Главная » Просмотр файлов » Лекции КПЗС

Лекции КПЗС (1157249), страница 9

Файл №1157249 Лекции КПЗС (Что-то вроде лекций) 9 страницаЛекции КПЗС (1157249) страница 92019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Президент Болгарии – глава государства. Он олицетворяет единство нации и представляет республику Болгария в м/н отношениях.

В Болгарии также есть Вице-президент, который помогает Президенту в его деятельности.

Президент Болгарии имеет традиционные признаки президента:

  1. участие в роспуске Парламента

  2. часть полномочий он осуществляет самостоятельно, но есть ряд полномочий, требующих контрассигнации

Ст. 99 Конституции – Президент после консультации с парламентскими группами поручает кандидату на пост Председателя Правительства (министр-председатель) сформировать Правительство. Если тот не представляет Президенту соответствующее предложение в течение 7 дней, тогда он поручает это кандидату от 2-й по численности парламентской группы. Если и он не проявляет инициативы в этом вопросе, еще через 7 дней вопрос передается на рассмотрение 3-й по численности парламентской группе (это трехступенчатый процесс).

Если об образовании Правительства нет согласия, тогда назначается «служебное правительство» и распускается Парламент. Президент создает специальный акт, определяющий дату выборов в новое Национальное Собрание одновременно с актом о роспуске старого состава.

Самостоятельно Президент издает:

  1. указы

  2. обращения

  3. послания

Указы, как правило, подписываются Председателем Правительства или соответствующим министром.

Без контрассигнации Президент:

  • назначает «служебное Правительство»

  • вручает мандат о формировании Правительства

  • распускает Национальное Собрание

  • возвращает закон, принятый Национальным Собранием, для повторного обсуждения

  • назначает выборы, референдум

  • опубликовывает закон

Президент и Вице-президент не несут ответственности за всю свою деятельность, за исключением случаев государственной измены и умышленного нарушения Конституции (некая аналогия американскому импичменту). Обвинение выдвигается не менее, чем ¼ народных представителей. Оно считается поддержанным, если более 2/3 проголосовало за него. По существу обвинение рассматривается Конституционным Судом в 1-месячный срок с момента его вынесения. Результат: постановление о прекращении полномочий Президента или Вице-президента.

В Болгарии нет уполномоченного по правам человека.

Глава 5 – Правительство

Совмин отменяет несоответствующие закону или иные акты министерств (специфическая норма).

Состав и порядок избрания Правительства:

Правительство руководит исполнением государственного бюджета.

Состоит из:

  • министра-председателя

  • его заместителя

  • министров

Существует специальное положение о полномочиях министра-председателя.

Особенность в статусе членов Правительства: указание на то, что членами Правительства могут быть только граждане Болгарии, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к народным представителям.

Прекращение полномочий Правительства:

  • при голосовании недоверия Совмину в целом

  • при голосовании недоверия председателю Совмина

  • при принятии отставки Совмина в целом или его председателя

  • в случае смерти председателя Совмина

Взаимоотношения с Национальным Собранием:

Совмин может потребовать, чтобы Национальное Собрание проголосовало по вопросу о доверии политике Правительства, по программе в целом или по конкретному вопросу.

Ст. 116 – государственные служащие – исполнители воли и интересов нации, они должны руководствоваться только законом и быть политически нейтральными.

Ч. 2 – условия, при которых они назначаются освобождаются от должности. В т.ч. освобождаются от должности при обнаружении их членства в политической партии, участия в стачке (т.е. их права ограничены и специально определены законом). Это положение соответствует модели Макса Дебера, сформулированной в начале века для оптимизации государственной службы.

Конституционный Суд Болгарии:

Порядок формирования:

  1. 1/3 – Национальным Собранием

  2. 1/3 – Президентом

  3. 1/3 – Общим Собранием судей Верховного Кассационного Суда и Верховного Административного Суда

Т.е. все ветви власти представлены при формировании КС.

Мандат судьи – 9 лет (без права повторного избрания).

Ротация – через каждые 3 года.

Компетенция КС:

  • толкование Конституции

  • вынесение решения по искам об установлении конституционности законов и других актов Национального Собрания и актов Президента

  • споры о компетенции между Национальным Собранием, Президентом, Совмином, между органами местного самоуправления и центральными органами

  • вынесение решения о соответствии заключенных МД Конституции Болгарии перед их ратификацией (ч. 4 ст. 5 Конституции – МД, которые ратифицированы – часть внутреннего права, т.е. признается примат м/н права. Следовательно, данное право является важным правом КС).

  • вынесение решений о конституционности политических партий и объединений

  • вынесение решений о спорах по выборам Президента, Вице-президента, по их законности

  • вынесение решения по обвинению Президента и Вице-президента

Перечень полномочий является исчерпывающим (ст. 149)

КС действует по инициативе:

  1. не менее 1/5 народных представителей

  2. Президента

  3. Совмина

  4. Верховного Кассационного Суда

  5. Верховного Административного Суда

  6. Главного прокурора

  7. местных общественных советов (при спорах о компетенции)

Если обнаруживается несоответствие между законом и Конституцией Верховный Кассационный Суд и Верховный Административный Суд приостанавливают производство и вносят вопрос на рассмотрение КС.

В Конституции есть глава об изменении Конституции и принятии новой Конституции + глава 10 о гербе, флаге.

Конституция изменяется или принимается новая Конституция Великим Национальным Собранием, которое решает также вопросы о:

  • изменении территории Болгарии и ратификации МД, которые предусматривают такую возможность

  • форме государственного устройства и государственного правления

  • иные вопросы, связанные с изменением государственного строя Болгарии

28.11.2003 г.

Лекция № 12

Партийная система Болгарии. Изменения в Конституции.

Источники:

  1. нормы Конституции

  2. Законы «О политических партиях», «О выборах членов Парламента» 2001 г., которые оказывают значительное влияние на развитие политической системы.

1 января 2001 г.

Замечания Президента к указанным законам:

  1. по поводу роспуска партии, если она не принимает участия в парламентских выборах более 2 раз подряд. Депутаты приняли вариант Президента (т.е. если партия в течение 5 лет не была зарегистрирована и не принимала участие в парламентских выборах)

  2. также было принято предложение Президента о том, что политические партии и организации, не входящие в Парламент и набравшие менее 1% голосов на последних выборах не должны регистрироваться в течение 3 месяцев после принятия закона (в депутатском проекте было указано, что такие партии вообще не должны регистрироваться)

  3. по поводу того, что пожертвования не должны превышать 25% от бюджетного финансирования. Но депутаты решили, что партии, не получающие бюджетного финансирования, не могут получать и пожертвования.

Политические партии регистрируются судебными органами.

13 апреля 2001 г. был принят Закон «О выборах», в соответствии с которым все партии, намеренные принять участие в выборах, обязаны зарегистрироваться и получить разрешение ЦИК (установлен крайний срок подачи документов в ЦИК).

К старту подошло 85 политических партий, но регистрацию успели пройти только 70 из них. Следовательно, очевидно, что такое решение принято для сокращения числа партий, потенциально способных занять места в Парламенте.

Строительство партийной системы происходит весьма успешно, несмотря на печальный тоталитарный опыт. Партии, имеющие места в Парламенте, опираются в своей деятельность на народную поддержку.

СДС, например, успешно выполняла функции правящей партии (до появления Симеона). Это Демократический соц. Союз (сформирован на основе учета его представителями традиций местного самоуправления). Партийная система в Болгарии неразрывно связана с жизнью народа.

17 июня 2001 – прошли последние выборы

Национальное движение Симеона 2 (НДС) одержало на выборах грандиозную победу (42,74 % голосов обеспечили 120 из 240 парламентских мандатов – т.е. абсолютное большинство в Парламенте).

СДС (Союз демократических сил) – набрал 18,18% голосов и получил 50 мест в Парламенте. СДС – бывшая правящая пария. На предыдущих выборах эта партия (бывшее диссидентское движение) одержала ошеломляющую победу и набрала 57% голосов.

Оппозиционная болгарская социалистическая партия набрала 17,15% голосов и получила 48 мест в Парламенте. Это бывшая коммунистическая партия Болгарии.

ДПС (Движение за права и свободы) – партия турецкого этнического меньшинства получила 21 место в Парламенте и набрала чуть больше 7% процентов голосов.

Для Симеона 2 путь в Президенты закрыт, т.к. в соответствии с требованиями болгарской Конституции он не может претендовать на этот пост, т.к. в последние годы не проживал на территории Болгарии. КС уточнил понятие «постоянного проживания в Болгарии». Но Симеон, как видим, нашел другой путь, «оккупировав» Парламент. Он выступает «за новые движения в политике и экономике».

3 цели Симеона:

  1. считает, что Болгария в состоянии в течение 800 дней преодолеть негативные последствия экономической реформы

  2. сделать политическую жизнь нравственнее

  3. увеличить количество женщин, участвующих в общественной жизни

(Популистская концепция (диктатора)).

Партии Симеона 2 отказали в регистрации, тогда Симеон присоединился к двум другим партиям и образовал блок, зарегистрировав его новое название. В таком качестве партия Симеона 2 и прорвалась в кандидаты на выборы (присоединилась к партиям-однодневкам для того, чтобы сохранить свою независимость).

Теперь партия занимает значительное место в системе исполнительной власти Болгарии (т.к. Президент – не очень влиятельная фигура).

Внесение изменений в Конституцию:

Внесение изменений в Конституцию пока только стоит на повестке дня.

В 2002 г. были внесены 2 системы поправок:

  1. Правительством (в связи с вступлением Болгарии в ЕС)

  2. оппозицией

Поправки оппозиции связаны с попыткой оценки законодательства и приспособлением к требованиям ЕС.

4 июля 2002 г. СДС направило председателю Национального Собрания пакет конституционных поправок «24 идеи, которые преобразуют Болгарию». Министр юстиции представил доклад о конституционных поправках в связи с вступлением в ЕС.

«24 идеи, которые преобразуют Болгарию» состоят из 6 разделов, которые предусматривают соответственно:

  1. изменение правового положения Национального Собрания

  2. усиление исполнительной ветви власти

  3. проведение судебной реформы

  4. пересмотр прерогатив Президента

  5. укрепление местного самоуправления

  6. расширение гражданских прав и свобод

Изменение правового положения Национального Собрания предусматривает:

  1. уменьшение числа членов Парламента и передачу ряда полномочий местным советам (т.е. проводится политика по поддержанию местной инициативы). В настоящее время региональные губернаторы назначаются Правительством. Оппозиция предлагает, чтобы их и членов Совета избирало население (т.е. предлагается переход от относительно-децентрализованной модели к полностью децентрализованной).

  2. расширение полномочий советов (но не зафиксировано, как именно полномочия собираются передавать от Парламента)

  3. изменение системы выборов, которая предполагает, что часть депутатов будет избираться по мажоритарной, а часть – по пропорциональной системе. Также предлагается ввести возможность сохранения депутатского статуса, даже если депутат назначен на должность министра.

Усиление исполнительной ветви власти предполагает:

  1. укрепление стабильности Правительства (на данном этапе процедура выражения недоверия Правительству вынудила уйти в отставку 2 кабинета, это и говорит о необходимости принятия мер, препятствующих нестабильности Правительства). Предлагается ввести «немецкую модель» процедуры вотума недоверия – конструктивный вотум

  2. введение нового порядка роспуска Парламента (объявляет о своем роспуске и одновременно назначает новые выборы при невозможности сформировать Правительство)

Проведение судебной реформы предполагает:

  1. усиление контроля над следственными организациями и организациями прокуратуры. Сейчас они находятся внутри судебной системы и, следовательно, абсолютно бесконтрольны. Внесены предложения о том, чтобы сделать эти органы частью системы исполнительной власти и отдать под контроль Правительства (1 вариант). Либо сделать контроль Парламента более последовательным: например, если Парламент будет регулярно заслушивать доклад Генерального прокурора о деятельности системы и избирать его (2 вариант).

  2. касается судебной неприкосновенности. Оппозиция предлагает распространять неприкосновенность только на действия, которые совершаются в зале суда (во время пребывания в должности судьи) + изменения, которые не дали бы «состариться» судебной системе

Пересмотр прерогатив Президента предполагает, что он должен являться главнокомандующим ВС только в период ведения военных действий.

Укрепление местного самоуправления предполагает, что ставки местных налогов и сборов должны определять сами органы местного самоуправления. Сейчас эти вопросы решаются на центральном уровне.

Расширение гражданских прав и свобод предполагает

  1. введение поста омбудсмана (это положение есть и в Правительственном проекте)

  2. предлагается отменить одиозное положение, которым запрещается иностранцам приобретать землю в Болгарии (вызвано вхождением в ЕС)

  3. расширение оснований, по которым не может проводиться ограничение прав и свобод (в т.ч. предлагается дополнительный список: инвалидность, принадлежность к национальным меньшинствам, возраст, сексуальная ориентация и т.п.)

Также выдвигаются предложения по поводу представительства Болгарии в институтах ЕС и возможности частичной передачи национального суверенитета структурам ЕС.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
438,5 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее