Государство берёт на себя обязательство гарантировать правовые условия для хозяйственной деятельности, в том числе оно обязано предотвращать монополизм и недобросовестную конкуренцию, а кроме того государство обязано обеспечит защиту прав потребителя.
Коллективное право субъектов рынка – собственно защищать свои интересы.
Кооперативы и другие формы объединения граждан и юридических лиц.
Государство стремится не только установить равный правовой режим, но и создать равные правовые условия для того, чтобы граждане на различных территориях имели равные возможности для своего развития.
Создание условий для равномерного развития отдельных районов страны и обязательное оказание помощи территориальным органам в их финансово-предпринимательской и инвестиционной практике.
В Болгарии земля – это основное национальное богатство страны. Изменить предназначение сельскохозяйственных земель возможно только в порядке исключения, если доказать необходимость этого изменения в порядке закона.
Приоритетное православие. Христианская религия связана с социализмом и с социальным предназначением земли. Земля обрабатывается общиной, а православие поощряет общины. Особый режим земель связан с православием.
Права и свободы – потом.
Глава 3. Парламент.
Раздел «Права и свободы» подвергался критике со стороны Конституционного суда, как неструктуированный институт государства.
Глава 4. Президент Болгарии избирается в связке в Вице-Президентом.
Глава 5. Суды
Глава 6. Совет Министров
Глава 8. Конституционный Суд.
Конституционный Суд занимает особое место, он не объединен с другими судами. Конституционному Суду посвящена глава 8 Конституции, а остальным органам государственной власти – главы 3-6 Конституции.
Глава 7 – посвящена МСУ.
Законодатель, следуя итальянскому примеру, постарался подчеркнуть, что Конституционный Суд является отдельным органом власти и существует отдельно от 3-ёх ветвей власти; и он является арбитром в их отношениях.
Ещё одна структурная особенность Конституции Болгарии – это выделение в отдельную часть символики государства, глава 10 Конституции посвящена гербу, гину, печати, флагу и столице государства.
Это некоторая дань конституционно-правовой традиции социализма.
Существует преемственность Тырновской Конституции:
- Великое Народное Собрание как учредительный институт в Конституции 1991 года (это орган, учредивший Конституцию).
- Должность Министра-Председателя. Это глава Правительства Болгарии.
Весьма детально урегулирован институт местного самоуправления и местных администраций.
Если говорить в целом о Конституции Болгарии, то мы отметим специфику главы 1.
Это социальная Конституция.
В главе 2 описаны права и свободы.
Основная часть – это главы с 3-ей по 6-ую. Они посвящены органам государственной власти.
Особенность Конституции Болгарии как документа.
Законодатель пытался обратиться к идеям европейских Конституций, стремился создать такой конституционный механизм, который препятствовал бы возрождению социалистических отношений.
Что из себя представляют ценности европейского конституционализма?
Глава 1 – 24 статьи этой главы должны очертить фундаментальные ценности, на которых базируются отношения:
-
в сфере государственного устройства
-
в сфере гражданского общества
-
подчеркнуть верховенство прав личности
Ради этих целей подчеркнуты ценности европейских конституций, такие как:
- разделение властей
- представительное правление
- гуманизм
- политический плюрализм